Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сломался климат на Мондео 2. Ошибка №71.


Рекомендуемые сообщения

Ребята. а вот такой датчик не кто у себя не находил в машине??? Он ставится в разрыв трубопровода теплоносителя, до радиатора печки.

53a2ea0dc437fd705493b82373f65eda.jpg

Это тоже датчик Engine coolant temperature sensor - air conditioning (ECT sensor), его номер FORD 1027724. он применяет в замен датчика 1091474.

 

Пытался найти этот датчик у себя в салоне:

 

Раскрутил всю обшивку в салоне около печки с низу, снял с корпуса печки нижнюю пластмаску - которая уводит поток воздуха к задним пассажирам. Пластик держался на 2х защелках пластиковых, их теперь на ней нет = ( И на 3х шурупчиках под звездочку.

 

После попытался дно печки открыть, чтобы долезть до трубопроводов радиатора, но отщелкнув защелки пластиковые 4 штуки (и тут 2х теперь нет) - нижний корпус так и не удалось снять, он где то держится в районе моторного щита.Там еще такой отвод идет к моторному щиту от этого дна печки , в виде прямоугольника...

 

Блин как задрала уже эта машина..... чувствую скоро терпение кончится.

Кто знает как снять дно печки? что бы получить доступ к радиатору печки и его патрубкам.

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


могу предположить что етот датчик вообще не в салоне, а в моторном отсеке, в патрубке идущем к печке.

и на приведенной тобой схеме, все что располагается в торпеде, вроде, так в сборе и нарисовано, а те узлы которые стоят где-то еще разнесены по сторонам.

a на другой картинке есть фраза: engine compartment, rear, RH side, bottom -

моторный отсек, сзади, сторона правой руки (типа, справа), снизу.

 

(или там только проводка/разьем?) со сxемы не очень понятно, вроде B125 - сам сенсор?

 

 

 

Ну, бейся.., удачи!!,

будешь самым крупным здесь спецом по климату..

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предположить что етот датчик вообще не в салоне, а в моторном отсеке, в патрубке идущем к печке.

и на приведенной тобой схеме, все что располагается в торпеде, вроде, так в сборе и нарисовано, а те узлы которые стоят где-то еще разнесены по сторонам.

a на другой картинке есть фраза: engine compartment, rear, RH side, bottom -

моторный отсек, сзади, сторона правой руки (типа, справа), снизу.

(или там только проводка/разьем?) со сxемы не очень понятно, вроде B125 - сам сенсор?

Ну, бейся.., удачи!!,

будешь самым крупным здесь спецом по климату..

 

Ну патрубки идущие к печки в моторном отсеке просмотрел в первую очередь, потом еще раз 10 на всякий случай, они целехонькие, даже намека на то, что когда то там был датчик в разрыве патрубка питающего печку - нет.

 

В125 это действительно датчик, разъем его C1864. По схематичному рисунки из программы TIS - действительно не понятно нечего.

 

Более того, раскурочив всю обшивку в ногах пассажира переднего, нашел бесхозный разъем. Его там по схемам из программы ТИС вообще не должно быть. Замкнул его и прогнал диагностику на климат контроле, и вуаля - диагностика кричит ошибка 70 – то есть короткое замыкание в датчики контроля температуры охлаждающей жидкости. Тоесть по сути нашел случайно разъем номер C1864 под бардачком.

 

После того, выдернул все что можно было, снял бардачок , убрал коврики отгибал где отгибается ковролин - не к чему присоединить этот свободный разъем. Блин вот загадка.

 

Три дня проторчал в низ головой под торпедой с правой стороны, не могу найти куда мог бы быть подключен этот разъем. Да и датчик физически так и не нашел.

Стал склоняться к тому, что купить просто датчик Т-образный, и врезать в трубопровод питающий печку, и протянуть провода до разъема в салоне, так сказать дополнительную проводку кинуть.

Блин ну не должно же быть так все загадочно = (((((

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскурочив всю обшивку в ногах пассажира переднего, нашел бесхозный разъем. Его там по схемам из программы ТИС вообще не должно быть. Замкнул его и прогнал диагностику на климат контроле, и вуаля - диагностика кричит ошибка 70 – то есть короткое замыкание в датчики контроля температуры охлаждающей жидкости. Тоесть по сути нашел случайно разъем номер C1864 под бардачком.
более чем странно...

ведь все начиналось с ошибки 71 High resistance.. скинутая с датчика фишка - и будет обрыв.

