Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Плавающие обороты с работающим кондиционером при движении накатом


Рекомендуемые сообщения

У меня уже такая проблема как второй год при включении климата машина превращяется в КАМАЗ(время разгона одинаковое) обороты падают до 500 но потом выравниваются!!! Что я только не делал!!! Чистил заслонку, месяц назад поменял в рольфе генератор + ремень и ролик, диагностировал климат ничего не помогает мастер говорил что надо смотреть впускной коллектор , но у меня такое чувство что проблема с катализатором! Хотя чек не горит но уже много знакомых советуют посмотреть его!!! Кстати в начале "лета" продувал и промывал радиатор и машинка стала более адекватно работать!!!

 

Каталик скорее всего не причем. После того как мне его выбили ничего не поменялось (раскачка оборотов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда сняли крышку, её "потолок" был изрядно загажен старым маслом.

Мастер мне её почистил карбоклинером просто так - не понравилось ему,

вытер и поставил (цель замены была другой).

и через 2 дня я заметил, что гуляние оборотов при накате (5-10км\ч) значительно снизило амплитуду

раньше при торможении провал 450-500 - подъем до 1200-1300

сейчас провал 650-700 и подъем до 850-900 иногда вообще без провала (3 из 10)

И симптомы не меняются.

Все это верно для езды с климатом, без него никаких нареканий.

Думаю может он мне отмыл датчик с обратной стороны.

В общем выношу на обсуждение

С недавних пор появилась та же беда (в 6/10 случаях плавание было), именно с климатом просаживались обороты, на диагностике сказали, что возможно кондей отключается по датчику низкого давления, то бишь в системе мало фреона и из-за этого происходит путаница в мозгах машины.

В итоге оказалось что у меня ~650г вместо положенных 700г, дозаправили, плавание ушло на прочь, плюс динамика езды улучшилась.

Изменено пользователем Hilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор появилась та же беда (в 6/10 случаях плавание было), именно с климатом просаживались обороты, на диагностике сказали, что возможно кондей отключается по датчику низкого давления, то бишь в системе мало фреона и из-за этого происходит путаница в мозгах машины.

В итоге оказалось что у меня ~650г вместо положенных 700г, дозаправили, плавание ушло на прочь, плюс динамика езды улучшилась.

Дозапрвка кстати вполне может сработать!!! А подскажите кто нибудь при каком давлении\количестве фреона кондер не включится, т.е. на сколько его должно не хватать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге оказалось что у меня ~650г вместо положенных 700г, дозаправили, плавание ушло на прочь, плюс динамика езды улучшилась.

Дозапрвка кстати вполне может сработать!!! А подскажите кто нибудь при каком давлении\количестве фреона кондер не включится, т.е. на сколько его должно не хватать ?

:rolleyes: У меня было в системе 490гр.! Никаких проблем с оборотами не было, сам кондей правда не "работал на полную".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кажется я нашел у себя проблему плавания оборотов при работе кондея. Причиной оказался трудно уловимый подсос воздуха. Полопалась трубочка которая ведет от грибка привода заслонок впускного коллектора к исполнительному устройству которое открывает или закрывает вакуум из коллектора в грибок. (тройничек)

Надувал коллектор самодельным дымогенератором, но но дым ни откуда не шел. Но дело в том что эта трубка используется только при включенном зажигании или работающем двигателе. Обнаружил случайно, обратил внимание под капотом что привод заслонок не двигается при открытии дроссельной заслонки.

После установки другой трубки обороты не опускаются и не плавают при работе кондея, правда сейчас не жарко от + 15 до +20 не знаю показатель это или нет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я нашел у себя проблему плавания оборотов при работе кондея. Причиной оказался трудно уловимый подсос воздуха. Полопалась трубочка которая ведет от грибка привода заслонок впускного коллектора к исполнительному устройству которое открывает или закрывает вакуум из коллектора в грибок. (тройничек)

Надувал коллектор самодельным дымогенератором, но но дым ни откуда не шел. Но дело в том что эта трубка используется только при включенном зажигании или работающем двигателе. Обнаружил случайно, обратил внимание под капотом что привод заслонок не двигается при открытии дроссельной заслонки.

