Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Затруднённое включение передач


Рекомендуемые сообщения

На одном сайте есть ответ на этот вопрос.

Синхронизация шестерней при переключении передач осуществляется путём прижатия блокирующего кольца

синхронизатора к конусу зубчатого колеса. Их скорости вращения сравниваются, когда между ними

масляная пенка ВЫДАВЛИВАЕТСЯ, смазывание становится полусухим и осуществляется фрикционное сцепление.

Для этого требуются маловязкие масла SAE 75W и даже SAE 70W.

От присадок масло жиже не станет. COMMA MT75 - 75W80 (минеральное), остаётся один путь - искать

синтетику 70W80. Оно называется элитным и по карману ли? Но это уже совсем другая история.

Спасибо всем за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем добрый день!вот и у меня давно такая же проблема!после того как заведеш,проблема переключить с 1 на 2,все остальные передачи переключаются отлично легко,а с первой на вторую переключается ну очень тяжело!менял синхронизаторы,не помогло тоже самое,какое масло в каробку только не лил,и оригинал тоже,все равно ,проблема осталась,в автосервисах пожимают плечами!и инjгда проблема с переключением со 2 на 3,слышен скрежет,синхронизаторы менял ни чего не изменилось!теперь переключаю на оборотах выше 3500 тогда легко без скрипов,если ниже то слышен скрежет!кто подскажет что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял COMMA MT75 на АТФку AGIP Dexron III. Оно хоть и минеральное, но более жидкое (вязкость при

-40 гр. 18000МПа. Другие минералки (особенно Dexron II и IID) да и синтетика тоже - значительно

хуже по вязкости.

Наступило улучшение при переключении на 30% от исходного. За 30 у.е.- нормально.

Есть ещё масла группы Dexron VI, синтетика, для новых авт.коробок. Там при -40 гр. - 12000МПа, т.е. ещё

жиже. Но в любом случае надо сначала набрать тип масла по интернету и см.

Ясно, что зимой будет лучше, а что же летом с этим маслом (хотя синтетика всё же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

сегодня еле тронулся.

машина с автозапуска отработала, пришел уже в тепленькую. завел, втыкаю первую - никак. как будто уперлось и дальше не идет. попробовал разработать - с трудом. и так весь верхний ряд: 1, 3 и 5. нижние нормально включались. потом постепенно и 3-5 разработались. но 1 дольше всех. не знаю совпадение или нет, но 1 разработалась только после того, как крышку с чехлом поднял. разрабатывал на заглушенном движке.

что может быть?

могли тяги кулиссы как-то так неудачно замерзнуть? или может проблемы с маслом? или коробка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня еле тронулся.

машина с автозапуска отработала, пришел уже в тепленькую. завел, втыкаю первую - никак. как будто уперлось и дальше не идет. попробовал разработать - с трудом. и так весь верхний ряд: 1, 3 и 5. нижние нормально включались. потом постепенно и 3-5 разработались. но 1 дольше всех. не знаю совпадение или нет, но 1 разработалась только после того, как крышку с чехлом поднял. разрабатывал на заглушенном движке.

что может быть?

могли тяги кулиссы как-то так неудачно замерзнуть? или может проблемы с маслом? или коробка?

смотри троса. замерзли они у тебя смазать думаю придется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. странно, что в намного бОльшие морозы не мерзли, а теперь вдруг так... хотя оттепель на днях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. странно, что в намного бОльшие морозы не мерзли, а теперь вдруг так... хотя оттепель на днях

что ты хотел то? щас была везде вода на улице плавало все, а сегодня мароз резкий вот и получил результат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, с какой стороны удобнее всего задуть смазки в тросы (со стороны салона или коробки?) а также какую смазку лучше использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, с какой стороны удобнее всего задуть смазки в тросы (со стороны салона или коробки?) а также какую смазку лучше использовать?

задуть интересно как ты это представляеш?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, с какой стороны удобнее всего задуть смазки в тросы (со стороны салона или коробки?) а также какую смазку лучше использовать?

ты ее не задуешь... Хотя есть аэрозольная густая смазка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задуть интересно как ты это представляеш?

Так и представляю - из аэрозольного баллончика с длинным носиком. Что-то типа XPS Storage Oil - мне таким попшикали в трос капота - дошло аж до ручки в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и представляю - из аэрозольного баллончика с длинным носиком. Что-то типа XPS Storage Oil - мне таким попшикали в трос капота - дошло аж до ручки в салоне.

возможно не оптимал это лучше снять, ест каму как нравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером заглушил авто, поставил кпп на 1-ю передачу и пошел домой.

На следующий день в обед, сажусь в машину хочу спустить на нейтралку, а 1-я передача просто ни с места. Разрабатывал минут 10-ни в какую (и двумя руками тоже пробовал :!:) . Авто заводится, но с передачи не снимается. Посидел-посидел заглушил и пошел на работу пешком.

