Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Дополнительный подогрев антифриза печки на ФМ3


Рекомендуемые сообщения

диаметр штуцеров надо делать 20 мм, ещё желательно бортик-упор для свечи в конце резьбы, как у тормозных трубок. Я делал без них, мазал герметиком, а чтобы свеча не упиралась стержнем в корпус и чтобы был хороший электрический контакт подложил шайбы (подбирал по месту).

 

А в новом нет разве в печке нагревателя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На следующей неделе должны быть выходные, попробую доделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в новом нет разве в печке нагревателя???

 

в печке есть я для другого, двигатель при минус 15 хрен прогреешь, я километров 15 проехал и только в рабочую температуру вышел остановился на 5 минут в пробке и все остывать начинает. (двигатель пока не утеплял)

 

и потом у меня много коротких поездок, чтобы двиглу легче жилось зимой.

Изменено пользователем mavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аккуму??? Тяжело ему будет два подогрева по 700 ватт тянуть. Недозаряд будет. Да и гена может погореть.

 

И ставить тогда наверное лучше на выходе из печки, чтобы тепло в мотор шло.

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю 2 свечки поставить, как раз для того чтобы нагрузка была меньше.

 

поставлю картонку побольше, сверху накрою и если не будет быстро прогреваться тогда буду мутить данную штуку.

 

а вот за мысль ставить после печки это хорошо придумано - спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диаметр штуцеров надо делать 20 мм, ещё желательно бортик-упор для свечи в конце резьбы, как у тормозных трубок.

 

Тоже проблемы со временем. Сегодня наконец-то все подготовительные работы завершены. Затянулось все. Хорошо, хоть погода пока дает фору.

Проводку вживил и уложил, обогреватель срастил с кронштейном и запаковал свечи. Возникла проблема с массой - балка действительно на корпус не звонится, а поблизости от места крепления кронштейна, как назло, на кузове ни одного нормального болта/гайки. Кронштейн буду крепить на болты крепления шумки, но там стопорные шайбы, которые не дадут надежного контакта, а гайки вместо них не накрутишь - шаг резьбы не тот. Планирую сделать гайки из пластика и прижать ими стопорные шайбы для улучшения контакта с массой. Но доп. массовый провод решил проложить напрямую к минусовой клемма аккума.В субботу финальная инсталляция.

 

По поводу конструкции - я как раз так и делал - втулки для свечей с конусным упором в конце, штуцера мне точили как раз диаметром 20 мм. с ершом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-обчем, доделал я сегодня эту тему, установил, запустил, опробовал. Все работает, греет ощутимо, по работе двигателя нагрузки почти не видно, напругу держит в пределах. Но всплыло слабое место - предохранитель на 60А оплыл...Или предохранитель совдеповкий слаб, или ток великоват. Надо переделывать. Или ставить два преда, отдельно на каждую цепь, или увеличивать номинал. Получилось как-то так:

b380dd3d6da6t.jpg

 

А вот предохранитель:

33a08dbff43bt.jpg

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А релел какие использовал? Вчера пробовал подключал свои на 70а, корпус заметно делался тёплым, но допустимо. Возможно из-за обмотки. Опиши поподробнее электрическую часть, как пред. подключал на 60 и на 7,5- лез в блоки предов?

 

Я склоняюсь к мысли запитать каждую свечу через пред на 25А и на каждую по простому реле.

 

А подогреватель обалденный получился, как заводской!!! :appl: :appl: :appl:

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Релюхи поставил по 50 А. Они не греются вообще. Управляющую цепь запитал из коробки предов, силовую - напрямую на аккум. У меня от старой мазды осталась проводка, использую по разной нужде, силовые провода взял оттуда, там же нашлось гнездо для предохранителя на 60 А. Сегодня воткнул пред на сотню. То же самое. Нагревается так, что пластмасса оплывает. Пришлось снять часть проводки и переделать - на каждое реле свой силовой пред. Надеюсь, поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в разъёме дело- надо контакты поджать, чтобы туго пред вставлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в разъёме дело- надо контакты поджать, чтобы туго пред вставлялся.

Да х.з. в чем там дело. Разьемы поджаты, преды вставляются туго. Имхо греется вся петля предохранителя от контакта до контакта. Сегодня ближе к вечеру опробую новый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да х.з. в чем там дело. Разьемы поджаты, преды вставляются туго. Имхо греется вся петля предохранителя от контакта до контакта. Сегодня ближе к вечеру опробую новый вариант.

