Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

215 60 точно встанет, будет выше твоей на 2,5 см

225 55 и будет тебе счастье , точно не трет

225 60 под вопросом, может подтирать подкрылок спереди на вывернутых колесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


215 60 точно встанет, будет выше твоей на 2,5 см

225 55 и будет тебе счастье , точно не трет

225 60 под вопросом, может подтирать подкрылок спереди на вывернутых колесах.

Спасибо большое.

225 55 р17 ни где нет в подходящих для мондео. из официальных данных продажников резины.

Все норм будет?

и посоветуйте какой все таки лучше 215 или 225. мнения не однозначны.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 сезона отъездил на 235/45 R17 hakka R. Больше на шипах ездить не буду никогда :)

За всё время ни разу не застрял и не разу не пожалел что остановил свой выбор на не шипованных шинах.

Были случаи когда народ на шипах не мог въеать, а я на липучке без проблем заезжал.

 

В конце 3 сезона попал в яму, и посадил шишки на двух колесах. Сейчас купил взамен 225/55 R17 Hakka R2 - все таки 45 профиль уж очень жестко, в итоге все диски помял.

 

Кстати, за 3 сезона и около 35 тыс. км износ совсем был не большой. Я думаю около 50%.

Как 225/55 R17 сидят на мондео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

225 55 р17 ни где нет в подходящих для мондео. из официальных данных продажников резины.

Все норм будет?

и посоветуйте какой все таки лучше 215 или 225. мнения не однозначны.

Спасибо!

Родной размер на штатный диск поставить, что мешает?  225 50 17 еще пойдет, только зачем 55% ? лучше на 225 55 17, на 215 55 17 или даже 225 50 17 по сравнению с 215 50 17 не будет никогда. Если так хочется широкую то можно 235 45 17, но диск должен быть уже желательно 7.5 дюймов и иметь 55 вылет по хорошему, у рестайла штатные 17 с шириной 7 и вылетом 50. В шапке по резине данные по дорейстайу только, оригинальных данных на рестайл там нет. Все остальное  никаких улучшений поведения автомобиля на дорге не даст только просвет увиличивается чем шире профиль и высота. Не стоит клиренс подобным путем повышать т.к. эта машина конструкторами изначально расчитана как пузотерка. ИМХО лучше паркетник или, например, ситро с5 с регулируемой подвеской.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной размер на штатный диск поставить, что мешает?  225 50 17 еще пойдет, только зачем 55% ? лучше на 225 55 17, на 215 55 17 или даже 225 50 17 по сравнению с 215 50 17 не будет никогда. Если так хочется широкую то можно 235 45 17, но диск должен быть уже желательно 7.5 дюймов и иметь 55 вылет по хорошему, у рестайла штатные 17 с шириной 7 и вылетом 50. В шапке по резине данные по дорейстайу только, оригинальных данных на рестайл там нет. Все остальное  никаких улучшений поведения автомобиля на дорге не даст только просвет увиличивается чем шире профиль и высота. Не стоит клиренс подобным путем повышать т.к. эта машина конструкторами изначально расчитана как пузотерка. ИМХО лучше паркетник или, например, ситро с5 с регулируемой подвеской.

235 45 17 по нашим дорогам жестко. и боязнь ям.

Поднятие клириенса задача не стоит, пузотерка она от природы. Хочется диски не менять каждую поездку.

А по поводу ширины вопрос вот в чем. У всех миллион мнений, шире уже. Золотая серединка 225 в самый раз высота 50-55 лучше повыше.

Диск оригинал, машина 2013 года.

Так что похоже оставлю выбор за 225/55/17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной размер на штатный диск поставить, что мешает?  225 50 17 еще пойдет, только зачем 55% ? лучше на 225 55 17, на 215 55 17 или даже 225 50 17 по сравнению с 215 50 17 не будет никогда. Если так хочется широкую то можно 235 45 17, но диск должен быть уже желательно 7.5 дюймов и иметь 55 вылет по хорошему, у рестайла штатные 17 с шириной 7 и вылетом 50. В шапке по резине данные по дорейстайу только, оригинальных данных на рестайл там нет. Все остальное  никаких улучшений поведения автомобиля на дорге не даст только просвет увиличивается чем шире профиль и высота. Не стоит клиренс подобным путем повышать т.к. эта машина конструкторами изначально расчитана как пузотерка. ИМХО лучше паркетник или, например, ситро с5 с регулируемой подвеской.