А у тебя проблема с климатом изначально была или он когда-то работал нормально (диагностика ошибок не находила)? Если да, тогда получается, что датчик должен бы быть в пределах досягаемости фишки.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более чем странно...

ведь все начиналось с ошибки 71 High resistance.. скинутая с датчика фишка - и будет обрыв.

А у тебя проблема с климатом изначально была или он когда-то работал нормально (диагностика ошибок не находила)? Если да, тогда получается, что датчик должен бы быть в пределах досягаемости фишки.. :blink:

 

Ну так и есть, не чего не поменялось, ошибка 71. (либо сгорел датчик - либо скинутая фишка). Единственно что нашел разъем безхозный явно от датчика = ((( может быть разъем продублированный какой нить... Разъем под бардачком висит под обшивкой, запутанный в проводах которые к вентилятору салонному тянуться.

Машиной владею полгода, первые 2 месяца вроде все работало....

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не кто у себя в машине не видел датчика температуры на климате?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как успехи?

 

похоже, что посмотреть как и что в этом климате смонтировано, из тех, кто в эту тему заглядывал, на своей машине мог бы только Slavik..

 

" ошибка 71. (либо сгорел датчик - либо скинутая фишка). Единственно что нашел разъем безхозный явно от датчика = ((( может быть разъем продублированный какой нить... Разъем под бардачком висит под обшивкой, запутанный в проводах которые к вентилятору салонному тянуться.

Машиной владею полгода, первые 2 месяца вроде все работало"

 

бесхозные фишки вообще-то не редкость (у меня, например, есть фишки для противотуманок, которых нет и не было), может и у тебя этого датчика почему-то и не должно было быть? по приведеному тобой описанию из ТИСа он регулирует подачу тепла климату (меряет насколько горяча ОЖ и сообразно этому регулирует обороты подающего теплый воздух вентилятора), может в твоем случае схема изначально обходилась без этого? Ну, я пытаюсь предположить... ведь и обрыва (ошибка 71) и замыкания (70) одновременно быть не может? значит и разьемы/датчики дублироваться не должны (тоесть еще какого-то датчика, который в обрыве где-то еще, думаю, нет) в принципе, если денег не жалко, можешь попробовать эксперимент - купить этот Т-образный вариант и просто для начала подсоединить к своему найденому разьему и поглядеть, что скажет самодиагностика климата. Если результат тебе понравится, тогда можешь и "врезать в трубопровод питающий печку, и протянуть провода до разъема в салоне"

 

однако, если вернуться к самому началу темы - ты на что жаловался?

1) на то, что при включении климата в автомат - сразу пускается кондиционер (а это так и должно быть, ибо климат берет от него холод, а от ОЖ тепло и из этого готовит заданную тобой температуру в салоне);

2) на то, что муфта щелкает включаясь-выключаясь (а это тоже так и должно быть, ибо при понижении уличной температуры падает давление в системе кондея и она отключается по НИЗКОМУ давлению (тут, правда, есть вариант с недозаправленной системой, но ты, вроде, был у специалистов и с заправкой у тебя ОК?)

3) и на то, что при включении кондея начинает шуметь карлссон на радиаторе (и это тоже так и должно быть, (ну, у меня с простым кондеем - так, и человек с климатом написал, что и у него так же).

в сухом остатке - похоже, выходит, что в поисках причин ошибки 71 тебя просто пустили по ложному следу. и даже если ты от нее избавишься, пп 1,2,3 все равно будут присутствовать (п 2 исчезнет когда температура на улице станет градусов 15-20).

 

 

ЗЫ: тема климатов/кондеев зимой народу не кажется актуальной, судя по количеству ее обсуждающих..

 

Удачи, (с) Жиша

еще раз!

 

отпишись потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел я себе собеседника в вашем лице, это радует. Хоть не сам с собой, как сумасшедший... = ))))

 

В конечном итоге сейчас вот что имею:

Не найдя физически датчика температуры в машине, который имеет 2 вида. Но найдя случайно разъем под бардачком от датчика (очень странно что он там висит, досихпор не понимаю этого), к стате кому интересно, проводок с разъемом от датчика, ответвляется из жгута, Из этого же толстого жгута идут провода к разъему блока климат контроля, Блок висит на уровне бардачка, с левой стороны от него, прикручен к корпусу печки.

Прокинул от этого разъема провода под капот, купил датчик Т-образный (Engine coolant temperature sensor - air conditioning ECT sensor, FORD 1027724). Подключил под капотом этот датчик к новой проводке своей, ошибку тем самым устранил. На улице сейчас минус 15, не кайф лезть резать патрубок который на печку подает теплоноситель.

