Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Активируем функцию DRL ( скандинавский свет ).


Рекомендуемые сообщения

Отчет по установке "Реле ходовых огней РХО-20М"

 

 

 

5. управление нагрузкой (фарами дальнего света)

аккуратно прикрутил провод вокруг (5) "ноги" реле К244 дальнего света. это реле самое верхнее-левое в салонном блоке предохранителей, за водительским бардачком.

 

Заказал себе такое же реле. Схема ваша очень удачная, ничего лишнего. Не нравится только подключение к реле К244 - как-то не очень надежно выглядит. Может попробую обжать с обратной стороны блока предохранителей сам провод, идущий к лампам дальнего света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подключение к реле К244 - как-то не очень надежно выглядит...

я потом немного доработал: провод от РХО обжал в один конец латунной пластинки 5 х 15 (мм) пластинку загнул под прямым углом и приложив к "ноге" реле К244 вставил все в разъем реле. тоже "колхозненько", но думаю чуток понадежнее и оставил в таком виде.

если дотянуться до нужного провода за блоком предохранителей, конечно будет лучше.

отпишись плз как получится.

 

а вообще за полгода работы никаких нареканий у меня не возникло, все отлично.

поменял лампы дальнего на Osram Light&Day (увелич срок службы), мощность РХО уменьшил до 30%.

никаких претензий у ГИБДД и участников ДД, ну и у меня тоже - в светлое время суток сел-поехал, лампы и "гена" берегутся.

Изменено пользователем Kray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я потом немного доработал: провод от РХО обжал в один конец латунной пластинки 5 х 15 (мм) пластинку загнул под прямым углом и приложив к "ноге" реле К244 вставил все в разъем реле. тоже "колхозненько", но думаю чуток понадежнее и оставил в таком виде.

если дотянуться до нужного провода за блоком предохранителей, конечно будет лучше.

отпишись плз как получится.

отпишусь обязательно. Только сайт тамбовский пока не отзвонился на заказ, я вчера заявку отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамбовские схемотехники что-то игнорируют, в качестве резервного варианта нашел вот такой http://ashulgin.webasyst.net/shop/product/rele-kontroller-plavnogo-vkljuchenijavykljuchenija-sveta-autodimmer-drl-30-n/ Он хорош тем, что версия (F) вставляется вместо К244 и обеспечивает контроль включения габаритов (ближнего) и взвод ручника. К сожалению в продаже доступна версия (A) которая подключается вместо К244 но через переходник, поскольку выполнена в российском форм-факторе.В любом случае этот вариант хуже тамбовского только ценой (1300 р вместе с адаптером контроля ручника и освещения + монтажный комплект) Видимо придется заказывать его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так что, единственный выход разбирать переключатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, единственный выход разбирать переключатель?

 

Если со снятым разъемом с переключателя света свет будет включаться ищи перемычки, если не будет , то попробуй поменять переключатель света.

Для пробы подойдет и от фокуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем прислали мне реле РХО 20М и я собрал схему практически как у @Kray, единственное отличие - сигнал включения ближнего света я взял из гнезда F96 (в котором нет предохранителя, но которое соединено с 6 конт. переключателя освещения) Землю взял со стальной боковины, к которой крепится поперечина силовая (труба, к которой рулевая колонка крепится), в этой боковине как раз есть отверстие под саморез 5мм. Работает все супер! Больше не жгу противотуманки днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Отчет по установке "Реле ходовых огней РХО-20М"

6. Питание 12В

.....зато на разъем (5) под реле К64 приходит 12В при вкл. зажигания, да еще и через отдельный предохранитель!!!

Подскажите, в этом разъеме под реле заднего стеклоочистителя "-" можно на каком-либо контакте взять? а то при прозвонке ерунда какая-та получапется, хотел бы от туда именно запитать и "+" и "-"

Изменено пользователем AlexXK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в этом разъеме под реле заднего стеклоочистителя "-" можно на каком-либо контакте взять? а то при прозвонке ерунда какая-та получапется, хотел бы от туда именно запитать и "+" и "-"

никаким образом минус там взять нельзя! Минус (землю) нужно брать с кузова в любом месте подходящем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На моей машине с завода установлена функция "скандинавский свет", или просто включение ближнего от зажигания.

Так как в мои планы входит установка ходовых LED, мне этот самый "скандинавский свет" надо было как-то отключить.

