Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

подскажите у кого как происходит прогрев зимой? на дворе минус 18. седня завелся включив печку на лобовое. в итоге ждал минут 40 чтоб стрелка поднялась на квадратик и из печки сразу тепло идет. патрубок радиатора трогал -холодный. думал стрелка врет. но по оборотам видно что с прогревочных падает соответственно стрелке. а датчик на стрелку на мозги не идет. у всех так долго греются мони зимой?

кстати с момента когда я поехал минут через 10 температура поднялась до середины. на холостых плохо греется

У меня Мондео 3, но двигатели кардинально не отличаются. При температуре ниже -15 на радиатор устанавливаю шторку из плотной ткани на 2/3 радиатора: на трассе температура двигателя на опускается ниже 90, а в пробках не поднимается выше 95, зато быстрее прогревается двигатель и, следовательно, салон (у моего универсала с огромным объёмом салона это особенно актуально. В принципе можно и без шторки, но тогда прогрев дольше, и на трассе температура иногда падала до 85). Кстати, утром завожу двигатель, включаю климат на максимальный обдув ветрового стекла и очищаю машину от снега, ветровое и боковые стёкла от инея. Когда стёкла очистил (дорогу видно), сразу начинаю движение (только без "энтузиазма", на 1-ой - 2-ой передаче, обороты около 2тыс), ощущение, что машина "деревянная". Километра через два двигатель , трансмиссия, ходовая и шины прогреваются, кондиционер перевожу в режим климата (или прогрев салона, но и про обдув ветрового стекла не забываем - обзор превыше всего). Тогда машина готова к полной нагрузке, как в известной фразе "Жить стало лучше, жить стало теплей". А если ждать прогрева на месте, без движения, то можно полдня простоять. Это стандартные рекомендации в принципе для всех машин (масло в двигателе "синтетика" или на крайний случай "полу...". Неужели кто-то ещё на "минералке" пытается экономит? Если двигатель долго не прогревается и в движении - проверяй термостат, похоже гоняет ОЖ по большому кругу на "холодную". Самое простое, проверить температуру впускного и выпускного патрубков радиатора. Должно быть - сначала греется впускной патрубок, а выпускной холодный (пока термостат закрыт). После прогрева двигателя до 70-80 градусов термостат начинает постепенно открываться и повышается температура выпускного патрубка в результате открытия циркуляции ОЖ по большому кругу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@twik,да ладно. Хочешь сказать что в мороз на хорошем ходу тепло из под капота не выдувает? Или не замечал ни разу как пока едешь показометр показывает температуру одну, а стОит приехать в город, где одни светофоры и тпру-стоп через 100 метров температура начинает подниматься. Наверное не присматривался просто.

 Согласен, что термостат для того и находится там, задача у него определена и назначена производителем под заданные параметры. Вот только это все в теории, а на практике к сожалению другое происходит. Просто тупо покупать их и менять шило на мыло уже устал, не авторучку за 35 копеек разбираешь и собираешь. Нафиг такие тренировки и упражнения. Вот находится он там у меня сейчас и хорошо, работает он как положено- открывается когда нагревается, а вот пока нагреется- сам скорее дуба нарежешь чем тепла дождешься.

 И ведь самое смешное, что трубка, что проходит вдоль коллектора мимо масляного щупа уже довольно ощутимо горячая, а тепла все равно нет. Короче хз. Тут еще вчера вот заподозрил одну вещь: к дому подъехал, все выключил (фары, балалайку, двигатель) и в последнюю очередь уже в тишине выключил печку. Так вот при выключении где то в районе ваккумников раздалось такое тихое "хххррюю". Может вакумные магистрали чем забиты? Уж не зелененькой той самой бякой? А, клубни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера кореш жаловался,налил какую то присадку в масло для снижения трения ,и все ,,, мотор перестал греться ,говорит езжу и замерзаю , на холостых работала ровно час , но рабочую температуру так и не набрала ,радиатор при этом холодный ,печка дует теплым воздухом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то в районе ваккумников раздалось такое тихое "хххррюю"

Скорее всего это заслонка на печке закрывается.

Тоже плохо греется.Картонка актуальна только на ходу,если не правильно или вообще не работает термостат,а на ходу мандюки и так прогреваются нормально,а вот на холостом прогреть при низких t беда...Я вот года три назад прикрутил изнутри капота какой-то утеплитель,с фольгой,фольга правда вся уже отлетела,так вроде чуток быстрее стал прогреваться и остывать дольше...Может это и самовнушение...но хоть от одной мысли теплее))

Изменено пользователем mazuric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера кореш жаловался,налил какую то присадку в масло для снижения трения ,и все ,,, мотор перестал греться ,говорит езжу и замерзаю , на холостых работала ровно час , но рабочую температуру так и не набрала ,радиатор при этом холодный ,печка дует теплым воздухом 

Сказочник кореш.причем от присадки масла двигатель перестал набирать рабочую температуру :huh: причина только в термостате.он полностью не закрывает .вот и гоняет охл.жидкость по большому контуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот седня на улице 0 градусов. прогрелся за 15 минут. теплый воздух пошел через 5 минут. дело просто в окружащей среде))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, мони греются нормально,но только под нагрузкой. Если система в порядке. Я могу и 120 по трассе в -30 гнать и регулятор температуры будет в середине. Но прогреваться можно пол дня на холостых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, мони греются нормально,но только под нагрузкой. Если система в порядке. Я могу и 120 по трассе в -30 гнать и регулятор температуры будет в середине. Но прогреваться можно пол дня на холостых

