Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения


Я вообще не понимаю как люди на колодках 60000 проезжают...

Вы что, двигателем вечно тормозите и больше 60 не разгоняетесь?

Хотя, 1,6 л наверно не разгоняется толком, вот и нужды тормозить нет.

Да вот как-то так 40-60 тыс у меня всегда получается проехать и это при том что езжу не очень аккуратно, может вы у оф дилера их меняете так он очень любит разводить на всякую чушь мне на первом ТО предлагали потом на втором, потом на 3-м настойчиво хотели согласился т.к. уже почти дошли до предельного износа, но колодок комфорт в наличии не оказалось в итоге отказался от замены, поменял вот на 50-ти, отец обычно по 100-120 тыс на одних колодках проезжает, пробеги и маршруты и города одни и те же так что все бывает и зависит от водителя.

День добрый. Перечитал ветку, но так до конца и не понял, насколько критично ставить аналоги с лишним шестым отверстием под монтажный винт. У меня сейчас лежат ATE новые, а я всё в сомнениях. На коробке написано, что применимо для Мондео IV от 07 года. Мой 08-го. Я знаю владельцев, которые на других иномарках всё равно этот винт не заворачивают, даже при наличии отверстия в ступице. Может зря раздули проблему?

Если подходят по всем остальным параметрам то чего переживаете? Или и по другим тоже есть не соответствия? поставите спец. фиксирующие шайбы они вместо винта(если конечно спец. шайбы дискам мешать не будут, а то получится печальная картина), те что не заворачивают зря так поступают но это их дело.

 

 А может такое быть что сами устанавливаете и как то криво ставите (криво не в прямом смысле) , ну и завернул.

Может. Например, установка без прижимных шайб после пары смен колес могут начать бить, так же при установке без очистки привалочной поверхности ступицы перед заменой. Не советую читать форумы, такого могут насоветовать, например:

рекомендуют менять тормозные диски когда стёрто с каждой стороны по 1 мм...

при нашей толщине дисков это...кхм...по меньшей мере бред... имхо . или каждую вторую-третью замену колодок, но имхо это тоже далеко не факт. не заморачивайтесь с заменой, если не бьёт руль!

лучше руководствоваться здравым смыслом и заводским(т.е. фирменным руководством, для форда это етис) руководством по ремонту в книжках тоже понапишут бывает.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кода колодки менял диск стронул блин офигиваяю я над фордовской экономией на уазике даже прикручено, вообще подумать не мог что такая подлянка тут, у меня их нет из-за литых дисков скорее всего, но они же штатные черт побери.... или шайбы на заводе сборщики и не поставили машина из салона куплена новой, обидно, посмотрю поверхность колесного диска мешает или нет этим чертовым шайбам, если нет обязательно поставлю.

шайбы прижымные у меня стоят при наличии родных литых дисков... на тормозных дисках нет никаких канавок для этих шайб они должны быть в дисках...  если диски не позволяют ставить эти шайбы скорее всего поэтому не были установлены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поставил то какие? 202573 или 202581. А то заказывал 202573, привезли , а теперь почитал и думаю, может сразу вернуть или попробывать поставить.

так же поставил NK 202573  скоро как 15 000 км накатаю... никаких проблем... о чем и предполагал когда устанавливал... ранее на камри приходилось ставить так же не совсем подошедшие по шпилькам диски... так же все прокаталось отлично... и диск тормозной НЕ МОЖЕТ болтаться на шпильках и стучать как предполагают он ЗАЖАТ 5ю гайкками и никуда не денется...  если у вас даже штатный диск будет не затянут "срежет" шпильки.... по диаметру ступицы подходят идеально... по диаметру тормозной поверхности и другим основным параметрам тоже... дополнительное отверстие под крепежнфй болт вообще пофиг... поэтому в след раз если прийдется даже не задумаюсь поставлю те же... что не скажу о тормозных колодках TRW... однозначно буду искать замену.. не понравились савсем...по началу пока были новые нормально нравились заметно лучше штата... потом видать перегрелись и все...

Изменено пользователем _aleksey_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шайбы прижымные у меня стоят при наличии родных литых дисков... на тормозных дисках нет никаких канавок для этих шайб они должны быть в дисках...  если диски не позволяют ставить эти шайбы скорее всего поэтому не были установлены...

