Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП PowerShift (Неисправности, поломки)


Рекомендуемые сообщения

Про ЕРУНДУ- я менял масло именно по такой схеме и в отличии от многих здесь присутствующих не ездил ПОВТОРНО на проверку уровня масла после " правильной " замены масла, когда у людей начинались толчки и прочая ерунда с коробкой после замены масла. Общий смысл замены- убедиться, что камера в которой нет проверочной пробки заполнена правильно, а для этого надо добиться чтобы сколько масла долил столько стекло из контрольной пробки, а чтобы масло попало в камеру без пробки- надо ОБЯЗАТЕЛЬНО после контрольного долива прогнать коробку по всем режимам.

 

Ещё раз повторюсь, ты описал, что перед последним сливом надо опять прогонять АКПП по режимам. Но мануал ясно даёт нам понять, что этого делать не надо иначе в гидроблоке будет 100% недолив. Тут всё слишком просто и элементарно, что бы спорить. Ты сам пишешь "Общий смысл замены- убедиться, что камера в которой нет проверочной пробки заполнена правильно". Так вот что бы в этом убедится, нужно сделать всё как положено, а не как ты пишешь.

Если ты прогоняешь коробку по режимам, и потом откручиваешь уровень спуская излишки, у тебя в гидроблоке образуется недостаток масла, который восполняется повторным проливом, что бы наполнить камеру гидроблока, после которого НИЧЕГО ПРОГОНЯТЬ ПО РЕЖИМАМ НЕ НАДО.

И то что у тебя работает нормально всё, не говорит о правильном уровне. 200 грамм порой не делают никакой погоды.

 

Объясню наглядно.

На рисунке, там где "3", располагается пробка контроля уровня.

Вот так выглядит распределение масла после прогона по режимам и открытия отверстия уровня:

7f925ba11362.jpg

 

Т.е. часть масла из гидроблока перемещается в картер сцеплений. Если ты открутишь в конце уровень, то излишки масла из камеры сцеплений у тебя вытекут.

И если ты не сделаешь дополнительный пролив, пока опять не потечёт из уровня, то у тебя будет недолив, который у тебя сейчас и есть, судя по всему

 

А вот так вот выглядит уровень масла после пролива финального. Камера гидроблока заполнена полностью! Т.к. наливаешь масло ты именно туда, а не в камеру сцепления.

d90231bada9f.jpg

 

Вот на второй картинке уровень масла правильный. И после этого никакого прогона по режимам делать не нужно. Иначе опять часть уровня из гидроблока уйдёт к сцеплениям и сольётся при откручивании уровня.

 

Т.е. если ты всё таки сделал так, как сам написал, то у тебя сейчас недолив в ПШ, возможно и не очень большой. Советую сделать контроль уровня по правильной процедуре.

 

И кстати после правильной процедуры никто на повторную проверку не ездил. Ездили как раз после замены на глазок. Либо после неправильного слива излишков, как в твоём случае.

 меня например был перелив довольно большой, потому что на глаз лили.

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот специально нашел выписку из ЭТИС Форда с соседнего форума:
если из контрольного отверстия вытекает масло, то это не означает, что его в коробке достаточно". Правильная процедура контроля уровня масла такая: после того, как из контрольного отверстия потечет, надо завести двигатель, "пройтись" по всем положениям селектора, после чего налить 200г, и посмотреть, сколько сольется с контроля. Если слилось тоже 200г, то уровень в норме. Если нет -- повторить процедуру

Так что на видео не полная процедура, или я чего то не понимаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что на видео не полная процедура, или я чего то не понимаю???

На видео как раз полная процедура. А то что ты сейчас скопировал, это всего лишь чьи-то догадки, но никак не ETIS. Вот Михаил тоже пишет всё правильно, вставляя картинки из Етиса https://www.drive.net/l/7421457/

Почитай внимательно, вдумайся, вникни. А в того, кто написал вот эту вот ересь

пройтись" по всем положениям селектора, после чего налить 200г, и посмотреть, сколько сольется с контроля. Если слилось тоже 200г, то уровень в норме

можно смело бросить большой камень  :D

Не выполнив процедуру финального пролива невозможно достичь верного уровня, т.е. попросту масла не хватает в камере гидроблока.

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И кстати после правильной процедуры никто на повторную проверку не ездил. Ездили как раз после замены на глазок.
 
