Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ)


Рекомендуемые сообщения

какая интересная тема!

подвесить её в главные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Таким образом обнаружились факты: 1. С исправным КХХ и неисправным ДПДЗ обороты запросто могут подскакивать до 5000-6000 при переключениях передач, независимо на какой скорости движетесь. А также машина едет как с круиз-контролем.

 

Абсолютно аналогичный случай со мной четыре дня тому...

Понимая, что машинке столько лет и дорожки протёрты, купил ДПДЗ... 

Hans Pries  301 903 756

Так и оказалось, когда старый разобрал...

Поставил, завелась с трудом и поехала как то странно...

Псевдо круиз контроль и зависание оборотов на 4000-5000 при переключении и движении накатом на нейтрали, следом чек...

При остановке, плавное падение до оборотов ХХ...

На разборке с машинки 2003 года снял, что бы подменить и проверить... Снимаю новый, а он в руках развалился, закидываю его со злости далеко в кусты (пожалел потом, нужно было плёночку достать), ставлю б/у, завожу, еду - всё ОК... ЧЕК погас сам через пару тройку запусков двигателя... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

купил новый оригинальный ДПДЗ, перед установкой решил замерить сопротивление. так вот, между 1 и 3 у меня не 2800, а 3590 Ом, между 2 и 3 при движении заслонки сопротивление меняется от 1450 до 4050. Как то не похоже на выкладываемые здесь параметры  :cry:

Ну что ж, пойду ставить, посмотрю как себя покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

аналогично. столкнулся с этой же проблемой. разобрал свой датчик. (немного разболтался, контакты отогнулись видимо. ) всё подогнул, протер, собрал. Значения так же не по-книжке. Кстати, может кому пригодится главный симптом "умирания" данной приблуды... по-городу расход как всегда, по-трассе на 3-4л больше. Машина заводилась/ехала как всегда. Тяги было по-меньше обычного... Может кто знает управляющее напряжение какое должно быть? у меня от 1 до 4-х вольт меняется. по трассе на 1 литр больше жрет ( но хоть не на 4 как раньше и то, хорошо :)) всё-равно...

Изменено пользователем timtim1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ на хх у кого какие показания дпдз? В % открытия? Логически должно быть около 0. А у меня чет 18.3 и ниже никак.дросель закрыт 100%. На других Автос механической педалью смотрел от 0 до 6.

Изменено пользователем serikovgenya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serikovgenya, Вольд отвечал в соседней теме. При закрытой заслонке показания должны быть 18(+/- 1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serikovgenya, если у тебя ФМ 3 а не как в подписи ФМ 2 то ответ тебе дали. Если ФМ 2 то тебе в ветку ФМ 1- ФМ 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:rolleyes: В этом сообщении выложено, какое сопротивление в каком положении!

Вот ещё раз 129591206.jpg

Добрый день!Я немного запутался,Эти данный должны быть на на снятом датчике или стоящим на дроссельной заслонке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Я немного запутался,Эти данный должны быть на на снятом датчике или стоящим на дроссельной заслонке?

Без разницы, и это на М-3 данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

При переключении был провал потом дикий рывок, расход бензина был увеличен+ ко всему плавали обороты, после замены ощутил сильные изменения провалы пропали, исчезла детонация, расход уменьшился, перестали плавать обороты на прогретой машине, на холодной трабл остался. Ставил дпдз производства ERA. Проверяется он просто как описанно выше, если испытываете подобные проблемы советую проверить.

Изменено пользователем shrek5413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 02.06.2016 в 19:16, shrek5413 сказал:

При переключении был провал потом дикий рывок, расход бензина был увеличен+ ко всему плавали обороты, после замены ощутил сильные изменения провалы пропали, исчезла детонация, расход уменьшился, перестали плавать обороты на прогретой машине, на холодной трабл остался. Ставил дпдз производства ERA. Проверяется он просто как описанно выше, если испытываете подобные проблемы советую проверить.

Скажи, пожалуйста, детонация была сильная? Под нагрузкой и на прогретый двигатель?  

Сейчас проблемы с детонацией на прогретую, в диапазоне 2200-2900об, под нагрузкой. Вот думаю, может быть датчик ДПДЗ виноват..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей2805 Похоже он год как не посещает форум.:dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tanliz сказал:

@Алексей2805 Похоже он год как не посещает форум.:dry:

Еще одна неудачная попытка найти человека с такой-же проблемой и ее решением(

 

Может вы знаете, может ли быть проблема детонации на прогретый двигатель, под нагрузкой из-за неправильной работы датчика ДПДЗ?

Изменено пользователем Алексей2805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Алексей2805 сказал:

Еще одна неудачная попытка найти человека с такой-же проблемой и ее решением(

 

Может вы знаете, может ли быть проблема детонации на прогретый двигатель, под нагрузкой из-за неправильной работы датчика ДПДЗ?

Вот ,не скажу ,но полагаю , перво наперво с оборотами была бы хрень какая нибудь.....есть же тема про детонацию http://mondeoclub.ru/forum/topic/48412/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, tanliz сказал:

Вот ,не скажу ,но полагаю , перво наперво с оборотами была бы хрень какая нибудь.....есть же тема про детонацию http://mondeoclub.ru/forum/topic/48412/

 

Оно то да, но может быть именно датчик передает неверные показания положения заслонки в диапазоне 2000-3000 оборотов и смесь за счет этого формируется неверно, обедненная выходит.. За счет этого и детонация происходит. 

Не знаю уже куда копать, проверяю все варианты..  Еще допускаю засоренность форсунок, но на холодную то все нормально (обычно наоборот, при прогреве лучше идет распыление). Катушка новая, свечи новые, топливный фильтр новый, воздушный - новый, ДТОЖ новый, ДПКВ новый, клапан ЕГР работает. Куда еще смотреть...

Кстати, к слову, жор масла есть. Может быть он вызывает детонацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Алексей2805 сказал:

Сейчас проблемы с детонацией на прогретую, в диапазоне 2200-2900об, под нагрузкой. Вот думаю, может быть датчик ДПДЗ виноват..

думать то можно... :lol:

 

21 час назад, Алексей2805 сказал:

Оно то да, но может быть именно датчик передает неверные показания положения заслонки в диапазоне 2000-3000 оборотов и смесь за счет этого формируется неверно, обедненная выходит.. За счет этого и детонация происходит. 

Кстати, к слову, жор масла есть. Может быть он вызывает детонацию? 

жор масла не влияет на детонацию

дпдз никак не влияет на смесь, он никаких практически функций не выполняет кроме указания хх и полностью открытого дросселя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго дня. Просьба помогите. У меня мондео 3 2.5 2003. Вчера загорелся чек. Сделал комп диагностику. Проблема с дпдз. Подскажите пожалуйста он вообще продается отдельно от дз.,а то не могу найти, или только в сборе с дз?Или вообще можно востановить, типа очистки? Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр7 Продаётся отдельно. В датчике стирается резистивный сой, по которому скользит бегунок. Новый нужно ДПДЗ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помощь. И я так понимаю его можно поменять самому в обычных условиях. Не обязательно ехать в сервис к спецам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр7 сказал:

 его можно поменять самому в обычных условиях. Не обязательно ехать в сервис к спецам? 

Да. Закажи по VIN. И ладушки.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите где ещё кроме екзиста и автодока можно. А то у них по вину только в сборе дросельная заслонка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр7 В магазине, торгующем автозапчастями для иномарок. ЕвроАвто, например, тоже обширная сеть запчастей.

 

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
корректировка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...