Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

про китай - т.е. на самом диске вообще никакого обозначения нет, что он трвшный? мда...

 

про разницу - не очень понял, дырку вижу :) а что на 6019 ее типа при монтаже сверлить что-ли надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про китай - т.е. на самом диске вообще никакого обозначения нет, что он трвшный? мда...

 

про разницу - не очень понял, дырку вижу :) а что на 6019 ее типа при монтаже сверлить что-ли надо?

 

Нет, прикол в другом, что диски одинаковые на мондео\volvo\landrover (разница в дырке)

у мондео дырки под болт для крепления к ступице нет, а под LR дырка есть и в ступице тоже.

собственно и выпускают диски тормозные кто с дыркой сразу универсальные, кто только под мондео.

на мондео дырки в ступице нет и диск не крепится, но некоторые люди сверлят дырку в ступице и сажают на болта диск дополнительно...

Изменено пользователем AbssMoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на шпильку насаживаются плоской стороной к тормозному диску, я же фотку чуть выше выкладывал. но подходят только к штатному литью, вроде как.

А они комплектом по 5 идут? И как они накручиваются на шпильку? Или просто насаживаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они комплектом по 5 идут? И как они накручиваются на шпильку? Или просто насаживаются?

По одной идут, в экзисте заказал 4 штуки по 52р, думал комплекты, приехал, а мне выдали 4 штуки)))

Надо дозаказать, да и лучше где-нибудь в другом месте, цена им рублей 20 за 1шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, прикол в другом, что диски одинаковые на мондео\volvo\landrover (разница в дырке)

у мондео дырки под болт для крепления к ступице нет, а под LR дырка есть и в ступице тоже.

собственно и выпускают диски тормозные кто с дыркой сразу универсальные, кто только под мондео.

на мондео дырки в ступице нет и диск не крепится, но некоторые люди сверлят дырку в ступице и сажают на болта диск дополнительно...

Ага у меня диски от лендровера с просверленной дыркой и закрепленные винтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про китай - т.е. на самом диске вообще никакого обозначения нет, что он трвшный? мда...

обозначение может и есть. точнее должно быть. вопрос - кто знает что именно должно быть выбито-выгравировано? обычно с торца диска маркировка делается, надо только найти какая она у трв и сверить.

ибо наебизнес очень простой - покупаем трв, ставим себе, в коробку от трв кладём китайский и продаём как "новый, машину продал, так и не поставил, продаю за ненадобностью, только распечатал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной идут, в экзисте заказал 4 штуки по 52р, думал комплекты, приехал, а мне выдали 4 штуки)))

Надо дозаказать, да и лучше где-нибудь в другом месте, цена им рублей 20 за 1шт

У  меня штатные Y образные на 17". Покупал тоже эти шайбы, но на диске изнутри нет выемки вокруг отверстия под шпильку. Поверхность абсолютно плоская. Лепестки на шайбе не дают вплотную диску прижаться к ступице. Ставить их не стал, диск и так прижаты гайками. У тебя есть выемка для этих шайб на колесном диске изнутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  меня штатные Y образные на 17". Покупал тоже эти шайбы, но на диске изнутри нет выемки вокруг отверстия под шпильку. Поверхность абсолютно плоская. Лепестки на шайбе не дают вплотную диску прижаться к ступице. Ставить их не стал, диск и так прижаты гайками. У тебя есть выемка для этих шайб на колесном диске изнутри?

 

Не смотрел еще, у меня так же штатные диски, только не Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  меня штатные Y образные на 17". Покупал тоже эти шайбы, но на диске изнутри нет выемки вокруг отверстия под шпильку. Поверхность абсолютно плоская. Лепестки на шайбе не дают вплотную диску прижаться к ступице. Ставить их не стал, диск и так прижаты гайками. У тебя есть выемка для этих шайб на колесном диске изнутри?

У меня сто процентов оригинальные диски Yки на семнадцать. Три комплекта. И на всех есть выемки. 

вот здесь, видишь фаска снята у отверстий изнутри. этого достаточно!

https://yadi.sk/i/ZXZ9ptELqNywC

Возможно у тебя реплика FD21....

