Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Замена АКПП на МКПП


Рекомендуемые сообщения

ну смотрите чисто по зч:

2 шруса в сборе новых по 6000р=12тр(либо брать только шрусы внутренние менять тогда по 2000р)

кпп бу =9-12т.р.

маховик-незнаю сколько стоит..

подушка кпп-2-4тр

тросики мкпп-помойму довольно дорогие кстати в районе 3тр

педаль сцепления+трос на разборке =3-4тр

+электрик должен будет нахимичить с мозгами чтобы машина могла заводиться(на N и P подается сигнал видя который мозги разрешают крутить стартером)либо тупо убрать эту блокировку)

 

Итого: минимум если не кроить на зч то 30т.р.

смысла не вижу, ребилд акпп выйдет в эти же деньги но зато без гемороев потом(да и акпп вообще обалденная вещь)

за работу попросят 10-15тр в зависимости от крутизны сервиса

Изменено пользователем Acka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну смотрите чисто по зч:

2 шруса в сборе новых по 6000р=12тр(либо брать только шрусы внутренние менять тогда по 2000р)

кпп бу =9-12т.р.

маховик-незнаю сколько стоит..

 

 

вы сами это делали или это так, мысли в слух?

 

разве маховик обязательно менять?

 

и да, есть АКПП с проблемами, могу продать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вы сами это делали или это так, мысли в слух?

 

разве маховик обязательно менять?

 

и да, есть АКПП с проблемами, могу продать

на акпп нет маховика как такового, есть плита, и за работу такую не в каждом сервисе берутся! да и еще в салоне рычаг менять, как я понимаю верхнюю часть центральной консоли! я не стал заморачиваться при поломке акпп, честно говоря не вижу смысла менять! для меня акпп имеет больше плюсов чем мкпп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на акпп нет маховика как такового, есть плита, и за работу такую не в каждом сервисе берутся! да и еще в салоне рычаг менять, как я понимаю верхнюю часть центральной консоли! я не стал заморачиваться при поломке акпп, честно говоря не вижу смысла менять! для меня акпп имеет больше плюсов чем мкпп!

 

тем не мене мне нужна мкпп, да и выбора особого в моей ситуации нету, так что будем корчевать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не мене мне нужна мкпп, да и выбора особого в моей ситуации нету, так что будем корчевать :)

 

Если что дам ребят которую по механике точно возьмутся(электрика у них нету просто)

правда боюсь не дешево выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну смотрите чисто по зч:

2 шруса в сборе новых по 6000р=12тр(либо брать только шрусы внутренние менять тогда по 2000р)

кпп бу =9-12т.р.

маховик-незнаю сколько стоит..

подушка кпп-2-4тр

тросики мкпп-помойму довольно дорогие кстати в районе 3тр

педаль сцепления+трос на разборке =3-4тр

+электрик должен будет нахимичить с мозгами чтобы машина могла заводиться(на N и P подается сигнал видя который мозги разрешают крутить стартером)либо тупо убрать эту блокировку)

 

Итого: минимум если не кроить на зч то 30т.р.

смысла не вижу, ребилд акпп выйдет в эти же деньги но зато без гемороев потом(да и акпп вообще обалденная вещь)

за работу попросят 10-15тр в зависимости от крутизны сервиса

 

Все равно дешевле чем чинить АКПП. И неизвестно, как ее отремонтируют!

 

Очень интересно, какие проблемы возникали после замены. А насчет "мозгов" можно ли их перепрошить? Или как то поменять на от МКПП. (в этом ничего не понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кстати есть еще косяк(хотя не принципиально конечно) при замене акпп на мкпп

На Акпп ХХ держится 600-700 оборотов

на Мкпп он должен быть выше 850-900 помойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме все написал про блокировку. там ничего сложного.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/122952/#entry2348131/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, не смотря на заявления некоторых посетителей этого форума о том, что это дорого бессмысленно и "не каждый сервис за это возьмётся", я всё-таки решил попробовать. Обо всём по порядку :

Что пришлось купить :

- сама коробка

- маховик

- стартёр

- комплект сцепления с выжимным (новое)

- левый привод целиком, полуось с подвесным подшипником (правый привод менять не обязательно)

- кулиса с тягами, карданчиком, наболдашником и чехлом

- педаль сцепления (мне досталась вместе с педалью тормоза)

- трос сцепления

- кронштейн датчика положения коленвала, который стоит под маховиком

- подушка задняя

- подушка левая (если смотреть из салона ) можно доработать старую, но лучше взять от мкпп. Про различия здесь есть отдельная тема

- подрамник. под акпп и мкпп отличается отсутствием кронштейна крепления задней подушки (ограничителя крена).

