Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Прошу помощи в не авто-вопросе


Рекомендуемые сообщения

Привет!

У меня вопрос на неавтомобильную тематику. Прошу совета как максимально юридически правильно разрулить вопрос.

 

Суть вопроса:

Моя бабушка 1924 г.р. проживает в квартире на 5-м этаже. Под ней (на 4-м этаже) живет соседка лет 70 (далее по тексту – дура), от которой последний год происходят домогательства в сторону бабушки. Соседка в громких и нецензурных выражениях жалуется на громыхание тяжелыми вещами по полу, от которых у нее отваливается штукатурка (чем уж там может громыхать старая плохоходящая бабушка – непонятно).

 

Поначалу (в начале лета) это были звонки на домашний телефон в любое время дня и ночи с угрозами и вопросами из серии «когда ж ты старая б##дь сдохнешь». Моя культурная беседа с дурой – это театр одного актера с переходом от маленькой забитой старушонки до злобной фурии с угрозами затаскать меня по судам, а так же «вот через полгода выйдет из тюрьмы мой внук (сидит 12 лет за групповое изнасилование) – вам всем трындец».

Обратились к участковому – тот обещал разобраться. Как он утверждает – единственный метод влияния на дуру – звонок ее дочери, которая видимо какими-то увещеваниями, успокаивает свою мать. Результативности участкового хватило на 2 недели – потом звонки продолжились. Сменили номер телефона и установили запрет на разглашение через справочные службы. Затишье на 2 недели. Начались походы к двери, стучит, звонит в дверной звонок в любое время дня и ночи. Бабушка ночью встанет, сползает в туалет – дуре не лень часов в 12 ночи прибежать на этаж выше колошматить в дверь и долго звонить в звонок (охрип уже бедняга кстати).

 

Написали заявление в полицию. С боем его приняли в дежурной части, зарегистрировали, спустили участковому, тот побеседовал с бабушкой, побеседовал с дурой. Чем закончилась беседа – не знаю, результаты дела – тоже. Но то, что дуру не оштрафовали и не приняли никаких мер, кроме беседы – 100%. Опять было небольшое затишье недельки на две, потом все повторилось. Бабушка боится ходить по квартире – лишь бы не скрипнуть полом и не вызвать всплеск агрессии. Сердечных лекарств дома мешок лежит, еще столько же съедено. Участковый уже не берет трубку – я съел ему всю голову – ответ у него один – я с ней не могу ничего сделать законными методами. Тянется вся эта хрень долго, нападки проявляются хаотично, но достаточно регулярно.

 

Вчера стрясся апогей – я около 5 вечера с другом вынес старый холодильник и поставил новый, пропылесосил квартиру и поехал домой. Спускаюсь вниз на этаж – меня встречает дура с веником наперевес, разнообразно оскорбляет и ну и пытается лупить веником. Пройти мимо не могу – в хрущобе площадки очень тесные. Пытаюсь отобрать веник и отпихнуть в сторону – хрен там – силы вагон. Пролез с боями, вышел из подъезда, сложил инструмент в машину и подумал, что кордебалет не кончится, и продолжатся издевательства уже над бабушкой. Вернулся назад, вызвал 02. Пришли два хлопца ППСника, объяснил ситуацию, они сходили к ней, провели беседу и слиняли через 5 минут под вопли и оскорбления. Позвонил участковому – одна и та же песня – сделать ничего не могу, щас позвоню ее дочери.

 

Домой приехал просто в бешенстве, собственно и сейчас успокоиться не могу. Как так блин – ей можно все, а я если только пальцем трону – сразу буду виноват. Соседи ни разу, ни на один из таких кордебалетов, ни вчера, ни до этого не вылезли. Все боятся стать следующей жертвой. Собственно дура точно знает, что никто вмешиваться не станет, поэтому и ведет себя безнаказанно. Орет дура так, что слышно, наверное, в соседнем подъезде, т.е. ее невозможно не слышать в панельной хрущевке.

 

Ну и собственно вопрос – что можно сделать в пределах гражданского/уголовного права? Какая-нибудь принудительная психиатрическая экспертиза и отправка в дурдом возможна? Очень жалко бабушку – 2-го февраля отметили 89 лет. В текущей ситуации очень большие сомнения, что на следующий год мы будем отмечать бабушкин юбилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По закону - увы, ничего не сделаешь.

Но есть законные методы борьбы в рамках административного и уголовного законодательства.

1. Читаешь действующий в твоем конкретно н.п. Закон о тишине. В нем, в частности, говорится - в какое время разрешены шумные работы и прочее. В Мск, например:

Постановлением Правительства Москвы "О реализации положений Жилищного кодекса оссийской Федерации..." от 15 ноября 2005 г. N 885-ПП в жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

  • производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
  • начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

Кроме того, Законом г. Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", принятом в 2002 году, запрещается "производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины" в период с 22.00 до 6.00. Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности.

