Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Шаровые опоры, пыльники, смазка


Рекомендуемые сообщения

Глупые  сотрудники экзиста.

На мондео шаровые одни. Это не фокус.

Глупые они может и глупые, но все таки на сколько там конус? Бьется по вину  и тот и тот конус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До того момента пока не поменяли шаровые на 100% нет гарантии, что это именно опоры. Просто шаровые последние в списке остались))). Предыстория такова- при t +2 появился скрип и громкий стук отдающий в ноги.Он появлялся независимо от ям и лежачих полицейских, просто на ровной дороге. Подняли машину и увидели, что с.блоки на рычаге мокрые и левый совсем вытек и просел так, что на самом рычаге были небольшие следы трения. Предположили, что все звуки именно от сайлентов. Так как все остальные детали подвески я уже поменяла ( рейка подтянута, опоры + опорные п., амортизаторы, стойки стабилизатора все тоже свеженькое). Тяги с наконечниками в сервисе тоже исключили. Сб поменяли, скрип пропал, а стуки остались. Не диагностируются шаровые видимо никак))) При ручной дефектовке вся подвеска в идеале)  35 ткм назад я уже меняла шаровую, она люфтила сильно, но прикол в том, что звука ни одного не было. Знала бы, что так все пойдет, заказала бы рычаг всборе.

Никакие это не шаровые оказались( Три минуты наслаждалась тишиной, пока из бокса выезжала. На холоде снова стуки. Поехала на вибростенд, там тоже не стучало  :sten:  Ничего не могут найти...что делать дальше не знаю... Я уже подумываю, что это Б4 на морозе стучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие это не шаровые оказались( Три минуты наслаждалась тишиной, пока из бокса выезжала. На холоде снова стуки. Поехала на вибростенд, там тоже не стучало  :sten:  Ничего не могут найти...что делать дальше не знаю... Я уже подумываю, что это Б4 на морозе стучат.

Может отбойники Вольво попробовать? Люди вон заказали - можно дождаться результатов замены и поглядеть. http://mondeoclub.ru/forum/topic/95775/?page=35?do=findComment&comment=2515359

А подушки двигателя, коробки исключены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бьется по вину  и тот и тот конус.

Кто там обо что бьётся? Сотрудник Экзист? :)  В оригинальных каталогах отдельной шаровой на Мондео4 вообще нет!

Дальше дискутировать бессмысленно, сделай скрин инструмента подбора и выложи здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может отбойники Вольво попробовать? Люди вон заказали - можно дождаться результатов замены и поглядеть. http://mondeoclub.ru/forum/topic/95775/?page=35?do=findComment&comment=2515359

А подушки двигателя, коробки исключены?

Да..наверное, меня это ждет впереди. Подушки не дефектовали. Ищу дальше. to be continued)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Прошу помощи. Не могу снять шаровую с кулака. Сначался боролся с жигулевским съемником, стучал по уху на кулаке. Потом купил съемник FORCE за 1000 рублей. Затягивал съемник так что на ключ одевал две трубы (рычаг с метр был). Безрезультатно. Пробовал подкладывать зубило между ухом и рычагом и сбрасывать с домкрата-ноль эмоций. Вчера снял рычаг с подрамника, стало удобнее стучать и по уху и по пальцу шаровой-не помогло! Мне осталось снять тормозной суппорт и рычаг с кулаком я могу вытащить из-под машины, только что с этим делать я не знаю. Неделю машина стоит в гараже и я не могу справиться с этой гребаной шаровой. Первый раз такое. Какие варианты? Долбить кувалдой до победного?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие варианты?

Я как-то тоже долго поролся с ними, в результате что-то подкладывал под палец наподобие оригинального съемника и упирался гайкой враспор, замочив все ВД с тряпочкой. Пришел в гараж на следующее утро - обе шаровых выпрессовались сами за ночь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снят. Пришлось снимать с машины поворотный кулак вместе с рычагом и кувалдой выбивать палец шаровой.

Изменено пользователем black jack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с тестем меняли шаровые опоры со снятием рычага. Сразу опишу некоторые моменты:

При снятии рычага аккуратно оттягивайте ступиццу, бо у меня шрус вышел, потом его трудно на место поставить.

Лучше снять сразу и стойку стаба легче будет крутить ступицу, чтобы снять рычаг.

Родной рычаг с родной шаровой(он всборе, шаровая на заклёпках) фирмы FoMoCo

Заказывал на экзисте.

Lemforder
31007 01
Опора шаровая, передняя нижняя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос снят. Пришлось снимать с машины поворотный кулак вместе с рычагом и кувалдой выбивать палец шаровой.

Врядли можно назвать такой способ решением вопроса....

 

Жаль я раньше не подсказал (только сейчас прочитал).

Шаровая легко снимается если погреть кулак в месте её посадки, создав предварительно натяг вниз каким-нибудь рычагом.

Я сначала тоже помучился. И даже домкратом давил враспор между рычагом и верхней полкой поворотного кулака, - не помогло. А потом, оставив домкрат в таком положении, грел горелкой с газовым баллончиком и она выскочила.

Греть нужно основательно, но аккуратно, чтобы не повредить пыльник (если конечно он ещё нужен). 

Изменено пользователем Prokator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, от чего пыльники на шаровые подходят. Замучился искать.