Я изготовил этот кронштейн из уголков, но лучше,наверное, заменить подрамник.

 

  На всё это у меня ушло около 17к рублей, покупалось всё не сразу по разным разборкам (цены у некоторых на отдельные детальки неадекватные, про евраавто вообще молчу) 

 

  Делалось всё в деревне почти на улице (под временным тентом) без помощников, с минимумом инструментов и оборудования (обычный набор головок, звёздочек, ключей, болгарка, сварка, домкрат,ручная таль), без опыта подобных работ (разве что один раз менял сцепление на зубиле), пользовался книжкой Haynes и форумом. Времени ушло довольно много, т.к. работал в свободное время с перерывами(не удалось купить все запчасти сразу) Примерно две недели.

   

   Про электрику вроде бы всё написал Vadim4eg, только в моём случае чтобы мозг видел режим отличный от паркинга нужно замкнуть два контакта в разъёме селектора (два жёлто оранжевых провода идущих к отдельному выключателю на селекторе,который в режиме Р разомкнут и замкнут во всех других положениях). Правда при этом нельзя вынять ключ из замка,  но это, как я понял, лечится удалением соленоида из рулевой колонки. И ещё не нашёл, где у автомата контакты на включение фонарей заднего хода, подскажите кто делал.

   

  Отдельно про откручивание подрамника: над всеми гайками, скрытыми в лонжеронах, есть отверстия. Очень рекомендую перед откручиванием отмочить как следует резьбу вэдэхой или ещё чем-нибудь. У меня одну гайку провернуло и пришлось вырезать отверстие, чтобы просунуть ключ (на 21)

  И да, не знаю, писалось ли здесь про это, но установочные втулки в блоке под автомат могут быть больше чем под мкпп, мне из-за этого пришлось ставить коробку два раза.

  Вот вроде бы и всё, спрашивайте кому что интересно.

Изменено пользователем кшиштоф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл контакты заднего хода у датчика положения акпп (mlp sensor)

 

t0145qpr1oz_t.jpg

 

теперь осталось соединить соответствующие контакты в разъёме с датчиком з.х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого есть распиновка этого разьема? очень нужно!

в теме про ремонт АКПП кто-то давал ссылку на инструкцию по её ремонту, там вроде есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо кидать никакую массу на реле стартера,  обрезаем разьем mlp sensor лягуха задней это два фиолетовых провода черный и помойму белый с черной полосой скручиваем вместе это как раз они замыкаются при положении Р а остальные два тоже в кучу это и есть положение драйв если сильно надо я посмотрю записи. Мы на днях меняли АКПП на МКПП. Подрамник обязательно под замену колхоз потом боком вылезет из уголков. Вся работа у нас стоит 200 баков. Если че вопросы в личку итвечу по всем нюансам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем же колхоз боком вылезет, можно по-подробнее? И откуда такая уверенность что сделать кронштейн и установить на место невозможно? Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребята подскажите кто знает купил форд мондео 1997 г был на акпп поменяли мкп при скорости 90 на 5 передачи обороты по тахометру 2900 ездил на другом форде тоже 1.8 у него на 5 передачи 2000 оборотов!Кто знает напишите????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант коробки с разными передаточными числами, например от V6 или дизеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там везде мтх75 вроде. Передаточные числа тоже по идее одинаковые должны быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите кто знает купил форд мондео 1997 г был на акпп поменяли мкп при скорости 90 на 5 передачи обороты по тахометру 2900 ездил на другом форде тоже 1.8 у него на 5 передачи 2000 оборотов!Кто знает напишите????

д норм  че паришся?

 

100  км. гдет  3000 об гдет  ,  3500 об гдет 120-130 км гдет  у тебюя все норм

 

вот  2000 об  и  90  км.  эт не верится.  вот еслиб  окол   3 

 

2 если ток  накатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dark_Dante,от движки зависит, и передаточные и главная пара разные...а коробас один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто проехался на такомже 1.8 то там у него было при 90 2000 оборотов боюсь чтоу меня будет расход топлива большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nils,насчет расхода не скажу, теоретически не должно сильно повлиять. У меня сейчас в гараже стоит мондео на убой и тоже 1.8, на вывешенной морде 5я передача и двигатель до отсечки...на спидометре чуть больше 190 было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...