Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Плохо греет печка.


Рекомендуемые сообщения

С телефона не могу вставить ник или цитату. Да, моторчик родной. Я тоже смазывал его по осени. Брал на разборке или покупал новый?

С разборки будет не новее чем у вас, минимум 8 лет эксплуатации.

Насколько понял, можно купить от старого фокуса и (если есть климат) перебросить крышку с платой управления от старого мотора на новый. Сейчас как раз мотор жду для этого эксперимента. Но у меня пока только свистит, запаха нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С телефона не могу вставить ник или цитату. Да, моторчик родной. Я тоже смазывал его по осени. Брал на разборке или покупал новый?

только новый! можно брать от фокуса один моторчик. Мне пришлось брать с платой управления

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ставил от Фокуса, киньте номер моторчика. У меня рестайловый моторчик с климатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ставил от Фокуса, киньте номер моторчика. У меня рестайловый моторчик с климатом.

Я искал по таким номерам: 1111936, MM872, XS4H18456AD

Через неделю будет понятно, то это или не то для рестайлинга с климатом  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вот и меня постигла такая беда после демонтажа заслонки которая идет на лобовое (свернуло ее в бараний рог). Вырезал со стороны водителя лючек, достал заслонку и заклеил все обратно. Термостат в порядке (сначала на него грешил). По фиг какая температура за бортом что -10 что +5, греется двигатель нормально но воздух теплый...НЕ ГОРЯЧИЙ (((( пролистал всю тему и так не понял в чем может быть беда. То что радиатор печки почил в бозу так быстро верится слабо, антифриз в бачке на максимум, а воздух тварь ну не горячий. Ездить конечно можно, но комфорта хотелось бы побольше. Какие комрады предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостат в порядке (сначала на него грешил).

Какие показатели температуры ОЖ в разных режимах движения?

Подклинивание термостата в открытом состоянии влияет на радиатор отопителя салона.

Тем паче радиатор отопителя салона врезан в малый круг системы охлаждения двигателя.

Может не закрывается заслонка, регулирующая поступление наружного воздуха в салон. Она расположена за салонным фильтром выше кожуха вентилятора салона. Может тяга соскочила или ....

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша, в тестовом режиме при любой погоде любой динамике движения 88-92 градуса. А вот про заслонку ту, что за салонным фильтром выше вентилятора можно пожалуйста поподробнее, просто не понимаю о чем речь и даже не обращал внимания на нее ? Большое спасибо за ответ Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про заслонку ту, что за салонным фильтром выше вентилятора можно пожалуйста поподробнее

Пожалуйста.

Шланги, идущие в салон на отопитель, пощупай. Входящий долЖон быть погорячее. Вентилятора скорость увеличь, чтобы теплоотьём с радиатора был побольше.

Я вспомнил. Эта заслонка рециркуляции и она не при делах при отоплении салона.

А вот заслонка смесительной камеры имеет прямое отношение к температуре воздуха.

Её моторчик находится справа на отопителе внизу. Ниже 2-х верхних моторчиков.

Возможно заслонка плохо управляется и поэтому температурный режим в салоне твоего ФМ не комфолртный.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже за печку спрошу. Пока странности какие-то.

Пришли холода и заметил такую странность: печка обычно работает в режиме кондея (А/С), 21.5 градус, кнопки ноги/лицо/лобовое не горят (тогда, как я понимаю, воздух автоматом распределяется). В целом - комфортно. ЕСЛИ поставить обогрев или только ног, или только лица, то дует теплый воздух. Если поставить ТОЛЬКО обдув лобового, то оттуда сначала чуть теплый дует, потом крайне прохладный. Вплоть до холодного. В салоне мигом ощущается холод. Если нажать на кнопку MAX на лобовое стекло, то оттуда шпарит горячий воздух (как и положено). Что может быть?

ps бил переднее правое стекло, часть осколков попало и в воздуховоды. Вроде все убрал, но немного на поворотах "бегало". Может осколок попал на какую нибудь перегородку и она некорректно работает? Но почему тогда МАКС работает корректно?

 

Ранее если поставить температуру "Hi", то через некоторое время вентилятор начинает крутить на максимуме оборотов и в машине "Ташкент". Сейчас, даже если подождать, 2-3 деления до максимума не доходит (если нажать на ручную регулировку скорости обдува).

