Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Не работает омыватель лобового стекла


Рекомендуемые сообщения

Пардон, опечатка когда нажимаешь клавишу на себя жидкость брызгает, но не работают дворники, как исправить ?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Steeper,Рычаг на себя работает и брызгает только на универах и хэтчах ( на заднее стекло).В седане только нажатие на пипку, тогда вкл. дворник и брызгалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит у меня рычаг от универсала ? Что ж мне делать ? Менять рычаг или что то с моторчиком делать ?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так шланг прикрепите к другому выходу, а этот заглушите. На универсалах двигатель в одну сторону крутит и подает воду на первый выход, а в другую сторону крутит и подает воду в другой выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую;))

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил моторчик с 1 выходом, всё работает

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поставил моторчик с 1 выходом, всё работает

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ребят , никто не сталкивался? При нажатии на кнопку омывателя перегорает 94 пердохранитель, соответственно неработают ни щетки ни омыватель, предохранитель меняю на новый щетки начинают работать в штатном режиме до первого нажатия на кнопку омывателя ...понимаю что где-то коротит, нет ни у кого электр.схемы, где копать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят , никто не сталкивался? При нажатии на кнопку омывателя перегорает 94 пердохранитель, соответственно неработают ни щетки ни омыватель, предохранитель меняю на новый щетки начинают работать в штатном режиме до первого нажатия на кнопку омывателя ...понимаю что где-то коротит, нет ни у кого электр.схемы, где копать ? 

мотор омывателя заклинило и коротит поэтому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня при нажатии на кнопку щётки срабатывают а водичка не брызгает, жужжание моторчика не слышно. Что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы проверил давление в заднем левом колесе и протер бы зеркала. Если это не поможет, то проверьте регулировку фар и все ли лампочки горят в задних фонарях.

----

Я конечно понимаю, вопрос очень срочный и лениво читать всю тему (хотя зачем тогда эта тема?), но вопрос 1 в 1 с вашим есть на предыдущей странице форума. С ответами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не минула и меня чаша сия.. Тоже перестал включаться омыватель и связанный с ним ход щёток. Начал читать тему с начала, дошёл до первого совета, как залезть в колонку и снять переключатель, пошёл во двор, минут за 10 снял. Там же в машине, повозившись ещё минут 10 вскрыл крышку переключателя. Поднял рычаг, убедился, что кончились контакты, понёс домой.post-8569-0-93397400-1480369345_thumb.jpgpost-8569-0-68468200-1480369354_thumb.jpg

Дома пришла мысль поискать в хламе и загашничках что-то похожее по форме и материалу - короче, какие-нибудь полуготовые контакты. Вроде приглянулись от маленьких микриков(в своё время занимался разборкой для крепежа и мелочей флопы, СД, ДВД дисководы и старые винчестеры. Микрики нашлись от чего-то названного. post-8569-0-22279600-1480369367_thumb.jpg

Вытащил пару контактов - примерил - чуть подрезать и самый раз напаять, чтобы нарастить. Ну а дальше уже дело техники. Протёр, обезжирил, облудил, отрезал донорские пластинки, облудил, примерно согнул по форме изгиба, припаял.post-8569-0-30280600-1480369377_thumb.jpg

Собрал всё обратно в кучу, защёлкнул крышку, пошёл поставил на место, попробовал всё работает. Ну..... посмотрим, надолго ли.

К слову сказать, кнопка эта проработала на машине с нова ровно 10 лет. При чём, когда ещё на новой машине уловил, что брызгание на лобовое включает сразу и три хода (+четвёртый) дворники, приспособился включать только брызгалку, коротко постукивая по кнопке. Ну, понятно, далее нажатием рычага вниз протирал один-два раза стекло. То есть, я так понимаю, что на кнопку я нажимал постукиванием чаще раза в три-четыре, чем было задумано изобретателями её.

