Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Ремонта обдува с картинками


Рекомендуемые сообщения

 

 

Нифига может подобного)) У меня например, до колодки вакуум просто не доходил. Черный шланг перетерся в районе входа в салон. Заколхозил новый. ВсЁ при помощи данного форума
Полностью согласен,но это уже другая история. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток! Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, где находится заслонка направления воздуха?И как до неё добраться при минимальных потерях?  Ситуация как у всех: в любых положениях дует только на стекло. Но времени сделать по человечьи нет. На машине сейчас уехал отец в коммандировку, там скорее всего будет денек свободный, чтоб до печки добраться. Думаем просто в ручную перевести заслонку в положение ноги\стекло, чтоб до дома доехать. Возможно ли?  Заранее благодарю!

под панелью, примерно за магнитофоном то ли слева то ли справа а вроде и слева и справа, если нагнуть голову и хорошо посмотреть есть такие бочонки, в них входят вакуумные трубки. на концах бочонков есть тяги и они передвигают заслонки в нужное положение,но поскольку у тебя система не функционирует, и не поступает вакуум в соответствующий бочонок с соответствующим разряжением, то поэтому тяги на бочонках неподвижны.

так вот, если взять и в ручную поманипулировать этими тягами на бочонках то можно пустить воздух куда-нибудь в другое место кроме лобовухи, единственно, что тяги постоянно хотят вернуться назад, и их нужно как-то зафиксировать..

я помню у меня когда плохо функционировал переключатель(он подсасывал),нехватало вакуумая немножко, я  "помогал" бочонку сдвинуть чуток тягу чтобы на лобовое дуло меньше. кстати нащупать этот бочонок с тягой можно даже рукой, сидя на сиденье, нужно только знать где он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!  Если что получится, отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

При повороте регулятора "тепло-холодно" из одного крайнего положения в другое и обратно ничего не меняется (регулятор электрический) воздух идет горячий, в чем проблема? Подскажите пожалуйста!

Изменено пользователем urmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

С праздниками вас дорогие форумчане!

 

По теме:

В прошлом (вернее уже позапрошлом) году больше не выдержал (ну довела меня уже эта проблема), больше ничего не стал чинить, просто по примеру maXXXKain-a (post # 177) взял и заглушил зубочистками эти трубки (только уже не помню 2 из них или все 3). Как ни странно но все режимы четко работают уже 2 сезон. 

 

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам с Днепра но скоро буду в Москве если у тебя еще есть эта зеленая резинка я куплю напиши свой телефон буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При повороте регулятора "тепло-холодно" из одного крайнего положения в другое и обратно ничего не меняется (регулятор электрический) воздух идет горячий, в чем проблема? Подскажите пожалуйста!

 

вероятнее всего напряжение на него не идет , на этот регулятор,может не контачит где-то?? или он не исправен, либо сам привод заслонки встал в одном месте и все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

а делать то что

Снимать поддон под бородой(консоль на которой магнитофон, органы управления отопителем, часы и т.д) и разбираться с заслонкой холодно/горячо и её приводом.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДраве желаю товарищи!настали холода и оказалось что печечку не поченил а так и осталась!дуть теплом на прогретом движке((установил новый радиатор отопителя не помогло слесарь в автосервисе посаветовал установить эл. помпу сказал типо поможет, а нет, поставил разницы особой не чувствую так вот подскажите в чем может быть причина?! ТЕРМОСТАТ 88, ПЕРЕД ЗАКРЫТ, НАБИРАЕТ ТЕМПЕРАТУРУ НОРМАЛЬНО.ЗАМЕНИЛ РАДИАТОР ПЕЧКИ УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ, заслонка работает правильно!есть ли еще какие то причины лечения сибири в авто?)? 

Изменено пользователем puxer174
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@seacherparts,

Пожалуйста.

