Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКБ в ФМ1-2


Рекомендуемые сообщения

anlen

55 А\ч мало.

Размер АКБ для Мондео

Cтоит ставить 60-65Ah

Размеры (рекомендация ФМК) 249х175х175 мм (более высокая батарея может упереться в капот).

Но в ФМ2 влезает и стандартная АКБ высотой 190 мм (на пределе, правда),

У АКБ правый плюс.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все-таки не очень понятно с ёмкостью АКБ. ФМII сходили с конвеера с АКБ 4-х емкостей 50, 55, 60 и 71 Ah. А посему возник вопрос связана ли емкость АКБ с объемом двигателя, а как следствие м.б. с мощностью генератора? И еще, если брать аккумулятор с емкостью более 62 Ah, то они в большинстве своем уже больше длинны, чем 60 и менее. Влезет ли аккум длинной 275 мм, а не 249 или это утопия? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с некоторых пор вывел одну истину все аккумы стареют и потом начинается проверка и доведение плотности,зарядки.

беру недорогой тюменский, он честно служит 3 года, спокойно не заморачиваясь при начале капризов выбрасываю,теперь сдаю и беру другой

,получается дешевле и без опасений зимой,ибо есть сульфатация от времени и уход напруги на морозе.

Изменено пользователем vlad-kram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с некоторых пор вывел одну истину все аккумы стареют и потом начинается проверка и доведение плотности,зарядки.

беру недорогой тюменский, он честно служит 3 года, спокойно не заморачиваясь при начале капризов выбрасываю,теперь сдаю и беру другой

,получается дешевле и без опасений зимой,ибо есть сульфатация от времени и уход напруги на морозе.

+1. Нормальный срок службы, учитывая "поставил и забыл", то есть без всяких заморочек с КТЦ и т.п. "танцами" - 3 года. 2 тыра на 3 года - это нормально. Более дорогой покупать, чтобы он по сути простоял те же 3 года (ну ладно, 4), переплачивая при этом полутора-двукратную цену - на фиг надо. Всегда беру отечественные, исключение - FIAMM в своё время (клёвый аккум, до сих пор жалко :cry: ) - так тоже прослужил три года - спиз...ли... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, чего-то все не по теме. Скажите плз, влезет ли в ФМII АКБ длинной 273 мм???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бррррр (*мотает головой*)... Может кто что и ответит в теории, но не проще замерить габариты площадки? :blink: Насколько я понимаю в основном обсуждается проблема высоты (как правило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 месяца как купил если не ошибаюсь на 55 ач, фирма Banner, без проблем, дриньк и завелась, музыку можно часами слушать ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nickoolay

А взять рулетку и измерить длину площадки на которой стоит АКБ вера не возволяет?

Все-таки не очень понятно с ёмкостью АКБ. ФМII сходили с конвеера с АКБ 4-х емкостей 50, 55, 60 и 71 Ah

Дрыгатели: 1.6, 1.8, 2.0, 2.5. Вот тебе и ответ по емкостям АКБ.

Для твоего Мони вполне подойдёт ёмкостью 60-65 А\ч. Но нужно ещё и смотреть на такой показатель как пусковой ток. Он не должен быть менее 270 А.

Давеча купил АКБ ВАРТА (Монин служил с марта 2003г. и стал чуток похандривать). Емкость 62 А\ч, пусковой ток 610А., необслуживаемый.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Взял Vatra Silver Plus 74 Ah, пусковой ток 750А, штатные ФМ габариты 248х175х175, номер по каталогу Bosch/Varta 574 402 075, цена 3950 руб.

 

У меня такой стоит. Я вот уже два года как езжу и ниче(еще неизвестно сколько предхоз ездил).... если бы не забыл на днях потолочный плафон выключить, горел он всю ночь, утром я еще как-то завелся и уехал на работу. Так вот, после этого каждый раз еле-заводится, кажется что на последнем дыхании. Так несколько дней. Завтра попробую реанимировать разрядом/зарядом, но прицениваюсь купить новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реанимировать разрядом/зарядом, но прицениваюсь купить новый

Сделай только заряд полный. Потом нужно тестить нагрузочной вилкой (у автоэлектриков можно на авторынке "Маршал"/на Северном пр. или м. Жукова\, быстрее, чем на СТО). Если будет ниже 10 в, то АКБ уже дожила своё.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай только заряд полный. Потом нужно тестить нагрузочной вилкой (у автоэлектриков можно на авторынке "Маршал"/на Северном пр. или м. Жукова\, быстрее, чем на СТО). Если будет ниже 10 в, то АКБ уже дожила своё.

Удачи.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какого напряжения нужно разряжать АКБ перед зарядкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михас

Зачем тебе такие танцы с бубном. Много пользы от этого не извлечёшь.

За 31 год как за рулём и сколько АКБ я перевидал (и даже сам во времена дефицита менял блоки пластин в АКБ) и не занимался циклом разряд\заряд. АКБ все после заряда работали как часики до своего скорбного часа пойти в утиль по причине выработки собственного ресурса.

Одно могу сазать, что ежели АКБ обслуживаемая (с вент.отверст. вверху), то нужно хотя бы 1 раз в месяц проверять плотность электролита. Это позволит скорей его скорректировать и тем самым продлить сток службы батареи.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михас

Зачем тебе такие танцы с бубном.

 

Я всё понимаю, проще пойти и купить новый. Но! Совсем не вписывается в бюджет покупка.... Да и АКБ работал отлично, пока я его не разрядил забытыми салонным светом, надеюсь зарядка ему поможет прийти в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще пойти и купить новый

Я тоже не сторннник этого. Нужно бороться всеми доступными способами реанимировать приблуду. Но дело близится к зиме и трудиться полудохлой АКБ с зимними неприятностями очень сложно. Летом ещё куда нишло.

