Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Компьютерная диагностика дизельного мондео


Рекомендуемые сообщения

Да, вакуум-коректор и УОВ не надо. Разница только в то, что если все в порядки проедеш 300000, если момент зажигания/впрььска не как надо тогда 30000. Только одна ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас что есть, сервопривод корректирующий холостые обороты, корректор также для холодного запуска, турбо корректор полностью механический. Влияние компа минимально. Например ТНВД БОШ вообще не берет ни какой информации от компа, все те же действия что и лукас выполняются за счет местных датчиков температуры которые стоят непосредственно на ТНВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бош - офтопик. Кстати, там тоже есть вариант с клапан УОВ. Если отключен, тажело ехать - дььм, мощность только в одном режиме.

А мондео всега бььло с ТНВД Лукас. Корекция угла впрььска управляет компютер на помощи клапана УОВ. Если УОВ не работает будет ряд проблемов. Иногда можно ехать. В зависимости из комбинация отклонения статического угла, работа автомата опережения и другие. Можно получиться так что корекция не надо в номинальньь режим и машина можно ехать по трассе. Но в городе плохо работает когта режиммьь самьье разньье и в конца концов разход горючего больше, вььнос детали двигателя и шум тоже.

 

Извините, трудно писать. Надо учить еще руский язььк :)

Изменено пользователем mondeobg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бош - офтопик.

 

Вот это не понял.

На мондео да, ставили только Лукас но Бош стоял на точно таких моторах Эскортах и Сиерах, транзитах, все работает хорошо, корректор угла нужен только для холодного запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно вопрос: можно ли проверить работу турбины при помощи компа? она-то дует, но обороты скинывает вяло, и разгона нет. была порвана трубочка, идущая от турбины к турбокорректору на ТНВД. Заменил, разобрал и проверил турбокорректор, но ничего не помогло. не знаю как ещё можно проверить турбину. Одна надежда на комп. диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видел там хоть один датчик? Это нужен компьютер - провидец чтоб предсказывать умел. У нас комп не за один важный процесс не отвечае, да наверно и вообще не за что кроме как холодный запуск и поднять обороты при включении кондея.

Я машину купил 7 лет назад, поехал на полную диагностику первую в Форд моторс и вот у них еще тогда сервисный компьютер ничего не увидел в нашем авто. На форде обслуживаюсь но ошибок не увидеть через компьютер, просто представить как работу компьютера если у нас нет такой лампочки показывающей ошибки, чекэнджин есть на бензинках, на дизелях МК2 отсутствует как класс.

:) не удивлюсь если он ламповый :)

шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может кто подсказать, как тогда проверить работоспособность турбинки? Снять патрубок воздухана и проверить есть ли люфт ротора и состояние крыльчатки? Или проще вообще её снять и подержать в руках, тряпочкой протереть, чтоли :) ? я имею ввиду посмотреть, может там каки какие налипли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять и проверить на утечку масла и на люфты в подшипниках. А что её проверять, она либо работает и есть подхват или не работает и подхвата нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то попадалось,что давление воздуха от турбины на турбокорректор 1атм. так-что можно воткнуть манометр в трубку турбокрректора и посмотреть как работает турбина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проще снять интеркулер и посмотреть на состояние турбины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турбина всегда работает. Если свист и грозньье звуки нет, все в порядке. Обььчно если проблем, он в насос. Манометр тоже полезная вещь - все показььвает. Давление 0,5 - 0,7 номинал, максимум или аварийнное 0,9 - 1.

Компютер Мк2 управляет угла впръсска на всех режимах работа. У меня светодиод связан поперек клапана, и наблюдаю каждьь день. Если что то поменялось, например воздух в толиво, тогда можно заметить разница корекции.

Компания Форд имеет программа для проверки размра корекции. Делаеться тест при работающем двигателе и потом даннь сравняется е еталонная графика. Если отклонение большое, нужньье мерьь принимаеться. В Болгария Форд-дилер назььваеться Мотофое. Они и ето делали. Стоит 50 лев/25 евро. К сожалении не имею еталонная графика. Мне интересно знать когда надо делать корекция если все в порядке. Я вижу когда моя машина делает, если надо могу статический угол установки насоса поменять или искать проблем в настройки на стенде.

 

Сиера - лукас, ескорт турбо - тоже, транзит такой мотор нет (там директньь впрььск, на знаю как назвать...). Лукас и Бош там совсем непригодньье к 1,8тд.