 

Ошибок сейчас нет вообще, климат еще не протестировал полностью, так как только сегодня утром датчик воткнул в цепь электрическую. Но подозреваю что пока не подключу его к патрубку – нефига не поменяется в работе климата.

 

В продолжении разговора, ответы на поставленный вопросы:

1) "при включении климата в автомат - сразу пускается кондиционер (а это так и должно быть, ибо климат берет от него холод, а от ОЖ тепло и из этого готовит заданную тобой температуру в салоне)" - не совсем согласен с этим. Климат как мне кажется, должен работать так:

 

- при пуске двигателя холодного

- при условии что на улице прохладно,

- в салоне авто в эот момент тоже прохладно,

- температура на климате стоит гораздо выше первых двух значений

- климат контроль находится в автоматическом режиме

 

Тогда - должен включить кондей, для того что бы подсушить немного салон.

После этого как двигатель прогреется, салон прогреется: кондей должен выключится, а для приготовления смеси климат будет использовать воздух за бортовой.

Когда на улице станет жарко и разность температур за бортом станет близка либо выше салонной - климат будет включать кондей для охлаждения воздуха.

 

2-3) "муфта щелкает включаясь-выключаясь" - ну тут действительно это по низкому давлению она выключается. Давление у меня в норме. "при включении кондея начинает шуметь карлссон на радиаторе " - это само собой разумеется, если кондей включился включается и охлаждение воздушное радиатора. В целом эти два пункта не имелись в виду как поломка, они описывали происходящее, дополняя и раскрывая картину неудобств которые появились. Тут еще добавить можно, что когда все это крутится и щелкает обороты двигателя чутка плавать начинают и все это не очень приятно при городской езде.

 

 

 

В двух словах вот чего собственно добиваюсь:

 

1) климат не дергаем, поставили на АВТО, выставили на нем +20, кнопку кондея принудительно не выключаем, оставляем по умолчанию на вкл. И самое главное – забыть про все эти кнопки напрочь и не лезть туда вообще.

 

2) запускаем утром холодный двигатель, климат подсушивает салон, прогревает его.

 

3) как все просушено и прогрето - кондей выключается сам, и не запаривает при езде постоянным дерганьем двигателя ДВС, включением\отключением муфты кондиционера, посторонними шумами и т.п.

 

Искринне надеюсь что это получится все, и хватит терпения довести все до ума не положив гранату под отапитель без чеки = ))))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

pozd88 Как климат победил все таки:? Сейчас тоже расковырял всю свою торпеду борюсь с отсутствием работы климата в целом - не горит табло и не крутится вентилятор. Нашел блок регулировки скорости вентилятора (пожоже на частотник) PWM Blower Cont. так на нем написано. Может причина в нем но схему найти на него никак не могу - случайно поисковик кинул сюда. Интересно все таки чем закончился твой ремонт?

Изменено пользователем senturio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааааа.... давно починил, уже и забыл о поломке былой.... В итоге я купил врезной датчик температуры, врезал его в патрубок под капотом, протянул проводочек в салон под торпеду, и нашел разъем под датчик болтался почему то под бардачком... Такое впечатление что датчик забыли поставить на заводе = ((((

Вот такой явно должен быть был гдето в салоне на патрубках висеть до отопителя:

606d6dc44bf00d1adf398394fe45bbac.jpg

 

А в итоге теперь стоит вот такой под капотом в патрубке обратки отопителя:

 

53a2ea0dc437fd705493b82373f65eda.jpg

 

 

После этого я промыл радиатор кондея от грязи! Хоть и на вид не было уж явно видно чегото постороннего в ребрах, но это значительно улучшило роботу кондея, он реже стал включаться выключаться...

 

 

Не смог добиться только вот этого:

3) как все просушено и прогрето - кондей выключается сам, и не запаривает при езде постоянным дерганьем двигателя ДВС, включением\отключением муфты кондиционера, посторонними шумами и т.п.

 

Я понял что прошивки разные бывают у блока климата, но как прошить этот блок и где брать прошивки к сожалению не смог разобраться...

