Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вибрация, биение рулевого колеса


Рекомендуемые сообщения

у самого такая проблемы была дважды...

один раз на фиесте... тоже перегрелся передний диск и потом при торможении руль по страшному колбасило особенно на малых скоростях... и становилось всё хуже и хуже... поэтому просто поменял диски и стало всё как новое...

вот сейчас похожая проблема на мондео 3

только проблема в ЗАДНИХ тормозных дисках...

как ни странно тоже бьёт руль, но если причувствоваться, то и чувсвуется как зад у машины немного подбрасывает...

вот сейчас стою перед выбором... новые диски либо проточка старых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот сейчас стою перед выбором... новые диски либо проточка старых...

 

А не нужно стоять! :wink:

 

Биение тормозного диска не должно превышать 0,1 мм, а толщина передних/задних не менее 26,0/9,0 мм соответственно! Так что не переточите, а то выйдете за предельно допустимые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А не нужно стоять! :wink:

 

Биение тормозного диска не должно превышать 0,1 мм, а толщина передних/задних не менее 26,0/9,0 мм соответственно! Так что не переточите, а то выйдете за предельно допустимые...

 

 

почему 26 мм. сегодня купил оригинальные диски . на них указана мин. толщина 23 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Коллеги -мондеоводы, я вот добросовестно изучил всю ветку, но вижу что здесь в основном обсуждается вопрос биения при торможении, а вот у меня другая история- биение руля то есть то нет, вот какая штука...:

Копирую свой пост из ветки ФФКлуба. про дилеров, так что пост немного перегружен подробностями про дилера...

 

 

Ну, теперь мои пять копеек))

Авто- Мондео4, 2л бенз.

Всегда обслуживался в АП в АТЦ Москва... не потому, что очень нравилось, а потому что удобно мне...косяки канешн. бывали, но некритично... а вот в последний раз обслужился так, что слов нет...

В общем дело было так: сдаю машину на ТО-40 тыс, сижу пью кофеек в АШАНе, принимаю звонок- типа, у вас найдена неисправность, надо менять "промежуточный подшипник правого привода" Хм. думаю...надо пойти посмотреть , что там с этим подшипником... пока думал, мне мастер говорит, мол, неисправность гарантийная, ща все поменяем, тока времени полтора-два часа лишних займет....Ну раз надо, да еще и без денег, то меняйте, ждемс.

Прошло чуть больше заявленного времени (что неважно), прихожу оформлять доки- мне суют бумажку на подпись... с заявкой на гарантийный ремонт, заполненную от моего имени. Читаю- бла-бла-бла, жалобы клиента "гул при движении" я грю- вы чО, какой еще гул, не было никакого гула...в ответ слышу что то типа- вы ж понимаете, у нас свой порядок, должна быть бумага и т.д. и т.п. Ладно, бог с вами , подписываю (наверное это я сглупил, но ничего, в след раз умнее буду), забираю машину....

Да, еще спрашивают- мол, а мне нужна бумага о проведенном гарантийном ремонте? Я грю- естественно нужна(слава богу хоть здесь не ступил), получаю извещение о гар ремонте и уезжаю восвояси...

 

Дальше самое интересное- недельки через две-три разгоняюсь на МКАДЕ где-то до 110-120 км/ч и... наблюдаю вибрирующий руль!!!! Ахренеть!!!! Такая. едва заметная, но есть. Блин, думаю. не иначе как колеса пора балансировать.. странно как то, ну ладно, скоро все равно колеса на зиму менять. тогда и посмотрим. Потом еще как то раз удалось разогнаться-НЕТ вибрации Думаю, глюкнуло меня наверное, или дорога корявая была.... На днях меняю колеса, разгоняюсь- ЕСТЬ вибрация, притормозил- разогнался еще раз- НЕТ вибрации

 

На праздники поменял колеса, поехал на дальняк (сейчас нахожусь за тыщу с лишним км от Москвы, так что выложить сканы заказ-наряда и сказать фамилию приемщика не смогу) и наконец-то клиническая картина проявилась: вибрация то появляется то пропадает, незначительная, но на руле чувствуется, и визуально видна вибрация руля, начинается на скорости 110-120, при этом можно сказать одно- появление и пропадание вибрации происходит всегда при движении по дуге, и не всегда при движении по прямой... что это может быть- есть только предположения, балансировка колес 100% ни при чем.

