Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Не заводится


Рекомендуемые сообщения

 

 

похоже на мозги,мотор печки тоже включается при выключеном зажигание

Печка к мозгам не имеет отношения,поэтому ищи короткое с пристрастием,вплоть до резетки прицепного,если она присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Разбираясь со своей проблемой обнаружил, что в тот момент когда стартер не реагирует на поворот ключа, можно вскрыть блок предов в капоте, снять кожух с реле R6 и нажать на якорь - если ключ в этот момент во втором положении то машина заводится. Итого проблема локализуется где то в управляющем контуре этого реле (если я правильно понимаю). Смотрел книжку по ремонту, что выложена на сайте, так там куча электросхем но для запуска нет. Это реле ни на одной съеме не обозначено.
Сделал вывод: если в момент проявления глюка, не крутит стартер с ключа, но зато крутит замыканием реле (причем замкнул реле, завел несколько раз , глуши и пробовал ключом - нихрена) - значит стартер в норме, провода и контакты на стартере то же в норме, имообилайзер в норме, мозги в номер. Остается электрический контур что идет к этому реле.
 
Подскажите, где бы посмотреть электросхему работы оборудования для зажигания. Что бы понять какие еще элементы задействованы. Пока моего разумения хватает понять только то, что в этой цепи идет:
1) + аккумулятора
2) вход и выход на замок зажигания
3) вход в управляющий контур реле R6 и выход на массу.
 
Но наверняка там по пути участвуют какие то предохранители и т.п. А без схемы не понять. Хочется адресно ковырять проводку а не все подряд наобум.
Вобщем нужна схема этого участка - не могу найти :(
 
PS И еще вопрос, ранее в момент глюка она даже с толкача не заводилась. Т.е. блокировался вообще весь контур зажигания или что то там еще. После всех манипуляций за месяц мы имеем редко появляющийся глюк (не крутит с ключа) но замыканием релешки R6 заводится. Я так понимаю, что если машина не заводится с толкача то и замыканием релешки R6 то же ее невозможно было бы завести. Так? Ведь это реле только ток на стартер подает и потом размыкается. Оно не отвечает за искру, за бензонасос и т.п.??? Так? Значит ситуация изменилась по сравнению с самым началом?

 


 

Добавка. Сейчас весь вечер копался. Опять не заводилась и вот удивительно замыкание в ручную реле R6 заставляло крутиться стартер но не схватывало. Чудеса. До этого заводилось с этой релешки.
Разобрал блок предохранителей - все зря. Глюк не ушел а в самом блоке реально ломаться нечему. Там куча пластинок, клем и зажимов. Все блестящее. Сбрызнул ВД40 на всякий случай. Никаких плат нету, по которым могла бы корозия пойти и дорожки испортиться. Вкладываю фото для тех у кого желание появиться разобрать блок - не растеряйте детальки.
Люди - киньте схему на эту цепь плиз. Я даже не представляю что может разрывать цепь.
  
 

post-4111-0-56840100-1376161774_thumb.jpg

post-4111-0-95521600-1376161783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Печка к мозгам не имеет отношения,поэтому ищи короткое с пристрастием,вплоть до резетки прицепного,если она присутствует.

что за розетка прицепного? Начелось с того когда выключаешь зажигание машина секунды 4 работает потом глохнет, бывали часто сбои, выключаешь замок машина тутже глохнет и схватывает с перебоями. Грешил на сегналезацию но нелез туда, когда ручник поднятый машину не заглушишь. Сегналку отключил, тоесть все провода отсоеденил.тишина!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что за розетка прицепного?

Прицепное для прицепа (фаркоп) и розетка,чтобы подключить повортники и стопы на прицепе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прицепное для прицепа (фаркоп) и розетка,чтобы подключить повортники и стопы на прицепе.

прицепного нету) спосибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

Нашел схему для реле стартера R6. По ней проверил, что от замка зажигания должен приходить плюс на соленоид. Придел лампочку тестовую одним концом на минус аккумулятара, вторым в нужно гнездо - куда + с замка зажигания приходит. Лампочка загорается если ключ в 3е положение повернуть. Значит + приходит и в рулевой колонке можно не искать разрыв. Остается исследовать дальше минус на этом соленоиде. Куда они идет.

