Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

опорные подшипники стоек


Рекомендуемые сообщения

 

Товарищи, прошу помощи, особенно надеюсь на Доминиканца). Заменил в сервисе передние амортизаторы, пружины, опорные подшипники, отбойники с пыльниками. Амморты — bilstein b4, пружины lesjofors от дизеля , опорники - SKF. При замене подрамник не трогали, шрусы аккуратно положили на рычаги, одну рулевую тягу подвязали резинкой, другу просто аккуратно опустили. Возможно, это важно.
После замены машину начало вести вправо. Сделал сход-развал, дали распечатку (мастер должен быть хороший). Говорит, если машину ведет, то не из-за сход-развала.
Симптомы следующие — если отпустить руль на дороге он становится в положение "18 минут", то есть отклонен градусов на 5-10 вправо. Если жать на газ он это делает быстро, если ехать без газа — медленее, но тоже делает.
В сервисе со мной посмотрели всю подвеску - никаких критичных проблем (сайленты с небольшими трещинами но люфты практически отсутствуют). Резину местами перекидывал, дабы ее исключить.
Вопрос, если на сервисе неправильно установили опорники (не выставили углы 6 градусов), может ли от этого уводить машину? Или все-таки сход развал косячный?

 

А на стенде  кроме схождения и развала,кастер могут посмотреть?Если опорники неправильно установлены кастер должен был уйти. Я тоже подвеску перетрёс,развал был в допуске,а схождение к норме привели все 4-е колеса,подвеску сам перебирал поэтому к опорникам претензий у меня нет.Я так понял ступицу со стойкой снимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на стенде  кроме схождения и развала,кастер могут посмотреть?Если опорники неправильно установлены кастер должен был уйти. Я тоже подвеску перетрёс,развал был в допуске,а схождение к норме привели все 4-е колеса,подвеску сам перебирал поэтому к опорникам претензий у меня нет.Я так понял ступицу со стойкой снимали?

 

Спасибо за ответы. http://s015.radikal.ru/i331/1503/32/5adcdcb32e16.jpg- распечатка сход-развала. Вроде как кастер в норме.

 

to Dominicanec: почитал, насколько знаю, в моем анклавном округе Москвы таких стендов нету. Попробую найти в первопристольной, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики как опоры ставить, какие метки соблюдать, чтобы они правильно работали?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Р.у.с.л.а.н., вот мануал по ориентации подшипника https://yadi.sk/i/l73FEgCMfbqFp

Здесь с фотками http://www.drive2.ru/l/1703103/

От себя добавлю: если не выбивать шаровую, то рычаг надо отгибать ломом вниз ооочень сильно. Проще выбить шаровую: при еще вставленном и привинчином шрусе вставляем между шрусом и гайкой шарового пальца балванку толщиной примерно 20мм. Откручиваем гайку, пока она не упрется в нашу проставку. Упираем гайку с усилием. Через что-нибудь (я использовал другой молоток) лупим кувалдой по кулаку в районе конуса шаровой. Мне хватило двух ударов.

Со снятым кулаком снимать стойку одно удовольствие. Ставить обратно сложнее, ибо кулак всборе оооочень тяжелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Powar, все верно, но лучше ее не выбивать, а выдавливать съемником...

Ну так и я о том же. Только просто выдавить у меня не вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на левом и правом подшипнике смещать нижнюю обойму в одну и туже сторону ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо Повар и Доминеканец

но все равно сомнение, на кратинке выложенной Поваром

для правой стороны отзеркалено 

Изменено пользователем nelegal89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил как на картинке.

 

Зы. Руль стоит как вкопаный РОВНО и никуда не тянет.

Изменено пользователем Powar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет

смотрю поменял опорники...

а что не стал обслуживать как доминиканец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет

смотрю поменял опорники...

а что не стал обслуживать как доминиканец?

Не, опорники я летом менял. Сейчас менял стойки и ставил проставки, а опорники оставил старые. Даже промывать и смазывать не стал, они как новые.

А чё там обслуживать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Р.у.с.л.а.н., привет дружище... :)

 

Привет! Спасибо дружище за как всегда грамотный и развернутуй ответ, завтра поеду ставить. Всем так же спасибо за помощь. МОНДЕО КЛУБ РУЛИТ!!!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Powar, проставкиии?

я тоже на днях буду ставить

брал в северном чертаново.

скажи, сложности есть?

я взял перед-зад.

как смотрится. есть фото до и после? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Когда на мести или на маленькой скорости поворачиваешь руль происходит что-то типа щелчков где-то около колес. При скорости 40км и более все хорошо.

Что такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри опорные подшипники. На месте один крутит руль, у второго рука на пружине. Есть вибрация - опорник.

Подробнее читать здесь

Изменено пользователем clon76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром руль подклинивать начало

слышно как пружина звенит и хруст опорника.

дайте номерки аналогов и оригинала опорников.

смотрел на драйве...

31448 нормальный?

или можно старые промыть? и точно всё лучше чем этот феби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил как на картинке.

 

Зы. Руль стоит как вкопаный РОВНО и никуда не тянет.

дай плж номерок опорников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fazer

Я ставил эти VKD 35036T в комплекте 2 шт , если без Т, то одна штука в коробке.

09cebb0adb16t.jpg
5c55a618e92dt.jpg
82eb0c96dc07t.jpg
feca898c8aeft.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил тоже эти. Но я перед установкой раскрывал их и набивал смазкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@fazer

Я ставил эти VKD 35036T в комплекте 2 шт , если без Т, то одна штука в коробке.

 
 
 
 

 

 

+1

Оригинале лежат они-же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, а сами опоры при замене подшипников надо менять? Звонил коммиксам - говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу блин... Говорят надо менять, мол там резинка изнашивается и если не поменять , то новый опорник долго не проживет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gear, здесь коллеги выкладывали подробно разборку этого узла, большинство сами опорники не меняют. И когда к дилерам официалам приехал менять об этом и речи не шло.

глянь здесь  http://www.drive2.ru/l/1703103 ,кто сам менял говорят там изнашиваться не чему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, свои попрошу завтра забрать, прям интересно стало восстановить их :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...