Сейчас сел, снял чехол с КПП, резиновую заглушку и обильно попрыскал вд-кой. Минут через 5 сдвинул все-таки ручку с 1-й передачи, промазал литолом-поразрабатывал, все гуд. На выходных еще снизу пролитолю, если будет возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до субботы дотяну и займусь смазкой. вчера вечером-то как с работы ехать нормально было. а сегодня и утром, и вечером - еле включил. кстати есть рекомендации по смазке? в смысле чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении 3-х дней продолжается одна и та же ситуация (пост 38). С утра или когда авто постоит пару часов не могу вставить ни одну передачу. Рычаг завалил литолом и пролил вд-хой,- бестолку.

Стал на ночь ставить на ручник и оставлять на нейтралке, но не могу ,с утра, вставить с нейтралки не одну передачу, опять приходится минут по 5 разрабатывать рычаг, а потом впоследствии с ОЧЕНЬ силой вставлять на передачу.

После токо как втыкну передачу, СРАЗУ ПОСЛЕ "ВТЫКА" или на ходу передачи включаются двумя пальцами.

Подскажите в чем причина?

Изменено пользователем Ruslanich33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо тросики все же смотреть. вчера машину не брал, надо было отцу на ней скататься. не скатался, т.к. ни верхний, ни нижний ряд не врубились. правда я всегда с автозапуска запускался и она у меня минут 20 тарахтела, так что за это время нижний ряд вполне мог оттаять. наверное. сегодня утром попробовал - оба ряда не включаются. но т.к. машину брать не планировал, то и не заморачивался разработкой включения. до субботу потерплю, а там уж в гараж. и снизу, и сверху посмотрю. снизу с ямы на троса есть смысл смотреть? по книжке как я понял доступ к ним идет из-под коробки воздушного фильтра?

и какие части подвергать смазке? и какой именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Что-то никто не пишет, помогла ли настройка кулисы и вообще привода переключения? У меня перестала включаться первая вообще ( и на выключенном моторе) и вторая с трудом. А еще несколько дней назад стала уходить тормозуха. Был сегодня на сервисе, так они мне заявили, что надо поменять сцепление в сборе плюс гидравлический выжимной, мол одно к одному: и скорости не включаются, и тормозуха уходит. Но уже у дома я увидел, что тормозуха подтекает где то в районе заднего правого колеса, значит рабочий цилиндр не при чем и еадо смотреть кулису?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никто не пишет, помогла ли настройка кулисы и вообще привода переключения? У меня перестала включаться первая вообще ( и на выключенном моторе) и вторая с трудом. А еще несколько дней назад стала уходить тормозуха. Был сегодня на сервисе, так они мне заявили, что надо поменять сцепление в сборе плюс гидравлический выжимной, мол одно к одному: и скорости не включаются, и тормозуха уходит. Но уже у дома я увидел, что тормозуха подтекает где то в районе заднего правого колеса, значит рабочий цилиндр не при чем и еадо смотреть кулису?

Если текут тормоза то жидкость из бачка должна уйти полностью

Если течёт выжимной, то жидкости остаётся в бачке около трети. Поменял выжимной на Luk за 4600 потому что тек. Теперь счастлив :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, и совпадение. Течет там и там. Но куда тогда девается жидкость в выжимном? Течи не видно. А вот в районе тормозного "колдуна" у заднего правого колеса видно четко. shihandos, а замена выжимного помогла переключению скоростей? Хотелось бы понять надо лезть в сцепление или достаточно отрегулировать привод включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, и совпадение. Течет там и там. Но куда тогда девается жидкость в выжимном? Течи не видно. А вот в районе тормозного "колдуна" у заднего правого колеса видно четко. shihandos, а замена выжимного помогла переключению скоростей? Хотелось бы понять надо лезть в сцепление или достаточно отрегулировать привод включения.

выжимной не трогайте, возможно просто оплетка не закреплена (там слабенькие пластиковые защелки)

попробуйте руками включить первую на коробке (для этого дальний рычаг нужно надавить от себя, и ближний перещелкнуть также от себя (это если стоять со стороны колеса))

Изменено пользователем zx118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, и совпадение. Течет там и там. Но куда тогда девается жидкость в выжимном? Течи не видно. А вот в районе тормозного "колдуна" у заднего правого колеса видно четко. shihandos, а замена выжимного помогла переключению скоростей? Хотелось бы понять надо лезть в сцепление или достаточно отрегулировать привод включения.

Нет, переключению передач это не помогло к сожалению..

Передачи включаются не идеально..но у меня синхронизаторы в коробасе уже подходят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, а ларчик просто открывался!)) Вот накупил бы всего, что насоветовали сервисмены, т.е. сцепление в сборе, выжимной тыщ на 12-13, а не помогло бы! Оказалось, что под пыльником рукоятки переключения передач все держалось на двух из четырех положенных болтах, причем открученных! Затянули и... все четко переключается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...