 

СКорее всего. что-нить при снятии/установке привода накосячили....НО как я теперь это доказывать буду? вот в чем вопрос...Ведь первым делом мне будет предложено "пройти диагностику", которая 100% ничего не выявит, и будет за мой счет.. ну, еще мож колеса отбалансируют за мой же счет... но проблема останется.... и как приемщику это продемонстрировать- тоже непонятно....

В общем, видимо придется поднимать шум и скандалить(хоть и самому противно), ибо злость переполняет- отдал на ТО исправную машину, а получил уродца с трясущимся рулем, блин

 

ЗЫ Если у кого-нить есть мысли о причинах возникновения биения- плиз в личку, буду признателен за любой совет.

ЗЗЫ А также буду признателен за мысли о том. как без скандала убедить АТЦ МОСКВА в том, что это именно их косяк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-нить есть мысли о причинах возникновения биения- плиз в личку, буду признателен за любой совет.

Первое, что пришло в голову - непритянутый к ступице внешний ШРУС, вот он и гуляет по шлицам вставая то вкось, то ровно. Была статистика таких жалоб - лечилось герметиком в шлицевом соединении + в резьбе болта крепящего ШРУС в ступице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что пришло в голову - непритянутый к ступице внешний ШРУС, вот он и гуляет по шлицам вставая то вкось, то ровно. Была статистика таких жалоб - лечилось герметиком в шлицевом соединении + в резьбе болта крепящего ШРУС в ступице.

Хорошая инфа.... :!!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drakula_51

СПС, бум эту мысль дилеру продвигать))) пож поможет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски родные литые (титаниум-много спиц), заменил резину на передней оси- Гудьир-Экселенс -16 (ещё долго её искал, говорят её сняли). После этого заметил лёгкую дрожь на малой(до 60 км) скорости. Дрожь крупноволновая, как будто на неровных колёсах ездишь. Руль плавно влево-вправо ходит. После 60-и все норма. Чё такое не пойму. Проехал уже более 5 тыщ. Резина чтоль не прилегла?..

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что вибрации на руле победил по совету сервисмена из Рольфа при помощи (как это ни странно) финишной балансировки, во как :blink: на скоростях до 150- все норм, быстрее не пробовал, ибо особо не надо зимой таких скоростей...Продолжаю наблюдение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"За Рулём" так рулит по теме вибрация: при лишней смазке в пыльниках Шрусов она(смазка) может сбиваться в комок и вызывать дрожь, передающейся на руль (№ 10, 2010г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерМонд

ЗР читал, но у меня все хомуты были нетронутые... во как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день форумчане, по теме, появилась вибрация на руле, после 70-80км/ч начинает вибрировать отбалансировал колёса не помогло сход развал был 3000 назад, какие могут быть причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане, по теме, появилась вибрация на руле, после 70-80км/ч начинает вибрировать отбалансировал колёса не помогло сход развал был 3000 назад, какие могут быть причины?

Почитай тему.

Причин не так много на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"За Рулём" так рулит по теме вибрация: при лишней смазке в пыльниках Шрусов она(смазка) может сбиваться в комок и вызывать дрожь, передающейся на руль (№ 10, 2010г.)

На счёт этого, дико сомневаюсь я.

Если смазка могла так делать, весить она должна столько что почти в тот же момент просто порвала пыльник и улетела.

На самом деле можно заметить сняв колесо(штатное), что там льда и грязи набито по самое нихочу, причём далеко не равномерно. Если учесть что находится он гораздо дальше от центра, то он должен колбасить так что невозможно ездить. Однако вибраций нет.

 

Хотя может на каких нить суперболлидах :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что вибрации на руле победил по совету сервисмена из Рольфа при помощи (как это ни странно) финишной балансировки, во как :blink: на скоростях до 150- все норм, быстрее не пробовал, ибо особо не надо зимой таких скоростей...Продолжаю наблюдение...

 

Если баланс добивался финишем... то это нужно делать два раза в год :( что не так дешево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня на родных дисках и летних шинах - полный порядок.

На зиму купил реплику и нешипованный мишлен.

После 100 км\ч наблюдается легкое биение руля.

Грешу на реплику, т.к. в шиномонтаже долго не могли отбалансировать 2 колеса.