Или ты шайбы отверткой расшиперил что они сильно торчат. Подожми

Изменено пользователем vl1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя только фаска снята. На своих не помню есть фаска или нет, гляну позже. Но когда пробовал ставить получался зазор, толщина самой шайбы и еще эта елочка из лепестков, диск не прижимался плотно. Сомневаюсь насчет реплики. Шайбы были новые, спецом покупал под замету тормозных дисков. На других штатках 16" со спицами выемки под шайбы точно есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имел личный негативный опыт в виде биений с этими "поджимными" шайбами и нештатным литьем. не рекомендую их юзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kray, честно говоря вообще непонятен их смысл. имхо гораздо дешевле просто сделать фиксацию диска винтом как на многих других авто. учитывая место - можно обычной "дрэлькой" просверлить и метчиком резьбу нарезать.

да и потребность в фиксации тормозного диска обычно возникает при его замене, затем он уже вполне прикипает к ступице и даже без этого винта не сдвинется.

Изменено пользователем hd2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kray, честно говоря вообще непонятен их смысл. имхо гораздо дешевле просто сделать фиксацию диска винтом как на многих других авто. учитывая место - можно обычной "дрэлькой" просверлить и метчиком резьбу нарезать.

да и потребность в фиксации тормозного диска обычно возникает при его замене, затем он уже вполне прикипает к ступице и даже без этого винта не сдвинется.

На станке с демонтажом ступицы легко. А на месте пять часов мне сверлили в каленой стали 2 отверстия. В ступице сталь елкин пых, сверла тупятся что пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На станке с демонтажом ступицы легко. А на месте пять часов мне сверлили в каленой стали 2 отверстия. В ступице сталь елкин пых, сверла тупятся что пипец.

Это точно. +1. Я отказался от этой затеи.

И еще - если не принимать в расчет разницу цены дисков (шестидырые как правило дешевле) то два болта крепления оригинальных стоят как шесть шайб.

У шестидырых есть еще один минус - это диаметр отверстий, рассчитанный на 14е шпильки, а у нас 12-е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vl1972, А что, религия не позволяет взять винт в хозмаге? Стоит копейки. Или надо обязательно оригинал? Он никакой силовой нагрузки не несёт. Обычный винт с потайной головкой, размер резьбы если самому сверлить и нарезать, то самому и выбирать "по вкусу".

Ну а диаметр под шпильки - диск центруется по ЦО на ступице, там эти отверстия главное чтобы налезло. Дальше все равно колёсами фиксируется.

Другое дело что сверлить неудобно, так по сути никто и не заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело что сверлить неудобно, так по сути никто и не заставляет.

Да я не возражаю. Просто сам заморачиваться не захотел. Тем более. всяко бывает, подворачиваются комплекты оригинальных или просто очень хороших дисков "правильных" (пятидырых)

по цене китайских. Как в мом случае.

Вот и забил на это

PS: обычные хозмаговские винты через одну зиму ТАК приржавеют в ступице, что может потребоваться болгарка

А оригинальные почему то (сужу по задним дискам) и после пяти лет нормально открутились

Мне уже разок довелось поставить щитки передних тормозных дисков прикрутив их на обычные хозмаговские болтики (даже оцинкованные были)

Так вот - понадобилось снять когда - я плакал)

Поипавшись, заменил их потом на какие то оригинальные черные под торкс и...вуаля! полет отличный

Изменено пользователем vl1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати забыл добавить что этот винт нужен только для машин где колеса крепятся болтами. Потому что там тормозной диск может соскочить при замене колодок либо провернуться при снятом колесе. На шпильках такой проблемы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал набор колодок и дисков с автодока.

Вызывает сомнения происхождение этих товаров.

Начнём с колодок:

На комплекте для передней оси есть наклейка Made in UK, на колодках стоит маркировка E11, что, в принципе, соответствует стикеру.

Однако качество нанесения этих маркировок наводит смуту. 

 

 

TTx-UkG7Uuo.jpg

G8PA5-n5v08.jpg

 

 

На другом комплекте наклейки "мэйдин" нет, однако маркировка на стикере присутствует — E9 (Испания)

В пакетиках (довольно странно запечатанных) — скобы и болты.

