Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Зимняя эксплуатация дизеля


Рекомендуемые сообщения


Коллеги, на днях столкнулся с проблемой.

У меня мондео 4 2.0 дизель 2008г.в. Машину приобрел весной, поэтому впервые эксплуатирую зимой. Утром температура впервые в этом году была ниже 20. Завел машину в гараже без особых проблем. Прогрел минут 20 и поехал. Ехал очень аккуратно, без резких разгонов и торможений (есть опыт эксплуатации дизельного авто). Температура двигателя дошла до рабочей, но все равно еду "не насилуя двигатель". Внезапно ощутимо пропадает тяга, на дисплее выскакивает сообщение "неисправность двигателя". Остановиться было не где, проехал еще около километра, машина продолжала ехать, но практически на набирала скорость, как бы я не жал на педаль газа. Выше 80 скорость не поднималась. Остановился на обочине, заглушил, через пару секунд завел, сообщение пропало, поехал дальше. Машина вела себя как обычно, проверил работает ли кик-даун, все в порядке. Позже километров через 40 снова почувствовал, что пропала тяга и снова это злополучное сообщение, ехал в туннеле, в плотном потоке, поэтому остановиться не было возможности. Я перевел автомат на нейтраль, заглушил и снова завелся. Дальше ехал без проблем.

На следующий день температура была не ниже 15. Ехал как обычно, двигатель вел себя отлично.

Сегодня снова утром было ниже 20 и снова вылезло сообщение, правда только один раз за поездку.

Стоит ли мне по этому поводу переживать? Знакомый автомеханик сказал. что ничего страшного "мозги у машины на морозе глючат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем греть дизель 20 минут? :wacko:

 

Может твоей машинке наоборот надо поддать жару? У тебя с сажевым фильтром?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще прямая дорога к ОД!

Я если честно не думаю что проблема в башке, скорее в двигателе.

И греть 20 минут, ага, не стоит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу старта в -36 Волгоград солярка не смотрел чья была, в баке было пусто залил полный бак и двойную дозу Кастрола TDA (когда заправлялся не так холодно еще было) в итоге запуск с 3го раза (двигатель Штаер на соболе такой раньше ставили)

 

на севере солярка до -40 есть практически везде, на ночь моторы не глушат вообще, все утеплено дарнитом в несколько слоев, если заглушить в минус 50 однозначно солярка замерзает.

 

если бензинка то провод от розетки к машине в машине чайник с моторчиком для антифриза, утром за час включил вышел завел. вот потом другая проблема как тронутся на земержшем масле в коробке - вот где задница. двигатель на 1й передаче не тянет.

 

мне пришлось один раз в -47 заводить копейку с паяльной лампой - ЖЕСТЬ!

 

 

 

Если автомат у тебя, то ставишь в режим драйв коробку и СТОИШЬ! пару минут, чтобы масло отогрелось, потом снова на паркинг и снова на драйв и вперед, я зимой так делаю. Лучше впринципе на автомате зимой так делать, ресурс коробки тогда больше. А если стартовать сразу, то да, насилование коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,а причём тут BLUETOOTH???:umnik:

 

Ни при чем. Просто у меня сразу стояли два дефектных модуля. Заднего хода и BLUETOOTH. Вот я и подумал, не тот ли это косорукий, который мне ставил?:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне по этому поводу переживать?

Видимо при температуре ниже -20 данное топливо где-то немного подмерзает и при его нехватке мозги выдают ошибку и включается защита с отрубанием ТРК. Сброс ошибки перезапуском даёт шанс ехать до следующей ошибки. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо при температуре ниже -20 данное топливо где-то немного подмерзает и при его нехватке мозги выдают ошибку и включается защита с отрубанием ТРК. Сброс ошибки перезапуском даёт шанс ехать до следующей ошибки. ИМХО

 

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни при чем. Просто у меня сразу стояли два дефектных модуля. Заднего хода и BLUETOOTH. Вот я и подумал, не тот ли это косорукий, который мне ставил?:wacko:

 

А...аа:huh:да..а,бывает:dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 20 минут это я похоже перегнул, а по поводу фильтра, я не в курсе.

