Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Странный звук


Рекомендуемые сообщения

С чего ты взял что отключается турбина?  если пропадает динамика то не факт что это именно она. почему не пишешь свои ошибки? так рассуждать много можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, он прямо на, или точнее внутри заслонки, прикручен сверху мелким торксом!

Ну я не точно выразился, я имел ввиду, что этот датчик прикручен к патрубку(входу) в коллектор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не точно выразился, я имел ввиду, что этот датчик прикручен к патрубку(входу) в коллектор?

Глянь чуть ниже тему про решение проблемы с заслонкой, там есть фото заслонки, датчик тот который наверху ( штекер прикрыт щупом )

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего ты взял что отключается турбина?  если пропадает динамика то не факт что это именно она. почему не пишешь свои ошибки? так рассуждать много можно. 

Падает динамика и пропадает ярковыраженный "свист" турбины. Да собственно и мастер то же самое сказал, что нужно искать причину, почему электроника отключает турбину после 2500 об/мин на ходу.

Номера ошибок я, к сожалению, не записал. Одна ошибка была связана с клапанами А и Б (мастер после этого поменял местами клапан ЕГР и клапан отвечающий за управление геометрией турбины). Вторая ошибка была связана с турбиной или ее управлением, что именно я не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале свиста турбы быть не должно!!!! за геометрию отвечаю те самые кор клапана. тут ты прав. в большенстве случаев помогает решить проблему их замена местами. при условии что один из них ЖИВ!!! дальше вакумный грибок тот что на турбине. Надо проверить цел ли он. держит ли вакум? и ееще- есть ли вообще вакум? и последнее это потенциометр на грибке турбы.

я начал бы с того что проехался с форсканом на разных скоростях и нагрузках и смотрел бы в замороженном кадре что с показаниями в момент когда пропадает тяга. какое давление турбина на впуску какова мощность какие обороты какое давление топлива???только так что то найдешь. 

Датчик температуры не трогай точно не причем он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотри. выставляешь графики на форскане Давления топлива, давления воздуха в впуске. обороты и мощность!!! И поехали. прибавляешь скорость и смотришь когда как ты говоришь (отрубается турбина). останавливаешься и внимательно рассматриваешь что случилось? если с набором мощности  первым падает давление на впуске- то Да следует ковырять все что связано с турбой!! но если первым падает давление в топливной рампе- то турба тут не причем и рыть надо по топливу. регуляторы. ТНВД форсы и тд!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотри. выставляешь графики на форскане Давления топлива, давления воздуха в впуске. обороты и мощность!!! И поехали. прибавляешь скорость и смотришь когда как ты говоришь (отрубается турбина). останавливаешься и внимательно рассматриваешь что случилось? если с набором мощности  первым падает давление на впуске- то Да следует ковырять все что связано с турбой!! но если первым падает давление в топливной рампе- то турба тут не причем и рыть надо по топливу. регуляторы. ТНВД форсы и тд!!!!

Спасибо, будем искать.

Пока что буду менять коллектор на новый и оба клапана коричневых на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клапан можно и один новый чтобы диагностировать причину. второй служит за упр др заслонкой. он учавствует только в мягком глушении мотора. колектор однозначно лечить!!! и читать все ошибки те что Р- начинаются. уверен что присутствует Р 0089. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем искать.

Пока что буду менять коллектор на новый и оба клапана коричневых на новые.

С ума сойти.....

Какой то дядька сказал что где то сифонит и ты сразу меняешь коллектор.....

 

Под коллектором восемь прокладок, кроме коллектора негерметичность может быть на всем тракте от  турбины до впускных клапанов. С чего тот дядька решил что коллектор?

Дальше. Передув турбины НИКАК не может быть причиной негерметичности. Скорее наоборот, турбина будет недодувать. И наконец - цифры давления давай. Разговоры о пере\недодуве без цифири это в пустоту.

Судя по квалификации того диагноста я бы коллектор менять не торопился...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот клапан прост как барабан. Обмотка электромагнита и запорная тарелка подачи вакуума.

В снятом состоянии закрыт или продувается воздухом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале свиста турбы быть не должно!!!! .

На практике при выключении мотора всегда есть. При работе быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В снятом состоянии закрыт или продувается воздухом?

Снятый, обесточенный.

Наружный сосок глухой, внутренний сосок в атмосфере

При подаче 12 в

Наружный и внутренний соски сообщаются, в атмосферу выхода нет.

 

Проще говоря клапан коммутирует внутренний сосок либо к вакууму на наружном соске, либо к атмосфере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти.....

Какой то дядька сказал что где то сифонит и ты сразу меняешь коллектор.....

 

Под коллектором восемь прокладок, кроме коллектора негерметичность может быть на всем тракте от  турбины до впускных клапанов. С чего тот дядька решил что коллектор?

Дальше. Передув турбины НИКАК не может быть причиной негерметичности. Скорее наоборот, турбина будет недодувать. И наконец - цифры давления давай. Разговоры о пере\недодуве без цифири это в пустоту.

Судя по квалификации того диагноста я бы коллектор менять не торопился...... 