К Владимиру ехать на прочистку от стекла всей системы или осколки не могли так повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, извините пожалуйста. Отпишусь еще раз. В общем вчера еще раз все проверил. Пощупал радиатор, когда температура 85 градусов, он холодный, это еще раз, как я думаю (не пинайте) что термостат в порядке. Вчера было -8 у нас, катался вечером, так вот при стоячей машине температура не особо но понижается (где то 85-87) на ходу стабильно от 90 до 93 градусов. Заслонку на поток воздуха проверил, в т.ч механическим способом....работает!!!! Антифриз на максимуме, но воздух горячий, но не обжигающий ((( Загонял машину мордой вверх и открывал крышку расширительного бачка (думал пробки)...но нет. В общем если ставлю рециркуляцию воздуха, то дует конечно горячей, но не обжигающий и все тут...конечно не замерзну....но((( Я бы сказал что я придирчивый и изнеженный африкой человек, но у нас оч много служебных фокусов 2...так там просто ботинки плавит на 1 скорости, а у меня ну нет и все тут. Получается термос в порядке, заслонки тоже, антифриз в норме. Вот такая беда просто....хочу жары((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nick2803, у меня все аналогично. Уже ставил 3 термостата, ничего в температурном режиме салона не изменилось. Машина на холостых вообще еле греется, на ходу надо проехать километров 5 по городу, чтобы хотя бы до 70 нагреть, очень медленно растет температура. Да, в салоне тепло, но не жарко, может это особенность климата, ведь температура 22 стоит. Если выставлять больше, то вентилятор будет крутиться быстрее и тогда машину совсем тяжело нагреть. Я смирился с этим.

Согласен, в некоторых авто вообще дует горячий воздух, даже руку обжигает, у меня такого за 4 года владения никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nedjumiiro, то ли я забыл, но мне кажется прошлую зиму у меня было горячее. Сейчас по работе гонял на авенсисе, так там 23 градуса выставлен климат и печка пашет на лдну четверть...так ведь жара. А так да друг...все аналогично!!! на холостом ходу еле греет, если едешь, то более менее нормально. Не африка, но тепло. Как то стало совсем грустно мне, хоть меняй мондео на фокуса (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем наступили холода у нас - 20, в машине холодно. Куда рыть уже не знаю, воздух еле теплый. Как уже описывал выше, началась проблема с демонтажа заслонки лицо/ноги.  Термостат в порядке, заслонку на горячий-холодный воздух пробовал выставлять механически, то же самое. Скажите, может реально уровень антифриза не тот, так опять в расширительном бачке на максимум. Может крышка расширительного бачка вышла из строя? просто когда ее откручиваешь на горячую, там нет давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nick2803,

Радиатор отопителя находится в малом круге системы охлаждения ДВС.

Возможны варианты глюка:

- термостат работает плохо, не закрывается до конца ПОТЕСТИ температуру ОЖ,

- забит радиатор отопителя, пощупай, открыв капот, трубки на входе и на выходе радиатора. На выходе должна быть холоднее

- помпа потеряла свою производительность,(проверка состояния рабочего колеса помпы),

- заслонка холодно/горячо не направляет весь воздух через радиатор отопителя салона,а подсасывает в салон не подогретый воздух.

Похоже разбираться и с климат-контролем, если он есть у твоего ФМ.

Крышку р/бачка замени.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, проблема с печкой настигла и меня. Перестала греть сегодня утром, до этого и в -15-20 грела хорошо. Что имеем:

ФМ3 2001г. 1.8 с климатом, р.бачок от приоры, антифриз AGA красный(знакомые и на лексусах, и на немцах и на чём только его не используют без каких либо нареканий). Помпа Airtex. Термостат оригинал от ФФ2 с 1.8 (аналогичен термосу от ФМ4, только отводы чуть длиннее). ВСЁ это новое и менялось летом, с промывкой системы водой. 

На стенках р.бачка имеется какой-то чёрный осадок, словно измельчённая резина (масла в антифризе/антифриза в масле нет, т.к. нет характерной эмульсии), но осадок этот живёт там с лета, в антифризе по системе не циркулирует.

Двигатель прогрет, температура 95 плюсминус градусов по бк. Один патрубок на печь горячущий, второй тёплый, тоненький шланг, который идёт к р.бачку от двигателя - горячущий.

