Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

а почему не 205?

если по нагрузке шина проходит?

215 дороже - судя по всему, исключительно по маркетинговым соображениям

215-я диаметром больше получается 205-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Среди претендентов рассматривал и эту Тойю, но:

1. Старая модель, не сегодня-завтра сымут с производства (в Уфе видел всего в одном месте, в отличии от Хаки...), где искать подмену? Вместо одного-двух колёс покупать комплект?

2. Тойя практически по всем показателям проигрывает Хаке и Мишке Саверу (при схожей цене! ). Из преимуществ разве что более надёжные боковины, но вес и жёсткость... (а как следствие - комфорт, четкость работы подвески...).

Когда одновременно взял в руки оба колеса (Тойю и Хаку), Тойю окончательно вычеркнул. Япошка казалась как из дерева, значительно тяжелей, без нокиавской гарантии, и с меньшими индексами износоустойчивости, а в моём случае и скорости с грузоподьёмностью.

Смысл???????

Товарищу Paw, выбирающему из Тойи CF1 и Мишки Энерджи Савер, однозначно рекомендовал бы Мишку. Мишка при всех вышеобозначенных преимуществах ещё будет и значительно меньше терять в своих свойствах в ходе эксплуатации (износа).

 

Спасибо. Тойю я пока просто присмотрел как вариант по цене. А сам все таки склоняюсь к Сэверу мишке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hrist, хакка - резина отличная, но изнашивается быстро - это факт.

Да, такой факт (в разрез заявленным производителем 400 еденицам, а это очень даже не мало...) в отзывах пользователей присутствует и несколько настораживает, но:

1. Сам производитель настойчиво рисует 400. Нокиа серьёзный европейский производитель снискавший некое доверие в условиях серьёзной конкуренции. Не думаю, что ближайшие кокуренты упустили бы возможность ткнуть носом и заработать денег на столь наглом факте лукавства...

2. Читаю различные отзывы с большой остарожностью, ибо их пишут порой совершенно не те, кого можно послушать... На ресурс/ударопрочность шины (да и всего на свете) очень сильно влияют условия эксплуатации/хранения. Скажем даже небольшой недокач убьёт ваше колесо за сезон, или некоторые водилы хранят зимой летние колёса на солнце (балкон) или на машине (стоянка, гараж), и т.п.

3. Даже в настороживающих отзывах звучали цифры аналогичные\сопостовимые многим конкурентам. Например почитай про Контик Спорт Контакт... ("китайцев" трогать не будем...)

4. Не помню где, но этот вопрос (соответствие заявленной износостойкости реалиям) обсуждался на довольно высоком уровне. Там звучало мнение (и довольно убедительно, согласно законам физики и учитывая технические противоречия), что современная ГРАЖДАНСКАЯ (предпологает и гражданский стиль езды...) резина расчитывается/строится с учётом АБС , конкретных условий эксплуатации и пользователя (в данном случае очень желающего сэкономить...) . Другими словами - режим пробуксовки/юза (особенно на асфальте и с дымом...) крайне не желателен с точки зрения ресурса.

5. Как ты заметил (да и все тесты это подтверждают), что резина "не плоха". С учётом её свойств (особливо для меня), цены, гарантии, экономичности эксплуатации даже при ясно-неустановленном факте меньшего ресурса чем заявлено , соотношение ЦЕНА/КАЧЕСТВО выглядит более чем заманчиво...

Изменено пользователем Hrist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям причина износа не в пробуксовках, а длительном движении с высокой скоростью по трассе. Особенно в жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям причина износа не в пробуксовках, а длительном движении с высокой скоростью по трассе. Особенно в жару.
Другими словами - при эксплуатации в сильно-нагретом состоянии? Так ни что так не греет, как пробуксовка и юз... Конкретно в Хаке Грин для НЕ нагрева и эффективного охлаждения применены специальные технологические и конструктивные инновационные фишки, как то масло сосны (для не нагрева) и "ямки", как на мяче для гольфа во внушительных продольных бороздках (для охлаждения, т.е. лучшего отвода воздуха/воды). У конкурентов этого нет... И это при том, что резина не тяжёлая/толстая и с низким коэф. сопротивления качению (нагреется быстро, но не сильно и равномерно), т.е. сильно нагреть её (не буксуя и юзя) давольно сложно, и будет это выглядеть т.с. не совсем "штатно" ... "Я так думаю" (С). Изменено пользователем Hrist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не 205?

если по нагрузке шина проходит?

215 дороже - судя по всему, исключительно по маркетинговым соображениям

Коротко ответить не получится. А на длинную лекцию нет желания( и времени). Много взаимовлияющих факторов: устойчивость, управляемость, комфорт, клиренс, износ, опыт, расход горючего, стиль вождения, цена, и т.д. и т.п.

Нагрузка для Мондео подойдёт и 90( и даже меньше-раздели вес авто с нагрузкой на 4). Для "новичка" и двигателя 2,3 совет-215. Чем шире (или/и больше) покрышка-дороже. Почему-только догадки(сам не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hrist, хакка - резина отличная, но изнашивается быстро - это факт.

Во-первых-это не факт. Но сужу по своей Хакке Z и Хаккепелите 1(5 лет на ВАЗе).

Во-вторых, если факт, то по аналогии с маслом: мож быстое потемнение (т.е. износ) говорит о хорошем качестве: сцеплении с дорогшой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достались как-то 215/45 R17 лето. Поставил - жестко, очень тонкий профиль. Хочу вообще ее продать и воткнуть что-нибудь 225/50 R17 или 215/55 R17, ребята подскажите, пожалуйста, что лучше и можно ли ставить? Штатный размер 235/45 R 17, но думаю тоже не вариант с нашими дорогами... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достались как-то 215/45 R17 лето. Поставил - жестко, очень тонкий профиль. Хочу вообще ее продать и воткнуть что-нибудь 225/50 R17 или 215/55 R17, ребята подскажите, пожалуйста, что лучше и можно ли ставить? Штатный размер 235/45 R 17, но думаю тоже не вариант с нашими дорогами... Спасибо.

