Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Easy Fuel "Умная горловина" бензобака


Рекомендуемые сообщения

если разберешь то увидишь пробку, она герметично закрывает горловину и открывается пистолетом вверх, а эта заслонка с лепестками предназначена для того что бы на заправке не перепутать пистолеты бензин и дизель. (они разные по диаметру и данный клапан просто не пропустит другой пистолет) у бензина и дизеля эти клапана разные.

Дизельный пистолет стоит дороже чем бензиновый и многие АЗС экономят на этом и ставят вместо дизельных пистолетов бензиновые, поэтому почти всегда дизельные мондео и фокусы нужно заправлять при помощи воронки. данная воронка просто открывает первый клапан т.к. соответствует его пропускному диаметру.

мне это надоело и я разобрал и выбросил этот клапан. при разборке нужно отсоеденить (повернуть в сторону и вынуть) замок закрывания лючка (делается это из багажника) а дальше все просто.

кстати перед герметичной пробкой есть дренажное отверстие - т.е. попавшая вода уйдет через него под машину, а не в бак.

 

раскидал всю обшивку багажника, а там нет никакого доступа к горловине, замку и т.п.(видать доступ в седане и вагоне разный) попытки провернуть с лицевой части также не увенчались успехом, возможно нужен какой-то хитрый ключ/распорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я думаю устройство везде одинаковое, как поэтапно разбирал не помню, помню что ни чего сложного при разборке не встретил, ни какого спец инструмента не применял.

единственное что при разборке не заметил дак это замок запирания лючка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наоборот, очень удобно.

Да, действительно удобно, уже не раз ловил себя на мысли, что не надо вертеть в руках грязную крышку от бака и думать куда ее положить. А если она еще и ключом открывается... А так - открыл лючок, заправил, закрыл.

 

ЗЫ. Пока на заправках не попадались пистолеты, которые не открывали клапан. С бензином проблем вроде нет. Диаметр пистолетов соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр пистолетов соответствует

Недавно ездил по России, приходилось самому заправляться...

Сделал вывод, что есть бензиновые пистолеты, которые отличаются от "правильного" совсем немного. Если правильный вставить легко, то "другой" приходится запихивать с трудом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл авто (дизельное), заранее почитал эту ветку. Было недавно упоминание, что можно вставить пистолет с тонким наконечником, манипуляциями с вращением пистолета. Правильный пистолет со средней толщиной наконечника. Ехал по АЗС, чтобы найти нужный диаметр пистолета, чтобы не доставать переходник для тонкого пистолета. Заодно попробовал вставить тонкий пистолет без переходника. Пару раз получилось методом упора конца пистолета в горловину (в перемычку) и вращением пистолета вокруг носика за рукоятку. Но непонял какую амплитуду выбрать и усилие, системно открывать не получилось. На другой АЗС попробовал ещё раз, никак не получалось с тонким пистолетом. Я сперва вращал по часовой стрелке. Попробовал против часовой и уловил амплитуду для открития горловины. Проверил опять по часовой, не смог открыть горловину (случайно вначале получалось). В очередной раз поворотами против часовой стрелки смог открыть путь пистолету. Далее закрепил пару открываний, теперь можно открыть тонким пистолетом без переходника. Пока учился открывать, откуда-то из за колеса натекла солярка на асфальт. При этом бак был почти пуст и топливом я не заправлялся. Такое здесь описывали при полной заправке до отсечки. Так что тренируйтесь или доставайте лейку, ну или кто там как умеет (пальцами, отвёрткой). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бензиновой гороловине 6 усиков по окружности. Чтобы отрылся клапан, надо три (?) из них напротив друг-друга одновременно отжать. Пистолет подходящего диаметра делает это четко. Отверткой сделать это одновременно - надо постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бензиновой гороловине 6 усиков по окружности.

На дизельной больше, наверно 10-12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бензиновой гороловине 6 усиков по окружности. Чтобы отрылся клапан, надо три (?) из них напротив друг-друга одновременно отжать. Пистолет подходящего диаметра делает это четко. Отверткой сделать это одновременно - надо постараться.