В салоне: - на холостых дует тёплым, температура двигателя держится.

                 - еду неспеша держу 1.5-2 тыщи - греет заметно горячее чем на холостых, температура двигателя не меняется

                 - даю 4-5 тыщ (неважно на нейтрали, или на ходу) температура двигателя падает на 10-20 градусов, в зависимости от того сколько по времени держу высокие обороты, температура из печки как на холостых.

 

На климате при этом выставлено HI, скорость 3-4 деления, направление потока ситуация не меняет. В авто режиме не проверял, не думаю что дело в этом. Калибровку климата проводил. Ошибок никаких нет, ну кроме подогрева термостата. Датчик температуры в салоне чистил летом.

 

ЧТО это может быть?? Ума не приложу.

Изменено пользователем outz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даю 4-5 тыщ (неважно на нейтрали, или на ходу) температура двигателя падает на 10-20 градусов, в зависимости от того сколько по времени держу высокие обороты, температура из печки как на холостых.
А почему не веришь в косячный термос? Потому ,что новый?........не аргумент! И завоздушенность  системы я бы заподозрил,с таким то бачком,и ,главное, пробкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не веришь в косячный термос? Потому ,что новый?........не аргумент! И завоздушенность  системы я бы заподозрил,с таким то бачком,и ,главное, пробкой.

Потому что двигатель без проблем прогревается и прогревался даже в недавние морозы. 

На самом деле засрало радиатор печки, осадок в бачке появился как раз когда поменял антифриз, видимо что-то откуда-то отмыло, и ко вчерашнему дню засрало печку. Промыл при помощи воды и сжатого воздуха, проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На самом деле засрало радиатор печки,
Так ты писал:((даю 4-5 тыщ (неважно на нейтрали, или на ходу) температура двигателя падает на 10-20 градусов, )),при чём тут печка засраная.,???Хочешь сказать промыл печку,и температура при разгоне падать перестала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты писал :((даю 4-5 тыщ (неважно на нейтрали, или на ходу) температура двигателя падает на 10-20 градусов, )),при чём тут печка засраная.,???Хочешь сказать промыл печку,и температура при разгоне падать перестала?

Именно, перестала(ну незначительные падения на пару градусов в расчёт не берём). По логике вещей, если двигатель прогрет на 95 градусов (как я и писал), термостат соответственно открыт (он напомню с фф2, циферки на нём 89*С, как и на термосе от фм4). Даём газу - антифриз получает пинка от помпы, проходит через двигатель и далее вопрос, куда ему проще пойти дальше? Через забитый радиатор печки или через чистый основной радиатор, да ещё и с полностью открытым термостатом (95 градусов, напомню)? Конечно через основной. Если скажем половина антифриза должна идти с двигателя через рад. печки, а вторая половина через основной, то учитывая засранный радиатор печки имеем, что через печь прошла 1/6, а через основной 5/6 (конечно это всё чисто условно), а теплоотдача в основном радиаторе явно выше, чем в печке.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или я не прав?
Не убедительно. Я всегда считал ,что падение температуры на 10-20°С возможно лишь в том случае,если термос гоняет ОЖ по большому кругу,т.е. когда термос зависает в открытом положении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедительно. Я всегда считал ,что падение температуры на 10-20°С возможно лишь в том случае,если термос гоняет ОЖ по большому кругу,т.е. когда термос зависает в открытом положении.

В случае если бы он был постоянно открыт она никак не прогрелась бы до 95 градусов в -5, если до замены термоса (родной заклинил наполовину открытым) в +10-15 температура двигателя едва доходила до 60, а при включении кондиционера и вовсе падала до 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

привет всем. у меня двигатель не прогревается выше 60 градусов по тестам. (например на улице -13, температура антифриза в зависимости от скорости и т.д. 55-58 градусов, если стоишь, то может прогреться и до 68, но не больше) при этом печка работает, но слабовато как то, через пол часа езды . радиатор второй который внутренний греется. подскажите, дело все в термостате, то что он по большому кругу работает или не факт. спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дело в нем. Меняй и все будет хорошо.

Хорошо спасибо)) Говорят вроде что от мондео 4 должен подойти. он и дешевле на порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят вроде

НЕ вроде, а точно.

Читай тему

http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/dvigatel/repair_thermostat2.php

Пункт в) тебя не касается, если ставишь термос от ФМ4.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...