 

А зачем греть дизель 20 минут? :wacko:

 

Может твоей машинке наоборот надо поддать жару? У тебя с сажевым фильтром?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо при температуре ниже -20 данное топливо где-то немного подмерзает и при его нехватке мозги выдают ошибку и включается защита с отрубанием ТРК. Сброс ошибки перезапуском даёт шанс ехать до следующей ошибки. ИМХО

 

Спасибо, похоже так оно и есть. Обычно всегда заправляюсь на BP. Вчера вечером в баке оставалось около 10л, а по пути была только заправка лукойл, залил полный бак.

Сегодня утром было около -23, в итоге доехал до работы без проблем, ни разу ошибку не выдал. Это не реклама лукойл, но на BP заправляться больше не буду ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео 4, дизельный, двухлитровый. 3 месяца езжу, наездил уже почти 15 тыщ км. Но вот ударили морозы в любимом Краснознаменске и появились проблемы с запуском. При чём интересно, если не прогреваю вебастой - то заводится с первого раза практически мгновенно, но работает жёстко и греется долго. Ну вобщем всё, как положено для холодного дизеля. А если прогреваю вебастой... ну вот сегодня завёл раза с 15-го. правда полный цикл прогрева вебастой не завершился - не знаю, сколько ей времени надо. минут 20 вебаста работала, а двигатель не заводится. :( зато когда завелась - сразу приятно зашелестела прогретым двигателем.

 

проблема в машине или всё-таки в том, что вебасто полный цикл не отработало?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео 4, дизельный, двухлитровый. 3 месяца езжу, наездил уже почти 15 тыщ км. Но вот ударили морозы в любимом Краснознаменске и появились проблемы с запуском. При чём интересно, если не прогреваю вебастой - то заводится с первого раза практически мгновенно, но работает жёстко и греется долго. Ну вобщем всё, как положено для холодного дизеля. А если прогреваю вебастой... ну вот сегодня завёл раза с 15-го. правда полный цикл прогрева вебастой не завершился - не знаю, сколько ей времени надо. минут 20 вебаста работала, а двигатель не заводится. :( зато когда завелась - сразу приятно зашелестела прогретым двигателем.

 

проблема в машине или всё-таки в том, что вебасто полный цикл не отработало?

 

по вебасте почитате тему, там все описано, 1й вариант что аккум просаживает - смотрели напряжение сети перед запуском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео 4, дизельный, двухлитровый. 3 месяца езжу, наездил уже почти 15 тыщ км. Но вот ударили морозы в любимом Краснознаменске и появились проблемы с запуском. При чём интересно, если не прогреваю вебастой - то заводится с первого раза практически мгновенно, но работает жёстко и греется долго. Ну вобщем всё, как положено для холодного дизеля. А если прогреваю вебастой... ну вот сегодня завёл раза с 15-го. правда полный цикл прогрева вебастой не завершился - не знаю, сколько ей времени надо. минут 20 вебаста работала, а двигатель не заводится. :( зато когда завелась - сразу приятно зашелестела прогретым двигателем.

 

проблема в машине или всё-таки в том, что вебасто полный цикл не отработало?

Точно такая же проблема. Аккум крутит нормально. Проблема где-то с топливной. Видимо машина соображает, что машина теплая и дает мало солярки при запуске и поэтому не схватывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такая же проблема. Аккум крутит нормально. Проблема где-то с топливной. Видимо машина соображает, что машина теплая и дает мало солярки при запуске и поэтому не схватывает.

 

+1. сегодня с таким же столкнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такая же проблема. Аккум крутит нормально. Проблема где-то с топливной. Видимо машина соображает, что машина теплая и дает мало солярки при запуске и поэтому не схватывает.

 

Скорее не правильную смесь(возможно):DДА а вы помните про дроссельную заслонку?Может что нибудь с ней???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не правильную смесь(возможно):DДА а вы помните про дроссельную заслонку?Может что нибудь с ней???

Тогда возникает логичный вопрос: А почему на холодную после прогрева свечей сразу и без запинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает логичный вопрос: А почему на холодную после прогрева свечей сразу и без запинок?

 

Я же говорю,может смесь не та(прогревается не вся система)вот датчики и дают не правильный сигнал!(мысли вслух):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, пока ехал на работу хотел задать вопрос тем у кого опыт эксплуатации поболе. Вебасту по утрам стартую всегда , но с пульта и работает она минут 15 - 20, до сегодняшнего дня всегда хватало, но сегодня в -18 прогреться толком не успела и запустил двиг только раза с 4-5, очень неуверенно (с ужасом своего пассата вспомнил с двиглом ФСИ :) ). Собственно, вопрос, в мороз допустим ниже 20 (а обещают уже вот вот), как лучше поступать ?