 

А я просто ключом зажигания отодвигаю шторку пластмассовую по диагонали и вставляю подходящую воронку(что б чего-нибудь залить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то видел на сайте про горловину но когда нужно не могу найти. у меня проблемма, на заправке не могу вставить пистолет, воронка входит нормально, в салоне посоветовали пользоваться воронкой, но я не хочу постоянно лазить в багажник, раньше пистолет нормально входил, может кто подскажет что и как сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. подъехать к колонке с любым бензином

2. сменить авто

3. прилипить воронку к горловине(чтобы не лень было лазить в багажник

4. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brigadir588, а это по делу!!!

а вопрос из разряда

раньше не подкачивал колесо сейчас подкачиваю, не хочу постоянно лазить за насосом, что мне делать?

ответ на твой вопрос это защита от дурака

ответ на мой вопрос заедь на шинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brigadir588, а это по делу!!!

а вопрос из разряда

 

ответ на твой вопрос это защита от дурака

ответ на мой вопрос заедь на шинку

 

ну ты умник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то видел на сайте про горловину но когда нужно не могу найти

http://mondeoclub.ru/forum/topic/40888/page__st__160

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего так сложно достать переходник?

у меня он прикреплен к левой стороне (там где стяжки на липучках))) и все перчатка еще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего так сложно достать переходник?

у меня он прикреплен к левой стороне (там где стяжки на липучках))) и все перчатка еще)))

 

То, что у меня воронки нет обнаружил через год (год машина стояла). Сфоткай свой переходник(воронку)-мож как нибудь отколхозю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год с переходником дизель заправляю. На 4х АЗС ЛУК пробовал вставить пистолет не подходит,на других незаправляюсь. С воронкой этой как привязаный хоть на шею вешай, хорошо менеджер принёс,когда машину покупал,типа если что из канистры долить.Не знаю как другие, а меня это напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно: Воронка любая подходит?

 

 

 

Когда забирал машину, задал вопрос "А где моя воронка?", менеджер достал из багажника черную, для бензина, мне она тупо не влезла, пошел поменял на белую, для дизеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда забирал машину, задал вопрос "А где моя воронка?", менеджер достал из багажника черную, для бензина, мне она тупо не влезла, пошел поменял на белую, для дизеля.

Т.е. в комплекте идет? Надо требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в комплекте идет? Надо требовать?

Идет! Надо проверять и спрашивать ее у менеджера, когда забираешь машину.

правда я ее не проверял, не вставлял в горловину бензобака))) Надеюсь что она мне пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за вопрос - но что Форд всегда надо через воронку заправлять? Т.е. возить ее в багажнике (запахи и пр).

Или в Мск и области пистолеты влезают?

 

Ps присматриваюсь к дизелю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за вопрос - но что Форд всегда надо через воронку заправлять? Т.е. возить ее в багажнике (запахи и пр).

Или в Мск и области пистолеты влезают?

 

Ps присматриваюсь к дизелю.

 

 

 

Нет конечно, воронка необходима если ты будешь заливать бензин из канистры, бутылки.....

Пистолеты на крупных заправках все влазят.....

 

К дизелю тоже воронку дают, есличо))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. возить ее в багажнике (запахи и пр).

Или в Мск и области пистолеты влезают?

 

Ps присматриваюсь к дизелю.

Для дизелей пистолетов с нужным диаметром действительно мало, не на всех АЗС, а на тех, что есть, как правило одна ТРК. Опять же воронкой её лучше не называть. Это скорее всего переходник. Из канистры через неё налить сложно будет, весь обольёшся, так как её цель как переходник и она очень короткая. Если заливать с канистры, то в этот переходник надо будет вставлять лейку.

менеджер достал из багажника черную, для бензина, мне она тупо не влезла, пошел поменял на белую, для дизеля.

Скорее всего цвет - совпадение. Правда у меня в комплекте была белая. А вот в продаже у дилера были чёрные двух диаметров, для бензина и для дизеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...