У меня все позволяет потому что диски колесные родные оригинальные, речь не об этом про канавки тоже тут не было речи (у тех у кого неродные диски и этих шайб нет после установки они могут мешать, а могут и не мешать - вот о чем хотел сказать), себе заказал их установлю при замене тормозных  дисков, с ними намного лучше будет, не хочу чтоб из-за копеечной детали были проблемы с биением диска. Диск тормозной и не будет болтаться на шпильках и стучать тоже в притянутом виде тут об этом не было речи а может просто начать бить когда при сменне колес его чуток стронет а под привалочную поверхность попадет ржа, остатки колодок, песок и т.п. естесственно со снятыми колесами он может больаться а если наеккуратно сдернуть или установить колесо то и по оси перепендикулярной приводному валу тоже есть свобода передвижения колодки и супорт не так особо и его придерживают и этой свободы как раз хватит чтоб под него чего-нить попало...

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как тополучается.. ни о том речи небыло.. ни об этом речи не было.... а разговоры идут... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет смазки передних дисков - не самих конечно, но где то надо смазать, в Автопассаже рекомендуют помазать. Кто нибудь слышал что про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет смазки передних дисков - не самих конечно, но где то надо смазать, в Автопассаже рекомендуют помазать. Кто нибудь слышал что про это?

По колодкам: В руководстве к колодкам АТЕ есть, как и что мазать, сама же АТЕ эту смазку и выпускает. Выпускают еще фирмы ликви моле и прематекс. ИМХО в наших условиях смазывать достаточно только направляющие пальцы(естественно предварительно почистив их и не наждачкой разумеется как тут кто-то уже насоветовал(или не здесь может на ffclub, не помню искать не хочу но где-то такой "супер-совет" видел ), щеткой и если коррозия пошла то все равно никаких наждачек и напильников нельзя использовать - только шабровкой или заменть))) ), пальцы в задних колодках можно и нужно намазать а передние достаточно чуть-чуть потому что они ничем не прикрыты и на смазку будет налипать всякое г.вно все остальное достаточно просто хорошо почистить. Не если все-таки очень хочется то уму смазку надо нанасоить на обезжиренную поверхность в очень небольшом количестве. На нечищеные и не обезжиренные пазы по которым колодки ползают смазку бухать это бесполезно, а может даже потом будет и хуже когда она еще больше грязи в себе соберет.

По тормозному диску:

На самом тормозном диске слегка привалочная  поверхность для колесного диска смазывается и ступица (причем слегка а не так от души как во многих роликах на ю-тюб выложено, смазки-спрей это вообще очень меганеудобно не для профессионалов особенно разбрызгивается везде нужно действовать аккуратно чтоб на колодки и на рабочую поверхность не попало, проще из пакетика или тюбика все мазать если Вы каждый день этим не занимаетесь и у Вас на поток данная процедура как в автосервисах не поставлена) перед установкой колеса специальной смазкой  тоже выпускают много фирм ее разных. Да и это все не обязательно делать достаточно только слегка смазать ту часть ступицы на которое ЦО диска садиться - чтоб колесный диск не прикипал. Вот собственно и все.

 

Р.S. Cовет читайте технические руководства, в них уже давным-давно все есть абсолютно по всем автомобилям. на форумах могут такого насоветовать, и в сервисах могут такого понаделать)))

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, доехали мои передние тормозные диски NK 202581. Как и обещал выкладываю фотку 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои тормозные диски Ате проехали тысяч 12, щас нажимаю на  тормоз опять барабанит в руль. Подскажите какие купить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ребята по НК 202573 стоят 1200, а 202581 стоят 2000 рублей? В чем разница и что заказать? Просто надоело уже каждые 10-15 тысяч км диски менять.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ребята по НК 202573 стоят 1200, а 202581 стоят 2000 рублей? В чем разница и что заказать

В оф. каталоге производителя на сегодняшний день диски арт. 202573 заявлены как для модели Мондео IV и S-Max с 03. 2007 г. - ( Диск более универсален, так как поставляется и для Вольво, и для ЛРовера)

Соответственно, арт. 202871 - задние тормоз. диски.

