Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

@ShuraK, снять да проверить. Диодный мост звонится прекрасно, и скорее всего это именно он погорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@ShuraK, снять да проверить. Диодный мост звонится прекрасно, и скорее всего это именно он погорел.

Чтобы его проверить необходимо снять весь генератор или можно как-то без снятия долезть? Спасибо, что откликнулись!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

необходимо снять весь генератор

надо снять. как снять http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/dvigatel/generator.php

как разобрать http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/dvigatel/razb_generator.php

запчасти http://mondeoclub.ru/forum/topic/75496/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

Парни помогайте:

Диагностировал генератор:

Вчера на аккуме было 12В, сегодня тоже (в не работающей машине). Ток потребителей 60 мА - это много? мало? нормально? (Первые 10-15 сек пляшет 150-270 мА, потом все потребители "устаканиваются" - и стабильные 60 мА).

Запустил двигатель (без потребителей, включаемых вручную) - 13,6В на клеммах АКБ, добавляю оборотов немного - 13,8В. Появляется запах проводки/обмотки (трудно понять) - сую нос к генератору - вроде от него. Получается, что генератор отдаёт заряд.

Сажусь за руль и перепарковываю машину левой стороной к бордюру (готовлюсь к демонтажу генератора). Не глуша двигатель снова под капот - до генератора невозможно дотронуться, хотя выпускной коллектор холодный. Стойкий, но не сильный запах проводки/обмотки.

Вспоминая бранным словом конструкторов демонтировал генератор (вынимал через верх с присоединенной пластиковой трубой отвода воздуха - не смог на месте отстегнуть).

Дома снял крышку и проверил диодный мост (если не ошибся, то там всего 4 диода) - все "дышат" только в одну сторону при одинаковом значении 462.

Если крутануть якорь за шкив, то вращается легко и по инерции делает около 4 оборотов. При этом наблюдается легкое шелестение/трение. Ни поперечного ни продольного люфтов нет. На контактном кольце под щёткой еле различимая выработка.

Откуда тогда такой нагрев моментальный, если подшипник не переклинен и люфтов нет???

Пока дальше не рискую разбирать - всё почти одноразовое (контактная сварка, пластиковые заклёпки).

Что можете посоветовать сделать дальше в домашних условиях (не мастерская дома :-))))? Думаю сам, что надо к кому-то до стенда добраться - это ещё одна причина неразбирания дальше.

В чём может быть причина? (А вдруг это и не генератор вовсе, хотя откуда тогда такой мгновенный нагрев.)

И каков дальнейший порядок действий (у спецов) - чтобы не развели как лошару?

P.S. Генератор Visteon MIC3.1 1S7T-CD 06.07.03 (кстати формат даты Г.М.Д. или Д.М.Г., у меня машина 2006)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ShuraK,

1) диодный мост о восьми диодах. 

2) проверять на межвитковое замыкание.

Раз уж снял и разобрал, сфоткал бы, может, спецы чего увидят. Щетки и коллекторные кольца в каком состоянии?

Все-таки ставлю на диодный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ShuraK,

1) диодный мост о восьми диодах. 

2) проверять на межвитковое замыкание.

Раз уж снял и разобрал, сфоткал бы, может, спецы чего увидят. Щетки и коллекторные кольца в каком состоянии?

Все-таки ставлю на диодный мост.

Продолжаю эпопею:

Сначала замерял диодный мост с установленным РР - показания 462 (правда измерял группу 2 на фото). Затем снял РР (может есть метода его проверки?) и проверил две группы - 2 и 3 (если группа 3 правильно - сначала думал, что всего 4 диода и измерял только группу 2), на каждом диоде по 480 в одну сторону.

Кольца не особо видны и немогу точно судить о выработке, как и о щётках тоже. Если подскажите каким образом восстановить пластиковые заклепки, удерживающие щёточный узел, то разберу всё до конца. А диодный мост можно не снимать для полной разборки? А если снимать, то как? Отрывать контактную сварку? А потом при сборке запаивать?

Подскажите как замерить межвитковое? Я группу 3 между собой прозванивал на КЗ - все замкнуты на корпус, впрочем как и 2. Поэтому по сути я не могу проверить установленный диодный мост, т.к. получается, что я меряю "+" с корпусом. Или я не прав?

f754b0aa3c4et.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем ShuraK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю эпопею:

Сначала замерял диодный мост с установленным РР - показания 462 (правда измерял группу 2 на фото). Затем снял РР (может есть метода его проверки?) и проверил две группы - 2 и 3 (если группа 3 правильно - сначала думал, что всего 4 диода и измерял только группу 2), на каждом диоде по 480 в одну сторону.

