Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Диагностика, сканеры,проги для ФМ3


Рекомендуемые сообщения

100 у.е Форд VCM OBD офигеть !! Да вы батенька алигарх , купите на ебай или на алиенэкспресс он стоит 25 у.е в среднем ( ссылку 2 стр. назад выкладывал) сам сижу жду как приедет отпишусь , скачал AvtoData хочу протестить на сканере, кто нибудь так делал ?

Я где то написал, что собираюсь покупать именно там за 100$? Ссылки даны, что бы видны были модели.

Лучше бы по делу отвечали, а не лишь бы ляпнуть.

 

 

У моего ELM так же оказалась проблема с транзистором T5. Приподнял ногу, повесил на землю и всё заработало.

Спасибо товарищу totenhed за то, что нашёл решение. Скачал для интереса даташит на ELM327, так там прямо и схема приведена, чётко видно, что транзистор не правильно китайцы поставили.

 

 

купил elm327 v1.5a с прогой скан мастер и forscan не дружит...( по сканмастеру только напругу в сети показал.... зато ауди А5 без проблем,,.... что делать? у меня 2006 года ST220 соответственно 3 литра...

Думаю тебе тоже стоит посмотреть плату в твоём адаптере. Посмотри 53 и 54 пост на 3 странице. У меня 2.5л двигатель, и адаптер пролежал 1.5 года без дела, пока не переделал транзистор T5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я где то написал, что собираюсь покупать именно там за 100$? Ссылки даны, что бы видны были модели.

Лучше бы по делу отвечали, а не лишь бы ляпнуть.

 

 

У моего ELM так же оказалась проблема с транзистором T5. Приподнял ногу, повесил на землю и всё заработало.

Спасибо товарищу totenhed за то, что нашёл решение. Скачал для интереса даташит на ELM327, так там прямо и схема приведена, чётко видно, что транзистор не правильно китайцы поставили.

 

 

 

Думаю тебе тоже стоит посмотреть плату в твоём адаптере. Посмотри 53 и 54 пост на 3 странице. У меня 2.5л двигатель, и адаптер пролежал 1.5 года без дела, пока не переделал транзистор T5.

ну так ауди прочитал же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так ауди прочитал же....

 

Микроконтроллер в ELM 327 умеет работать с разными протаколами, для каждого из них предусмотрена своя схема подключения, и каждый из них передаёт данные через свои контакты в разьёме OBD2. У наших мондео протокол J1850PWM, 2 и 10 контакты разьёма OBD2, так вот именно схема для этого протокола внутри ELM327 была неправильно скопирована китайцами с оригинального устройства. Как итог, адаптер не может подключиться к нашей машине.

У Ауди, протестированной тобой, скорее всего CAN шина, это другие контакты в разьёме OBD2 и другая схема подключения внутри ELM, и она работает нормально.

 

В моём было точно также, читались VW и Audi, а также Ford Fusion 2004г, у него тоже CAN шина, а мондео ни в какую, пока я не проверил свою схему и не переделал транзистор T5.

Изменено пользователем medved
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепаял и всё равно не читает..... какие ещё могут быть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой лучше приобрести сканер для Ford Mondeo III 2.0TDCi (130Hp) 2002 года, а то я теряюсь в догатках.

Изменено пользователем 2.0TDCi (130Hp)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепаял и всё равно не читает..... какие ещё могут быть варианты?

 

Точно всё сделал как нужно? Проверял правильность схемы до переделки? и после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно всё сделал как нужно? Проверял правильность схемы до переделки? и после?

да .... припаяли к корпусу usb и Т5 .... порвали дорожку... всё как на схеме.... результат тот же.... только напругу показывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может плохо порвали? Померяй сопротивление между верхней ногой Т5 и средней ногой большого транзистора.Я весной паял,тоже глюки какие то были,аккуратно отпаял и приподнял ногу у Т5.Все заработало...Посмотрите,в процессе переделки ни какие проводки не отвалились?Китайцы паяют отвратителтно...У меня в процессе переделки почти все провода отвалились(((( ЗЫ.Паял на черный провод ЮСБ(земля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал мой шнурок Ford VCM OBD с диском на котором програмка FoCoM , навигация так себе но самое главное что все разнесено по модулям , завтра все проверим , все сделано под Форд но насколько я понял из мануала работает под Ягуар и Мазда .. ! Lexus, кстати нашел модуль круиз контроля в софте, завтра посмотрю что с ним можно сделать ))

Изменено пользователем nu}I{aMkuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал мой шнурок Ford VCM OBD с диском на котором програмка FoCoM , навигация так себе но самое главное что все разнесено по модулям , завтра все проверим , все сделано под Форд но насколько я понял из мануала работает под Ягуар и Мазда .. ! Lexus, кстати нашел модуль круиз контроля в софте, завтра посмотрю что с ним можно сделать ))

я жду такой же, отпишись по результатам подключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да .... припаяли к корпусу usb и Т5 .... порвали дорожку... всё как на схеме.... результат тот же.... только напругу показывает..

 

У меня слишком мелкая схема была, дорожку не перережишь. Я приподнимал ногу. Да так и надёжнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я жду такой же, отпишись по результатам подключения

Отписываюсь , шнурок отличный все работает правда через минут 20 сканирование разных модулей, бортовой комп. машины выдал ошибку самого ОБД сканера. А так интересно рисует графики пишет все данные. Шнурок оказался забавной игрушкой особой пользы в нем не нашел , поиграться для самовнушения можно но практическая польза ни какой не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь , шнурок отличный все работает правда через минут 20 сканирование разных модулей, бортовой комп. машины выдал ошибку самого ОБД сканера. А так интересно рисует графики пишет все данные. Шнурок оказался забавной игрушкой особой пользы в нем не нашел , поиграться для самовнушения можно но практическая польза ни какой не несет.

