Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Ремонт обогрева бокового зеркала.


Рекомендуемые сообщения

Вот и меня постигла участь многих владельцев не новых авто. После 16 лет безотказной работы перестал работать обогрев водительского зеркала. Проверка показала обрыв цепи обогрева в самом зеркале. После изучения методов устранения данной неисправности (замена на новый элемент или его ремонт), было решено восстановить его своими силами (новый купить никогда не поздно, а денег жалко). Итак, приступим.

Для удобства зеркало было снято с авто.

136064167.jpg

136064192.jpg

Для снятия зеркального элемента необходимо отщелкнуть защелки на обратной стороне. С помощью блока питания выводим зеркало в крайнее положение для доступа к ним.

136064349.jpg

136064362.jpg

136064407.jpg

После разборки обнаружилась причина неисправности - прогорела дорожка на элементе около клеммы.

Необходима замена элемента. Изучение ассортимента дало такой вариант, как универсальный гибкий нагревательный элемент - ГЭН-55. Попробуем его, а что мы теряем? Покупаем - 90 руб.

136064333.jpg

Инструкция советует использовать качественный двухсторонний скотч - ещё 100 руб.

136064196.jpg

136064202.jpg

Нам понадобится от силы 2 метра. Остальное пригодится в хозяйстве.

При помощи подручных средств (я использовал пару отверток, можно погреть феном), отклеиваем пластиковый держатель (аккуратней, пластик термостойкий и довольно жесткий, сильно не гнуть).

136064422.jpg

Также отклеиваем нагревательный элемент от зеркала. Заметно, где прогорела дорожка.

136064467.jpg

136064501.jpg

Прикинув расположение контактов на старом и новом элементе, видим отличия. Для того, что бы новый элемент подошёл, необходимо сделать окошки в пластике и слегка подогнуть контакты.

136064679.jpg

Обезжириваем пластик и равномерно наклеиваем скотч.

136064692.jpg

Сделав окошки в скотче, аккуратно приклеиваем нагреватель. Нагреватель необходимо наклеит сначала на держатель для правильного расположения контактов.

136064714.jpg

Затем наклеиваем скотч на само зеркало и соединяем с пластиковым держателем.

136064794.jpg

У нас получился бутерброд из пластикового держателя, скотча, нагревателя, ещё одного слоя скотча и зеркала.

Проверка от блока питания показала быстрый и равномерный нагрев зеркала.

Собираем зеркало обратно. Для этого центруем держатель в корпусе равномерно, и , капнув по капельке масла на каждое ушко, защелкиваем зеркало на держателе, надавливая по диагонали в местах расположения защелок.

Ставим зеркало на авто, проверяем работу. Новый элемент нагревается быстрее и сильнее, чем родной. Посмотрим в процессе эксплуатации на его характеристики. В конце концов, новое купить никогда не поздно.

Изменено пользователем dimm5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+1, молодец, но

Новый элемент нагревается быстрее и сильнее, чем родной

как бы новшество не поплавило пластик тыльной стороны зеркала, раз нагрев более интенсивен.

Успеха с восстановленным девайсом.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластик там специальный, термостойкий, а нагрев не такой и сильный, градусов 35-40, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне подарили нагревательные элементы сразу на скотче 3М. бумажки отрывай и клей. Вырезать по месту и контуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяца два назад абсолютно так же делал,работает очень хорошо,претензий нет,правда пока снимал зеркала одно лопнуло,съездил на рынок за 150 руб вырезал,встало как родное да и форма была как у родного с небольшим изгибом,рынок фучика если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimm5, а где приобрели этот нагревательный элемент ГЭН-55 или от какой машины????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimm5, а где приобрели этот нагревательный элемент ГЭН-55 или от какой машины????

 

 

 

я не dimm5

но скажу,на любом авторынке,у нас в питере 300 рублей комплект,в комплекте 2 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusell,

Я брал в автомаге, волговском, но он идёт как универсальный, надо просто поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать зеркало обогреваемое или нет? В салоне никакого регулятора для него нету. У меня зимой за ночь покрывается ледяной коркой, не отдерешь, каждый раз прыскаю Sonax-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abi,

По VINу. Или сними в салоне накладку зеркала и посмотри разьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abi,

По VINу. Или сними в салоне накладку зеркала и посмотри разьём.

 

а регулятор в салоне должен быть? или он работает автоматически, например при включении печки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а регулятор в салоне должен быть? или он работает автоматически, например при включении печки?

 

Вместе с обогревом заднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мощность нагревательного элемента не на много больше? А то может проблема в проводке быть. Надо амперы на зеркалах замерить.

И еще, часто окисляется дорожка около клеммы обогревателя. Лечится легко клеем токопроводящим.

А вообще менял оба зеркала на не оригинальные из за царапин, не дорого вышло.

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

а не подскажете где можно купить сам элемент в москве? ГЭН-55 либо НЭР УНИ 1 а то облазил магазы по инету и нифига найти не могу там где есть говорят что всё разобрали... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажете где можно купить сам элемент в москве? ГЭН-55 либо НЭР УНИ 1 а то облазил магазы по инету и нифига найти не могу там где есть говорят что всё разобрали... :wacko:

 

ну что никто не в курсе где можно приобрести в москве???:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ST 200, Наверно будет проще заказать зеркальный элемент с обогревом, например, в Экзисте.

Например: Van Wezel 1825838 - 297 руб.

Изменено пользователем dimm5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в том то вся и проблема что заказывал не подошло не влезло в корпус... да и хотелось бы с оконтовочкой сделать как родные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего у них фотка другая... если всё верно и так оно и есть лучше заказать конечно и обновить оба зеркала.. :wink: брал Alkar у них просто зеркало с криво приклеенной площадкой без всяких окантовок... а у Van Wezel прямо в описании показывает именно те которые мне пришли.... :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ST 200, Посмотрел фотки на Экзисте. У Алькар фотка как раз как я брал Ван Везель, а фотка Везеля наоборот - без окантовки. Как бы перепутаны местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот такой обогрев себе ставил, 50грн в августе 2010 стоило

282a9d758403t.jpg

2655008c7a05t.jpg

b401516b291dt.jpg

aeec017056f1t.jpg

Работает! Действително, перегорает (перетрух) только водительский обогреватель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот пришли ван везель

фотка:

91991447.jpg91991450.jpg91991442.jpg

точно такие-же как и алькар пришли...

СДАЛ обратно...

Изменено пользователем ST 200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пришли ван везель

фотка:

91991450.jpg91991442.jpg

точно такие-же как и алькар пришли...

СДАЛ обратно...

А что конкретно с ними не так? По фото не пойму :mellow:

 

Я вот тоже задумываюсь поменять стёкла в зеркалах (правое треснутое, и оба не греются, правда я ещё не знаю, выведен ли на них подогрев вообще).

Изменено пользователем bazilio_lg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...