Седня начал наводить порядок в машине и заодно решил заняться отключением этого света.

Для начала я решил просмотреть схему предохранителей. И взял стандартную схему из инета.

 

На ней я ни чего не нашел. Поэтому снял блок управления наружным светом и начала его разбирать, ковырять и всячески издеваться.. Думая и надеясь что там вся суть.

В итоге еле еле собрал обратно, при этом сломал кнопку регулировки фар.

Поставил на место с психами и матами.. И тут мой взгляд упал на схему предохранителей которая наклеена на бардачек водителя. И вот тут та я и ох..ул.

Как оказалось, стандартная схема которую я взял в инете, от машины в базовой комплектации, и такие доп опции как "подогрев лобового", "попогрейка".. который в машине нет, на схеме будут отображаться просто "rererve", т.е. просто резерв. На моей же схеме многие места которые должны быть "резерв", обозначались знаком "внимание читай мануал" (это я так от себя назвал) знак восклицания и книга.

 

Путем вынимания всех предохранителей я выяснил что предохранитель отвечающий за свет от зажигания это F84.

Вообщем я его вытащил и теперь у меня все как у людей, в положении "ноль" ни чего не горит и все замечательно..

 

Итог:

На сколько я понял, функция "свет от зажигания" ставится на заводе, что то там с проводкой химичат, чтоб узнать есть такая функция в машине или нет. надо посмотреть на схему предохранителей. И если на месте предохранителя F84 стоит надпись "reserve", значит такой функции нет. Ну а если как у меня, то надо просто вставить предохранитель и все заработает.

 

Если кому то надо. могу сделать фотки, только скажите что фоткать, провода там или еще че, штекеры какие..

 

P.S. при скандинавском свете, свет работает в положении ноль так же как если поставить в положение "ближний свет". Т..е полностью все освещение работает,

 

 

Моя схема предохранителей:

3342086.jpg

Изменено пользователем Juuso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей машине с завода установлена функция "скандинавский свет", или просто включение ближнего от зажигания.

Так как в мои планы входит установка ходовых LED, мне этот самый "скандинавский свет" надо было как-то отключить.

Седня начал наводить порядок в машине и заодно решил заняться отключением этого света.

Для начала я решил просмотреть схему предохранителей. И взял стандартную схему из инета.

 

На ней я ни чего не нашел. Поэтому снял блок управления наружным светом и начала его разбирать, ковырять и всячески издеваться.. Думая и надеясь что там вся суть.

В итоге еле еле собрал обратно, при этом сломал кнопку регулировки фар.

Поставил на место с психами и матами.. И тут мой взгляд упал на схему предохранителей которая наклеена на бардачек водителя. И вот тут та я и ох..ул.

Как оказалось, стандартная схема которую я взял в инете, от машины в базовой комплектации, и такие доп опции как "подогрев лобового", "попогрейка".. который в машине нет, на схеме будут отображаться просто "rererve", т.е. просто резерв. На моей же схеме многие места которые должны быть "резерв", обозначались знаком "внимание читай мануал" (это я так от себя назвал) знак восклицания и книга.

 

Путем вынимания всех предохранителей я выяснил что предохранитель отвечающий за свет от зажигания это F84.

Вообщем я его вытащил и теперь у меня все как у людей, в положении "ноль" ни чего не горит и все замечательно..

 

Итог:

На сколько я понял, функция "свет от зажигания" ставится на заводе, что то там с проводкой химичат, чтоб узнать есть такая функция в машине или нет. надо посмотреть на схему предохранителей. И если на месте предохранителя F84 стоит надпись "reserve", значит такой функции нет. Ну а если как у меня, то надо просто вставить предохранитель и все заработает.

 

Если кому то надо. могу сделать фотки, только скажите что фоткать, провода там или еще че, штекеры какие..

 

P.S. при скандинавском свете, свет работает в положении ноль так же как если поставить в положение "ближний свет". Т..е полностью все освещение работает,

 

 

Моя схема предохранителей:

3342086.jpg

про все что ты описал, написано уже на 1 странице этой темы, единственное что почерпнул полезное из написанного это как подписан F84 и взаимосвязь подписи и наличия ДХЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите пжл, как сделать чтоб при включении парковочных огней включались только птф, может перемычку какую поставить или схемку сввять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником клубни.