 

 

cHoefwLcN3o.jpg

YnCuTpfMDoQ.jpg

 

 

 

Перейдём к дискам. На комплекте для переда, не стесняясь, налепили гордое MADE IN CHINA.

В сети есть информация о том, что брембо заключил соглашение с китайским заводом, однако доверия не вызывает.

Других стикеров/маркеров не обнаружено.

Гравировка на дисках, такое чувство, выполнена лазером. 

 

 

8jxAhwMbKrI.jpg

Bs8tu922200.jpg

 

 

 

На задних дисках нет ничего, кроме стикера дистрибьютора в РБ (сам из Москвы). Указания страны-производителя не найдено.

 

 

gWNa8aZ4hAQ.jpg

-4l4R2Fezh8.jpg

HtKEDaPul7c.jpg

 

 

 

Внутри каждой коробки есть печатная инструкция на разных языках. Притом в комплекте с китайскими дисками лежит хорошо напечатанный буклет, без опечаток. В "испанских" колодках — опечатки, связанные с неправильном местоположениемп робела (именно вот так).

Из всех коробок слегка пахнет рыбой, где-то читал, что это важный фактор.

Измерения штанген-циркулем брака не выявили, все значения соответствуют заявленным.

В общем, оставляю весь фотоотчёт, а также качество предлагаемой автодоком продукции, на ваш суд.

Ну и развейте же мои сомнения! Возвращать али нет?

Изменено пользователем thundy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поипавшись, заменил их потом на какие то оригинальные черные под торкс и...вуаля! полет отличный

Ну так в хозмаге можно и болты из нержавейки взять например, ну или гальванизированные. Только дороже немного будут. Правда проще смазать резьбу правильной смазкой. Например медной.

И насчёт оригинальных и выкручиваются - недавно менял сестре задние диски в Киа Рио трехлетнем. Один кое как открутился. Второй высверливал. Так что не надо про оригинальные.

 

@thundy, задние с шате оригинал (в смысле брембо). А место производства - какая разница, если от нормального бренда? Контроль они везде осуществляют одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати забыл добавить что этот винт нужен только для машин где колеса крепятся болтами. Потому что там тормозной диск может соскочить при замене колодок либо провернуться при снятом колесе. На шпильках такой проблемы нет.

Нафига тогда сзади у нас этот винт поставили, тоже ведь на шпильках? А? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига тогда сзади у нас этот винт поставили, тоже ведь на шпильках? А? :)

Правильно ли я понял, что речь идет о винтиках, которыми диск прикрепляется к ступице? Если о них, то замечу, что они нужны по сути только при сборке на конвейере. А морока от них потом может быть. Приходилось даже высверливать. В общем не нужны они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что речь идет о винтиках, которыми диск прикрепляется к ступице? Если о них, то замечу, что они нужны по сути только при сборке на конвейере. А морока от них потом может быть. Приходилось даже высверливать. В общем не нужны они.

На графитку сажаешь и ничего высверливать не надо. Они нужны, чтоб диски не страгивались и гуано не попадало между диском и ступицей. Я уже одни передние диски выкинул из-за этого. После высверлил дырки и поставил на винты. И проблем нет. Только на дешманском мондео такая лабуда с креплением тормозных дисков и отсутствием пыльников дисков, а на всех остальных соплатформерниках стоит, потому как более дорогие модели. Пример вольво S80, лэндроверы, ягуляр. Только убогий форд на копейках сэкономил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да надуманная проблема какая-то, был у меня фокус раньше, там тем более никаких винтов не был ну и не разу проблем не имел в дисками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они нужны, чтоб диски не страгивались и гуано не попадало между диском и ступицей.

Диски тормозные наверно раз в квартал снимаются? Ещё ни на одной машине где менял тормозные диски они ни разу не снялись без прикладывания усилия в виде молотка. И после замены даже если ступица была вычищена и смазано медной смазкой посадочное - при замене колодок в последствии ничего никуда не двигалось и никакая грязь не попадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...