А какого сечения провод на этом отрезке???

 

Если использовалась петля с красным проводом, которые продаются в магазинах, то будет греться. Надо общий провод не менее 6 мм.

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да провод нормальный, выдержит раз в 10 больше. По новой схеме (с двумя предами) все ОК. А вообще, если кто затеется, лучше всего делать на каждую свечу свой провод с предохранителем и реле - самый надежный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да провод нормальный, выдержит раз в 10 больше. По новой схеме (с двумя предами) все ОК. А вообще, если кто затеется, лучше всего делать на каждую свечу свой провод с предохранителем и реле - самый надежный вариант.

Вот и я так хочу. Предохранитель на 25А и реле обычное на каждую свечу. Именно так и хотел, но потом отговорили. Так и надёжнее и поломку диагностировать легче будет.

 

А управляющий + откуда брал? Из салона, или из подкапотного блока? Я хочу из подкапотного взять- тянуть ближе, но где там цепи, на которых +12 после зажигания- вопрос. Надо искать.

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так хочу. Предохранитель на 25А и реле обычное на каждую свечу. Именно так и хотел, но потом отговорили. Так и надёжнее и поломку диагностировать легче будет.

 

А управляющий + откуда брал? Из салона, или из подкапотного блока? Я хочу из подкапотного взять- тянуть ближе, но где там цепи, на которых +12 после зажигания- вопрос. Надо искать.

 

Я взял плюс от преда 60А, который и идет на свечи подогрева. Только его там нету, торчит всего один штырь, с плюсом, в него воткнул маму и в провод врезал пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже после прогрева температура ОЖ ниже 70 градусов может опуститься? Это я к тому, что получается подогреватель работает только в начале, т.е. до прогрева. Какая нормальная рабочая температура для дизеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, при исправно работающем подогревателе не должна. Если температура упадёт ниже 70, он должен опять включиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял плюс от преда 60А, который и идет на свечи подогрева. Только его там нету, торчит всего один штырь, с плюсом, в него воткнул маму и в провод врезал пред.

То есть, + постоянный, от зажигания не зависит? Не очень хорошо, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, + постоянный, от зажигания не зависит? Не очень хорошо, как мне кажется.

Так при штатном подогреве именно так и запитано - +12V на предохранителе 60А всегда. (по крайней мере на моем 2003г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего не хорошо-то? Управление идет через минусовой провод, работает все нормально, реле включаются как положено. Насчет порога отключения - в Етисе написано, что отключение подогрева происходит при 75 градусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, при исправно работающем подогревателе не должна. Если температура упадёт ниже 70, он должен опять включиться.

 

Это теоретически, а реально падает, даже не достигнув и 70. Я ща мониторю температурный режим. Если остановиться, даже с подогревом начинает падать где-то до 55 градусов.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это теоретически, а реально падает, даже не достигнув и 70. Я ща мониторю температурный режим. Если остановиться, даже с подогревом начинает падать где-то до 55 градусов.

 

Температура из режима диагностики? У меня падала минимум до 79 на светофорах, но за бортом было -30, и особо крутить не получалось, т.к. в потоке. А, и печка толи 27, толи HI на первой скорости. Вот и задумался как-то упростить схему, если машина раз прогрелась и потом подогреватель не нужен.

55 - как-то слишком.

Изменено пользователем Leshiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего не хорошо-то? Управление идет через минусовой провод, работает все нормально, реле включаются как положено. Насчет порога отключения - в Етисе написано, что отключение подогрева происходит при 75 градусах.

Нехорошо, если проводок где-нибудь перетрётся и на массу замкнёт. Реле и включатся на неработающей машине, напнимер. Так-что подключение через зажигание-перестраховка. Кстати, на рестайле так и есть-из салонного блока через пред на 7,5ампер.

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну сделаны туманки, чтобы загорались при запуске двигла, туда можно подключить, там плюс только на заведенной машине появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну сделаны туманки, чтобы загорались при запуске двигла, туда можно подключить, там плюс только на заведенной машине появляется.

 

Вопрос не много не к месту, уж простите. Сделал, чтоб туманки от ручника отключались? Откуда провод взял?

 

Как понял из Инета, термостаты начинают открываться при 82-85 градусов. Может стоит придумать схему, чтоб подогрев до 80 градусов работал?

Изменено пользователем Leshiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...