Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

вспомогательные ремни и ролики ФМ3 TDCI


Рекомендуемые сообщения

Себе тоже наконец-то приобрёл, только вот теперь задумался а сколько она проходит муфта эта, получается, что вибраций то не будет, но зато появляется ещё один расходник....

Вроде тут писали до 100 тык ходит,ну а потом коль заклинит,превратится в обычный шкив)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как заклинит,или в ней появится люфт,хана ремню.Сталкивался на Б5,ничего не пищало,не свистело,но ремень нарезало на лоскуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заклинит,или в ней появится люфт,хана ремню.Сталкивался на Б5,ничего не пищало,не свистело,но ремень нарезало на лоскуты.

Поэтому старый шкив выбрасывать не нужно,всегда можно поставить обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А колечко сзади убирать не нужно? А то один знакомый попытался с ним поставить и говорит, что будет цеплять корпус генератора???

Колечко нужно снять. Или сделать под него углубление в корпусе генератора :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому старый шкив выбрасывать не нужно,всегда можно поставить обратно.

колечко если не ставить, то совпадают ли направление муфты с роликами натяжителя и шкивом, или смещение муфты будет на расстояние толщины колечка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колечко если не ставить, то совпадают ли направление муфты с роликами натяжителя и шкивом, или смещение муфты будет на расстояние толщины колечка??

Не будет смещения.муфта пошире чем шкив,поэтому и буртик спиливать приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда зачем оно идет в комплекте??

Ну видимо генератор, для которого эта муфта идёт в оригинале, немного по другому сделан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте какую обгонку мне взять, ина 535 небьётся у которого беру железо. как и что конкректно взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю может кто уже делал такой ключ для сжатия натяжителя. нужен кусок полосы и квадрат 1*1см приварен к ней

post-42581-0-56276700-1338029865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю может кто уже делал такой ключ для сжатия натяжителя. нужен кусок полосы и квадрат 1*1см приварен к ней

Ну и зачем нужно париться с изготовлением натяжителя,когда ремень элементарно натягивается шкивом коленвала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем нужно париться с изготовлением натяжителя,когда ремень элементарно натягивается шкивом коленвала?

без снятия шкива легче и быстрее :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем нужно париться с изготовлением натяжителя,когда ремень элементарно натягивается шкивом коленвала?

чтобы сделать ключ много времени и ума не надо. съём ремня и натяжка его обратно занимает небольше минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите разобраться с чего начать. Со стороны генератора был посторонний звук типа трррр или брррр так проездил некоторое время. Вчера при включении кондиционера запахло жжёной резиной . Отключил кондиционер открыл капот ремень крутился поехал в итоге в дороге оборвало ремень. Подскажите что менять в первую очередь? Как определить что под замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если резиной жжёной воняло,то это по всей видимости шкив коленвала провернуло.Под замену его..но это надо снимать и смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите разобраться с чего начать. Со стороны генератора был посторонний звук типа трррр или брррр так проездил некоторое время. Вчера при включении кондиционера запахло жжёной резиной . Отключил кондиционер открыл капот ремень крутился поехал в итоге в дороге оборвало ремень. Подскажите что менять в первую очередь? Как определить что под замену?

 

Посторонний звук типа тррр-бррр был у меня причиной выхода из строя обгонной муфты генератора (у меня гена от бензинки) - заменил муфту (ставил INA), всё ок. Прошел 100 тыс., к обгонной вопросов не было, сам генератор заменил у Фролова на восстановленный - стал глючить. Когда менял генератор решил поменять и ремень - думал, что только в этом проблема, но пришлось поменять всё - ролики, натяжитель, шкив коленвала. Как я для себя понял - к 200 тыс.пробега (у меня 211) эти з/ч оч.сильно изнашиваются, если до этого не менялось, и при замене одной из деталей, да хотя бы того же ремня, нагрузка сильно возрастает - ремень новый без спец приспособы так просто не установишь, а это уже совсем другая нагрузка по сравнению с растянутым меняемым ремнем. В результате все изношенные детали начинают сыпаться.... по крайней мере у меня было так (сначала гена и ремень - ремень заклинило, зарядки не было, потом ролики, натяжитель и шкив, и в итоге после замены всего по кругу - заработало))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Небольшой фото-отчет по замене ремня генератора и роликов 3 и 4. Устройства для натягивания натяжителя ремня у меня нет, поэтому ремень натягивал шкивом.

