Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Дополнительный подогрев антифриза печки на ФМ3


Рекомендуемые сообщения

@о.Александр, согласен экономия шикарная, я вот подумываю на новый такое замутить. ибо вебасты нет и желание тратиться на нее пока нет, хотя на эскорте вебаста стоит.

 

А разве в новом мондео не идёт штатно керамический подогреватель воздуха непосредственно в печке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подключил сейчас провода к 41и 42 контакту и не тут то было.

На 42 нет сигнала вообще, а на 41 появляется на секунду -6 вольт при включении зажигания и во время пуска. После запуска появляется -6, пульсирующий.

 

У кого какие мысли???

 

Упс, не туда подключил. Надо было к 61,62, судя по схеме. Пойду переделывать.

 

 

Всё, победил!!! Минус появляется спустя пару секунд после пуска, после остановки дрыгателя отключается через секунду.

Проложил проводку, установил реле, осталось сам подогреватель воткнуть и к предохранителям подключить. Но это уже завтра.

Замёрз однако.

 

Попробуй феном датчик температуры улицы нагреть, перестанет включаться? И откуда выдрал контакты, которые вставил разъем РСМ?

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй феном датчик температуры улицы нагреть, перестанет включаться?

Весь бампер облазил, не нашел его. Возможно висит не на месте, т.к. иногда подтормаживает.

 

 

Подходят почти от компа, от доп. usb который в заднюю панель втыкается. А концы, которые в плату, подходят. Идеально такие-же, но на пол-миллиметра побольше. Завтра фотку выложу.

Разбирать Разъём- ещё та песня, особенно на холоде. Там 3 половинки. В нижней места для контактов, потом обойма с резиной уплотнительной и та часть, из которой провода выходят. Разбирается частично располовиниванием на длинну проводов. Удобнее всего работать пинцетом. Фото не делал, холодно было.

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они, контакты 61,62. Второй ряд снизу.

8afb30697f7f.jpg

для удобства снимаем зеленую накладку:

739765f91b8d.jpg

 

Вставляем в соответствующие отверстия прочную тонкую(чтоб пролезла) длинную проволочку и выдавливаем заглушку(по сути пластмассовый штырёк, туго вставленный вместо провода), которая видна на первом фото. Усилие надо приложить нормальное. Избегать перекосов, там внутри резинка, в ней тоже отверстия под провода, надо попасть и в неё.

 

Затем, берём приготовленный заранее коннектор и, насадив его на проволочку, вставляет в посадочное место до упора (глубоко, пока не упрется в стенку и будет,виден).

Так как у меня коннекторы были не совсем соответствующего размера, я поправил их иголкой по месту и зафиксировал спичкой, слегка смазанной клеем, которую вставил со стороны провода до упора.

 

Как уже писал, работа ювелирная, провода короткие и их много, не размахнёшся, но при желании всё возможно.

 

P.S. Если у кого-то руки, как говорится, не оттуда, доверьтесь электрикам. При перекосе можно согнуть вот эти

02a5f6b8550d.jpg

штырьки в мозгах, а это очень трудно исправить- места нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Вчера поменял этот обогреватель. Как говорится: Почувствуйте разницу! Стрелка температуры ещё лежит, а в салоне уже тепло.

На старом все три свечи были дохлые, как давно - не знаю, но такое ощущение, что в прошлую зиму что-то ещё дышало.

"Новый" б/у взял на Ebay за 33 EUR с пересылкой и с годовой гарантией. Посмотрим. Пока, на всякий случай, буду ремонтировать старый.

Менял по "польской" методе, 15 минут работы, потерял около стакана охлаждающей жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произвел имплантацию контактов в разъем РСМ. Поставил контакты от кнопки включения компа. Подключил тестер и огорчился - сразу при включении зажигания, но обоих контактах появляется напруга. Думал, облом. Но все же решил подключить релюху. И напруга сразу пропала. Реле включается через несколько секунд после заводки двигателя. Все ОК. Завтра буду прокладывать проводку и ставить релюхи.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произвел имплантаию контактов в разъем РСМ. Поставил контакты от кнопки включения компа. Подключил тестер и огорчился - сразу при включении зажигания, но обоих контактах появляется напруга. Думал, облом. Но все же решил подключить релюху. И напруга сразу пропала. Реле включается через несколько секунд после заводки двигателя. Все ОК. Завтра буду прокладывать проводку и ставить релюхи.

 

у меня то же самое. Вчера поставил подогреватель. кронштейн делать не стал, просто приварил длинный болт к подогревателю и прикрутил к балке. Там есть удобное место, чуть позже фото выложу. Помучился с патрубками, т.к. они у меня толстоватые. Еле натянул.

Провода пока просто вывел под капот. Пробовал напрямую на аккум накидывать. Нагрузка конкретная-обороты падают. Прогревается реально быстрее, но появляется запах, видимо от нагрева пахнет краска на моём подогревателе, или антифриз, который пролился на коллектор. Для подключения использовал кабель - 3 медных жилы сечением 4 квадрата. Масса через балку и доп. провод сечением 6 квадратов под болт. На днях добью это дело. Пока всё радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня то же самое. Вчера поставил подогреватель. кронштейн делать не стал, просто приварил длинный болт к подогревателю и прикрутил к балке. Там есть удобное место, чуть позже фото выложу. Помучился с патрубками, т.к. они у меня толстоватые. Еле натянул.