Ну, короче, так, или иначе, спасибо форуму опыту и советам форумчан, благодаря которым я достаточно легко и быстро решил эту проблемку. :yahoo:

ЗЫ... Микрики те, кстати, выглядели вот так: post-8569-0-69907600-1480369872_thumb.jpg

(по-моему, это, всё таки, от СД-ромов. Где-то были впаяны в платах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 При нажатии на кнопку омывателя перегорает 94 пердохранитель, соответственно неработают ни щетки ни омыватель...

Вполне, Имхо, возможно, что в той же контактной группе подрулевого контакты таким образом стёрлись, что их обломки что-то и замыкают. Хотя, в равной степени может быть виноват и закороченный моторчик. Лично мне показалось, что разобрать эту штуку и посмотреть контакты проще, чем лезть под машину и снимать для проверки моторчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднял рычаг, убедился, что кончились контакты

Одним словом с поЧином

Молодец за коменты.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же траблы и у меня с передним омыванием сейчас: не брызжет жижа и дворники не машут - 99% кнопка (если б приставился насос, то дворники бы работали). Но вопрос в другом - скольно насосов на ФМ-3 юнивёрсал (фароомыватель отсутствует)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же траблы и у меня с передним омыванием сейчас: не брызжет жижа и дворники не машут - 99% кнопка (если б приставился насос, то дворники бы работали). Но вопрос в другом - скольно насосов на ФМ-3 юнивёрсал (фароомыватель отсутствует)?

Хоть и поздно наверное уже.

На универсале ФМ-3 один реверсивный мотор с клапаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и поздно наверное уже.

На универсале ФМ-3 один реверсивный мотор с клапаном.

Спасибо!

Неисправность, как предполагал, была в контакте внутри ручки управления дворниками. Всё именно так, как описано выше - стёрся ус ползунка и потерялся контакт. Но там ещё один момент, о котором хотелось бы сказать. Вот та самая металлическая "гантелька", которая толкает ползунок (кто разобрал - поймёт о чём речь), она с двух сторон фиксируется полусферами, которые пластмассовые, как и корпус переключателя. Эти пластмассовые полусферы (одна в каретке - подвижная, другая, противоположная - в жёсткой заделке) у меня оказались - как бы это сказать - с отколотыми краями (одна больше, другая меньше - в каретке, но понял это позже). Так вот, когда я напаял усы и собрал переключатель, он у меня нифига не работал (т.е. ничего не брызгато и не махало), разобрал заново и начал всё внимательно смотреть и анализировать, заново пробежался тестером по контактам, прозвонил... И понял причину: из-за потери фиксации у "гантельки" в одном из краёв полусферы (с жёсткой заделкой) - конструкция переставала работать. Но это уже чистый термех. Я в полусферу в каретке положил кусочек бумажки, тем самым "гантелька" у меня стала с большим усилием упираться в подломанную полусферу в корпусе. Именно за счёт этого перестала срываться и вылетать.  :)

 

15278041_m.jpg

Изменено пользователем ударник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КлассВсем привет. У меня беда, померла АКПП cd4e ФМ-3, 2003,проанализировав ситуацию, сделал следующий вывод, купить контрактную АКПП. Подскажите проверенные временем конторы которые без обмана специализируются на этом и продают качественные деталки. Я живу в Москве, в нете инфы вагон, но в слепую как то не совсем логично совершать такие поступки, можно и отдаленные города, лижбы без обмана. Помогите инфой,кто и где покупал и если не давно, по чём ? А к стати может кто нибудь подсказать как можно её хоть проверить в живую или это я переборщил ? Всем спасибо

 

 

Не минула и меня чаша сия.. Тоже перестал включаться омыватель и связанный с ним ход щёток. Начал читать тему с начала, дошёл до первого совета, как залезть в колонку и снять переключатель, пошёл во двор, минут за 10 снял. Там же в машине, повозившись ещё минут 10 вскрыл крышку переключателя. Поднял рычаг, убедился, что кончились контакты, понёс домой.attachicon.gif1.JPGattachicon.gif2.JPG