на машину 1600 кг ставить ЗИМНЮЮ резину 235 ширины - самоубийство, получите низкое удельное давление в пятне контакта и как результат ранний срыв в занос и на юз при езде по льду или снегу.

а клириенс - это проходимость (поменял резину на макисмально высокую после прошлой зимы в москве, когда ни раз пришлось выступать в качестве бульдозера с ковшом в виде рестайлового бампера) + целые пороги и бампера .

поднять машину резиной - самый дешевый и безопасный способ, более щадящий чем проставки и пружины.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на машину 1600 кг ставить ЗИМНЮЮ резину 235 ширины - самоубийство, получите низкое удельное давление в пятне контакта и как результат ранний срыв в занос и на юз при езде по льду или снегу.

Да конечно чего там 225 60/55 17 это не самоубийство а норм?))) По мне так хоть что пусть ставят послушав советов, всяких разных. При прочих равных по Вашему же подходу(в смсле ширинной безопасности) получается что 215 55 16 самое то для зимы, и лучше чем 225 55 17 в плане рулежки хоть на льду хоть по асфальту. На счет самое то это кому как конечно но так однозначно безопаснее чем на 225 60/55 17 Не забывайте конструктора-разработчики не идиоты, будь то хоть ФМК хоть УАЗ. При увеличении диаметра на узких колесах возникает еще более неприятные эффекты чем скажем при установке 235 45 17, например так  называемый эффект подламывания конечно в зимних условиях в критических ситуациях сильно не подломит но будет вести себя гораздо хуже чем 235 45 17 именно на ФМ4 для каждой машины свои размеры и профили уже оптимально подобраны производителем. Прочитайте сами тех литеретуру и еще много интреснего узнаете. Ширина шириной но профиль и диаметр тоже имеет больше значение и все эти параметры связаны.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил резину 215/65/16 , сомневался но получилось отлично. Клиренс заметно увеличился. Ничего не трет и не цепляет.Гдето видел что для 1.6 не советуют, но все отлично.Так что если кто в раздумьях то можно ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно чего там 225 60/55 17 это не самойбиство а норм?))) По мне так хоть что пусть ставят послушав советов, всяких разных. при прочих равных по Вашему(в смсле ширинной безопасности) получается что 215 55 16 самое то для зимы, и лучше чем 225 55 17 в плане рулежки хоть на льду хоть по асфальту. Не забывайте конструктора-разработчики не идиоты, будь то хоть ФМК хоть УАЗ.

могу обьяснить с другой стороны

 

215 55 16 штатный размер для недорогих комплектаций по простой причине, это самая дешевая по типоразмеру массовая резина, которая к тому же атлично ставиться на и на чпокусы и на мондео.

поставив более крутую резину производитель либо потеряет в прибыли, либо будет вынужден удорожать машину ( для нас с вами разница в цене 10 тыс руб копейки по ср со стоимостью машины, а в масштабах производства миллионы и не рублей).

 

С точки зрения конструкторов разработчиков  - попробуйте обьяснить иные штатные типоразмеры S-MaX при одинаковой конструкции подвески и трансмиссии.

и посмотрите на шильдик на двери, где присутствуют 18-19 катки с профилем аж до 245го !!!

 

С точки зрения физики :

чем больше по диаметру колесо - тем больше рычаг сопротивления,  машина становиться по ощущениям более вялой (нагрузка на коробку и шрузы).

для наибольшего драйва - чем меньше диаметр тем круче  (в идеале 215 40 16, тогда даже 1,6 будет резвым)

чем шире колесо (тут я про летнюю резину) , тем лучше пятно контакта = выше устойчивость к боковым скольжениям, на моей дождевой 235й АБС не срабатывал ни разу, но сильнее нагрузка на тормоза и чаще меняешь колодки и еще фига с пробуксовкой тронешся).