Провода пока просто вывел под капот. Пробовал напрямую на аккум накидывать. Нагрузка конкретная-обороты падают. Прогревается реально быстрее, но появляется запах, видимо от нагрева пахнет краска на моём подогревателе, или антифриз, который пролился на коллектор. Для подключения использовал кабель - 3 медных жилы сечением 4 квадрата. Масса через балку и доп. провод сечением 6 квадратов под болт. На днях добью это дело. Пока всё радует.

 

А доп. провод массы куда со стороны машины прикручивал? Подключать пробовал все три свечи?

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все три. Масса поцентру балки, справа от подогревателя.

Вот кронштейн

ec8810bdc47c.jpg

 

А вот болт массы

610fcc6bbcfe.jpg

А вот,так всё выглядит

895d990ed29a.jpg

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть вы мастера, ребят!!! :wub:

+100

 

Вообще респектос :nice:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра постараюсь оформить всё от и до и выложить полноценный фотоотчёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса поцентру балки, справа от подогревателя.

 

Если нагреватель закреплен на балке, я бы заземление проводом выводил на кузов. Сам собираюсь тело вешать на кузов, а заземление на балку. Сегодня удалось только полностью собрать всю проводку. Больше ничего не успел - семья требует внимания. Хотя осталось-то - придумать крепление релюх в отсеке, сделать крепление нагревателя, проложить аккуратненько проводку и воткнуть клеммы в свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нагреватель закреплен на балке, я бы заземление проводом выводил на кузов. Сам собираюсь тело вешать на кузов, а заземление на балку. Сегодня удалось только полностью собрать всю проводку. Больше ничего не успел - семья требует внимания. Хотя осталось-то - придумать крепление релюх в отсеке, сделать крепление нагревателя, проложить аккуратненько проводку и воткнуть клеммы в свои места.

Я закрепил на балку, т.к. шланги не хотел наращивать. Место установки не зачищал до металла, поэтому и кинул дополнительно провод.

 

Сегодня подключил к обогреву лобового, всё равно у меня стекло обычное. По свече на каждую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, реле можно поставить на своё законное место- там в кузове есть отверстия, надо только пластиковый пистон вставить. И на саморезики их.

Подогрев лобового отключается, когда мотор 60 набирает, а заднего-по времени. Или мне показалось???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нагреватель закреплен на балке, я бы заземление проводом выводил на кузов. Сам собираюсь тело вешать на кузов, а заземление на балку. Сегодня удалось только полностью собрать всю проводку. Больше ничего не успел - семья требует внимания. Хотя осталось-то - придумать крепление релюх в отсеке, сделать крепление нагревателя, проложить аккуратненько проводку и воткнуть клеммы в свои места.

Не стоит на балку массу нагревателя кидать. Балка на резиновых опорах к кузову крепится, чем контачит с массой авто - рулевым валом??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит на балку массу нагревателя кидать. Балка на резиновых опорах к кузову крепится, чем контачит с массой авто - рулевым валом??????

 

Балка должна иметь подключения к массе через провода, которые специально для этого. Но надо будет проверить. А пост мой к тому, что должна быть страховочная точка заземления, как-никак в пике 60 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балка должна иметь подключения к массе через провода, которые специально для этого. Но надо будет проверить. А пост мой к тому, что должна быть страховочная точка заземления, как-никак в пике 60 ампер.

Согласен, масса должна быть надежной.

Но вот только на своем балку скидывал, когда сцепление менял, заземления балки к кузову не припомню...

Да и потребителей электричества на балке тоже не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, надо на кузове в 2-х точках заземляться, через кронштейн и провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!, а как на счет того чтобы сделать первый пост этой верки с полным фото отчетом, размерами, номерами свечей. Для удобства так сказать.

 

И у меня попутно вопросы:

 

1. Прогрев машины без данной приблуды. не субъективно, а с секундомером

 

2. Прогрев с работающей системой.

 

Для полноты картины, на сколько эффективно греет на работающем двигателе. И кто что думает если поставить не 3 а 2 свечки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ответить на первый вопрос. Без этой приблуды при минусе за бортом машина не прогревается вообще. Стоит автозапуск на 15 минут, за это время стрелка температуры только начинает оживать. Так что с секундомером тут делать нечего. А при движении (стараясь не выкручивать больше 2тыщ оборотов) уходит 5 км, правда и примерно такое же количество светофоров, чтоб движок нагрелся до 60 градусов. Странно, почему на 2.2 не ставили обогреватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катастрофически не хватает времени на доведение до ума всей системы. Отпуск закончился. Так и езжу с двумя свечами, подключенных к обогреву лобового. Разница очень заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для обогрева лобового стекла идут два провода правая/левая сторона. По нагрузке можно только одну повесить. Вот и получилось пока только две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@о.Александр, вы еще писали что чертеж переделать надо ибо там неточности. ;)

 

думаю на новом заморочиться сделать тоже самое, осталось найти место куда все это поставить и куда кнопку вывести.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...