И в разрешенное время - т.е. в 6 часов 1 минуту (ес-но, накануне отправив бабушку к себе домой, на дачу или еще куда) включаешь на полную громкость, положив динамиками на пол, мощный музыкальный центр. Что-нибудь из Рамштайна.

Применять 3 раза по 15 минут.

На моего соседа сверху (когда я врубил колонки, положив их на шкаф динамиками вверх), после того, как он "гудел" до 4 утра - подействовало через 30 минут. Пришел, принес свои извинения, больше гудежи не повторяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.Соседи-самое большое зло в нашей стране!

Я бы попробовал записать "концерт".Попробовал бы получить заявление от соседей,коллективное заявление или хоть что-нибудь в подтверждение ваших слов.Далее продолжал бы писать заявы в отдел полиции на "дуру" и в прокуратуру на бездействие полиции.Далее в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аналитик,а разве нет повода иск подать на дебоширов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нюанс - моя бабушка нетраспортабельна, т.к. ходит очень плохо, а процесс выноса из квартиры будет диким стрессом. Врачей-то на дом привожу по знакомствам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел региональную версию закона о тишине. Ст.4.п.4. Вроде подходит под ограничения. Но блин днем-то дура тогда собсно на все имеет право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полном серьезе советую бабушку переселить, если она Вам дорога живьем, а эту квартиру сдать, можно узбекам, ментам, их родственникам. Увы, это в данной ситуации лучший выход, иначе здоровья у бабушки не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскольникова тебе надо...

а звонок не пробовали отключать? он вам сильно нужен? насколько понимаю, к твоей бабушке мало кто ходит. а у вас самих наверняка ключи свои есть.

да и бабушку снизу можно бы задобрить. тортик ей принеси. с пургеном)

кстати. а что если бабку снизу признать невменяемой и определить в места отдаленные?

Изменено пользователем AGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключи есть, звонок не сильно нужен - оторву сегодня совсем, фазовый провод вместо кнопки оставлю. Барабанить будет в дверь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одного боюсь - буду идти к бабушке, а эта жаба опять перегородит дорогу, столкну ее, а она в падении жбаном треснется и привет. Вот тут стопудово соседей-свидетелей набежит тыща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру после бабушки непременно каким-нибудь многодетным тунгусам продам - пусть развлекут это животное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фазовый провод вместо кнопки оставлю.

Не надо!!!!!

 

Еще одного боюсь - буду идти к бабушке, а эта жаба опять перегородит дорогу

Видеокамера/видеорегистратор тебе в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокамера/видеорегистратор тебе в помощь.

Так и придется с включенной камерой ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокамера/видеорегистратор тебе в помощь.

Ага, а потом в суд с иском об обязании не препятствовать проходить в свое жилище, пользоваться жилищем и местами общего пользования - лестницей и коридором. Бред, но хоть как-то отрезвит, да и расходы на представителя и госпошлину (хотя она наверно инвалид и освобождена) можно содрать, может уроком будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в суд с иском об обязании не препятствовать проходить в свое жилище, пользоваться жилищем и местами общего пользования - лестницей и коридором.

Поможете составить? Думаю вопрос сам не закроется и видео будет отснято.

 

Что же касается перевозки бабушки, то как я уже говорил - это целая трагедия. Год назад она приболела, вокруг нее тут все прыгали в процессе лечения, но она наотрез отказывается переселяться. Тоже в таком возрасте уже целый выводок "тараканов" в голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможете составить? Думаю вопрос сам не закроется и видео будет отснято.

 

Что же касается перевозки бабушки, то как я уже говорил - это целая трагедия. Год назад она приболела, вокруг нее тут все прыгали в процессе лечения, но она наотрез отказывается переселяться. Тоже в таком возрасте уже целый выводок "тараканов" в голове...

Доказуху сначала соберите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая ситуация. только вместо старухи был пенсионер мужик.так же местные менты не чего не могли и не хотели делать .после чего обратился к одному генералу милицейскому за советом.так вот.зделал как он все сказал

1.заручился поддержкой соседий(коллективное заявление)

2.собрал доказательную базу сево безчинства.(видео )установили над дверью и жена со стороны на телефон.

3. отнес все в районую пракуратуруи написал заявление.

все шло по плану как и сказал генерал.прокурорские спустили все на районое овд.но!они взяли сеЕ дело на контроль.после чего учисковый сам прибежал к нам с прозьбой больше ни куда не писать ,а мужика он успокоил за день отправив в дуркукак социально опасного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня тут зоопарк продолжается - эта зараза написала на меня заявление, что я повалил ее и избивал ногами.

 

5-го все произошло, 6-го у нее был участковый, обошлись беседой. 7-го она вдруг среди дня вызвала скорую, те выдали ей справку, что на колене и голени есть гематомы (формулировка из справки скорой, сам видел), затем она вызвала полицию и те взяли с нее заявление. От медосвидетельствования отказалась.