После установки другой трубки обороты не опускаются и не плавают при работе кондея, правда сейчас не жарко от + 15 до +20 не знаю показатель это или нет ....

 

а номерок её какой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а номерок её какой??

 

Заказать хочешь?? Поставь любую подходящую трубку!!! Только не слишком мягкую, там же вакуум. Посмотрел на схеме в экзисте, ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказать хочешь?? Поставь любую подходящую трубку!!! Только не слишком мягкую, там же вакуум. Посмотрел на схеме в экзисте, ее нет.

 

Да чем черт... как говориться - уж от безысходности во все поверю.

Посмотрел утром вроде все целое.

Хотя мне кажется что это всеж мозги виноваты.

Сейчас с похолоданием обороты качаются только "несколько светофоров" - дальше норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело что мозги виноваты во всех наших бедах )))

 

А ты не пробовал дымом коллектор наполнить и посмотреть будет течь откуда или нет? Я так нашел течь в приводе заслонок, пришлось дополнительную прокладку ставить

 

Но, у меня с заменой этой трубки сразу улучшились другие характеристики, во первых ХХ стал стабильным стоит как вкопанный в любых ситуациях, во вторых провал значительно уменьшился, в третьих пропала ошибка "Бедная смесь". Есть мысль вообще при возникновении гулящих оборотов и подсосов глушить временно все трубки идущие в коллектор до которых можно дотянуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело что мозги виноваты во всех наших бедах )))

 

А ты не пробовал дымом коллектор наполнить и посмотреть будет течь откуда или нет? Я так нашел течь в приводе заслонок, пришлось дополнительную прокладку ставить

 

Но, у меня с заменой этой трубки сразу улучшились другие характеристики, во первых ХХ стал стабильным стоит как вкопанный в любых ситуациях, во вторых провал значительно уменьшился, в третьих пропала ошибка "Бедная смесь". Есть мысль вообще при возникновении гулящих оборотов и подсосов глушить временно все трубки идущие в коллектор до которых можно дотянуться

 

вот...

мозги то как раз и виноваты, у меня ничего подобного нет (плавающий хх, чек бедной смеси), стоит включить климат и на тебе

колебания при накате (500-1200) и это действительно при скорости наката <15км\ч, прибавишь скорости - стоят 1000, остановился - провал 500 и стабильный ХХ 800,

если все это делать при выжатой педали сцепления (накат <15км\ч) - плавания нет,

при отключенном кондее ничего подобного нет, как и нет при включенном но в режиме адаптации.

 

Все бы ничего, но каждый день приходится "катиться" около 500м (дорога к дому) и с кондеем делать это стыдно, т.к. со стороны это выглядит как будто я играю газом аля стритрейсер на светофоре)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот...

мозги то как раз и виноваты, у меня ничего подобного нет (плавающий хх, чек бедной смеси), стоит включить климат и на тебе

колебания при накате (500-1200) и это действительно при скорости наката <15км\ч, прибавишь скорости - стоят 1000, остановился - провал 500 и стабильный ХХ 800,

если все это делать при выжатой педали сцепления (накат <15км\ч) - плавания нет,

при отключенном кондее ничего подобного нет, как и нет при включенном но в режиме адаптации.

 

Все бы ничего, но каждый день приходится "катиться" около 500м (дорога к дому) и с кондеем делать это стыдно, т.к. со стороны это выглядит как будто я играю газом аля стритрейсер на светофоре)))

попробуй отключить датчик давления ГУР и педаль сцепления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот на счет датчика сцепления! за что он отвечает? при выжатом сцеплении обороты не плавают! может заменить его? или отключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на счет датчика сцепления! за что он отвечает? при выжатом сцеплении обороты не плавают! может заменить его? или отключить?