Надо будет под следующую зиму сделать финишную балансировку, проверим насколько это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

За эту зиму в общей сложности пришлось трижды(!) делать балансировку! Диски родные литые - первый раз это когда дилер мне перекинул на зимние колеса, но отъездил менее 2 месяцев начались вибрации после 120 на руле и прогрессировала, отбалансировал все стало идеально, и вот сейчас снова вдруг начались легкие вибрации на большой скорости сделал балансировку снова все идеально. Как считаете, знающие люди, это нормально вообще??? Это у нас такая чувствительная подвеска к дисбалансу даже легкому или очередная особенность мони?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За эту зиму в общей сложности пришлось трижды(!) делать балансировку! Диски родные литые - первый раз это когда дилер мне перекинул на зимние колеса, но отъездил менее 2 месяцев начались вибрации после 120 на руле и прогрессировала, отбалансировал все стало идеально, и вот сейчас снова вдруг начались легкие вибрации на большой скорости сделал балансировку снова все идеально. Как считаете, знающие люди, это нормально вообще??? Это у нас такая чувствительная подвеска к дисбалансу даже легкому или очередная особенность мони?

 

А диски изнутри не пробовал вымывать???? Прошлой зимой была такая же проблемка, началость биение на руле. Позвонил своему механнику, тот и сказал что бы замёрзшую грязь с внутренней стороны дисков вымыл...если не поможет, тогда к нему. И действительно, на мойке внутреннюю часть дисков отмыл - биение ушло...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зимних колёсах никто не отжигал выше 160 км/ч. Я на фокусе на зиме 200 дал и вот после этого мне кажется резину повело. Балансировал в разных конторах - баланс в ноль а биение осталось при переходе на лето всё ОК. На балансировочном станке глядя на крутящееся колесо видно что протектор по центру колеса гуляет. Может конечно ошибаюсь и причина в другом но я грешу на это т.к. на зиме очень низкий индекс скорости.

Изменено пользователем Vlad B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зимних колёсах никто не отжигал выше 160 км/ч. Я на фокусе на зиме 200 дал и вот после этого мне кажется резину повело. Балансировал в разных конторах - баланс в ноль а биение осталось при переходе на лето всё ОК. На балансировочном станке глядя на крутящееся колесо видно что протектор по центру колеса гуляет. Может конечно ошибаюсь и причина в другом но я грешу на это т.к. на зиме очень низкий индекс скорости.

 

Эксперементировал на КАДе по холодку...180-200...резина цела, ничего не повело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей резины индекс скорости позволяет ездить 160 с запасом и потом я стока езжу только по сухому асфальту. Да грязи с внутренней стороны действительно много намотало, но как то в голову не приходило снимать колеса и счищать ее ибо сужу по своим прошлым машинам на которых тоже прилично грязи на дисках было и ничего! Балансировал только один раз перед началом сезона, а тут на моне получается малейший дисбаланс и все в руль отдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже налось биение я в шиномонтаж на балансировку ,оказалось на переднем колесе клееный грузик отвалился ,приклеели новый и все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За эту зиму в общей сложности пришлось трижды(!) делать балансировку! Диски родные литые - первый раз это когда дилер мне перекинул на зимние колеса, но отъездил менее 2 месяцев начались вибрации после 120 на руле и прогрессировала, отбалансировал все стало идеально, и вот сейчас снова вдруг начались легкие вибрации на большой скорости сделал балансировку снова все идеально. Как считаете, знающие люди, это нормально вообще??? Это у нас такая чувствительная подвеска к дисбалансу даже легкому или очередная особенность мони?

 

 

Ни только у нас такая чувсвительная подвеска ,на АУДИ А6 и МВ221 ещё чувствительне ,чем больше диаметр диска тем чувсвительне (из личного опыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у нас такая чувствительная подвеска к дисбалансу даже легкому или очередная особенность мони?

Ребя, ну как дети чесслово... :wink:

Вот причём здесь подвеска???

Ну разве не знаете что на литье зимой такое не редкость , на любом авто. Причина элементарно проста! Лёд неравномерно налипший на диск изнутри.

Зимой езжу на штатных железянных дисках. Три сезона, два комплекта резины, ни разу не сталкивался с таким траблом.

На литье внутренняя поверхность диска распологает к намерзанию льда и грязи на ней.

Причём тут форд? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...