Арт. 202581 отличается отсутствием шестого отверстия под крепление винтом к ступице и чуть меньшим диаметром отверстий (по-моему, разница в 1 мм) под шпильки. Все остальные параметры почти совпадают, разница в сотых долях мм не влияющих на характеристики :)

Изменено пользователем vit1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vit1201,

Значит смело можно ставить 202573 и все будет хорошо? просто. если нет разницы зачем платить больше.  Уже обжогся купив  оригиналы. А на НК вроде люди пока не жалуються, вот и хочу их попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе заказал и диски и колодки

Otto Zimmermann

На днях придут. 

По отзывам вроде хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sage_kaa,

Да, если честно я думал и Ате хорошие в итоге 12 тысяч не прошли и выкидывать пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе поставил задние трв....жалею....скрипят как у камаза. Одно спасает - не так я часто езжу задним ходом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заметил большой разницы в отверстиях под шпильки NK 202573 по сравнению с оригинальными задними тормозными дисками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

3 недели назад пришло время менять колодки с дисками(перед) - повело. Долго думал, читал, спрашивал, искал и т.д. Решил брать диски перфорированные Otto и колодки ATE все выходило где-то 14-15 штук, но когда покупал бабок уже было в обрез + подходило ТО - 3. Вспомнил, что на старый мерс ставил ABS на перед и меня тогда все устраивало. Диски Otto, т.к. они идут в тех. грунте

Итог купил:

Otto Zimmermann 250.1365.20 4500 ABS 37568 1000 ABS 37561 1500

Т.е. примерно 7000 р. менял сам(задние суппорта были подставой:), долго мучался).
На данный момент пробег на таком комплекте уже около 2500 - 3000 км, скрипов нет, пыли тоже нет(если сравнивать с оригиналом за 500км диски как будто матировали:)), грунт на дисках живой, тормозит очень адекватно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе поставил задние трв....жалею....скрипят как у камаза. Одно спасает - не так я часто езжу задним ходом

 

Трв же вроде сзади в оригинале и стоят, если не ошибаюсь. 

 

Поставил себе трв диски и колодки вперед ( в копейки обошлись), их же колодки назад - все ок, ничего не скрипит, независимо от направления движения.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге DBA http://www.dba.com.au/catalogue/online-catalogue/ появились диски DBA2128 (перед 300мм) и DBA2129 (зад 302мм) под штатную систему Мондео4. Плохих отзывов про них не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пробег 33500, при торможении "бьёт" руль, причина, видимо, деформация тормозных дисков.

За мою практику 12 лет, и массу смененных авто (от ВАЗ 2106 до Mazda3) ни разу с такой проблемой не встречался, считал, что уж на новом авто бизнес-класса тысяч 100 тормозные диски точно должны ходить.

В настоящий момент в быстром доступе:

Ford - 2450

Optimal - 1500

Delphi - 1800 

TRW - 2200

Brembo - 2400.

 

Посоветуйте, что взять!!!

Поставил Optimal BS-8126, не айс. Через три месяца колбасят хуже старых. Грешу еще на то, что пришлось форсировать глубокие лужи после активной езды. Надо протачивать или снова менять.

Изменено пользователем GrandCru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ, а подскажите, как понять, надо ли менять тормозной диск или нет, т.е. выработка у него ещё допустимая? У меня колодок уже практически нет, пробег 37 тыс. Вот собираюсь менять колодки и подумываю, менять ли диски. На прошлом Мондео я менял где то на 50 тыс, потому что начали бить.  (менял кстати на TRW, шикарные диски, брал по закупу 3100р. за оба).

 

Я вот думаю, надо ли менять их сейчас? Биения жёсткого нет, но иногда на холодную при торможении может чуть в руль отдавать. На горячую всё хорошо тормозит. Опять же это из за колодок тоже может быть. 

В общем как понять, стоит ли ещё покататься на дисках? Замерить глубину канавки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщину дисков меряют, а не глубину канавки. Перед 28 мм, минимум 26 мм, зад 11 мм, минимум 9 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и я поменял передние диски, начитавшись решил попробовать Otto Zimmermann ну и колодочки Brembo !(позже отпишу ощущения)

Штатные отходили ровно 45 000 и началось биение , про борозды уже писали ниже...

Ну и фото!!!

post-56423-0-35262700-1389519608_thumb.jpg

post-56423-0-82524200-1389519615_thumb.jpg

Изменено пользователем Garriz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...