Значит в день труда я запилил таки себе ДХО по схеме http://mondeoclub.ru/forum/topic/84433/page__view__findpost__p__2066522

Спасибо автору и всем, кто корректировал !

Небольшие мои замечания в порядке, как они были у автора:

1) контроль ближнего отлично берется как написано - http://mondeoclub.ru/forum/topic/84433/page__view__findpost__p__2211426

2) стояночный не использовал - особо не стою нигде, а если и так - пусть горит

4) можыт быть я не то нашел, но в районе датчика температуры воздуха к центральной части консоли привинчено что-то, так вот там идеально открутить немного саморез и накрутить туда массу.

5) не знаю в чом были сомнения, но без проблем вставил конец провода в прорезь для ноги 5 рели и тут же вставил реле - держится отлично.

6) без проблем опять же подключаем питание в верхнюю ногу преда F90. Причем, у меня он уже стоял и почемуто 15А, хотя седан-реастайл.

 

В общем, рад как ребенак, теперь не буду днем мучать хенон !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fyrex, видимо сговорились, я сегодня тоже поставил РХО, правда уже темнело и ручник не успел подкинуть, на днях завершу. Спасибо Kray за инструкцию. Это реле успешно тестится уже почти год на фокусе первом. Теперь и на моне )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

тоже заказал себе эту релюшку рхо-20м, статус заказа уже в работе, не знаю когда отправят и дойдет. у кого стоит, подскажите, как оно ведет себя в пробках? к примеру, в пробку в горку, чтоб не давить постоянно на тормоз, да и на ровных участках иногда приподнимаю ручник. в такие моменты получится моргание впередистоящему, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже заказал себе эту релюшку рхо-20м, статус заказа уже в работе, не знаю когда отправят и дойдет. у кого стоит, подскажите, как оно ведет себя в пробках? к примеру, в пробку в горку, чтоб не давить постоянно на тормоз, да и на ровных участках иногда приподнимаю ручник. в такие моменты получится моргание впередистоящему, так?

я не подключал ручник. ДХО горит всегда на заведенной машине. Яркость выбрал 30%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже заказал себе эту релюшку рхо-20м, статус заказа уже в работе, не знаю когда отправят и дойдет. у кого стоит, подскажите, как оно ведет себя в пробках? к примеру, в пробку в горку, чтоб не давить постоянно на тормоз, да и на ровных участках иногда приподнимаю ручник. в такие моменты получится моргание впередистоящему, так?

Поднял ручник - ДХО погасли, опустил - загорелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и пришло мое реле РХО-20М, гляну есть ли провода нужного сечения и буду вживлять)

p.s. пока никак не могу определиться, цеплять к ближнему свету или к габаритам... подскажите, откуда можно взять сигнал габаритов?

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и пришло мое реле РХО-20М, гляну есть ли провода нужного сечения и буду вживлять)

p.s. пока никак не могу определиться, цеплять к ближнему свету или к габаритам... подскажите, откуда можно взять сигнал габаритов?

подключать нужно к ближнему. Иначе при включении габаритов ДХО будет гаснуть, а это не есть гуд. Машину должно быть видно спереди - ДХО, и сзади - габаритные огни. Так что самый разумный выбор - ближний свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, да, остановлюсь на таком варианте. чтобы подключиться к контакту ближнего, надо вынимать блок управления светом? он просто вытаскивается? да и по мануалу провода сечением 2,5мм обозначены. у меня есть только 1,5. завтра куплю провод и вживлю реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что провода 2.5кв это с большим запасом, но тем не менее стоит такие поставить на 3 силовых провода - питание, масса и выход на фары.

остальные - управляющие, и 1.5 должно быть за глаза... да и в машине те провода к которым прикручиваешь контроль ручника и ближнего - 0.5кв максимум, нет там большого тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kray, ну все, сходил запилил релюшку. Много времени потратил на вживление проводов в существующие разъемы. никак не мог приспособить клемму в разъем релюшки дальнего света, в итоге зачистил побольше провода, воткнул под в разъем и задавил релюхой крепко-накрепко. надеюсь контакт получился хороший, на всякий случай подумаю как еще можно реализовать подключение. силовые провода взял по 2,5мм, на сигнал ближнего и ручника по 1мм. ручник сначала не хотел подключать, но раз уж для выключения ДХО нужно было минать 3 раза ближним, то пришлось тянуть провод(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...