Дома пришла мысль поискать в хламе и загашничках что-то похожее по форме и материалу - короче, какие-нибудь полуготовые контакты. Вроде приглянулись от маленьких микриков(в своё время занимался разборкой для крепежа и мелочей флопы, СД, ДВД дисководы и старые винчестеры. Микрики нашлись от чего-то названного. attachicon.gif3.JPG

Вытащил пару контактов - примерил - чуть подрезать и самый раз напаять, чтобы нарастить. Ну а дальше уже дело техники. Протёр, обезжирил, облудил, отрезал донорские пластинки, облудил, примерно согнул по форме изгиба, припаял.attachicon.gif4.JPG

Собрал всё обратно в кучу, защёлкнул крышку, пошёл поставил на место, попробовал всё работает. Ну..... посмотрим, надолго ли.

К слову сказать, кнопка эта проработала на машине с нова ровно 10 лет. При чём, когда ещё на новой машине уловил, что брызгание на лобовое включает сразу и три хода (+четвёртый) дворники, приспособился включать только брызгалку, коротко постукивая по кнопке. Ну, понятно, далее нажатием рычага вниз протирал один-два раза стекло. То есть, я так понимаю, что на кнопку я нажимал постукиванием чаще раза в три-четыре, чем было задумано изобретателями её.

Ну, короче, так, или иначе, спасибо форуму опыту и советам форумчан, благодаря которым я достаточно легко и быстро решил эту проблемку. :yahoo:

ЗЫ... Микрики те, кстати, выглядели вот так: attachicon.gifDSC_1899.JPG

(по-моему, это, всё таки, от СД-ромов. Где-то были впаяны в платах)

Класс придумано

 

Отправлено с моего T7041 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс придумано

 

Отправлено с моего T7041 через Tapatalk

Да придумывать-то, собственно, было и нечего. Просто восстановить из чего-то подходящего, и сделать, в общем-то, то же самое. Кстати, пока работает. Проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет мужики, вот возник вопрос такой: начиная от минус 4 град цельсия и ниже соответственно передние стеклоочистители не включаются вообще    ( щётки не примёрзли, трапеция разобрана и смазана силиконовой смазкой незамерзающей ( я ей резинки дверей ещё мажу )  подрулевой в полном порядке то есть проверен и работает ) 

Какие будут идеи ? в движок трапеции лезть ?

 

сюда написал чтобы не плодить тем...вроде сходная.

Изменено пользователем volan2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... начиная от минус 4 град ... Какие будут идеи ? в движок трапеции лезть ?

Ну уж минусовую температуру явно не надо с двигателем соотносить. 

 И что, при выше, чем -4° всё нормально работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж минусовую температуру явно не надо с двигателем соотносить. 

 И что, при выше, чем -4° всё нормально работает?

Вот именно так , выше -работают а ниже нет...

Проблема то в чём, завёл авто , стекло оттаяло а смахнуть воду нет возможности.

Изменено пользователем volan2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно не понятно, если стерлись контакты, то если подергать переключатель, то все равно в какой то момент должна быть хоть какая то реакция. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Никак я не могу связать неработу электромоторов с минусовой температурой... Как, впрочем, и контактную группу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volan2, начни с малого. Проверь проводку к движку трапеции и сами контакты. Возможно где то надломан провод. При минусе пропадает контакт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле щёлкает при переключении режимов но трапеция стоит как вкопанная, после реле контакт пропадает получается .

Переключатель давно перепаян на хорошие контакты в отличии от стандартных которые просто стираются ( с пятачками из сплава по типу как на пускателях и реле )

 

Кстати сами валы на которые щётки прикручиваются не окисляются случаем или влага туда попадает и замерзает-  никто не сталкивался?

Прошлой зимой такого небыло.

Завтра полезу с мультиметром и смазкой, отпишусь.

Изменено пользователем volan2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...