Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Активируем функцию DRL ( скандинавский свет ).


Рекомендуемые сообщения

та я габариты включаю когда уже темновано, и хочу поставить лампочки диодные 6 ватные, по идеи должны лупить хорошо, вот и думаю перекинуть рхо на габарит что б отключало, ато будет многовато огней ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лупить особо не будет. Свеиу негде отражаться в габаритах. А когда темновато, то лучше все же ближний. Делай как у всех ))

 

Отправлено через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у меня и стоит как у всех, провод от рхо на ближний подключен..., хочу поэкспериментировать )), вот эти лампочки :
ee744bdad9e5.jpg
Тип цоколя: T10 (W5W)
Размеры (диаметр х длина): 12,5 х 44 мм
Напряжение: 12 В
Потребляемая мощность: 6 Вт
Угол светового потока: 120°
Световой поток: 350 Лм
Тип светодиодов: Samsung HP
Количество светодиодов: 10 шт.

так на каком контакте, на колодке переключателя освещения, находятся габариты??? подскажите кто знает плиз? (или пробовать методом тыка  :huh: .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я сделал так:

к фишке к выключателю света, плюс красный провод к 11 ноге перерезал и пустил через реле, управление взял на 

той же фишке, земля чёрный к 10 ноге, зажигание зелёный с оранжевым к 8 ноге. Работы максимум 15 минут. 

Затраты, кусок изоленты и реле с колодкой, максимум 5 евро, но этого добра у меня хватает.

Все соединения делал на скрутку, главное правильно скрутить и заизолировать.

Теперь в правых положениях всё работает только с зажиганием, но в левом положении я могу включить габариты

без зажигания, т.к. питание на левое положение идёт с 12 ноги. 

edc10a9edfbd.jpg

Изменено пользователем KostjaT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер.Сегодня для включения этой функции сделал следующее. Снял переключатель света(через вещевой ящичек под левой ногой это элементарно), в гнездо разъема с обозначением 52 вставил контакт с проводником. Использовал от блока питания компьютера выпуска года 2005.Подошел идеально. За тем соединил этот проводник с выводом 56. Получился идеальный скандинавский свет. Переключатель в положении выкл. при включении двигателя загорается ближний свет габариты не работают. Переключатель на габариты и далее свет работает как и должен в штатном режиме

доброго дня всем! нельзя ли по подробнее про этот метод? хочу его попробовать. плюсы / минусы может кто знает..  устал включать-выключать постоянно. моня самая простая.. 2001г.    заранее спасибо всем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

а у меня он походу активирован,после запуска полностью включается ближний свет,переключаю на габариты вручную ближний тухнет полностью выключаю тумблер опять ближний горит,от этого один минус вечером когда стою фары полностью потушить не могу минимум только на габариты переключиться,когда я рылся и нашел какой то блок за блоком предов в салоне он по ходу за это и отвечает сейчас фото скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое было,часть проводов от него идет в блок предохранителей с обратной стороны а другая часть запитывается к включателю света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@зевс74,@Atredis, в глубинах эой темы есть инфа про спец реле РХО 22 или читайте пост 304.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое было,часть проводов от него идет в блок предохранителей с обратной стороны а другая часть запитывается к включателю света

сегодня гляну есть у меня эта штука или нет, скандинавский свет у меня есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минута в яндексе:

http://www.vihterpal.ee/1_1.html

http://www.vihterpal.ee/pdf/pt31_30A.pdf

 

вроде как сделано в эстонии, удачи :)

Изменено пользователем Egor9K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!!

Установил летом упоминавшееся РХО-22. Вещь интересная. Поставил режим 50% дальний свет. Работает изумительно - плавное зажигание, выключение по ручнику и по габаритам. Где-то видел упоминание, что проблема с работой в режиме контроля напряжения бортовой сети - что вроде бы по боровой сети во время работы 12,8 В, и РХО думает, что машина заглушена. У меня такого нет, по бортовке у меня 14,5 В и вообще для нормальной зарядки аккума требуется не менее 13,8 В бортовке.

По приходу зимы возникла дополнительная задачка. После установки РХО, я включил свет в положение AUTO и более не парился со светом. Однако зимой использую автозапуск и машина стоит греется с включенными фарами. Машина у меня стоит во дворе и соответственно создаёт дополнительный дискомфорт для жителей моего двора,да и мне тоже - когда подходишь к машине, свет лупит в глаза (хоть и ближний,а все равно неприятно).

Вот и задумался я о том, чтобы дополнительно по ручнику отключать автоматику света. Искал по инету, данному форуму и прямую инструкцию этого так не нашёл. Прозвонка, разборка выключателя не помогла. Нет практически никакой разницы между положением "свет" и "авто", изучение напряжений на блоке управления датчиком света и дождя тоже не принесло результатов. И вот вчера в очередной раз задался этой задачей, нашёл вот этот пост и еще электрическую схемку с выключателем света с режимом "авто". Эта схемка редкая. В автодате даже схема только для выключателя без режима "авто".