 

Подскажите, правильно ли я понял что на схеме мой вариант последний - Zetec manual transmission (with intrenal PATS) lower option content.

Мондео2 97г 2,0л. Вроде тут писали что иммо это PATS и он в 97 был уже встроен в мозги.

 

Если я верно понимаю, то минус поступает на соленоид сразу из ЭБУ, вез всяких промежуточных элементов цепи? Значит либо ЭБУ умерло либо разрыв где то по пути. Так?

Вот только надежды на разрыв цепи по пути мало. Ведь если ключ в положении 2 и руками включить релеху R6 то стартер крутит но машина не заводится, хот в положении ключа 2 все цепи зажигания должны быть активны. Или все же в пути где то есть какая то Приблуда, что и зажигание может блокировать?

 

Подскажите, кто знает что дальше делать. ЭБУ я сам точно не пойму как проверять. Может на сервис отогнать и сканер подключить. Если проблема в ЭБУ а не в проводах, то наверно это будет сразу видно. Либо вообще тестер ЭБУ не видит если оно сгорело, либо коды ошибок будут? Должна же быть какая то самодиагностика у этого ЭБУ.

post-4111-0-48564600-1376244902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Добавка. Сейчас весь вечер копался. Опять не заводилась и вот удивительно замыкание в ручную реле R6 заставляло крутиться стартер но не схватывало. Чудеса. До этого заводилось с этой релешки.
Разобрал блок предохранителей - все зря. Глюк не ушел а в самом блоке реально ломаться нечему. Там куча пластинок, клем и зажимов. Все блестящее. Сбрызнул ВД40 на всякий случай. Никаких плат нету, по которым могла бы корозия пойти и дорожки испортиться. Вкладываю фото для тех у кого желание появиться разобрать блок - не растеряйте детальки.
Люди - киньте схему на эту цепь плиз. Я даже не представляю что может разрывать цепь.

 

Были проблемы с запуском а именно стартер отказывался заводиться через раз а при нажатии релюхи стартера он работал на ура (но машина могла и не завестись хоть сколько маслай) Сегодня занимался таким-же делом, мерил тестером и выяснил .что проблемма в минусе который подходит к релюхе. Судя по схеме плюс подходит от замка зажигания а минус идёт через сигналку или блок цз но в итоге продублировал минус с релюхи R4 стала заводится без проблем но будет время разберусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у тебя зажигание (свечи и тп) все нормально работало? Ты нажимал на якорь релюхи, стартер крутил и машина заводилась. Так?

У меня то стартер крутит а двигатель даже не чихает, т.е. Все остальное не работает.

Или у тебя так же не заводилась с реле? Может мне то же минус подать с r4.

Изменено пользователем Генерал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня чаще заводилось но прцентов 20 как будто чтото блокировало и хоть сколько маслай релюхой при этом стоит выкл вкл зажигание и машина заводится. завтра день покажет но думаю дело в штатной сиги (которой у меня нет а есть цз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемычку пришлось убрать иначе на хх пропадает зарядка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да минус можно подать хоть с аккумулятора, но это заставит только работать релешку и маслать стартер. В пустую. Остальное то не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить Эбу можно если искра есть,помощь друга нужна, снимаеш воздухан с движка набераешь бензин в боклашку крутиш стартер а друг в это время льет бензин в клапан дросельной заслонки,машина заработает но будет троить и думу будет как от пожара,не один датчик если не реагирует значит хана.почему хана?раскажу поздней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве альтернативы подойдет вариант выкручивания свечи, одевания провода ВВ, свечу на массу корпусом и крутить стартер.

Все это в момент клюка с незапуском. Друг не нужен. Ключ в положение 2 и релешку замыкаем, или можно разъем с плюсового провода рассоединить и на + принудительно подать.