на самом деле этот датчик важен - он мозгам сообщает об отключении нагрузки двигателя. Как обьяснял наш гуру - чтобы в момент выжимания без перегазовки мотор не глох. там простой концевик, его можно прозвонить. Как я понимаю, обороты плавают при нейтральном положении главной передачи и езде накатом? Причин там может быть несколько. У меня это проявлялось при вкл. климате. Я банально заменил 1 лямбду (заметил заторможенность графика при нажатии на газ) и вот уже 2 года (60 тыс. примерно) как проблемы нет. Кому-то это не помогало, танцевали с бубном вокруг КХХ, вобщем боьшая тема

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на нетралке и накатом! 1 Лямбду менял, не помогло! Кхх отключаю глохнет! У меня катализатора нет "чек не горит" может из-за этого? диагносты в форде сказали все покозатели в норме. Еще есть предположение что дросель, между корпусом и монеткой есть небольшая щель! Егр чистил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь наблюдениями. У меня тоже имеются плавающие обороты при работе климы. Но вот пришли холода, клима работает в режиме печки, авто полностью прогрет. Обороты 700 вечер, включены фары и вот подъезжая к перекрестку заметил заветный дррр, обороты просели до 500 и стабилизировались. Отключил климу ни чего не изменилось.

 

Т.е. при большой нагрузке на двигатель, будь то клима, свет или еще что обороты проваливаются. Стал копать дальше и заметил что при включенных подребителях зарядка на аккумуляторе 12,8-13,2. При отключенных 13,6-13,8. Читая на форуме для данного мотора нормальная зарядка 13,8-14,5. Отсюда делаю вывод, что причиной плавающих оборотов может быть и неудовлитворительная работа генератора. Заметил переодическое мигание (на секунду) приборки, причем с начало покупки авто (а это уже 2,5 года), что только подтверждает мои догатки.

В теме про ремонт есть пост в котором человек пишит, что после не то ремонта или замены, проблема плавающих оборотов ушла полностью.

 

Короче жду удобного случая что бы поставить авто на ремонт и провести полную ревизию генератора с заменой соответсвующих узлов. Но это будет не завтра(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор может влиять на обороты только через свою муфту: нагрузка высокая, обороты низкие, мозги дают команду муфту прижать к шкиву и повысить отдачу тока, а это еще больше нагружает двигатель. Климат поступает ровно также - он включает и отключает свою муфту и нагрузка на мотор скачкообразно меняется, а при езде накатом и оборотах ХХ это в принципе может вызвать колебания от 1000 до 500. Муфту генератора можно выбросить и заменить шкивом, но вот с компрессором так не поступишь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с генчиком тоже проблемы! поменял диодный мост, регулятор, и обгонную муфту! Все равно напрежение максимум 13.5 без нагрузки! плавание не ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор может влиять на обороты только через свою муфту

На генераторе обгонная муфта(механическая) и она никак не управляется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключение датчика скорости убирает плавание оборотов!

Изменено пользователем ArchNDG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с генчиком тоже проблемы! поменял диодный мост, регулятор, и обгонную муфту! Все равно напрежение максимум 13.5 без нагрузки! плавание не ушло.

А щетки и кольца, они та за зарядку и отвечают.

 

На генераторе обгонная муфта(механическая) и она никак не управляется!

 

+1 Она я так понимаю, чтобы снять лишнюю вибрацию и нагрузку с ремня. А генератор работает с постоянной нагрузгой, причем при добавлении потребителей нагрузка только увеличивается. Вот на холостых и происходит резкий сброс до 500 потом мозг корректирует впрыск и выравнивает работу мотора с учетом нагрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щетки кольца пришли на выходных поменяю, отпишусь! Мерзкий подшипник с якоря немогу снять(

Изменено пользователем ArchNDG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Поменял Гену, обороты плавают! обноружил щель между корпусом заслонки и монетой заслонки! может из-за этого? или дпдз! как проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял Гену, обороты плавают! обноружил щель между корпусом заслонки и монетой заслонки! может из-за этого? или дпдз! как проверить?

Если щель приличная то могут , там где щель на заслонке можно намазать лаком для ноктей дать высохнуть ( уменьшить до минимума зазор) а ты уверен что у тебя клапан егр в закрытом состояние не травит во впуск?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты уверен что у тебя клапан егр в закрытом состояние не травит во впуск?

вот это скорее. Щель может привести к повышенным оборотам. Вон фокусники специально отверстие в дроссельной сверлили, чтобы устойчивее на ХХ мотор работал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...