Начинаем. Снял клемму с АКБ на всякий случай. Снял пластмассовую крышку (плиту) с двигателя , снял защиту под двигателем, поддомкратил автомобиль и снял правое колесо. Не забываем про технику безопасности, я подложил доски, которыми яма закрывается и опустил на них машину. Автомобиль готов к работе.

Снимаем защиту моторного отсека. Два самореза на 10 и один на 8.

Открывается доступ к шкиву и амортизатору натяжителя. Моё супер приспособление для откручивания и закручивания шкива. Смысл думаю понятен. Откручивается на ура. Болты на 15.

post-21232-1276015624,9953_thumb.jpg

 

Откручиваем два болта, третий ослабляем и тянем шкив на себя. Под действием ремня он проворачивается по часовой стрелке.

post-21232-1276015630,7043_thumb.jpg post-21232-1276015635,9861_thumb.jpg

 

Вынимаем третий болт и снимаем шкив.

post-21232-1276015640,7287_thumb.jpg

 

Откручиваем болт (на 13) крепления амортизатора натяжителя. С этой стороны работы окончены.

post-21232-1276015645,4502_thumb.jpg

 

Откручиваем две гайки (на 8) кожуха генератора и заодно верхний болт (на 13) крепления генератора.

post-21232-1276015651,609_thumb.jpg

 

Перемещаемся под машину, и откручиваем оставшиеся две гайки кожуха генератора и снимаем его. Откручиваем две нижние гайки (толи на 15 толи на 16, не помню) крепления генератора. У меня они выкрутились со шпильками (открутил гайки потом в тисках) . Под генератором на этих шпильках еще крепится кронштейн, к которому прикручивается амортизатор натяжителя.

post-21232-1276015655,8709_thumb.jpg

 

Генератор отводим назад и влево.

Откручиваем три болта (на 13) кронштейна натяжителя. Один сверху, один снизу, один ближе к центру двигателя.

post-21232-1276015681,3973_thumb.jpg post-21232-1276015690,256_thumb.jpg

 

Вынимаем натяжитель.

post-21232-1276015695,2303_thumb.jpg

 

При необходимости, откручиваем натяжитель от кронштейна шестигранником на 8. Вид в разобранном состоянии.

post-21232-1276015709,2371_thumb.jpg

 

В натяжителе стоит проверить состояние черной втулки. В моём натяжителе она болталась. В этом, видно, что натяжитель менялся, стояла мёртво. На фотке, я на ролик натяжителя положил гладкий паразитный ролик номер 3, они идентичны по размерам и маркировке.

 

Меняем ручейковый паразитный ролик номер 4.

post-21232-1276015714,5666_thumb.jpg

 

Собираем натяжитель.

post-21232-1276015723,7162_thumb.jpg

 

Переходим к ролику 3. Если не лень, снимите все таки опору двигателя, очень мешает зараза.

Откручиваем гайку крепления ролика (на 13). Пытаемся снять ролик и обламываемся, ролик упирается в подкрылок.

Курим, думаем. Пока думал, крутил в руках новый ролик, обратил внимание, что втулка и крышечка болтались, в итоге получился вот такой набор деталей (если убрать втулку и крышку то получается ролик натяжителя).

post-21232-1276015729,8821_thumb.jpg

 

Крышечка входит в паз на втулке, и за счет этого они держатся между собой. Кстати, маркировка на этом ролике полностью совпадает с маркировкой оригинального фордовского ролика, только на месте значка форд на новом ролике потертость.

В общем, родилась мысль как снять ролик с машины

post-21232-1276015736,441_thumb.jpg

 

Крышку я с ролика (который на машине) отколупнул, но втулка осталась на месте. Наживил гайку крепления ролика обратной стороной и потянул ролик наружу. Втулка соскочила. Открутил гайку и спокойно снял ролик отдельно, втулку отдельно. Устанавливал ролик также, сначала втулка, затем ролик, затем крышка. Только нужно запомнить с какой стороны ролика стояла крышка. Если поставить с другой стороны, то будет шуршать об ролик. Это я заметил, когда менял себе ролик на натяжителе.

 

Собираем все в обратной последовательности.

Просовываем на место натяжитель в сборе, перед тем как его прикручивать, пропускаем через него ремень .

Прикручиваем кронштейн натяжителя. Прикручиваем генератор и его защиту. Прикручиваем амортизатор натяжителя. Надеваем ремень на генератор, шкив компрессора, на ролик номер 3.

