Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, uuu-xa сказал:

Такая проблема с2.3 автомат: на холодную передачи переключаются на повышенную примерно на 2500 оборотах, таким образом повышеная получается на 2000 Об/ мин.  после стояния в пробках, или после езды около получаса,  переключения на  повышенную происходит рано, и обороты держатся в пределах 1500об/мин. если посое этого начать давить легонько газ, идет небольшая вибрация и гул ели слышный ( напоминает езду на механике, если слишком рано переключить передачу, как будто детонация). Если педаль надавить посильней автомат переключает на пониженную передачу на обороты около 2300-2500. Газ сбрасываю коробка тут де переходит на повышенную и обороты Держит около 1400. Из за чего это может происходить? Раздражают эти переключения и как следствие небольшая задержка между ними.

Коробка подстроилась под такой стиль езды. Максимально спокойный и экономичный. С плавным поглаживанием педали. Так как это не дизель, а авто достаточно тяжелое на 1500 не хватает момента. Тяжело. Жарко, Климат еще нагружает.

Скинь клемму АКБ на пару минут, а потом покатайся более активно. Не стесняйся давить на педаль. Опускается ниже 2000, а надо ускорится тапку чуть порезче жмешь передача вниз и поехали. Тут как говорится коробку надо "обучить" как ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


05.07.2020 в 13:51, kacoco сказал:

Коробка подстроилась под такой стиль езды. Максимально спокойный и экономичный. С плавным поглаживанием педали. Так как это не дизель, а авто достаточно тяжелое на 1500 не хватает момента. Тяжело. Жарко, Климат еще нагружает.

Скинь клемму АКБ на пару минут, а потом покатайся более активно. Не стесняйся давить на педаль. Опускается ниже 2000, а надо ускорится тапку чуть порезче жмешь передача вниз и поехали. Тут как говорится коробку надо "обучить" как ездить.

Так а почему она сразу так не едет? Такое поведение проявляется после некоторого времени езды, может через пол часа, может через час. Такое ощущение какой то датчик нагревается и начинает не правильно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, uuu-xa сказал:

Так а почему она сразу так не едет? Такое поведение проявляется после некоторого времени езды, может через пол часа, может через час. Такое ощущение какой то датчик нагревается и начинает не правильно работать.

Да всё нагревается. Воздух в первую очередь. Кондей молотит без остановки. КПД падает, нагрузка растет.

Нужно клапана управления геометрией впуска проверить, они зачастую начинают давать сбой в жару.

По центру коллектора два клапана с трубками.

Вкл. зажигание и не запуская двигатель отключать/подключать разъем на этих клапанах. Должны шёлкать отчётливо. Проверить на холодную и на горячую когда тупить начинает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На 2.3 рест есть прошивка акпп кастомная ? сток как то не совсем идеально работает хоть и 14 год, хотелось бы еще плавнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, приветствую!
Хочу услышать мнение сообщества о ситуации.
Вчера возвращались в Москву из деревни, где то после 500 км дороги стал замечать неадекватное поведение АКПП. Сразу скажу, что в этот момент ехал на скорости около 120 кмч, в пробках до этого почти нигде не стоял, обгоны с тапкой в пол были, но не сильно много. Итого, что было (в порядке появления симптомов):

- сначала заметил что АКПП не хочет в режиме D переключаться на 6ю передачу (у меня стоит кастомная прошивка конверса с отображением). То есть обороты могут подняться до 3000-4000 но 6я не включается

- в режиме S вручную 6я включается без проблем, машина едет нормально. Если переключить в D - то жмешь в газ, но эффекта нет, обороты начинают падать и включается 5я

- далее, когда пошли населенные пункты и нужно было останавливаться, стал замечать легкие толчки при переключении на 2ю и 4ю, толчки сильнее когда АКПП переключается вверх, переключения вниз менее заметны

- после этого остановился, заглушил машину, посмотрел нет ли откуда дыма, на заглушенной машине посмотрел есть ли масло в АКПП - масло было на щупе. Сразу отмечу что замена масла была около 10000 км назад, меняется не реже чем раз в 50 тысяч км

- завел машину, попробовал как включатся R и D. Включаются с очень сильным толчком, почти ударом, причем не сразу когда переведшь селектор, а примерно через 0,5-1 секунды.

- поехал далее к дому потихоньку, на скорости 70-80 кмч. Вообще никаких проблем, кроме того что 2 и 4 включаются с толчком.

- ну и уже у дома, когда потолкался чутка по Москве, 2 и 4 стали включаться с более сильным толчком. 4я так вообще как будто с перегазовкой

- сегодня утром попробовал на холодной машине - все то же самое, только толчки слабее, 4я с перегазовкой, R и D включаются через секунду с сильным толчком. Клемму аккума не скидывал пока еще

- посмотрел какие ошибки выводит, ничего связанного с ДВС и трансмиссией - С07488, Е10100, С15100, Джекичана, сообщений об аварийном режиме КПП нет

Завтра поеду в сервис на диагностику. Предварительно погуглил, почитал эту тему и смежные. Насколько понимаю, очень велика вероятность перегрева АКПП. Вообще неделю назад промывал радиатор ДВС с заменой ОЖ, термостат не менялся, теплообменник КПП скорее всего тоже не трогали. В пробках температура ОЖ после чистки может доходить до 101, потом карлсон ее сгоняет до 98, меньше не получается. Остывает до 90 только с началом нормального движения.
Пробег - 230 тыкм, не знаю насколько честный. Мои из них 100 тысяч, на обслуживании никогда не экономил
Надеюсь что не попал на ремонт или замену АКПП :)

Изменено пользователем Megabyte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, а для замены масла кроме самого масла еще что-нибудь надо? Или едем в проверенный сервис, отдаем ключи, там меняют масло и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KruS сказал:

@584R @Dreamart Ну вы даёте! А фильтр? :rolleyes:

можно и фильтр, но его  заменить будет немного сложнее... дольше и чуть-чуть дороже. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KruS покажите мне на снятой коробке где фильтр, можете даже на схеме? 

