Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Вакуум в бензобаке


Рекомендуемые сообщения

Сегодня еще раз проверю твою теорию,@DartWeidercc. Но лично у меня было так: если закрутить пробку до щелчков и последующим "пшиком" при отворачивании - машина становилась по ощущениям туповатой. А со свободно одетой пробкой (закрученной на 1-1.5 оборота, т.е. без "пшика") - показалось что ехала "порезвее". Черт его знает. Вот если бы был реальный алгоритм проверки клапана абсорбера и самого абсорбера. А то в этой теме и про абсорбер - в основном вода  и размышления.  А конкретный действий, типа "1. Сделай то-то 2.Сделай тот-то" - нет. Такие дела.

Вот и у меня так же. Чтоб ответить на вопрос надо просто проехать с закрученной крышкой и с открученной. А можно поменять крышку а новую. Назначение крышки  - впускать в бак воздух и не выпускать его наружу. На мой взгляд если в баке образуется неслабое разряжение, которое и является причиной хорошего "пшика", то насосу труднее качать бензин, особенно если учесть, что насос далеко не новый и сетка отчасти забита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в основном вода  и размышления.

Есть "пшик" не работает клапан адсорбера.

Крышку заливной горловины на шиномонтаже продуть с фанатизмом воздухом компрессора. Забивается она дорожной пылью 

Топать в ларёк за клапаном и менять. Катушка в клапане умерла, не ремонтопригоден в "домашних" условиях.

ЧЕГО НЕ ПОНЯТНО и по КАКИМ ПОЛОЧКАМ 1,2 ... 4 объяснять алгоритм действий?

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша,спасибо, Олег. Наставили на путь истинный. Будем искать клапан. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rn4,

Пожалуйста, но можно обойтись "малой кровью".

После заправки топливом:

-закрутить крышку горловины до щелчков,

- приоткрутить затем крышку до упора,

- затем продолжить приоткручивание оной на 20 градусов и стоп,

- закрываем лючок.

Катаемся до следующей заправки. Никакие "пшиКи", вакуумы доставать не будут.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rn4,

Пожалуйста, но можно обойтись "малой кровью".

После заправки топливом:

-закрутить крышку горловины до щелчков,

- приоткрутить затем крышку до упора,

- затем продолжить приоткручивание оной на 20 градусов и стоп,

- закрываем лючок.

Катаемся до следующей заправки. Никакие "пшиКи", вакуумы доставать не будут.

Удачи.

+1 Проверено на себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Den Is,

И я толкую о своём опыте.

Уже операции при заправке до автоматизма отработаны.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Den Is,

И я толкую о своём опыте.

Уже операции при заправке до автоматизма отработаны.

Даже  забавно выглядит: когда подбегаю к заправщику с криками : "Не трогай крышку, я сам закручу!"    

А если серьезно: получается, что при выполнении вышеописанных манипуляций не имеет значения, работает ли клапан адсорбера или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно: получается, что при выполнении вышеописанных манипуляций не имеет значения, работает ли клапан адсорбера или нет? 

  Ну как сказать?Вообще то он призван не выпускать пары бензина наружу,а перерабатывать их ( экология ,брат) . А если " пшик",-- то ты навеки враг " зелёных" и экологов.( потому как ,как раз наружу)  :nono:  :D

А если серьёзно, на DRIVE 2 было что- то типа: не работающий клапан обогащает смесь ,со всеми вытекающими,и давление паров бензина на насос как- то влияет.... в общем лечить надо.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мануалу в крышке б\бака есть клапан, который не выпускает пары бензина в атмосферу, но разрешает поступление воздуха снаружи

при срабатывании клапана вентиляции пары бензина отсасываются в мотор, на их место должен поступать воздух, если клапан в крышке б\бака неисправен то в баке образуется разряжение

разряжение кроме всего прочего затрудняет работу бензонасоса

 

на дизелях прикольно реализована система вентиляции.... :D

никаких абсорберов - из бака просто выведена наверх открытая трубка, на заправке если переливаешь топливо, то лишнее начинает вытекать на заднее колесо...... :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Den Is,

Вот и я говорю - реанимируйте крышку заливной горловины и пшика не будет и разряжения в т/баке тоже.

В крышке прямой клапан (воздух проходит в бак и не выходит). Клапан не пускает. Ломаться в клапане нечему.

А вот забивается он пылью это да. Влажный воздух пыль преобразует   твёрдую субстанцию, которая забивает седло клапана и он как клапан умирает со временем.

Как почистить крышку я выше рассказал.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша,спасибо, Олег! Попробую поковыряться в заливной горловине. 
Простите за "чайниковый" вопрос - в самой пробке, которая болтается на шнурке, который так и норовит выскочить из паза, я так понимаю никакого клапана не может быть? Смотреть клапан именно в заправочной горловине, куда вставляется заправочный пистолет? Просто по картинкам из интернета у фокусов 2-3 поколений клапан встроен прямо в пробку. А у меня она обычная, т.е. корпус, трещочное кольцо (которое и создает те самые "щелчки" при заворачивании) и белая внутренняя часть с резьбой, которая вворачивается в  горловину. И никакого клапана в этой пробке я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rn4

Пожалуйста.

Вот то, что закручивается/откручивается когда заправляешь топливо и есть крышка с которой нужно поработать.

Про какую ты ПРОБКУ толкуешь я не догоняю.

Снимай крышку с пластикового поводка и вперёд. Внутри этой крышки и живёт САМ клапан, который шалит. Он внутри белой пластмасски.

В самой заливной горловине нет ничего акромя вентиляционной трубки, через которую воздух при заправке топливом выходит из т/бака.

За всё время, как я на форуме уже 13 лет, не встречал клубня, который эту крышку бы разбирал.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rn4,Вот и я не пойму ....дуть то куда? В крышке и отверстий  то не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После заправки топливом:

-закрутить крышку горловины до щелчков,

- приоткрутить затем крышку до упора,

- затем продолжить приоткручивание оной на 20 градусов и стоп,

- закрываем лючок.

Мужики, хорош перетирать из пустого в порожнее.

Выше методика КАК БЫТЬ.

Выход №2:

- купить новую крыщку,

- купить клапан адсорбера,

- заменить обе детали.

Я забыл про эту тему.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дунул компрессором в отверстие снизу крышки, которое отчетливо видно на фото. Вылетело много грязи, однако вакуума меньше в баке не стало. 

Кстати, если в баке вакуум - проблема с крышкой, если в баке избыточное давление - нерабочий клапан адсорбера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дунул компрессором в отверстие снизу крышки, которое отчетливо видно на фото. Вылетело много грязи, однако вакуума меньше в баке не стало. 

Кстати, если в баке вакуум - проблема с крышкой, если в баке избыточное давление - нерабочий клапан адсорбера

если не исправен клапан адсорбера, то давления не будет, ибо он открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...