то же интересует даный вопрос если они вообще в природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же интересует даный вопрос если они вообще в природе.

Можно что-нибудь от отечественного авто подобрать. На шаровую ФМ3 я ставил пыльник от Соболя (50 руб), отрезав их немного.

Но на ФМ4 посадочный диаметр меньше. Может от Москвича подойдёт (30руб.).

Изменено пользователем Prokator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно что-нибудь от отечественного авто подобрать. На шаровую ФМ3 я ставил пыльник от Соболя (50 руб), отрезав их немного.

Но на ФМ4 посадочный диаметр меньше. Может от Москвича подойдёт (30руб.).

спасибо смотрел вроде от41 москвича похожи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Слетел пыльник с правой шаровой и как следствие ее разбило в хлам, левая в норме. 
Допускается замена только одной шаровой? Без снятия рычага для первой замены кто-то обходился? Не нашел инфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Рискну оформить тему по шаровым. А то одну нашел, но она закрыта. Если что, пусть модератор перенесет.

 

Перебирал переднюю подвеску со снятием подрамника, решил выложить некоторые соображения по шаровым опорам.

Делал все по книге «Форд Мондео выпуск с 2007 года – Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту», издательский дом «Третий Рим», Москва 2010 год.

Есть претензии к авторам книги:

Шаровые опоры штатно прикреплены на заклепках. Для их замены заклепки высверливаются.

 

В книге написано:

Стр. 165, «Замена шаровой опоры», второй абзац:

Вам потребуются: ключ «на 21», ключ для болтов колес, съемник шаровых шар­ниров, дрель, сверло по металлу диамет­ром 12 мм.

 

Внимание резьба у болтов крепления шаровых опор – М10.

Не сверлите рычаг с заклепками насквозь сверлом диаметром 12 мм!!! Что потом с рычагами делать будете?

Сверлом Ø12мм можно лишь аккуратно просверлить (подорвать) головки заклепок, не задевая металл самого рычага. И если головка не отвалится сама, сбить ее зубилом. См. фото (подрамник снят).

054ebf8fe003.jpg

 

Затем оставшийся металл заклепок сверлим сверлом диаметром 9-9,5 мм. И тоже не насквозь. После чего убираем сверло и вставляем вместо него бородок и молотком выбиваем получившуюся «заклепку-втулку». Мы делали так, все получилось очень красиво. Но на оригинальность идеи не претендуем. При этом для жесткости подкладывали деревянные бруски под рычаг (на фото видно). Проблем с установкой новых шаровых опор не возникло.

57651eccd699.jpg

Вчера высверливал заклёпки в гараже с ямой без снятия рычага. Победил только одну пока: очень неудобно, холодно, шаг сверла 0,5 мм, один аккум у шуруповёра, холодно, постоянная заточка свёрел, плюс болгарка в конце! Заклёпки очень прочные и хорошо сидят в рычаге. Диаметр в рычаге 11 мм. Досверлил до 10 мм. Еле выбил ненужным болтом с зубилом поперёк.

Судя по сообщениям, гайки ставят вниз??? Но ведь по опыту ТАЗов надо вверх! Да, неудобный размер сверху (15 мм) - касается пыльника, но так мы убираем резьбу снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера высверливал заклёпки в гараже с ямой без снятия рычага. Победил только одну пока: очень неудобно, холодно, шаг сверла 0,5 мм, один аккум у шуруповёра, холодно, постоянная заточка свёрел, плюс болгарка в конце! Заклёпки очень прочные и хорошо сидят в рычаге. Диаметр в рычаге 11 мм. Досверлил до 10 мм. Еле выбил ненужным болтом с зубилом поперёк.

Судя по сообщениям, гайки ставят вниз??? Но ведь по опыту ТАЗов надо вверх! Да, неудобный размер сверху (15 мм) - касается пыльника, но так мы убираем резьбу снизу.

У меня с обоих сторон резьба вниз,я не пойму в чем проблема.Повредить там резьбу очень проблематично,а вот если резьбой к верху,то резьба отреагентов от такой установки быстро умрет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и снизу реагент, он же везде. Всё-таки, видимо из-за удобства закручивания, чтоб пыльник шаровой не мешал. Рожковым не затянешь сильно, если гайка будет сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и снизу реагент, он же везде. Всё-таки, видимо из-за удобства закручивания, чтоб пыльник шаровой не мешал. Рожковым не затянешь сильно, если гайка будет сверху.

Инструкцию выкинул вместе с коробкой,там нарисовано резьбой вниз,зачем ещё что-то придумывать.Ну как вариант,что бы случайно пыльник шаровой не повредить.

Изменено пользователем ziron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Менял  перед (подвеску)  в июне 2016.

Сегодня Левую шаровую приговорили. Проехал 15к км. фирма RTS (испания)

Какие брать? Что ходит дольше? Лёмбфердер лучше?

Дорог нет, ризина низкая))

TRW Дорого блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял  перед (подвеску)  в июне 2016.

Сегодня Левую шаровую приговорили. Проехал 15к км. фирма RTS (испания)

Какие брать? Что ходит дольше? Лёмбфердер лучше?

Дорог нет, ризина низкая))

TRW Дорого блин.

С завода лемфы стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...