Шучу, вы знаете, что я знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2020 в 18:44, Dreamart сказал:

@584R масло, и по желанию пробка сливная. 

Спасибо!

29.07.2020 в 21:52, KruS сказал:

@584R @Dreamart Ну вы даёте! А фильтр? :rolleyes:

Нетушки, замена без фильтра

29.07.2020 в 21:56, strannikk сказал:

можно и фильтр, но его  заменить будет немного сложнее... дольше и чуть-чуть дороже. :cry:

Я так понял фильтр не в поддоне стоит и надо коробку половинить, что неприемлимо в моем случае)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2020 в 21:44, kacoco сказал:

1) Toyota ATF Type T-IV 08886-01705

...

все эти можно. выбирай

А что скажете по поводу Toyota ATF WS ?
Почему спрашиваю. Был у меня 3х литровый Harrier. Что там было залито изначально неизвестно, я перешел на T-IV, полная замена с вытеснением и сменой фильтра. А потом производитель рекомендовал WS. На форумах было брожение, кто за кто против. Я попробовал перейти на WS полным замещением и пропали все мелкие проблемы, которые были с АКПП. Можно сказать добился идеального ровного движения на всех режимах. 
То, что сейчас на Мондео, по ощущениям те же проблемы - редкие подпинывания на низкой скорости, при нажатии на акселератор.

Изменено пользователем mechnotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mechnotech сказал:

А что скажете по поводу Toyota ATF WS ?
Почему спрашиваю. Был у меня 3х литровый Harrier. Что там было залито изначально неизвестно, я перешел на T-IV, полная замена с вытеснением и сменой фильтра. А потом производитель рекомендовал WS. На форумах было брожение, кто за кто против. Я попробовал перейти на WS полным замещением и пропали все мелкие проблемы, которые были с АКПП. Можно сказать добился идеального ровного движения на всех режимах. 
То, что сейчас на Мондео, по ощущениям те же проблемы - редкие подпинывания на низкой скорости, при нажатии на акселератор.

WSку можно. НО допуска нет, если не смущает то лей смело.

Был опыт на Ravenol T-WS Life Time

Понравилось. Мягко и плавно особенно зимой ощущалось. Вибраций ощутимо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарофф всем!

Собираюсь залить Liqui Moly Top Tec ATF 1200, с допуском JWS 3309 (Aisin Warner), там еще указано что оно подходит как Toyota Type T-IV. Сколько литров необходимо для полной замены или стоит ли вообще делать полную замену? Что до этого было залито - неизвестно, думаю лучше заменить полностью.

- сайт ЛМ говорит что туда 7 литров уйдет, верно ли?

- есть ли какие-то особенности при полной замене? менять со снятием поддона(если он есть) или вытеснением старой жижи?

- позвонил в сервис ЛМ, сказали что будут менять на аппарате, масла потребуется 8 литров, не мало ли?

 

 

Изменено пользователем 584R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2020 в 16:22, Scorpek сказал:

Ребят, напомните какой полный объем жижи в системе?

сегодня менял, вышло под 8 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco , @Dreamart 
Спасибо!

 

Изменено пользователем mechnotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Планирую покупку Мондео 4 с двигателем 2,3. Подскажите с каким пробегом стоит брать? Сколько они выхаживают без проблем при аккуратной эксплуатации? 

На каких пробегах какие болячки вылезают?

Можно ли рассматривать покупку с пробегом 200тыс у знакомого с полной историей обслуживания (ТО раз в 10тыс). Сколько можно при этом проехать без капиталки и как ведет себя автомат?

Большое спасибо за ответы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Скажите, это нормальная упаковка? До этого видел более красную 86e493957107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня поменял сальник коленвала задний мондео4 2.3 масло не стал менять, а подлил. Пока ехал автомат поддергивался это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎28‎.‎08‎.‎2020 в 16:02, maxbet сказал:

Всем привет! Скажите, это нормальная упаковка? До этого видел более красную

Нормальная, это новая упаковка, а красная это старая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, mab сказал:

Нормальная, это новая упаковка, а красная это старая

Большое спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ здорова,хочу сменить масло в двигле и заодно в коробке(мондео 4 2007г. 2.3 Автомат)что-то подпинывает и ну и подтормаживает,ну плюс не знаю вообще когда его там меняли,пробег 180тонн .

Недавно прошил двигатель и коробку, Машина заметно бодрее стала,просто пуля,но всеравно пинки небольшие остались,ну и глюк с оборотами,с 1на 2 на 3000 - 4000 и так далее...и это дело в пробках в основном происходит.Глушу и завожу заного на светофоре ,только это помогает,чтобы коробка одуплилась.Переподключил фишку блока управления коробкой,поначалу думал прошло,но фиг там,вот теперь думаю масло сменить.Смотрю рекомендуют мобил атф 3309 лить,ну и частичная замена.

Видео вот видел,тип менял на своем мондео, почти полную замену сделал,не сливая со сливного отверстия,а через капот,заводил двигатель ,от шланга теплообмненника и так два раза методом замещения. Только вот какой там диаметр шланга?может кто знает,чтоб зазря не снимать фильтр

Кто менял менял и какими методами?ну и какое масло брали?а то много разных советуют

Изменено пользователем vitaliy3188
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...