1. С одной стороны можно пустить вебасту на полный цикл по таймеру, тогда должна прогреть хорошо, но есть большой риск засадить аккум, такого я на форуме много читал. (Кстати, в такой мороз за сколько до времени Ч она включается ?)

2. Делать как и раньше, т.е. минут 15-20 вебасты, но тут получается "ни рыба ни мясо", сдается мне что мозги по датчикам ОЖ считают что не так все страшно, не включают свечи накала и пуск хреновый

3. Не включать вебасту вообще, поглазеть на спиральку и надеятся что стартанет хорошо.

 

Итак, благо погода позволяет :), протестировал все 3 варианта (все 3 температура 20-22 градуса). Вообщем, об этом говорилось и здесь и в других темах, везде вразброс, посему резюмирую:

 

1. Полный цикл по таймеру, спиральки нет, завод вполне уверенный для такой погоды, с первого раза, стартер крутит несколько секунд, работа движка после запуска ровная. Аккум вполне в норме (возможно пока :) )

2. Этот вариант и правда ни рыба ни мясо, самый хреновый пожалуй, пуск очень неуверенный, раза с 4-6, аккум просаживается, после завода работа достаточно ровная. Спиральки нет.

3. Горит спиралька секунды 3, после этого уверенный пуск, причем даже уверенней чем в первом случае, буквально почти сразу схватывает, но такой лязг стоит первые секунды, что сердце кровью обливается :)

 

Для себя сделал вывод, если есть возможность ориентироваться на конкретное время - таймер и следить за аккумом. Если нет, лучше вебасту ваще не трогать в сильный мороз.

Изменено пользователем Линк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял "танковый лязг" первые 10 секунд после пуска в -20 градусов почти у всех, а я уже хотел в сервис ехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явно есть ошибка по смеси...

сегодня вебаста меня киданула. ладно, луч поноса я ей отправил.

зато сегодня была возможность проверить:

следовательно пуск на самое холодное время. результат: спиралька на секунд 10 погорела, пуск уверенный и быстрый. небольшой лязг секунды 3 и все ровно. Все ок.

 

интересно плучается... может вынести мозг дилеру? ибо явная системность (судя по постам выше) имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, благо погода позволяет :), протестировал все 3 варианта (все 3 температура 20-22 градуса). Вообщем, об этом говорилось и здесь и в других темах, везде вразброс, посему резюмирую:

 

1. Полный цикл по таймеру, спиральки нет, завод вполне уверенный для такой погоды, с первого раза, стартер крутит несколько секунд, работа движка после запуска ровная. Аккум вполне в норме (возможно пока :) )

2. Этот вариант и правда ни рыба ни мясо, самый хреновый пожалуй, пуск очень неуверенный, раза с 4-6, аккум просаживается, после завода работа достаточно ровная. Спиральки нет.

3. Горит спиралька секунды 3, после этого уверенный пуск, причем даже уверенней чем в первом случае, буквально почти сразу схватывает, но такой лязг стоит первые секунды, что сердце кровью обливается :)

 

Для себя сделал вывод, если есть возможность ориентироваться на конкретное время - таймер и следить за аккумом. Если нет, лучше вебасту ваще не трогать в сильный мороз.

Да, совершенно верно. У меня аналогично. Единственное, что отмечу исходя ил личного опыта: во втором варианте если вебасто работает 10-20 минут, то запуск потом самый плохой. Если отрабатывает более 22 мину, то запуск такой же как при полном 30 минутном прогреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спиральку прогрева свечей видел только в тестовом режиме (конверс+). При -17 на приборке работа свечей никак не отображается, заводится в принципе нормально. Что у меня не так?

Или свечи успевают отработать пока загружается конверс?

Изменено пользователем Zits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня после загрузки еще сек 5 горят,

 

еще в тестовом режиме, если сразу перелистать на вольтаж системы, показывает 11, потом отпускает до 11.6, видимо выключаются когда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спиральку прогрева свечей видел только в тестовом режиме (конверс+). При -17 на приборке работа свечей никак не отображается, заводится в принципе нормально. Что у меня не так?

Или свечи успевают отработать пока загружается конверс?

 

При -17 примерно одновременно с загрузкой Конверса пропадает значок спиральки. При -23 (сегодня было) горит еще сек 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...