+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне пишем об одном и то же, и в моем посте выписка из ЭТИСа один в один с выпиской из ЭТИСа с данной тобой ссылки на драйв ру. Там даже прописано используйте ИЗМЕРИТЕЛЬНУЮ емкость для замера слитого масла, просто Михаил в конце пишет своими словами как он делал, а надо бы его попросить скинуть полную процедуру по ЭТИСу и там будет прописано про замер масла которое должно слиться после контрольной проливки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По мне пишем об одном и то же, и в моем посте выписка из ЭТИСа один в один с выпиской из ЭТИСа с данной тобой ссылки на драйв ру. Там даже прописано используйте ИЗМЕРИТЕЛЬНУЮ емкость для замера слитого масла, просто Михаил в конце пишет своими словами как он делал, а надо бы его попросить скинуть полную процедуру по ЭТИСу и там будет прописано про замер масла которое должно слиться после контрольной проливки.

Просто запомни единственное важное правило.

 

Правильно

Пройтись по режимам и после последнего открытия контроля и стекания излишек сделать дополнительный пролив, пока из контроля снова не польёт, что бы наполнить гидроблок. Всё.

 

Не правильно

После последнего открытия контроля дождаться пока стечёт излишек и всё.

 

Сколько слилось и залилось, можно мерить, а можно и не мерить. Разницы никакой, это справочная информация. Она ничего не даёт. Главное - сделать финальный пролив что бы наполнить камеру гидроблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здорово ты все подитожил- согласен полностью!!!
Вот и ладушки тогда  :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Звук 100% коробочный, совпадает с момент опускания передачи вниз. Да и куговоды пишут некоторые, что есть такого рода звуки. 

С недавних пор тоже стал слышать такие звуки. Похоже звук действительно коробочный. Проявляется когда установишь в положение R, немного (метров 10) проедешь нажимаешь на тормоз слышно как что-то клацает, переходишь в D, двигаешься вперед, нажимаешь на тормоз и опять звук похожий на клацанье. Слышно даже при закрытых окнах. Иногда в движении при небольших скоростях при нажатии на тормоз также слышен этот звук. Есть у кого еще подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С недавних пор тоже стал слышать такие звуки. Похоже звук действительно коробочный. Проявляется когда установишь в положение R, немного (метров 10) проедешь нажимаешь на тормоз слышно как что-то клацает, переходишь в D, двигаешься вперед, нажимаешь на тормоз и опять звук похожий на клацанье. Слышно даже при закрытых окнах. Иногда в движении при небольших скоростях при нажатии на тормоз также слышен этот звук. Есть у кого еще подобное?
Ну я тоже иногда слышу на небольших скоростях клацанья, когда резко тормозишь и разгоняешься потом. Мне кажется это норма, железо работает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор тоже стал слышать такие звуки. Похоже звук действительно коробочный. Проявляется когда установишь в положение R, немного (метров 10) проедешь нажимаешь на тормоз слышно как что-то клацает, переходишь в D, двигаешься вперед, нажимаешь на тормоз и опять звук похожий на клацанье. Слышно даже при закрытых окнах. Иногда в движении при небольших скоростях при нажатии на тормоз также слышен этот звук. Есть у кого еще подобное?

 

За 5 тысяч звук не поменялся и не пропал. Забил и езжу (С) Иногда есть, иногда нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане

 


Я тоже являюсь счастливым обладателем РКПП 6DCT450. Случилась с моей машиной (2012 год, 77000 пробегу) следующее : При движении загорелась красное сообщение неисправность КПП , машина продолжала двигаться без видимых изменений, благо до стоянки было не далеко и я благополучно доехал. Но скорость задняя уже не включалась. Утром я завёл машину красной ошибки в памяти уже не было, только горело жёлтым сообщение коробка работает в ограниченном режиме. Я позвонил дилеру и поехал к ним: доехал я до них нормально , только работала при этом только вторая скорость. После диагностики дилер Приговорил на замену модуль ТСМ. Когда я увидел цену за этот блок я прифигел конечно. Почитав этот форум я решил для начала поменять масло в коробке( при ТО-45000 км дилер мне масло не поменял). Дотащили до ближайшего СТО Сняли модуль ТСМ и слили масло. Масло было чёрное с какой то взвесью. Модуль ТСМ тоже весь чёрный . Разобрали и почистили модуль и заменили масло и чуда не свершилось. Машинка моя не поехала. На СТО говорят , что нужно в коробку лезть, якобы диски стёрлись, поэтому в масле старом такая взвесь. Вот я и взял тайм аут, потому как мне не понятно или в коробку лезть или модуль менять. Кто что может посоветовать. Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я тоже являюсь счастливым обладателем РКПП 6DCT450. Случилась с моей машиной (2012 год, 77000 пробегу) следующее : При движении загорелась красное сообщение неисправность КПП , машина продолжала двигаться без видимых изменений, благо до стоянки было не далеко и я благополучно доехал. Но скорость задняя уже не включалась. Утром я завёл машину красной ошибки в памяти уже не было, только горело жёлтым сообщение коробка работает в ограниченном режиме. Я позвонил дилеру и поехал к ним: доехал я до них нормально , только работала при этом только вторая скорость. После диагностики дилер Приговорил на замену модуль ТСМ. Когда я увидел цену за этот блок я прифигел конечно. Почитав этот форум я решил для начала поменять масло в коробке( при ТО-45000 км дилер мне масло не поменял). Дотащили до ближайшего СТО Сняли модуль ТСМ и слили масло. Масло было чёрное с какой то взвесью. Модуль ТСМ тоже весь чёрный . Разобрали и почистили модуль и заменили масло и чуда не свершилось. Машинка моя не поехала. На СТО говорят , что нужно в коробку лезть, якобы диски стёрлись, поэтому в масле старом такая взвесь. Вот я и взял тайм аут, потому как мне не понятно или в коробку лезть или модуль менять. Кто что может посоветовать. Заранее всем спасибо

