Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

а вы непосредственно перед визитом к ОД найдите лужу побольше и покатайтесь в не как следует, чтоб симптомы проявились, или как вариант на мойке под капотом помойте

еще фонариком посветите в бочек, когда насос умирает в масле может быть металлическая взвесь

по-поводу фонарика - спасибо, загляну и посмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я поменял ГУР(насос гура потёк) на пробеге 113 тыс.км. 8400 на экзисте насос, 2600 замена в клубном сервисе на парке культуры, 800 р вроде масло в ГУР.

Всё крутО! всё пашет! ура!

 

Вот это повезло !!!

У меня на днях "полетел" насос ГУР. Пробег - 110.000 км. И как-то странно всё, резко и без видимых причин. Ни каких признаков не было, лёгкое подвывание в крайних положениях руля. Последние недели машина постоянно на морозе, заехал на 2 часа в тепло, сервис - поменял масло, выехал, через полчаса с трудом поворачивал руль. Утром следующего дня - еле доехал в тот же сервис, руль почти заклинило. В итоге мне объявили "приговор" - насос ГУР (26.000 руб !!!,) трубки, ремни к нему (7.000 руб) + работа.

Изменено пользователем Сергей Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И зачем я прочитал эту тему, теперь с каждым поворотом буду думать об этом бачке и сеточке в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

пробег 60 тыс.км.

 

Загудел ГУР. Конкретно загудел! В крайних положениях вообще ревет!

Хотя руль вращается легко.

Жидкость в бачке на Х.Х. бурлит как гейзер, иногда выскакивают крупные пузырьки. Цвет неопределенный...

 

Буду разбирать, промывать бачок и систему.

Может в снятый бачок залить средство для прочистки засоров в раковинах (это я по аналогии с щелочным раствором для Кёхера...)? Есть такие пакетики рублей по 50. Ядреная вещь, разъедает все, но для пластика вроде безвредна.

Если не поможет - разберу ГУР. Посмотрим из чего он там состоит... )))

 

 

Странно то, что гудим мы только на горячем двигателе - т.е. 10 мин. греемся, потом 20 минут едем - и начинается вой до конца дня!!! Каждое утро одно и тоже. Прям как День Сурка...

 

А на холодную все отлично! Хотя у всех - наоборот! Почему так???

Изменено пользователем KuzminS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

Вчера снял бачок, изнутри чистый. А на фильтре изнутри черная твердая корка. Отквасил уайт-спиритом.

Сама жидкостя была темно-красного цвета. На вид и запах - без криминала.

Купил зеленую, из того что было, 3 литра. Феби кажется. Заменил. На втором литре пошла уже чистая зеленая. Литр остался.

Датчик давления в ГУР пускал пузыри и был весь мокрый. Пластиковая часть в нем люфтила! Снял его, на работе токарь завальцевал его заново (кому интересно как - пишите в личку, расскажу, покажу, есть фото процесса, а то пишу с телефона - очень не удобно). Закрутил датчик обратно.

Вот и все. ГУР РАБОТАЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ!!! Вот уже весь день сегодня езжу в полной тишине! Не могу нарадоваться!!! День Сурка закончился ))).

Так что не спешите менять насосы. В моем случае его цена около 25 000 руб. А понадобилось всего 1000 руб на жидкость и полдня свободного времени. Можно было бы датчик заменить (1500 руб). Уже заказал его и теперь не знаю что с ним делать...

Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении данной темы! Очень помогло! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

Вчера снял бачок, изнутри чистый. А на фильтре изнутри черная твердая корка. Отквасил уайт-спиритом.

Сама жидкостя была темно-красного цвета. На вид и запах - без криминала.

Купил зеленую, из того что было, 3 литра. Феби кажется. Заменил. На втором литре пошла уже чистая зеленая. Литр остался.

Датчик давления в ГУР пускал пузыри и был весь мокрый. Пластиковая часть в нем люфтила! Снял его, на работе токарь завальцевал его заново (кому интересно как - пишите в личку, расскажу, покажу, есть фото процесса, а то пишу с телефона - очень не удобно). Закрутил датчик обратно.

Вот и все. ГУР РАБОТАЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ!!! Вот уже весь день сегодня езжу в полной тишине! Не могу нарадоваться!!! День Сурка закончился ))).

Так что не спешите менять насосы. В моем случае его цена около 25 000 руб. А понадобилось всего 1000 руб на жидкость и полдня свободного времени. Можно было бы датчик заменить (1500 руб). Уже заказал его и теперь не знаю что с ним делать...

Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении данной темы! Очень помогло! )))

:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, складывается такое впечатление, что машину можно отремонтировать только сделав все самому и с душой. У меня была похожая ситуация, как у @KuzminS. Повезло, что нашла такого не разводящего душевного механика. Слушалась бы официального диллера, ходила бы до сих пор в старых сапогах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушать дилера нужно, но только очень осторожно и аккуратно, а то не ровен час и вообще без сапог можно остаться... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по-поводу фонарика - спасибо, загляну и посмотрю!

Ну как? Заглянул? Интересна причина этого шипения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял его, на работе токарь завальцевал его заново (кому интересно как - пишите в личку, расскажу, покажу, есть фото процесса

 

Не! личка не годится - если уж стараться - ТО ДЛЯ ВСЕХ! :) ВТОРАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ от форума :!!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас все будет. Просто пишу с телефона. Не удобно. Ща разберусь как тут фотки выкладывать... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оправке, что закреплена в резцедержателе, установлен подшипник.

Сам датчик закреплен в трехкулачковом патроне.

Включаем шпиндель, подводим подшипник в поперечном направлении чтобы он своей скругленной фаской на наружной обойме СЛЕГКА коснулся завальцовочного пояска на датчике.

Затем отводим суппорт, останавливаем шпиндель и проверяем убрался ли люфт или нет.

При необходимости повторяем процедуру.

!!Металл на датчике довольно хрупкий, надо очень аккуратно поджимать поперечной подачей!! Мы немного переборщили ))))) в одном месте поясок на датчике слегка надорвался (скажем так - его слегка срезало, как гильотиной). После чего пошли в лабораторию и под микроскопом рассмотрели трещину. Металлист сказал: "...структура металла очень зернистая, это значит что он хрупкий, низкого качества. Его пластичности хватает как раз на одно обжатие при изготовлении..."

 

ЗЫ: У меня синяя пластиковая часть почему-то разболталась, в следствие чего, видимо произошла разгерметизация системы.

ЗЫ:ЗЫ: Вместо подшипника можно использовать резец. Его надо перевернуть "вверх ногами" и тыльной стороной режущей части аналогично завальцевать поясок. Для уменьшения сил трения желательно смазать маслом и резец и поясок.

ЗЫ:ЗЫ:ЗЫ: Есть идея заменить фильтр что в бачке (его очень не удобно обслуживать). Но пока что нет оборудования для тестирования "претендентов" по пропускной способности, производительности и другим характеристикам. Прекрасно понимаю, что подобная доработка - вещь очень ответственная и серьезная, а поскольку времени для полномасштабного изучения данного вопроса не хватает, поэтому пока ничего предпринимать не буду.

 

Кстати прошел уже почти месяц, после доработки ДД, чистки фильтра и замены рабочей жидкости - ГУР отрабатывает на 5+!!!

Буду очень рад, если кому либо помогут мои "труды" ))))

post-47441-0-13396100-1333083115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРАТЦЫ, помогайте советом: загудел насос ГУР и руль с трудом вертится, жидкость пенится, изменила цвет с зеленного на бурый, её уровень в бачке резко уменьшился (хотя нигде ничего не течет), долил чтобы доехать до сервиса - ГУР замолчал и руль полегчал до прежнего уровня. но через 2 дня опять загудел насос и жидкость опять куда-то делась (без протечек)... заказал бачок и купил 2 литра жижи. все правильно или на сам насос грешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРАТЦЫ, помогайте советом: загудел насос ГУР и руль с трудом вертится, жидкость пенится, изменила цвет с зеленного на бурый, её уровень в бачке резко уменьшился (хотя нигде ничего не течет), долил чтобы доехать до сервиса - ГУР замолчал и руль полегчал до прежнего уровня. но через 2 дня опять загудел насос и жидкость опять куда-то делась (без протечек)... заказал бачок и купил 2 литра жижи. все правильно или на сам насос грешить?

Ну раз насос перестаёт себя плохо вести при нормальном уровне жидкости, то вряд ли он неисправен.. Смотреть надо, куда всё таки жидкость уходит, если это не мистика, то причина быть должна. А подтеки не всегда видимые бывают.. Загоняй в сервис, пусть ищут утечку под давлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь не прокачивается ГУР FM4 все инструкции те что написаны на форуме делал много раз не прокачивается в бочек ГУРА при повороте руля идут пузыри при чем постоянно шланги ни где не сопливят слышно что воздух гуляет в рейке в чем проблема не пойму как убрать его от туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

........................

Датчик давления в ГУР пускал пузыри и был весь мокрый. Пластиковая часть в нем люфтила! Снял его, на работе токарь завальцевал его заново ................