Для определения "что лучше" необходимо знать ваши приоритеты...

215/55 - будут (при условии, что модели резины одинаковы) :

1. Ощутимо дешевле.

2. Немного комфортней в колее.

3.Чуть лучше в лужах.

4. Чуть лучше динамика (не всегда).

5. Чуть экономичнее и тише .

6. Чуть хуже при торможении (не всегда).

7. Чуть хуже управляемость (не всегда).

8. Чуть меньше ресурс.

9. Чуть хуже внешний вид.

10. Клиренс примерно одинаковый (лень лесть в калькулятор)

Там где "не всегда" - зависит от покрытия...

Там где "чуть" - разница очень не велика (практически неощутимо).

Решать Вам, стоят ли тех денег вышеобозначенные нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, если "жёстко", то это не только размерность, но и конкретная модель резины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто как думает, есть возможность взять контик4х4 за малые деньги, но машина у нас не 4х4, да и уклон на легкое бездорожье наверное скажется на асфальте плохо?

Изменено пользователем RIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из соображений комфорта на дорогах, более мягкого проглатывания ям. Не будут ли 215/55 р17 тереть о чашку стойки? Щас Hankook Ventus V12 evo K110, резина хорошая, да жесткость маловата для 45 профиля и машины весом в 1.5 тонны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из соображений комфорта на дорогах, более мягкого проглатывания ям. Не будут ли 215/55 р17 тереть о чашку стойки? Щас Hankook Ventus V12 evo K110, резина хорошая, да жесткость маловата для 45 профиля и машины весом в 1.5 тонны.

такая резина даже на фокусе ничего не трет... на мондео вон уже 100раз выше говорили 235\55р17 народ ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поставил 225 на 60R17(была 225 на 55).Думаю это предел.Ничего нигде не задевает,но в повороты уже осторожней входить надо.Просвет 20см.Теперь проезжаю везде ,где не требуется полный привод.

Изменено пользователем o162
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения "что лучше" необходимо знать ваши приоритеты...

215/55 - будут (при условии, что модели резины одинаковы) :

1. Ощутимо дешевле.

2. Немного комфортней в колее.

3.Чуть лучше в лужах.

4. Чуть лучше динамика (не всегда).

5. Чуть экономичнее и тише .

6. Чуть хуже при торможении (не всегда).

7. Чуть хуже управляемость (не всегда).

8. Чуть меньше ресурс.

9. Чуть хуже внешний вид.

10. Клиренс примерно одинаковый (лень лесть в калькулятор)

Там где "не всегда" - зависит от покрытия...

Там где "чуть" - разница очень не велика (практически неощутимо).

Решать Вам, стоят ли тех денег вышеобозначенные нюансы.

Со 2 по 8 пп.-не верно. Данные факторы скорее зависят от протектора и качества изготовления покрышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поставил 225 на 60(была 225 на 55).Думаю это предел.Ничего нигде не задевает,но в повороты уже осторожней входить надо.Просвет 20см.Теперь проезжаю везде ,где не требуется полный привод.

Чё-в Нижнем такие хреновые трамвайные пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамвайные пути это практически шоссе по сравнению с дорогами...ямины глубиной до 10см с острыми краями повсеместно.А вообще с таким просветом и в лес,и на пляж,и в деревню-причем в просторном салоне и с комфортом-всякие кашкаи и тигуаны маломерные не дальше проедут(имею ввиду переднеприводных) Резину 225 на 60 кстати по халяве с нового Колеуса купил.Так что теперь у меня кроссовер-седан.))) Жду выхода мондео на полном приводе-с такими колесами вообще песня будет.

Изменено пользователем o162
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............. Резину 225 на 60 кстати по халяве с нового Колеуса купил.Так что теперь у меня кроссовер-седан.))) ........

Если не гоняешь по трассе(до 120)-нормально. Но если притопить захочется -у вас по объездной "зелёной" магистрали можно-управляемость плохая будет. Именно там 220 пробовал: 225/50/17 Хакка Z-отменно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего вроде-140 без проблем.Резкие перестроения только более валко проходит,но это не критично.Жалею,что с новья такую резину не поставил-все пороги покоцал на 235\45 17. А так на 225\60 максимум 170 набирал-идет как корабль-мягко,мелких выбоин вообще не ощущается.

Изменено пользователем o162
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбираю между ContiSportContact 5 и Nokian Z G2. У кого-нибудь есть опыт использования? Интересует управляемость и шум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что переобулся на лето.

 

Установил скромный размер...

Резина 255/35/19.

Диски 19х8,5 Rondel ет40

 

Фото скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если не гоняешь по трассе(до 120)-нормально. Но если притопить захочется -у вас по объездной "зелёной" магистрали можно-управляемость плохая будет. Именно там 220 пробовал: 225/50/17 Хакка Z-отменно!

Да фигня всё это. Посмотри на стоковую размерность кайена, ха5 и прочих. А они едут хорошо за 200, и это с высоким кузовом и большим весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая не фигня.

Сравниваю зимнюю высоту(215/65/16) и летнюю(255/50/17) боков покрышек: на зимних перестановке обязательно сопутствует раскачка кузова даже на 80-100 км/ч. Резких манёвры лучше не совершать. Отседова сделал вывод: чем ниже боковина покрышки, тем управляемость лучше. Это моя "догма": и спорить ни с кем не стану.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...