Если искра будет - значит ЭБУ рабочий так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ Так. Нерабочий ЭБУ может быть как угодно нерабочий. От неработающей одной форсунки и подергиваней при езде, до полного отсутсвия каких либо признаков жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в моём случае похоже на иммо так как провод минуса релюхи идёт к нему но что странно пока подёргал провода искал глюк он и пропал .сегодня ни разу не глюкнул единственное бывает что ключ сразу на старт а он ждёт 3сек пока не отключится бензонасос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас одинаковые машины. Я так понимаю что минус идет сразу мозги. А мозги со встроенным иммо. Так что неизвестно что именно не подает минус :). Одно устройство. Коробка в ногах пассажира которая торчит разьемом в моторный отсек за емкостью гидросилителя.

Если у тебя лампочка иммо отрабатывает штатно (загорается и горит некоторое время как ключ вставил и повернул в положение 2 а потом совсем гаснет) то иммо вроде живой и ключ принял.

 

Мне очень интересно можно ли самому найти 2й конец провода что приходит минусом на релюху стартера. Я так понимаю он в здоровом разъеме эбу. Мало того что туда не подлезть толком, так понять какой из всех контактов нужный нам и прозвонить я не в силах. Если только найти схему именно с этой частью цепи и распиновку на разъеме эбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема есть но там либо на корпус либо на сигналку а сигналка видимо имеется ввиду иммо. Лампа иммо никаких неисправностей не отображает. Такое чувство что глючит только чепь от минуса релюхи до иммо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Генерал,кстати проверил если ключ резко вставить и сразу на стартер то ожидает пока лампа имми не загорится как только она загорелась сразу и стартер срабатывает. Вот только глюк пропал и не могу правильно продиагностировать буду ловить момент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, нужна помощь.

Дело вот в чем.

Машина не заводится, Моня вторая, 1.8.

Вставляю ключ, поворачиваю во второе положение и нифига, ничего не горит, в третье положение ключ нереально повернуть, так как что-то не дает это сделать. Проверил аккумулятор - в норме, и напряжение и радио работает и сигналка. Проверил предохранители, тоже все целые. До этого все было прекрасно и без проблем. Что вообще с машиной ?:( где, что пошатать и по чем постучать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ключ не поворачивается на стартер это однозначно механическая часть замка. разбирать замок а там будет видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, буду тогда разбирать. Книга по эксплуатации есть и руки не кривые, тогда отпишусь попозже.

Но все же, почему в положении 2 ничего не загорается ? И после положения 2 небольшой щелчок когда поворачиваешь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Механическое повреждение в личинке. Это же обычный замок. Экстрасенсов по замкам нет :) вряд ли ты получишь готовый ответ почему ключи не поворачивается. Заело. Никогда ключи в двери не заедали?

Писк по форуму рулит. Недавно читал темы как раз про разбор замка, как личинку правильно вынимать. Штифт там нужно выколоткой нажать, замок и вытащится. Пружинки могут вылететь, осторожно нужно все делать. Ну и т.д.

Крайняк купишь новую личинку с новым ключем. Старый примотаешь к кольцу иммо изолентой и будешь ездить. Или отдашь на сервис и тебе из новой личинки вытащат запасные детали и починят старую личинку. Секретность подберут под старый ключ. Мне так делали с дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личинка и впрям снимается легко и ничего там не разлетается.

Но причина скорее всего в конт. группе, мож контакт какой-то випаялся и слетел, вот и нет полного проворачивания и самого контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Книга по эксплуатации

В "букваре" нет описаний как ремонтируются внутренности деталей авто.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил свою проблему.

Думал сначала кожух с руля снять, но 4 винта не смог открутить :unsure: Побрызгал на них вэдэшкой, и в замок зажигания брузнул, подождал немного, всунул ключ, покрутил его - ничего, ноль полный. Начал дергать руль и ключ и о, чудо! приборка загорелась в положении три, затем еще чуть крутанул и машина завелась :) Счастья полные штаны. И время смог настроить, а то когда клемму отрицательную скидывал, время сбросилось. Всем спасибо

Изменено пользователем =Troll=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...