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЕМА НЕ ЗАКРЫТА ПОЭТОМУ ОТВЕЧАЮ, ПРОБЛЕМА В ФИЛЬТРЕ ОСУШИТЕЛЕ ЛИБО В ТРВ, ЭТО ЧИСТО ХОЛОДИЛЬНЫЙ МОМЕНТ, ПРИЧИНЫ:

1)Низкая проходимость газа через фильтр-осушитель, либо ТРВ

2)Низкое давление по жидкостной линии(менее 1,7)

3)Высокое давление по газовой линии(более18)

4)Датчиков стоит Два. Один на осушителе, в второй возле бачка омывателя. Самостоятельно ни один ни второй не заменишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера сделал тест климата показал ошибку 31 High resistance in interior temperature sensor (Высокое сопротивление в объемным датчиком температуры). что за датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера сделал тест климата показал ошибку 31 High resistance in interior temperature sensor (Высокое сопротивление в объемным датчиком температуры). что за датчик?

Предполагаю что это засорился резистор пылью в датчике на панели приборов. dae8b5f5d4057c1df66b2eaa3cd0d70c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

пробовал провести тест климата-не выдает никаких ошибок!неужели на моне 97 года не предусмотрен это тест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема такая-выставляю температуру на 22 градуса,а климат работает как ему вздумается!Иногда гонит заданные 22,а иногда происходит хлопок из дефлекторов(такой издает звук "ПУФ'') и после этого хлопка идет горячий воздух.Причем гонит горячий воздух в любых диапазонах заданной темепературы,хоть 18,хоть 22,хоть 25 выставить-только горячий.

Но!!!Стоит выставить температуру на "LO""-гонит как положено холодный!После этого выставляю 18 или допустим 22-какое то непродолжительное время климат выдает заданные параметры и дует вполне комфотрный воздух...и потом сам издает хлопок и снова горяченный воздух.Пробовал прочитать ошибки климата описанным на форуме спосом-так у меня на дисплее он ничего не пишет...

Кто сталкивался-в чем проблема и куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ЭЛЕКТРО ПРИВОД ЗАСЛОНКИ (ГОРЯЧИЙ ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ)

НА ходится у левой ноги пассажира за пластиковой обшивкой там где вся печка

размером с пачку сигарет

с белым разьемом

он двигает заслонку

соединение с заслонкой НЕ тягами А НА ОДНОЙ ОСИ....

ось заслонки имеет -дырочку а привод имеет то что в дырочку вставляется

РАЗБИВАЕТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ДАРКА В ОСИ ЗАСЛОНКИ

сам привод --я не видел не исправный

получается привод -шевелится а заслонка как ей вздумается

то идет за приводом то шлепнется в одно из крайних положений со звуком ПУФХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я столкнулся с ошибкой 71, но у меня немного другая история. Взял машину год назад, старый хозяин сказал, что кондей не работает, т.к. что-то с радиатором. Свозил на диагностику - оказалось радиатор пробит, решил не варить, а купить новый. Радиатор поставили на СТО, занимающемся ремонтом кондиционеров, позвонили мне и сказали, что все готово, но почему-то при включении кондиционера не притягивался какая-то там хрень в компрессоре. Сказали, что надо разбирать и смотреть, провозились еще где-то часа 4, перезвонили и сказали, что можно ехать забирать. По приезду оказалось что причину они так и не нашли, а в компрессоре все ок, и должно все работать. Значит в чем все дело. При заводке машины и включении кондиционера, он может включится и эта фигня притягивается нормально (выглядит как круг, который закреплен параллельно шкиву с ремнем на компрессоре) и тогда этот круг начинает крутиться вместе со шкивом (немного приближается к нему) и кондей работает, но может и не притянуться сразу, а если посидеть, пощелкать переключателями на климатконтроле, по включать его ну и т.п., то в конечном итоге он начинает работать нормально и охлаждать, а этот круг притянется и начнет крутиться. Никакой закономерности во включении и выключении или переключении температуры или обдува замечено не было, работник, который делал мне весь ремонт, сказал, что облазил и обсмотрел все датчики и проводку, но так ничего и не нашел, поэтому порекомендовал обратиться к автоэлектрику (слава богу они знакомы и он объяснил электрику по телефону суть проблемы). К автоэлектрику на прием я поеду на следующей неделе (он так сказал), но мне же интересно самому. Так вот, всетаки закономерность я нашел, при старте машины и включении кондиционера (горит А/С), а кондей не дует холодным, я начинаю педалью газа поднимать обороты где-то до 1500 и, вуаля, начинает дуть холодный воздух, но при отпускании педали газа и упаде оборотов где-то до 750-800 (мой ХХ) холодный воздух опять перестает дуть. Да, вот еще интересный факт, когда еду по городу (кондей врублен и дует холодный воздух) машина начинает иногда как бодто бы немножко терять обороты на пару секунд, а потом опять все нормально. Чувство такое, как будто бы двигателю дают нагрузку (притормаживают его), а потом снова отпускают, но кондей дует холодным стабильно. При диагностике показывает только ошибку 71.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sayfer

 

 

 

Он ставится в разрыв трубопровода теплоносителя, до радиатора печки.