 

Поскольку факт падения на колени у дуры был (у нее слабые больные ноги и когда я прорывался мимо она ляпнулась на карачки), у участкового написал в объяснении, что она махала веником, пытаясь ударить, промахнулась, не удержалась - упала. Указал, что пытался ее поднять (действительно пытался, но вместо этого получил порцию отборных матюгов), телесных повреждений не имею, от ее ударов уклонялся, те что попали - пришли вскользь. Чтобы не переносить гнев на бабушку, решил вызвать полицию. Намерения бить не имел и не имею.

 

Вышел от участкового, позвонил товарищу, тот посоветовал написать встречное заявление о нападении и о ложных обвинениях. Говорит, что лучший метод защиты - это нападение, т.е. ты, говорит, выйдешь из роли оправдывающегося. От медосвидетельствования я конечно отказался. Участковый погрустнел, но заявление принял. Он предлагал погасить конфликт, сходить поговорить - извиниться. А я так думаю, что моя повинная будет дополнительным поводом утвердиться дуре во власти и решил - хрена лысого вам.

 

Участковый предлагает мне пойти в мировой суд, когда у меня будет на руках отказ в возбуждении дела. Там сослаться на бабушкино заявление, которое подавалось летом, на многочисленные вызовы полиции, и на это дело, и от имени себя требовать привлечь к ответственности. Говорит, что раз милиция сделать ничего не может, так может хоть судебная система что-нибудь сделает. Говорит так же, что он уже предпринимал попытку пройтись по соседям, чтобы они подписали коллективное заявление на нее, но все наотрез отказываются.

Она его достала до изжоги, звонит каждый день, жалуется на бабушку. Утверждает (дура), что никаких наказаний для меня не требует, только просит прекратить издевательство над ней и написать ей об этом расписку, мол де - сорри, обязуемся впредь не шуметь.

 

Вот такие дела. Так и придется с включенной камерой ходить, т.к. имхо после того, как она получит отказ будут провокации в мой адрес.

Изменено пользователем ZelDol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец,( а с дочкой её не пробовал поговорить , может она согласится на медосведетельствование матери. Тут на лицо шизофрения и дурка по этой бабуле плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон таков, что в дурку только своими ногами, или по решению суда принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевози бабушку - и устраивай дуре каждый день - "судный день" с музыкой и/или перфоратором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Продолжение следует...

 

Прошу совета - что делать.

19 мая умерла бабушка, умерла в больнице и не от этой жабы - увезли с одним диагнозом, хирург разрезал - а там рак в тяжелой неизлечимой форме. Со времени моего последнего поста дура писала письма и бросала их в почтовый ящик. Картинки в порядке очередности их получения:

 

1. Бабушка в сердцах разорвала письмо, я потом склеил. Прислала в конверте, с обратным адресом.

IMK3PTWq.jpg

 

2. Второе письмо. Свернуто в виде военного треугольника-письма.

kYS6WrRS.jpg

 

3. А это уже получено через пару дней после похорон бабушки. Так же брошено в почтовый ящик.

l7bWWEPa.jpg

 

Участковому этот бред сумасшедшего показал, тот сказал, что сделать с этим ничего не может и нужно все строго через суд, т.е. направить на принудительную экспертизу. Дура донимает также еще две квартиры под ней (3-й и 2-й этаж), там инвалид есть. Они готовы идти в суд свидетелями. Ну и еще пару человек с подъезда в свидетели наберу.

 

Собственно в чем вопрос-то - в квартире сейчас никто не живет, как пройдет 40 дней - выставлю квартиру на продажу. Надо мне возня с судом, с местью и восстановлением справедливости, или раз продаю, то и хрен с ней?

Жалко соседей снизу - они татары из деревни, говорят плохо, сами вряд ли чего сделают. Не хотелось бы новым жильцам геморрой оставлять - вдруг нормальные люди будут... Вот как-то и колеблюсь.

 

З.Ы. Про советы греметь музыкой и перфоратором - сам бы с удовольствием, только один момент - мне домой потом идти через нее, а там запросто может быть повторение февральской провокации. Мужа своего покойного, она, по рассказам очевидцев, посадила примерно так - он ей надоел видимо, так она довела его до того, что он ей съездил в пятак, та вызвала милицию, освидетельствование и посадка человека на три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение нужно идти в суд ибо даже если ты не будешь показывать квартиру покупателям( отдашь ключи агенту ) бабулька достанет агента и потенциальных покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, театр абсурда. И впрямь задумаешься - а так ли неправ Раскольников? Если продолжать эту тему, то, думаю, что Вам нужно сделать выбор: "Тварь я дрожащая, или право имею..." и в данном контексте оказаться "дрожащей тварью" вовсе не зазорно. Продавать квартиру если решили - надо продавать. Наверняка продажей будет заниматься агентство, так что Вам и появляться там не придется. Жалко соседей снизу? Но никто не мешает курировать их в плане судов и разбирательств, если это Вам так необходимо. Так что дилеммы нет: продажа квартиры сама по себе, а упрятать чумовую бесноватую старуху в дурку - само по себе. Удачи Вам и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...