Кольца не особо видны и немогу точно судить о выработке, как и о щётках тоже. Если подскажите каким образом восстановить пластиковые заклепки, удерживающие щёточный узел, то разберу всё до конца. А диодный мост можно не снимать для полной разборки? А если снимать, то как? Отрывать контактную сварку? А потом при сборке запаивать?

Подскажите как замерить межвитковое? Я группу 3 между собой прозванивал на КЗ - все замкнуты на корпус, впрочем как и 2. Поэтому по сути я не могу проверить установленный диодный мост, т.к. получается, что я меряю "+" с корпусом. Или я не прав?

f754b0aa3c4et.jpg

только сняв диодный мост и отпаяв концы диодов от сборки ты сможешь чтото диагностировать, а так фигней ты занимаешься

Пы Сы диодов 8

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!тоже хочу поделитса своей проблемкой,так как незнаю за что братса.2 дня назад ехал с отпуска сУкраины на Португалию,в Польще начались проблемы,такого типа-двигатель на холостых начало колбасить,прыгали обороты от900 до выше тыс.и мерцание света,подсветки в салоне,но на оборотах выше 2000 мерцание пропадало. решил продолжать ехать.включив тестовый режим гены вижу там 14.5в.ето при включеном свете повключал все что было упало до 14.3в.раньше падало до 13.5в.я так понимаю с геной чтото невпорядке,ехал так до самой Португалии.иногда панель приборов по дороге помигивала.короче доехав до места назначения перестал у меня работать пульт неоткрывает незакрывает ваще нереагирует.пробег 153тыс.гена родной АКБ года 2 назад менял.Подскажите за что братса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuriy3101, если советовать правильно, то генератор надо снимать и на стенд. Если быстрый совет - менять реле-регулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuriy3101, если советовать правильно, то генератор надо снимать и на стенд. Если быстрый совет - менять реле-регулятор.

спасиба, хоть один добрый человек ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuriy3101, а почитать эту тему или другие связанные с твоей проблемой слабо что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuriy3101, а почитать эту тему или другие связанные с твоей проблемой слабо что ли ?

даже в етой теме  была похожая проблема но ответа я ненашёл

Изменено пользователем yuriy3101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuriy3101, тк надо не только читать ну и чуток подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! подскажите пожалуйста! такая история: ехал, упали приборы, затем абс и рысканье начали моргать, появилась лампочка низкого заряда акб, проехал еще 1км и встал, на эвакуаторе в сервис, там говорят ген сдох, взял новый. Сказали пока причину не выяснят новый ставить не будут, но не тут то было, поставили.Теперь говорят новый ген дает постоянный вольтаж и никак не реагирует. Говорят возможно новый ген неисправно работает! Если он впорядке хотят мозги снимать проверять! Подскажите есть у кого соображения почему старый сгорел и реально ли причина в гене??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hflrip, причина может быть и в АКБ. Ты точнее опиши симптомы, какое напряжение бортовой сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 вольт и не меняется

А что  их не устраивает то?

Не думаю, что в твоём сервисе реально могут проверить управление генератором, а скорей всего даже  и не догадываются о том, что он с внешним управлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может сервис хороший псоветуете

Автор топа 109, Сергей, он же @Frolov

Лучшего вряд ли найдёшь быстро.

Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Говорят возможно новый ген неисправно работает! Если он впорядке хотят мозги снимать проверять! Подскажите есть у кого соображения почему старый сгорел и реально ли причина в гене??

Чем снимать и менять мозги значительно проще проверить снятый генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, пожалуй я тоже поделюсь проблемой.

На холостых иногда моргает приборка и ближний свет.

Включаю обогревы стеком передний и задний, все моргать перестает.

Скажите, как проверить генератор? Или сразу заказывать новый? Или это вообще из-за аккумулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zaruba АКБ поверяй нагрузочной вилкой на предмет удержания нагрузки. Далее на клеммах АКБ проверь напряжение в режимах: авто не работает. работает на ХХ, работает под нагрузкой. И прочти эту тему или другие про АКБ, генератор - в них все данные есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажите, как проверить генератор

Попросись на "свидание" к Frolov (Сергей) твоему земляку.

Он в генах и стартерах очень хороший толк знает, вобщем ГУРу.

Починит если что не так.

Сам без опыта возиться долго будешь, а может и без результата.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...