Он же как минимум умеет все, что умеет обычный ELM, а коме этого им же можно и мозги перепрошить если что, и ключи прописать, и много чего другого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашел в сети программу Сканмастер 2.1 ( русская версия) буду пробовать завтра , обычные дрова которые шли на диски вместе со шнурком мне не понравились , разбито все по блокам , интефейс отвратительный , завтра на Сканмастере попробую покошмарить машину может что то умное выдаст.

Сегодня весь вечер просидел не могу подключиться не видит ОБД 2 разьем, через USB порт не видит соединение только через COM , в данный момент скачал виртуальный COM драйвер , завтра опять буду пробовать .. печалька ! Зато блютус телефона отлично находит .. Сканмастер ?! Если завтра не получиться подключиться может кто дельным советом поможет кто OBD 2 подключался к СканМастеру 2.1 версия ?

Изменено пользователем nu}I{aMkuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Он же как минимум умеет все, что умеет обычный ELM, а коме этого им же можно и мозги перепрошить если что, и ключи прописать, и много чего другого

Вобщем получил и я свой VCM (китайский клон FoCom) Заработал сразу. Содран на конец 10 года (там еще ягуары и лендроверы с маздами). Обновлять вроде нельзя. Моню увидел сразу, удалось подключиться ко всем модулям кроме модуля подушек (пока не знаю почему). По движку видит много параметоров, видит инжектор и насос (я еще не разобрался что там нужносмотреть). Понравилось, что видит концевики всех педалей (показывает активно-неактивно) Умеет привязывать ключи, но нужен пароль PATS, умеет перепрошивать и PCM и приборку. Удалось протестить АБС - даже считал оттуда ошибку, которая сохранилась после отказа датчика на правом колесе. Запускал тесты почти всех блоков - они проходят, завыл вентилятор, щелкали реле и климат ворочал заслонками:) Интерфейс проги неудобный, модули разбросаны по разным категориям и найти конкретный модуль от мондео не так просто. Но за 1800 руб что-то более внятное не купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем получил и я свой VCM (китайский клон FoCom) Заработал сразу. Содран на конец 10 года (там еще ягуары и лендроверы с маздами). Обновлять вроде нельзя. Моню увидел сразу, удалось подключиться ко всем модулям кроме модуля подушек (пока не знаю почему). По движку видит много параметоров, видит инжектор и насос (я еще не разобрался что там нужносмотреть). Понравилось, что видит концевики всех педалей (показывает активно-неактивно) Умеет привязывать ключи, но нужен пароль PATS, умеет перепрошивать и PCM и приборку. Удалось протестить АБС - даже считал оттуда ошибку, которая сохранилась после отказа датчика на правом колесе. Запускал тесты почти всех блоков - они проходят, завыл вентилятор, щелкали реле и климат ворочал заслонками :) Интерфейс проги неудобный, модули разбросаны по разным категориям и найти конкретный модуль от мондео не так просто. Но за 1800 руб что-то более внятное не купить

 

Случайно не такой http://www.ebay.com/itm/Ford-VCM-OBD-IDS-Vehicles-Mini-USB-Automatic-ECU-Scan-Tool-/190806332426?pt=Motors_Automotive_Tools&hash=item2c6cf1940a&vxp=mtr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно не такой http://www.ebay.com/...cf1940a&vxp=mtr

очень похож:) У него есть одна засада - для работы с иммо и ключами нужно получать пароль с сайта PATS http://www.patscode.com/en/index

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похож :) У него есть одна засада - для работы с иммо и ключами нужно получать пароль с сайта PATS http://www.patscode.com/en/index

а зачем нужна зта функция

я так поняял чтобы погонять тесты по машинке помотреть ошибочки вполне достаточно

да кстати можно ли образ диска и есть ли прошивочки для нашей мони

и хотел спросить помните мы говорили что попробуете считать вашу тюненгованную прошивку хотелоь былобы узнать результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похож :) У него есть одна засада - для работы с иммо и ключами нужно получать пароль с сайта PATS http://www.patscode.com/en/index

 

да интересно было бы чтобы вы открыли каробочку пандоры и выложили фото чего там внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похож :) У него есть одна засада - для работы с иммо и ключами нужно получать пароль с сайта PATS http://www.patscode.com/en/index

Это ты должен держать привязанную подключенную к компу машину, потом откуда то еще выйти в инет и получить код. Причем выйти с того же компа не получится потому как в ОС нельзя устанавливать антивирусы и выходы в сеть.

Не нужно никуда ходить, есть более простая методика.

Пиши в личку, поделюсь.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем нужна зта функция

я так поняял чтобы погонять тесты по машинке помотреть ошибочки вполне достаточно

да кстати можно ли образ диска и есть ли прошивочки для нашей мони

и хотел спросить помните мы говорили что попробуете считать вашу тюненгованную прошивку хотелоь былобы узнать результат

прошивку считаю обязательно - только надо разобраться с софтом (страшно все-таки) Съезжу на выходных в Одессу и прочитаю (обидно было бы уложить PCM перед поездкой). Образ диска тоже можно, только он заточен под конкретный клон FoCom

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да интересно было бы чтобы вы открыли каробочку пандоры и выложили фото чего там внутри

это тоже не проблема - вечером разберу и выложу фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вольд если не сложно сделай образ диска , пробывал на других прогах кабель не видит не в какую ! Фоком читает только очень неудобный интерфейс .. !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тоже не проблема - вечером разберу и выложу фотки

 

Попробуйте с этим адаптером запустить офф софт от FOCOM -пишут что работает

Изменено пользователем nikload
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...