 

Есть еще понятие плеча , 

http://autoriot.ru/komplektaciya-avto/podveski-makferson-chto-eto.html

тут надо разбираться, как я понял производитель сделал нестандартно, разгрузив рулевое управление, но нагрузив рычаги подвески.

установка больших колес нивелирует эту особенность нашей машинки.

в данном вопросе плаваю фигово - если что то не так - поправьте.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

215 55 16 штатный размер для недорогих комплектаций по простой причине, это самая дешевая по типоразмеру массовая резина, которая к тому же атлично ставиться на и на чпокусы и на мондео.

Немного поправил свое пред сообщение, про профиль дописал.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу обьяснить с другой стороны

 

215 55 16 штатный размер для недорогих комплектаций по простой причине, это самая дешевая по типоразмеру массовая резина, которая к тому же атлично ставиться на и на чпокусы и на мондео.

поставив более крутую резину производитель либо потеряет в прибыли, либо будет вынужден удорожать машину ( для нас с вами разница в цене 10 тыс руб копейки по ср со стоимостью машины, а в масштабах производства миллионы и не рублей).

 

С точки зрения конструкторов разработчиков  - попробуйте обьяснить иные штатные типоразмеры S-MaX при одинаковой конструкции подвески и трансмиссии.

и посмотрите на шильдик на двери, где присутствуют 18-19 катки с профилем аж до 245го !!!

 

С точки зрения физики :

чем больше по диаметру колесо - тем больше рычаг сопротивления,  машина становиться по ощущениям более вялой (нагрузка на коробку и шрузы).

для наибольшего драйва - чем меньше диаметр тем круче  (в идеале 215 40 16, тогда даже 1,6 будет резвым)

чем шире колесо (тут я про летнюю резину) , тем лучше пятно контакта = выше устойчивость к боковым скольжениям, на моей дождевой 235й АБС не срабатывал ни разу, но сильнее нагрузка на тормоза и чаще меняешь колодки и еще фига с пробуксовкой тронешся).

 

Есть еще понятие плеча , 

http://autoriot.ru/komplektaciya-avto/podveski-makferson-chto-eto.html

тут надо разбираться, как я понял производитель сделал нестандартно, разгрузив рулевое управление, но нагрузив рычаги подвески.

установка больших колес нивелирует эту особенность нашей машинки.

в данном вопросе плаваю фигово - если что то не так - поправьте.

Товарищи, резюме то какое?

высота хрен с ней, 55 а что с шириной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, резюме то какое?

высота хрен с ней, 55 а что с шириной?

 резюме: ставьте любые диски и резину с любой размерностью, но с одной маааленькой оч важной поправочкой - лишь бы их сочетания были штатные.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставь 225 55 и будет те счастье( я бы ставил 225 60) себе поставил 215 65 16 и доволен, как и многие тут.

215 для 17 дисков узковато , 215 55 на мой взгляд низковато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

215 для 17 дисков узковато , 215 55 на мой взгляд низковато.

Ну как так то зачем писать такое для разных 17 дисков и резины ширины 215 и 225 и с разным профилем может быть и узковато и нормально и  широковато. Например в случае с рестайловскими дисками то бишь 17 на 7 дюймов, по нормам на такую ширину в идеале идет идет 215 50 17 и 225 50 17, 235 50 17 для 7 уже широковато но допустимо и по хорошему диск должен быть 7,5 c 55 и 60% ситуация уже иная.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите новичку как повлияет на подвеску другой размер зимней резины? (хочу увеличить дорожный просвет сейчас спереди 13см. сзаде 16см.) стоит 205\55\16 хочу 205\70\16 результат + 3 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

215 65 не уазик? лучше уазик чем пингвин.но 215 получается шире а на зиму лучше уже.я так думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как то так у меня 215 65 16.

если кто то сомневается на счет большие.