Д.И.Менделеев не зря её изобрёл. Везде применение имеет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@puxer174,

Где то подзабит шланг или до радиатора или после. Чесался бы когда было тепло на улице. Да что говорить время упустил.

Прогрей ДВС не включая вентилятор салона пощупай сверху в моторном отсеке входящий и выходящий патрубки радиатора.Если оба одинаковой температуры хорошо. Помощник садится за руль удерживает обороты где-то 1500 и через минуты 3 включай 2-ю скорость вентилятора. Если патрубки резко остыли особенно выходящий, то диагноз выше.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@puxer174, Полная ерунда- от перестановки ничего не изменится, а вот воздух скорее всего у тебя присутствует. Либо "врукопашную" резко сдавливаем под капотом верхний патрубок и так же резко отпускаем, не убирая руки с него- тогда можно почуствовать тихое "пульк- пульк- пульк". Либо разобрать вот так  357e0a56a4d5.jpg   и запустить двигатель- помпа сама всё сделает через клапан в термостате, причем так удобнее контролировать ладошкой степень нагрева всего радиатора. В моем случае не было тепла из- за заслонки "горячо- холодно", которую видно либо вот таким способом  2d78e661b717.jpg  либо в не очень удобной позе. При положении регулятора "холодно" положение заслонки горизонтальное, при переводе на "горячо" её передняя часть поднимается, а задняя наоборот как здесь опускается 357e0a56a4d5.jpg и весь воздух проходит через радиатор.

Таким образом и была выявлена протечка холодного воздуха через протертости уплотнения (оно темное и на ощупь мягкое) на заслонке более светлого цвета. 09ad0d944bc1.jpg Для восстановления уплотнения переводим регулятор в положение "холодно" как на этой картинке выше и прибегнув к помощи любой оконной компании покупаем у них за 40 рублей ленту ПСУЛ  2323af8932ba.jpg (Предварительно Сжатая Уплотнительня Лента) и разматываем в нужном количестве- лента постепенно начнет распрямляться и расширяться. Затем переведя предварительно в положение "холодно" т.е. заслонка в горизонтальном положении, отрезаем  44e0008d4bc6.jpg от нее тонкую полоску и наклеиваем на заслонку в место контакта заслонки с корпусом печки (когда заслонка находится в положении горячо, но об этом попозже) вот таким образом 2de26163c76a.jpg Но и это не все! Обычно у всех проблемы начинаются после замены радиатора, так вот каким стал недавно установленный NISSENS  3c6feaa5ea9e.jpg   видно его замятие верхней кромки ни чем иным как именно этой самой заслонкой! То есть заслонка постоянно по каким то причинам упиралась в его верхний край и не перекрывала опять же до конца приток холодного воздуха. При сборке уделите этому моменту самое пристальное внимание, необходимо радиатор установить по возможности точнее и убедиться, что он никоим образом не препятствует перемещению этой самой заслонки, допускаю даже слегка подогнуть алюминиевые патрубки, чтобы радиатор установился подальше вперед от нее. Надеюсь кому нибудь поможет, желаю удачи!

Изменено пользователем папа зол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите пожалуйста, у меня стоит климат и при выставлении любой температуры постоянно дует горячий воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

в ручную штоки боченков двигаются но падают ! разбирал оба выключателя не помогло шипение пропало но заслонки попрежнему не двигаются (при чем поток воздуха на всех режимах только на лобовуху зеленая хрень при разборе была забила белую трубку которая идет от ручки направлений к ручке скорости !!! куда тыкнуться что бы подчинить ?? не поняеще вот что как работает ручка переключения потоков воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняеще вот что как работает ручка переключения потоков воздуха

Вот так.

1.РЕМОНТ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОВ ВОЗДУХА

Нужно снять переключатель режимов обдува и аккуратно его разобрать. Нужно подковыривать сам черный корпус в четырех углах. И основание потихоньку вытягивать. Там есть резиночка с выступами типа лабиринта. Она то и направляет вакуум на соответствующие заслонки. Так вот этот девайс отклеился от основания и как результат в случайном порядке подавался вакуум куда хотелось.