Вместе с мастером подавали давление в систему, и искали где шипит. Намочили коллектор мыльной водой и я лично видел где коллектор "сифонит" по шву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с мастером подавали давление в систему, и искали где шипит. Намочили коллектор мыльной водой и я лично видел где коллектор "сифонит" по шву.

Сильно сифонит?

Паяльником или феном по тому шву снаружи пройти не попробовали?

Ну если вы люди богатые, то конечно ни в чем себе не отказывайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале свиста турбы быть не должно!!!! за геометрию отвечаю те самые кор клапана. тут ты прав. в большенстве случаев помогает решить проблему их замена местами. при условии что один из них ЖИВ!!! дальше вакумный грибок тот что на турбине. Надо проверить цел ли он. держит ли вакум? и ееще- есть ли вообще вакум? и последнее это потенциометр на грибке турбы.

я начал бы с того что проехался с форсканом на разных скоростях и нагрузках и смотрел бы в замороженном кадре что с показаниями в момент когда пропадает тяга. какое давление турбина на впуску какова мощность какие обороты какое давление топлива???только так что то найдешь. 

Датчик температуры не трогай точно не причем он.

"Свист" турбины это я так называю. Когда я купил новую машину, то с открытыми окнами я отчетливо слышал когда турбина работает, такое зззззз.... я и назвал это свистом:)

И когда выскакивает ошибка "двигатель неисправен", то это ззз-зззз... пропадает, падает тяга и я слышу только чистый звук двигателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сифонит?

Паяльником или феном по тому шву снаружи пройти не попробовали?

Ну если вы люди богатые, то конечно ни в чем себе не отказывайте....

Я далеко не богатый человек, может быть и можно "запаять" шов, но надолго ли этого хватит? Учитывая, что существует "передув", я полагаю, никакая пайка не поможет, разорвет все равно, вопрос времени.

Я не сторонник решать проблему "временно".

Мастера сказали надо менять и предупредили чтобы б/у коллектор не брал.

Я планирую: поменять коллектор, 2 клапана коричневых, и уже отталкиваясь от результатов проводить диагностику дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятый, обесточенный.

Наружный сосок глухой, внутренний сосок в атмосфере

При подаче 12 в

Наружный и внутренний соски сообщаются, в атмосферу выхода нет.

 

Проще говоря клапан коммутирует внутренний сосок либо к вакууму на наружном соске, либо к атмосфере. 

У меня появился трансформаторный звук. Смазывал вэдэшкой - не помогает. Правда после смазки обоих клапанов мотор стал глушиться мягко всегда. На том клапане, который идет на турбину, когда он снятый и обесточенный, наружный и внутренний соски сообщаются. Других проблем. Получается у меня управление геометрией происходит некорректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я далеко не богатый человек, может быть и можно "запаять" шов, но надолго ли этого хватит? Учитывая, что существует "передув", я полагаю, никакая пайка не поможет, разорвет все равно, вопрос времени.

Я не сторонник решать проблему "временно".

Мастера сказали надо менять и предупредили чтобы б/у коллектор не брал.

Я планирую: поменять коллектор, 2 клапана коричневых, и уже отталкиваясь от результатов проводить диагностику дальше.

В общем итог такой:

1.заменили впускной коллектор.

2.заменили оба коричневых клапана (егр и управления геометрией турбины).

3.заменили масло в двс (срок подошел)

И о чудо! Автомобиль стал ездить как новый, с такой же динамикой.

 

Проверяли компьютером на ходу, никакие ошибки больше не выскакивают, машина прёт.

Мастер сказал что по компьютеру есть передув турбины, хотя цифр не называл и предложил продолжить диагностику (снимать турбину и тд), но я отказался, поскольку ошибка не выскакивает больше, динамика вернулась, да и денег у официала я тратить больше не хотел.

Думаю покататься, понаблюдать.

 

Мое мнение - ошибка и падение динамики в основном связаны с этими несчастными клапанами, которые на мой взгляд плохо продуманы, и являются бичом Мондео, а замена коллектора это уже следствие.

В общем как то так.

Спасибо всем форумчанам за советы. В очередной раз убедился, что даже мастера у дилера не всегда знают некоторые нюансы, которые я прочитал здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :D

Самое главное, чтобы передув больше не порвал коллектор!

Хотя я первый раз ракое встречаю, скорее всего брак был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передув обычно рвет патрубки.

"Где тонко - там и рвется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, а есть ли видео со звуком? За ссылку буду благодарен.

Нашел:

Изменено пользователем chicho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а есть ли видео со звуком? За ссылку буду благодарен.

Нашел:

вот по ссылке видео, жужжащий звук - понятное дело. от коричневых клапанов. А после того как он заканчивается, слышен такой писк... утихающий. Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писк это норма. У всех есть. По крайней мере, на 2.2.

ps У меня мычания такого, как в ролике, нет. Наверное, рано я панику поднял по глушению авто. Сейчас ничего не замечаю. Все как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2.0 мычание было, 2 раза менял клапана, сейчас тихо. А этот писк был и есть. Работает все ок, просто интересно что это))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ViRT, по моим ощущениям, это от дроссельной заслонки. С новья было, я даже внимания никогда не обращал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...