Хака 7, диски FD21 темно серые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите новичку как повлияет на подвеску другой размер зимней резины? (хочу увеличить дорожный просвет сейчас спереди 13см. сзаде 16см.) стоит 205\55\16 хочу 205\70\16 результат + 3 см.

короче буду ездить на штатных.если буду ползать зимой как пингвин поставлю другой размер.всем спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо у нас разное отношение или понимание, как правильно :)

я вот знаю, что мне на этих колесах будут завидовать черной завистью зимой, в снегопады, гордые владельцы пузотерок пониже.

если честно, уже завидую.... купил себе зимнюю резину штатную..... пузом все кочки зимой собрал....215...55...R 16..... может конечно 65% слишком круто, а вот 60.... было бы в самый раз....

Изменено пользователем Александр Северов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так я же не спорю про красоту, я бы сам с удовольствием катался на 18-19 катках с 40 профилем,

вот только не готов катать диски раз в год а то и в сезон и выкидывать по 10К за резину на каждой яме, которых у нас дохрена :)

не надо путать  теплое с мягким :) как гриться.

 

А поставив резину повыше я чуть потерял в  скоростных характеристиках и обрел комфорт, проходимость и разумный на мой взгляд дорожный просвет :)

На лето поставил хорошую резину 235 55 17 на штатное литье и получил хорошую управляемость и устойчивость даже в ливни, немно потеряв в динамике.

каждый решает сам для себя, что ему важнее.

 

Рекомендованные же размеры резины устанавливает производитель, его задача иная, максимально снизить стоимость машины , соблюдая минимальные требования к авто своего класса.

лучше и круче бывает только в премиум классе, где бабло уже не считают особо.

низко профильная резина - хорошо , чаще цепляете дорогу - больше не гарантийных случаев, а так же больше проданной авто дилерами резины и дисков :)

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос к штатным размерам колес, подскажите почему так выходит :

на штате 215 50 17

при скорости по спидометру 100 км/ч по жпс скорость была 91-92 кмч

на штате 205 55 16 (зима) было еще меньше.

 

Шас юзаю 235 55 17 при 100 на смидометре реальных 101-102кмч

на зиме 215 65 16 ваще один в один показания.

 

Так какая резина правильная для авто, и почему моя нештатная больше соответствует реальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сменил свою зимнюю с 235/45 R17 на 225/55 R17, ибо диски править нужно регулярно + по зубам стучит конкретно.

летом 235/45 R18 - оптимал. причем это штатный размер и по калькулятору аналог R17 это как раз 225/55

Изменено пользователем chobis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос к штатным размерам колес, подскажите почему так выходит :

на штате 215 50 17

при скорости по спидометру 100 км/ч по жпс скорость была 91-92 кмч

на штате 205 55 16 (зима) было еще меньше.

 

Шас юзаю 235 55 17 при 100 на смидометре реальных 101-102кмч

на зиме 215 65 16 ваще один в один показания.

 

Так какая резина правильная для авто, и почему моя нештатная больше соответствует реальности?

Вот странность у вас происходит! Может это касается только 17 и больше катков? Я поставил себе 215/55 R16. Показания спидометра один-в-один с gps. До километра! (Примерно, как у вас на 215/65) А это штатные размеры.

Измерял одновременно по планшету и по навигатору. 

касательно темы топика: только штатные размеры! Если хочется "повыше" - купите диски побольше, или ЛендКрузер. Сотку! Ну, или 120 (Прадик).

Мондео - это седан, как например (с), и СААБ9000. Кто ездил на СААБе зимой - тот на Мондео уже ничего не боится ;)

Изменено пользователем Абсолют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не понял чего вы спорите!

 

если брать штатные размеры, то клиренс разве меняется?

катался 4,5 года на 215/55/16, зима/лето - все гуд! терся, пару раз, т.к. клея большая была.

 

Сейчас 235/45/17, лето/зима. Пока все гуд! лето отъездил, попадал в ямы, все в порядке! Сейчас на носу зима, думаю проблем не будет! Радует одно, что сцепление с дорогой должно только улучшиться, а вот по сугробам на 235 лучше не тягаться! )))

 

как-то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...