Но если в АКБ уже глубокий процесс сульфатации пластин, то борьба бесполезняк.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какого напряжения нужно разряжать АКБ перед зарядкой?

Заряжай, как есть.Он и так практическу пустой.

А циклы делают, в основном, когда борются с сульфатацией

Изменено пользователем Vlad_UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не сторннник этого. Нужно бороться всеми доступными способами реанимировать приблуду. Но дело близится к зиме и трудиться полудохлой АКБ с зимними неприятностями очень сложно. Летом ещё куда нишло.

Но если в АКБ уже глубокий процесс сульфатации пластин, то борьба бесполезняк.

Удачи.

 

Если хоть на пару недель его еще хватит, буду рад)) Я за это время деньжат наскребу на новый.

Модеры, простите великодушно за флуд...

Изменено пользователем Михас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории...

Заряжаю АКБ уже 26 часов, причем первые 17 часов мой зарядник ("PW-160" от НПП "Орион") работал в режиме десульфатации, после этого ток плавно вырос до выставленных мной 6А (максимум для этого зарядника) и в этом режиме остается до сих пор. АКБ теплая и несильно шипит внутри. Напряжение на зажимах = 14.5V. Посмотрим что из этого выйдет...

Никаких танцев с бубном, просто включил и наблюдаю. Надеюсь эта прецедура вернет АКБ к жизни хоть на некоторое время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение конца заряда кислотной АКБ составляет 16.1 вольт. До мондео был эскорт. При покупке из Германии АКБ была Bosh SR на ней отъездил 8 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории...

Заряжаю АКБ уже 26 часов, причем первые 17 часов мой зарядник ("PW-160" от НПП "Орион") работал в режиме десульфатации, после этого ток плавно вырос до выставленных мной 6А (максимум для этого зарядника) и в этом режиме остается до сих пор. АКБ теплая и несильно шипит внутри. Напряжение на зажимах = 14.5V. Посмотрим что из этого выйдет...

Никаких танцев с бубном, просто включил и наблюдаю. Надеюсь эта прецедура вернет АКБ к жизни хоть на некоторое время....

По ходу твоему аккуму пришёл "конец"...

Поскольку физику никто не отменял - есть два варианта зарядки (третий комбинированный рассматривать не будем в "бытовой" природе не встречается):

(за основу возьмём аккум 55 Ah)

Первый по напряжению - Напряжение ограниченно 14,4V - начальный ток может составлять от 55А до 82,5А... время заряда не ограничено, поскольку при достижении 14,4V ток начинает падать, и останавливается на отметке 0,1А - что позволяет аккуму находится в буферном режиме неограниченное время.

Второй метод заряд по току - Ток выставляется равный 10% от ёмкости аккума (в нашем случае 5,5А) напряжение вообще не имеет значение, единственное должно быть выставлено не менее 17,5V, что касается в большую - хоть 400V... Аккум находится на зарядке 10 часов - не более и не менее... При нахождение более отведенного времени аккум можно вынести на помойку, поскольку он просто выкипит, перезарядиться, осыпятся пластины и т.д....

 

Скажу по своему опыту, т.к. мне приходится довольно часто заряжать свинцово-кислотные аккумы в электромотоцикле сына - первый способ заряда полная ерунда... Он хорош лишь для быстрого восстановления заряда, не севшего полностью аккума - например, в авто после запуска двигателя... Если данным методом заряжаю полностью севшие аккумы, то они ходят раза в три меньше чем аккумы заряженные вторым методом.

 

Соответственно если аккум на протяжении длительного времени при токе равному 6А - на клеммах имеет всего 14,5V - он труп! Через десять часов разряда, как правило, на аккуме напряжение возрастает до 16,6 - 17,4 V.

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня автоматическое ЗУ, ну разве что ток можно изначально выставить (потом он сам падает и больше сделать уже нельзя). Так вот, сейчас уже 2 ампера, напряжение 15v. Всё происходит как написано в инструкции к ЗУ. (сначала (если после включения прибора сила тока уменьшается слишком быстро) включился режим десульфатации, он занял довольно продолжительное время, потом включился режим заряда, при этом ток плавно вырос до установленных мной 6А, после этого сила тока уменьшается пропорционально увеличению напряжения на клеммах) По идее скоро ЗУ перейдет в буферный режим и там уже чем дольше продержишь, тем лучше.

Вобщем, по моему АКБ еще не совсем "труп". По крайней мере я на это надеюсь.

Вот если кому интересно инструкция к моему заряднику http://ifolder.ru/15111525

Изменено пользователем Михас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михас

+1 Шем.

За ночь стоянки от 0 и немного минуса на улице, утром при ключе зажигания на старт - дворники будут махать - АКБ села.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[утром при ключе зажигания на старт - дворники будут махать - АКБ села.

 

Привет, Олег! Извини, не понял.... При чем тут дворники? Поясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поменял родную дохловатую Варту 60 ач, пророботавшую 4 года, на наш Российский Браво 60 ач, очень достойный аккумулятор, по моему, для своих 1600р!))

Если кому нужна моя бывшая варта могу отдать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у меня стоял АКБ на 74 А/Ч, а в материалах для ремонта в таблице выбора АКБ для моей машины значится 55-60 а/ч, это значит постоянно был недозаряд что-ли?

Какой конкретно емкости должна быть АКБ на FM1 1.8 Zetec?

 

Кстати, я убедился, что моему аккумулятору капец)) Теперь со спокойной совестью могу сдать его в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...