Несколько капель суперклея и приклеиваем резиночку на то место, где была она, его хорошо видно.

Работа системы в штатном режиме обеспечена.

 

2. НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЮТСЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОВ ОБДУВА

Снять черепаху. От впускного коллектора отходит в салон вакуумная трубка(чёрная диаметр примерно мм. 5-6), она может быть снята с вып.коллектора (или c тройничка, с которого она уходит в салон), поставить её назад, и бежать смотреть переключаются ли направления обдува.

 

Сзади переключателя направлений обдува ШЕСТЬ трубочек.

Четыре исполнительных глухих к заслонкам: в ноги, пузо, в стекло, ноги-лобовуха.

Одна белая трубка отвод на переключатель рециркуляции (регулятор скоростей потока воздуха).

Их надо проверить на срабатывание и вакуум.

Чёрная подводит вакуум от двигателя (через "бочёнок" над правой ногой водителя который расположен чуть выше другого "бочёнка" над педалью акселератора (газа) и в отличие от четырех других вакуум в ней может не быть!

Если трубка подвода вакуума от впускного коллектора оторвана, то просто будет атмосфера. Но даже если она сидит на месте то надо долго упираться чтобы высосать воздух из всего впускного коллектора.

Эту трубку (чёрного цвета) надо вычислить и далее работать только с ней. Скорей всего она со стороны переключателя направления обдува забита зелёной массой. Её нужно удалять из трубки подходящего диаметра гитарной струной.

 

ССЫЛКА

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=52262&st=60

В ней на стр. 4 пост №61 автор Adi с фотками про ремонт переключателя направления обдува.

В Стране советов

"Ремонт обдува с картинками"

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=56622&st=0

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=33334

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оргомное спасибо всем участникам топика за повезные советы и моральную поддержку. Жиша, Вам огромное персональное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Управляет блочком привода заслонок переменный резистор (потенциометр). Он же регулятор тепло/холодно. Так вот, я заметил что в крайнем холодном положении заслонка себя ведет нестабильно. Когда посильней крутанешь влево, заслонка еще делает небольшое движение на закрытие.

 

Скажите пожалуйста, как проверить приходит ли ел.ток к потенциометру? пред.23 целый, а горячо-холодно не фурычит, отсоединил разьем от регулятора там фишка с тремя проводами пробовал мерить напругу -во всех комбинациях нули (зажигание вкл.) при поворотах в крайние Л. и Пр. положение рег-ра ничего не происходит , как я понимаю, моторчик не подает признаков жизни. Тут кто-то писал, что в етом белом блочке управления заслонкой нет чему ломаться, где же искать поломку????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@urmat, скачай схемы и проверяй по порядку. http://www.mondeoclub.ru/remont/files/index.php?SECTION_ID=117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста сегодня умер обдув салона (т.е. именно скорости обдува)

Не могу понять это переключатель умер или что то еще?? на любой скорости какую не выставляй дует как на первой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста сегодня умер обдув салона (т.е. именно скорости обдува)

Не могу понять это переключатель умер или что то еще?? на любой скорости какую не выставляй дует как на первой...

скорее всего умерли резисторы стоят вроде рядом с карлсоном который воздух в салон гоняет- которые отвечают за скорости, но вроде бы обычно когда они умирают то работает только 4-я скорость, т.е. вентилятор работает на прямую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять это переключатель умер или что то еще??

1.Щётки эл.двигателя проверять.

Сеять блок вентилятора салона, демонтировапть оттуда эл.двигатель. Снять щетки и оценить их состояние.

2.Блок резисторов дефектовать.

Снять блок резисторов. Прозвонить его весь мультиметром

3.Переключатель скоростей дефектовать.

Пост 393 читай п.1

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...