53a2ea0dc437fd705493b82373f65eda.jpg

Это датчик Engine coolant temperature sensor - air conditioning (ECT sensor), его номер FORD 1027724.

 

купи датчик, и вреж его в любую из 2х трубок которые к печки идут. я врезал в подачу...

провод от датчика подключил под бардачком. там у меня висел от бока климат контроля разъем свободный. Ошибка 71 исчезла. НА РАБОТУ КЛИМАТА ПОЧТИ НЕ ПОВЛИЯЛО!!! ну только в холодную погоду утром быстрее чуть обдув врубаетсяна АВТО настройке. Забей на ошибку и не парься, чини муфту компрессора:

 

Муфта компрессора разбирается и ремонтируется, там шайбы меняют которые зазор регулируют. поищи поиском было несколько тем с подробными инструкциями

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем разобрался я с проблемой. Был неисправен моторчик регулировки ХХ (под аккумулятором), из-за него при старте машины были низкие обороты и, по ходу, не хватало давления для старта кондея. Моторчик я сделал, теперь обороты держат где-то 1000-900 и кондей врубается сразу и дует холодным и климат нормально работает, но протестив климат все равно получаю ошибку 71. Я сам сис.админ и придержусь правила: "пока все работает нормально - НЕ ТРОГАЙ НИЧЕГО" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

а у меня произошла такая ситуация!!!дело было этим летом,значит еду тихо мирно , думаю дайка включу кондишен,включил все нормально все работает бац и попер дым из под руля,я значит офигел от этого,остановился, нашел место откуда дым попер,оказался блок предохранителей,предохранитель на климат сгорел и за одно сплавил сам блок,конечно же все поменял,но почему то при включении кондиц сгорает предохранитель. в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Где то большое потребление тока идет по цепи : смотрите вентилятор (щетки кстати проверить нужно и смазку), и блок регулировки частоты вращения PWM модуль (на плате могут отойти контакты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму я тему по климат-контролю mondeo 2 2.5V6 ghia. Предыстория (до этого работало как положено) - попал под сильный ливень, климат пытался врубить кондей, я же за непониманием(датчик дождя, видимо, решил салон осушить) пытался его вырубить и включить печку.. в какой-то момент перестал работать обдув вообще. Скорее всего через неплотность саллоного фильтра залило вентилятор (у ног пассажиро было мокро), после чего он перестал работать. На утро пришел, вентилятор включился, но  независимо от выставленной температуры всегда дуло теплым воздухом, и по ощущению муфта компрессора не подтягивалась. Потом клацал режимы обдува и в какой-то момент все застыло на обдуве ног (хотя при переключении слышно звук моторчика). Проблем немало, нету схем (есть только на авто без климата), не знаю, куда лезть и куда смотреть - слеп и глух в общем.. Подскажите-поделитесь информацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму я тему по климат-контролю mondeo 2 2.5V6 ghia. Предыстория (до этого работало как положено) - попал под сильный ливень, климат пытался врубить кондей, я же за непониманием(датчик дождя, видимо, решил салон осушить) пытался его вырубить и включить печку.. в какой-то момент перестал работать обдув вообще. Скорее всего через неплотность саллоного фильтра залило вентилятор (у ног пассажиро было мокро), после чего он перестал работать. На утро пришел, вентилятор включился, но  независимо от выставленной температуры всегда дуло теплым воздухом, и по ощущению муфта компрессора не подтягивалась. Потом клацал режимы обдува и в какой-то момент все застыло на обдуве ног (хотя при переключении слышно звук моторчика). Проблем немало, нету схем (есть только на авто без климата), не знаю, куда лезть и куда смотреть - слеп и глух в общем.. Подскажите-поделитесь информацией

Посмотри здесь http://mondeoclub.ru/forum/topic/107897/?hl=%2Bсамодиагностика+%2Bклиматконтроля#entry1972070 ( с переходом по ссылке в теме), и здесь http://fordclub.by/forum/index.php?topic=10757.0 . Может поможет.

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...