Так, ну во первых всё верно - ошибка модуля TCM, у меня была такая же проблема на пробеге 70к, поменяли его по гарантии. Тоже на 2й передаче ехал в дилеру. 

 

Второе - что за СТО тебе ставит вердикт по роботу? Они вообще понимают что говорят? Есть ли у них опыт ремонта подобных коробок? Тёмное масло ни о чём ни говорит, тем более если его не меняли. Проблема пока у тебя только с гидроблоком (он же модуль TCM) и разбирать что-то другое смысла пока никакого нет. 

 

И самое главное - что значит не поехала? Ошибка опять? или она вообще не хочет ехать? Что именно сейчас происходит, после всех манипуляций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у меня перестала ехать после того,как дилер ошибки снял,после диагностики они ее просто выкатили из бокса ошибки были залипание вилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на конверсе постоянно горит желтая надпись работа коробки в ограниченном режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на конверсе постоянно горит желтая надпись работа коробки в ограниченном режиме

тсм под замену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько они стоят кстати? Судя по авито цены от 27к начинаются на б/у, но конечно оттуда страшновато покупать и ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько они стоят кстати? Судя по авито цены от 27к начинаются на б/у, но конечно оттуда страшновато покупать и ставить.

 

Предполагаю, что зависит от манеры и географии езды, а так же периодичности обслуживания. Если менять масло раз в 20 тысяч, то шансов у гидроблока прожить подольше ИМХО намного больше, чем при замене масла раз в 60 тысяч или уже по факту, когда ехать перестало... 

Дилер мне выставил цену за гидроблок с огромной скидкой :) 119849.60 руб

 

Вроде ж есть соленоиды отдельно, никто не пробовал пересыпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы найти в Омске специалтстов которые гидроблоки наши ремонтируют

 

Getrag c DSG мокрой от ВАГ очень похож конструктивно. Ищите по DSG спецов, может помогут и с Getrag... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже одни спецы по DSG разобрали гидроблок (почистили, поставили заменили масло) и никаких результатов. Вот хотят в коробку лезть ТИпо механические проблемы. Но я у них машину забрал , теперь вот с вами консультируюсь о дальнейших действиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дилер мне выставил цену за гидроблок с огромной скидкой  119849.60 руб

https://www.drive2.ru/l/6089326/вот тут я писал про замену по гарантии. 

У меня правда машина ездила, нормально, пока он 2 месяца шёл, я проблем не знал. Всего 2 раза словил этот режим сервисный. Но решил поменять сразу, от греха, тем более бесплатно.

 

Дилер ставит TCM с кодом 1826344. Это восстановленный заводом. У нас в СПБ он стоит от 78тыс. рублей. На авито встречаются экземпляры дешевле значительно, там надо уже тестить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду искать гидроблок. Только странно у тебя машина ездила 2 месяца, а у меня стоит скорости не одна не включаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду искать гидроблок. Только странно у тебя машина ездила 2 месяца, а у меня стоит скорости не одна не включаеться.

Ну у тебя видимо более серьёзно всё заключила. У меня ошибка эта выпадала только на холодную в определённом повороте. Я второй раз доехал к ОД прямо с ней чтоб считали. После перезапуска двига всё пропадало. Видимо у меня была не критичная ситуация. Но были и на драйве те у кого поначалу выпадала как у меня, а потом наступал финиш как у тебя. Поэтому я и не стал от замены отказываться.

Надо было конечно вам гарантию продлевать

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...