Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Замена помпы


Рекомендуемые сообщения

Привет! Есть два вопроса. Зашумел двигатель, точнее что то из навесного. На сервисе рекомендовали заменить помпу. Так вот я думаю может ли шуметь помпа и какую лучше поставить?

:rolleyes: Надо снимать ремень и проверять ролики и помпу отдельно.

Помпу ставить оригинал ~2500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

вот и у меня помпа побежала. кто-нибудь ставил Febi 22251? просто это единственная что есть в наличии, остальные 4 дня ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

от себя добавлю по процедуре. Чтобы слить антифриз многие рекомендуют шланг нижний сдёргивать, но всё таки на радиаторе есть сливная пробка. Но доступ к ней сильно затруднён кронштейном радиатора. Чтобы добраться до сливной пробки, сначала снимаем нижнюю пластиковую защиту радиатора, потом откручиваем кронштейн радиатора со стороны помпы(два болтика), и за ним на радиаторе видим пробку, там нужна шлицевая здоровая и короткая отвёртка, я монету 2-х рублёвую использовал :rolleyes: .

Помпа иногда прикипает к своему посадочному месту, поэтому вооружитесь молоточком и монтировочкой, чтобы обстучать и отжать её.

В целом при наличии ямы работы на 40 минут.(яма только для слива антифриза)

 

меняли помпу.работы и вправду на 15 минут-если помпу суметь снять.нам пришлось изобретать съемник.никакие молоточки и монтировки не помогли.еще нужен ключ на 15 для натяжителя ремня.желательно заранее нарисовать схему ремня.удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня ФМ3 2004 г.в. Начал пропускать водяной насос и я решил его заменить. Но, насос не хочет с места сниматься, сдвинулся (под усилием) на пол миллиметра и все дальше не хочет. Сделал как в инструкции - снял ремень, снял шкив водяного насоса, открутил 3 болта на 8, удерживающих насос. И все. По инструкции насос вроде просто так должен сняться. Или нужен какой нибудь съемник? Кто нибудь сталкивался снятием и установкой водяного насоса, пожалуйста, поделитесь опытом, как снять насос в такой ситуации? Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ФМ3 2004 г.в. Начал пропускать водяной насос и я решил его заменить. Но, насос не хочет с места сниматься, сдвинулся (под усилием) на пол миллиметра и все дальше не хочет. Сделал как в инструкции - снял ремень, снял шкив водяного насоса, открутил 3 болта на 8, удерживающих насос. И все. По инструкции насос вроде просто так должен сняться. Или нужен какой нибудь съемник? Кто нибудь сталкивался снятием и установкой водяного насоса, пожалуйста, поделитесь опытом, как снять насос в такой ситуации? Заранее всем спасибо.

наберись терпения, и монтировочкой её, постукивая молоточком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и у меня помпа побежала. кто-нибудь ставил Febi 22251? просто это единственная что есть в наличии, остальные 4 дня ждать.

 

Ставил Феби, менял сам, по качеству на 5, крыльчатка железная, пол года уже прокатался все нормуль.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наберись терпения, и монтировочкой её, постукивая молоточком

 

Спс.

 

 

Я все таки на следующий день снял помпу. Оказывается нет никакой сложности. Просто я по ошибке открутил не тот болт, не обратил внимания, и верхний болт, который без снятия бочка расширительного не видно под шкивом гидронасоса, остался. А я мучился зря. И еще смастерил небольшой съемник, чтобы не испортить корпус помпы и другие детали (при постукивании).

 

Вот примерная инструкция:

 

0) купить помпу и антифриз (концентрат 4 л + вода 4 л = 8 л, но у меня ушло всего ~5 л, наверное не полностью слилось)

 

1) снять правое переднее колесо

 

2) снять расширительный бачок (открутить два шурупа на 8, отсоединить шланги)

 

3) освободить болты шкива помпы (это можно делать и после снятия ремня, но легче, когда ремень натянут)

 

4) освободить ремень (легче при снятом колесе, снизу)

 

5) снять шкив помпы (три болта на 10)

 

6) открутить болты помпы (три болта на 8, вместо рожкового ключа лучше применить головку на 8, болты тонькие и можно их быстро привести в негодность)

 

7) снять помпу

 

если помпа сама не выходит с места, тогда нужно постукивать

 

для снятия я сделал приспособление из листа металла толщиной 5 мм, просверлив отверстия как в шкиве помпы (попозже сделаю рисунок и прикреплю)

 

установил этот лист вместо шкива помпы, затянул болты шкива (не сильно, потом надо их снимать)

 

и монтировкой упираясь на этот лист, постукивая по этому листу (снизу авто, удобнее, т.е. есть где цепляться монтировкой) снял помпу

 

8) сборка в обратной последовательности (помпа устанавливается на место легко, только затянтуь болты надо поочередно, типа крест на крест)

 

 

 

 

З.Ы. купил я помпу у дилера Мондео за 120 баксов, перед Новым годом стоили 100 баксов.

 

 

 

 

Всем удачи.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороговато, однако. Я у нас в Киеве видел за 450 грн, это меньше 60 баксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

я так и не понял! нужно ли поднимать двигатель или он так норм сходит! просто на сервисе сказали нужно домкратить и снимать защиту, а так же откручивать подушку на двигателе! Но прочитав понял что ни кто так не делал! а все можно без этих чудес. ???????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все можно без этих чудес

именно так и есть- никаких чудес!