 

Наживляем на один болт шкив коленвала, так, чтобы шкив свободно проворачивался. Болт выбирайте тот, который ближе к бамперу.

post-21232-1276015740,6083_thumb.jpg

 

Поворачиваем шкив по часовой стрелке и одеваем на него ремень. Проверяем, как сидит ремень на остальных роликах и шкивах, при необходимости поправляем.

post-21232-1276015746,5984_thumb.jpg

 

Вращаем шкив коленвала против часовой стрелки натягивая ремень до совпадения всех дырок и вставляем второй болт. Крутится довольно таки легко.

post-21232-1276015761,9827_thumb.jpg

 

Закручиваем два болта, шкив на конусе и когда он сядет на место, вкручиваем третий. С помощью вышеописанного приспособления затягиваем болты. Только монтировка упирается в рычаг снизу.

 

Подключаем аккумулятор. Заводим двигатель и наслаждаемся тишиной. Глушим, ставим на место защиту моторного отсека, колесо, защиту под двигатель, крышку на двигатель. Закрываем капот.

 

Внимание.

Когда я подключил аккумулятор, секунд через 30-40 сработал центральный замок и машина закрылась. Толи из-за установленной сигнализации, толи из-за штатного режима не знаю, так что откройте дверь или (как я) не оставляйте ключ в машине.

 

На все у меня ушло 2 часа. Работал не торопясь. Откручивалась все легко. Проблем с доступом к гайкам не испытывал. Зная что делать и имея набор головок и ключей довольно удобно и без особого геморроя. Первый раз конечно почесал репу, а сейчас на ура.

 

Надеюсь, сей опус кому поможет.

 

P.S.На Ауди вон передок надо раскидать, чтоб до ремней добраться.

 

Вчера осмотрел натяжитель, так как ролик порвал ремень пополам.При осмотре выявился.опупительный люфт в районе соединения (на фото указано стрелкой).

Вопрос: какой там элемент уплотнения? втулка или подшипник.Как лечить-может просто поджать болт? И подходят ли натяжители от ТДДи?

post-44095-0-87070800-1340787314_thumb.jpg

Изменено пользователем sedoj13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера осмотрел натяжитель, так как ролик порвал ремень пополам.При осмотре выявился.опупительный люфт в районе соединения (на фото указано стрелкой).

Вопрос: какой там элемент уплотнения? втулка или подшипник.Как лечить-может просто поджать болт? И подходят ли натяжители от ТДДи?

Подшипника там точно нет.Пробуй подтянуть,хотя это мало вероятно.Сожрало наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшипника там точно нет.Пробуй подтянуть,хотя это мало вероятно.Сожрало наверное.

значит втулка там и ее и сожрало?

а про то ч то подходит от ТДДи не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера осмотрел натяжитель, так как ролик порвал ремень пополам.При осмотре выявился.опупительный люфт в районе соединения (на фото указано стрелкой).

Вопрос: какой там элемент уплотнения? втулка или подшипник.Как лечить-может просто поджать болт? И подходят ли натяжители от ТДДи?

Там пластиковая втулка, которая разбивается со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там пластиковая втулка, которая разбивается со временем.

спасибо на один ответ вопрос получен.Значит менять эту втулку (если она отдельно продается) или натяжитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо на один ответ вопрос получен.Значит менять эту втулку (если она отдельно продается) или натяжитель?

Отдельно такую втулку не продают.

Там не только втулка разбивается,ещё амортизатор вытекает,тот что с пружиной...на нём втулки тоже умирают.

Смотреть по состоянию.От TDDI должен подходить..написано применение на Мондео 2000-2007 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно такую втулку не продают.

Там не только втулка разбивается,ещё амортизатор вытекает,тот что с пружиной...на нём втулки тоже умирают.

Смотреть по состоянию.От TDDI должен подходить..написано применение на Мондео 2000-2007 год.

спасибо за оперативный ответ

обзвонил местные барахолки на шел 2

один полностью цена пока не названа

второй без аммортизатора 20 у.е.

как нормальная цена для такого?

а аммортизатор тоже по-ходу разбивается(вернее его втулка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за оперативный ответ

обзвонил местные барахолки на шел 2

Такую деталь уж лучше новую ставить..от неё и шкив коленвала умирать будет и для гены пагубно.

Номер по каталогу 1 201 181 оригинал цена вопросы 4-4.5 рубля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят,как поменять ремень гура,вернее как ослабить ремень чтобы снять его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...