.................

Включаем шпиндель, подводим подшипник в поперечном направлении чтобы он своей скругленной фаской на наружной обойме СЛЕГКА коснулся завальцовочного пояска на датчике.

Затем отводим суппорт, останавливаем шпиндель и проверяем убрался ли люфт или нет.

При необходимости повторяем процедуру.

................

Очень познавательно.У меня за 3 года уровень чуть-чуть ниже "мин". Предстоит замена жижи. Ещё не решил какой.

Т.е. разбор(снятие бачка) особой квалификации не требует?

А залить эпоксидкой нельзя? А то у меня нет токарного станка в гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевернуть авто вверх тормашками, воздух и выйдет.. А если серьёзно, то тут посложнее выгона воздуха из системы охлаждения.. Езжай в сервис, не думаю что процедура дорогая, у меня была такая проблема на третем моне, отцепили шланг, заливая новую жидкость гнали через насос пока пузыри не пропали.. Сделают, просто инструменты нужны и тёплое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай жидкости отдохнуть примерно сутки,а после повтори процедуру.просто в жидкости много воздуха,поэтому и пенится.

Изменено пользователем Проезжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю, когда люди работаю головой. КузьминС - 5 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(пишу с телефона)

то Алекс2110:

спасибо за оценку.

то СерМонд:

Если примешь решение на замену датчика то на крайняк можно его зажать в тиски и аккуратно обстучать фаску по периметру небольшим молотком через выколотку из мягкого металла. Если что, в барахолке видел новый за 1250 руб., кажется. Два инт.магазина мне обещали его за 1490 руб.

Бачок снимается пассатижами, там быстросъемные пружинные хомуты. Работы на снятие 2 минуты. Черную корку с поверхности сетки фильтра отквасил уайт-спиритом (около 3-х часов). Визуально контролировать чистоту фильтра практически не возможно. Я смотрел через заливную горловину на солнце. Все равно плохо видно.

 

Для промывки системы хватило 2 литра. Цена в среднем 450 руб. за литр. Поставил обратно бачок, заглушил в нем входное отверстие с обратки, а шланг обратки вставил в литровую пластиковую бутылку (большая не поместилась - там слишком тесно), поддомкратил левое колесо (для уменьшения нагрузки на детали рул.механизма), залил жидкость в бачок, покрутил рулем 5-6 раз от края до края, долил снова до уровня и вылил "отработку" из бутылки. И так несколько раз пока не пошла чистая жидкость из обратки в бутылку. Расход около 1,8 литра. Затем подсоединил шланг обратки к бочку, запустил движок и снова рулем туда-сюда несколько раз. Вот уже месяц жидкость цвет не меняет, прозрачная, в бачке не бурлит не пенится, уровень стабильный, ГУР как новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут смотрю разные жидкости применяют. Даже Хаду.

Оригинал Жижи ГУР Форд в экзисте стоит:

 

по этой специф Ford WSS-M2C 195-A2:-нет цены, но говорится, что синтетическая.

 

по Ford WSA-M2C 195-A - 915 р/л-красная. А вот эта :

 

Ravenol 4014835646919-421 руб/л. Нужно то 2л(+1л в "запас"-для промывки). Никто не лил?!

 

Я к тому, что мож ГУР не тот случай когда можно экономить? Да и Насосик то ваще около 30,0т.рябчиков!

Или взять "литрушку" Равенола-для промывки и 2л Форда-на "установку"?

Чьи жижи использует Форд(клеит свои наклейки)?

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял 2 марта в экзисте фордовскую зеленую артикул 1 384 110.(Жидкость ГУР синтетическое "DP-PS")

2 литра. при замене, после первого литра уже потекла новая.

месяц катаюсь все в норме,цвет радует) до этого была темно-коричневая жижа непонятного происхождения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в Руководстве Пользователя: WSS-M2C204-A2. Пошёл спецом в магазин изучать. Там нашёл WSS-M2C204-AА, зелёная и с №1384110 -минеральное. По Коду 1384110 Экзист выдал: "Жидкость ГУР синтетическое "DP-PS"(Ford WSS-M2C 204-A2).

Хм...Интересно получается: кто врёт?

 

А вот Ford 1 590 988(Ford WSA-M2C 195-A) по Экзисту ваще Мондео нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Коду 1384110 Экзист выдал: "Жидкость ГУР синтетическое "DP-PS"(Ford WSS-M2C 204-A2).

У меня тоже самое. Вот что выдало по VINу

fb374fd5cb47.jpg

Изменено пользователем tigr120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...