вот почему я думаю ставить автозапуск или нет! на холостом воздух теплый, а вот на ходу за 5 минут рабочая температура!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда грею на холостых включаю дальний свет, тем самым геной немного нагружаю двиг - греется быстрее. А так дизель на холостых толком не нагреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serikovgenya,я даже не думаю в эту сторону.@Booka,лобаш эффективнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг он нужен этот автозапуск =) Вот подогрев сидений - це дело, очень не хватает такой приятной мелочи зимой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг он нужен этот автозапуск =) Вот подогрев сидений - це дело, очень не хватает такой приятной мелочи зимой. 

Как нафиг. Очень нужен. У меня на S-Max стоит. Деток в садик везти в холодной машине мало приятного. Минут за 5 - 15 (в зависимости от температуры за бортом) до выхода заводишь. "Фен" тепленьким сразу дует. Попогрейка в 5-м положении - прогревает сидуху очень быстро. Всем хорошо - все рады. 

А если по теме, на Мондейке с 1,8 два раза термостат менял. Первый раз на 88, потом на 92. Первый не долго проработал. То ли брак был, то ли, как предупреждали где то на форуме, не надо на термостате не поставленном нажимать на тарелку закрывающуюся. От этого ,будто бы, хана термостату быстро придет.

Еще заметил у  себя, если уровень антифриза близок к min. , то печка плохо греет. Подольешь поближе к max., всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг он нужен этот автозапуск =) Вот подогрев сидений - це дело, очень не хватает такой приятной мелочи зимой. 

очень хорошая вещь жопу погреть. тока недавно хлоп и питание пропало. жму кнопку и ноль эмоций((

Изменено пользователем 4yMaVo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошая вещь жопу погреть. тока недавно хлоп и питание пропало. жму кнопку и ноль эмоций((

Так ремонтировать надо, само не починится  :)

Я планирую на лето салон перетянуть весь, а так как родную обивку снимать, то под новую сразу обогрев и на спину кинуть и на попу... И завязать все это дело по-нормальному на реле и замок зажигания... Но это так, мечты...мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ремонтировать надо, само не починится  :)

Я планирую на лето салон перетянуть весь, а так как родную обивку снимать, то под новую сразу обогрев и на спину кинуть и на попу... И завязать все это дело по-нормальному на реле и замок зажигания... Но это так, мечты...мечты...

да я книжку где то положил и найти не могу. узнать думал есть ли пред на обогрев попы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Парни, нужен совет. Прошлой зимой всё было супер. Летом пришлось поменять датчик ОЖ (на стрелку), корпус термостата, термостат. С приходом холодов двигатель не нагревается, т.е. стрелка не поднимается выше буквы О, по трассе на N(раньше между R и M в любой мороз). Термостат снимал, в кастрюле кипятил, t не мерил, но визуально работает как ему и положено. Через 7-10 мин. после запуска патрубки от корпуса термостата и верхний и нижний теплые (нижний чуть теплее). 3 дня назад поставил новый термостат, но ничего не изменилось. Все термостаты идентичные на 89 град. У кого какие мысли?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, нужен совет. Прошлой зимой всё было супер. Летом пришлось поменять датчик ОЖ (на стрелку), корпус термостата, термостат. С приходом холодов двигатель не нагревается, т.е. стрелка не поднимается выше буквы О, по трассе на N(раньше между R и M в любой мороз). Термостат снимал, в кастрюле кипятил, t не мерил, но визуально работает как ему и положено. Через 7-10 мин. после запуска патрубки от корпуса термостата и верхний и нижний теплые (нижний чуть теплее). 3 дня назад поставил новый термостат, но ничего не изменилось. Все термостаты идентичные на 89 град. У кого какие мысли?  

Раз замена термос.не произвела изменений.замени датчик на стрелку.У меня новый датчик проходил меньше месяца.так-что удивляться не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда было потеплее двигатель нагрелся до включения вентилятора и стрелка была на L. Думаю что датчик в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю что датчик в порядке.

Я понимаю .что человеку дана голова .что-бы думать.Теперь подойдем к проблеме ...термостат ты заменил.но не проверил.на какой температуре он открываеться?и сделал вывод визуальный .что он в порядке!!!ДТОЖ  ты думаешь.что тоже в порядке.получаеться .что все в порядке .а просишь совета!!!!Проверять надо пошагово и выявлять причину.а конкретно тебе не скажит не кто.в чем имено проблема.будь то-ли термостат.ДТОЖ.либо сам указатель температуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в чём и проблема, что всё в порядке, а порядка нет. А как и чем измерить t двигателя(ОЖ), чтобы видеть реальные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в чём и проблема, что всё в порядке, а порядка нет. А как и чем измерить t двигателя(ОЖ), чтобы видеть реальные цифры.

мультик с термопарой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ну подскажите у меня похожая проблема двигатель не прогревается выше 80 хоть на улице и -5 и в салоне не жарко приходится сидеть в куртке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...