И - "СЛАВА ЯЙЦАМ" - нашёл провод, который можно разорвать.

На картинках штекер от выключателя света, провод от габаритов идет прямо в РХО, как запрещающий плюс.

Провод, который идёт к блоку управления автоматическим светом можно разрывать НЗ-реле по сигналу от ручника, который сам по себе идёт в РХО, как запрещающий минус.

 

В итоге - ДОВОЛЕН КАК СЛОН!!!!!!!

 

З.ы. После установки РХО почему-то сигналка периодически не успевала перехватывать зажигание на себя при выключении замка зажигания. Сигнал от ручника, запущенный в РХО как-то стал влиять на работу сигналки. Проблему решил установкой диода и НР-реле. В итоге сейчас стоит переключающее реле на две группы контактов - одна группа запускает запрещающий минус в РХО, другая группа - разрывает проводок к блоку управления автоматическим светом.

 

З.З.ы. я видел, что на картинке написано "влючения", править уже не буду. :)

post-68206-0-95770200-1424673459_thumb.jpg

post-68206-0-77211600-1424673460_thumb.jpg

Изменено пользователем zx-spectrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

доброго дня всем! нельзя ли по подробнее про этот метод? хочу его попробовать. плюсы / минусы может кто знает..  устал включать-выключать постоянно. моня самая простая.. 2001г.    заранее спасибо всем! 

А что тут уточнять.Я все расписал. У меня это так и работает с момента описания.Уже и забыл когда делал. Сейчас это работает уже со светодиодными лампами в ближнем свете. D2S снял вместе с блоками розжига. Свет не чем не хуже чем ксенон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!

Успешно установил РХО-22 5-ого поколения, добавлю немного фото, и конечно же огромное спасибо Kray за подробный отчет!

 

Фото разъема переключателя света

 

da6cc7d883aa.jpg

 

 

Фото снятой боковушки консоли, для доступа к разъему с сигналом ручника

 

c6f2f98f15b9.jpg

 

 

Сам разъем с проводом положения ручника

 

42f0cdf3ecca.jpg

 

 

Реле дальнего света. Поскольку делал все это на парковке у автомагазина, паяльника не было, пришлось на скрутку, но село плотно.

На всякий случай подматнул изолентой в "узком месте" перед тем как ставить на место.

 

6c74807003a6.jpg

 

 

РХО повесил на стрепы, изначально хотел за приборку, но там живет сигналка. Помимо реле еще подключены GPS трекер и видеорегистратор,

 

159110a97214.jpg

 

Изменено пользователем jenia_ov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zx-spectrum, имхо, 50% это много. 30% хватает с головой и никто не моргает, заметность машины отличная, не то что с ближним светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@zx-spectrum, имхо, 50% это много. 30% хватает с головой и никто не моргает, заметность машины отличная, не то что с ближним светом.

а вечером еще ближний включаете и горит 4ре лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вечером еще ближний включаете и горит 4ре лампы?

Дальний тухнет при включении ближнего света и работает в штатном режиме, как и мигание дальним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальний тухнет при включении ближнего света и работает в штатном режиме, как и мигание дальним.

А не пробовали его оставлять на неполную силу + ближний. По идее слепить не должно, но освещенность в два раза выше будет и вид мне кажется интересный. Единственное это энергопотребление, но по сравнению с безопасностью это ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton.bryansk, нельзя так делать. В темное время суток будешь неизбежно слепить других участников движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем добрый вечер! Вчера начал читать инструкции по подключению скандинавского света. Расписано все четко, поэтому сегодня реализовать у себя не составило  большого  труда. Спасибо всем. Т.е проделав все манипуляции по посту №14 у меня при включении зажигания включается ближний свет. Второй провод кидать не стал, правилами как бы оговаривается что должен быть включен ближний свет. Есть не большой минус, зимой при автозаводке с сигнализации будет сразу включен ближний свет, кто знает как реализовать разрыв с ручника и что для этого потребуется? Хотелось бы еще реализовать плавный розжиг галогенок (или с задержкой 2-3 сек.), что-то мне кажется, что при такой реализации скандинавского света, быстрее из строя будут выходить лампочки ближнего света. Кто что думает по этому поводу. Буду рад любым советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго врмени! Кто может подсказать по подключению птф через ручник. дело в том что присоеденяю по схеме (FF) через релюшки на ручник (красно-черный провод его беру с самого ручника под тонлем) а птф работают в обратном режиме так сказать. когда ручник поднят. они свеят, когда опущен, не светят. как подключить что бы свтили как надо

post-50254-0-52384100-1471537590_thumb.jpg

Изменено пользователем werewolff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как подключить что бы свтили как надо

Через прикуриватель, там и пред подходящего номинала.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через прикуриватель, там и пред подходящего номинала.

Удачи.

Спасибо, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...