На мондео да, ставили только Лукас но Бош стоял на точно таких моторах Эскортах и Сиерах, транзитах, все работает хорошо, корректор угла нужен только для холодного запуска.

Изменено пользователем mondeobg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиера - лукас, ескорт турбо - тоже, транзит такой мотор нет (там директньь впрььск, на знаю как назвать...). Лукас и Бош там совсем непригодньье к 1,8тд.

 

Турбо нет, я турбо корректор привинчивал дополнительно, но без турбины на эти двигатели ставили Бош. Очень даже пригодные, мой летает на БОШ, видео разгона я выкладывал в форуме. Наши Лукас уже очень уставшие а ремонтировать Лукас это очень дорого и не везде берутся, Бош можно легко поддерживать в отличном состоянии, лучше иметь хороший Бош чем ушатаный Лукас. То что делает один клапанок на ТНВД управляемый мозгами, разве это компьютерное управление, это управление калькулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, управление одним клапана несложно. Я согласен. Но один винтик где то еще проще - но ето несложное управление и тоже много из винтиков абсолютно необходимьье. И компютер управляет - EEC 4 (и EEC 5 на посление машиньь 2000 года).

Твой Бош совсем не такой как тот, что на 2,5 транзит. Лукас там тоже на как 1,8тд.

 

А я сам ремонт делаю на Лукас. Не очень сложно, могу помогать если надо. Не сложнее чем Бош. Проблем там другой, маркетинг Делфи мешает.

Изменено пользователем mondeobg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой Лукас в ремонт носил, но новый ротор от Лукас стоит дороже чем новый Бош целиком. Это хорошо что ты сам делаешь, я сколько спрашивал, за Лукас не кто не берется. У тебя есть Лукас восстановленный? Вот восстановленный если не супер дорого, можно купить.

А причем тут транзит? Я брал Бош с эскорта на котором стоял точно такой как у нас двигатель но без турбины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен что Лукас лучше чем Бош, но ремонтировать его очень накладно. Получилось у меня тогда, несколько лет назад что то 25000 за ротор и комплект прокладок под 10 000, клапан подтекающий тоже что то в районе 15 000, а полностью перебрать Бош выходит со всеми новыми деталями под 20 000 руб. Возит меня Бош уже несколько лет и разница со старым Лукасом как небо и земля. И купил я тогда привезенный из Европы Бош за 10000 руб., перебрали мне его, прокладки в пару тысяч вышли и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

AUTOCOM CDP+ первую моню не читает. Пишет что авто не отвечает на запросы. Можно 2-ю попробовать. Если кто хочет, обращайтесь, самому интересно возьмет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый

Т.е бесполезно подключать ELM327 все равно ни чего не покажет ни расход, ни температуру ,ни обороты  (типа борт комп)?

Купил такой и чет не пойму.ни конеткиться с моей моней (Рено Сценик дизель 04г и Фольц Джетту бензин 08г видит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут подключали и считывали именно таким. Может конкретная машина не хочет коннектиться или просто в базе программы её нет как в моём случае с автокомом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый

Т.е бесполезно подключать ELM327 все равно ни чего не покажет ни расход, ни температуру ,ни обороты  (типа борт комп)?

Купил такой и чет не пойму.ни конеткиться с моей моней (Рено Сценик дизель 04г и Фольц Джетту бензин 08г видит)

 Я где то на форуме вылаживал  что он показывает. Его можно использовать как сбрасыватель ошибок а так наш дизель простой минимум электрики поэтому в нем и читать то нечего кроме температуры, оборотов включение выключения определенных датчиков, ну и ошибок программа ford scan  в бензиновой ветке о ней всё подробно разжёвано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

подключаюсь через блютузный elm327. Показывает порядка 15 позицый. Видит ошибки и сбрасывает их. ABS читает датчики колес и скорость каждого колеса при движениии. прога Forscan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

на бензинки понятно там мозг есть,вот и интересовал именно наш дизель,

попробую купить блютузный elm327 и другую прогу,

кстати Forscan для андроида есть?

Изменено пользователем ig3105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У

 

на бензинки понятно там мозг есть,вот и интересовал именно наш дизель,

попробую купить блютузный elm327 и другую прогу,

кстати Forscan для андроида есть?

Уже есть, правда бета тест и если чего то в подписи у меня 1.8 TD Endura и читал я мозг своего дизелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключаюсь через блютузный elm327. Показывает порядка 15 позицый.

 

Подробней если можно..

Фото адаптера и какие 15 позиций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показала диагностика угол впрыска и температуру,больше там полезного небыло ни чего...делал у официалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...