Снимаешь правое колесо, пластиковый пыльник, скидываешь ремень,снимаешь шкиф с помпы, откручиваешь болтики, достаешь помпу..Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так и есть- никаких чудес!

Снимаешь правое колесо, пластиковый пыльник, скидываешь ремень,снимаешь шкиф с помпы, откручиваешь болтики, достаешь помпу..Все!

я даже колесо не снимал, скидывал ремень прямо из моторного отсека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно снять и подушку для удобства

тогда насос вытягивается через верх

только придётся подпереть двигатель кирпичём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже колесо не снимал, скидывал ремень прямо из моторного отсека

И в итоге можно открутить не тот болт, например как Yermek в своем посте http://mondeoclub.ru/forum/topic/45154/page__view__findpost__p__1732543

кстати он не одинок, нижний болт я то же перепутал :D час времени убил на выдергивание как оказалось прикрученой помпы :D

Вот чего я точно не делал, так это не снимал бачек и подушку...зачем лишние телодвижения..имхо колесо снять гораздо проще..и заглянуть снизу можно и с ремнем манипуляции проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои "пять копеек". Помпа таки может прикипеть и застрять основательно. Были откручены все нужные болты, для съема насоса пущены в ход разнокалиберные монтировки, молоток и даже газовый ключ - результат- помпа вышла из двига миллиметра на три и все:) В итоге машин был отвезен в Форпик к Пчелу и там около полутора часов приросший насос выбивали на подъемнике со всех ракурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помпа таки может прикипеть и застрять основательно. Были откручены все нужные болты, для съема насоса пущены в ход разнокалиберные монтировки, молоток и даже газовый ключ - результат- помпа вышла из двига миллиметра на три и все

+1...Я свою два часа пытался хотя бы сдвинуть с места...отломал оба уха, что были доступны сверху...потом полуметровый гвоздодёр советских времён помог выдрать эту нежную штуковину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свои 5 копеек:

 

Мне повезло скажу сразу, помпа при помощи монтажки сошла за минуту

 

1)Поднял машину, скинул колесо (колесо снято только для того чтобы добраться до натяжителя

2)Снял бачек (2 болта, 3 трубки)

3)Второй домкрат под поддон (естественно с резиновой прокладкой)

4)Открутил и снял полностью опору

5)Отпустил основной домкрат, в результате машина отпустилась двигатель поднялся и появился тоступ доступ к болтам помпы

6)Открутилось болты шкива накидным ключем на 10 (Головка не влезла, длиная попалась). При этом один чел крутил, второй включил передачу и жал на тормоз. Ремень не ослаблял, соскочил сам когда снял шкиф.

7)Трещеткой открутил 3 болта на 8 помпы (нужна длиная головка). Не смотря на то, что все болты видно хорошо, открутил ненужный верхний болт, ну и нижний за одно) Смотрите внимательней. (Все болты сошли на ура, не смотря на 8 лет эксплуатации)

8)Дальше при помощи небольшой монтажки за дальнее ухо (ближе к салону которое) стал отжимать помпу, не стучал, просто по тихоньку отжал (как писали выше можно немного постучать чтоб "откипела").

Вот в принципе и все! Собрал все в обратном порядке за 10 минут неспеша. Затем довел "до кипения" машину (107 градусов) чтоб открылся термостат.

Ставил Febi (22251)

Всем Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так-же потекла помпа. может кто сталкивался на 2,5 литра: какую ставить, как ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил помпу фирмы HEPU,с виду очень хорошего качества и кстати на ней было затерто какое-то клеймо или надпись.Я надеюсь там было написано форд,поскольку HEPU поставляет помпы на конвеер многих автозаводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

скажу про отверстие в водяном насосе

...

это контрольное дренажное отверстие для сигнализации того факта , что подшипник крыльчатки водяного насоса жив

если через отверстие гонит ОЖ , это сигнал к замене водяного насоса целиком по причине гибели его подшипника

отходил свой ресурс

.....

насос неразборный

подшипник отдельно не меняется

Согласен с Daddy. Но вопрос вдругом, поставил новую помпу OPTIMAL ,опять потекла через дренаж на следующий день. Что БРАК попался, опять менять? Родную помпу еле-еле выдернул. Не прикипела, а кольцо уплотнительное разбухло. неужто опять геморой со снятием.Может герметик попробовать хороший для системы охлаждения. Помпа без люфта, без шума, все ОК. Посоветуйте.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Видимо буду оригинал покупать - многие тут, смотрю, в его сторону склоняются. Или SKF. Кто-нить СКФ ставил себе?

Изменено пользователем leonterrible
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо буду оригинал покупать - многие тут, смотрю, в его сторону склоняются. Или SKF. Кто-нить СКФ ставил себе?

 

 

 

 

Я ставил помпу SKF. 1,5 года без проблем.

 

Я вообще уважаю SKF. Все, что крутится беру именно SKF (помпа, подшипники, ШРУС)

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тосол уходит и свист начался при прогреве. Это помпа свистит или может генератор, гидроусилитель или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подскажите пожалуйста номерок расширительного бачка. В existe на схемах не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подскажите пожалуйста номерок расширительного бачка. В existe на схемах не нашел.

1 117 755

аналогов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...