Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Зимняя эксплуатация дизеля


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Этой зимой столкнулся с проблемой... стук в двигателе под нагрузкой.

Симптомы: С оборотов 1500 начинается стук под нажатием педали газа. В бензинке я бы отнес эту проблему к детонации и к углу опережения зажигания.

Вариантов пока два.

1. Зимнее топливо насыщено легкими фракциями и быстрее сгорает. Отсюда возникает удар о поршень, который еще идет вверх. Полагаю, что решается изменением момента впрыска топлива.

2. Стук гидрокомпенсаторов, вызванный недавним масляным голоданием (при обнаружении доливал 1,5л масла до минимума) или забитым масляным фильтром.

 

Во втором варианте все понятно. Эффект покажет себя на днях при смене масла и фильтра.

Но если это первый вариант, то насколько реально изменить момент впрыска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже есть похожий звук, постукивает при легкой нагрузке толи как поршень толи как шатунный вкладыш чем то похоже на детонацию тоже когда холодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 

Этой зимой столкнулся с проблемой... стук в двигателе под нагрузкой.

Симптомы: С оборотов 1500 начинается стук под нажатием педали газа. В бензинке я бы отнес эту проблему к детонации и к углу опережения зажигания.

Вариантов пока два.

1. Зимнее топливо насыщено легкими фракциями и быстрее сгорает. Отсюда возникает удар о поршень, который еще идет вверх. Полагаю, что решается изменением момента впрыска топлива.

2. Стук гидрокомпенсаторов, вызванный недавним масляным голоданием (при обнаружении доливал 1,5л масла до минимума) или забитым масляным фильтром.

 

Во втором варианте все понятно. Эффект покажет себя на днях при смене масла и фильтра.

Но если это первый вариант, то насколько реально изменить момент впрыска?

Это commen real. Электронное управление топливоподачей. Регулируется все автоматически. Другое дело , что пределы регулировки расчитаны на нормальное сертифицированное топливо. Скорей всего второй вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Стук гидрокомпенсаторов, вызванный недавним масляным голоданием (при обнаружении доливал 1,5л масла до минимума) или забитым масляным фильтром.

а возможно стук шатунных вкладышей

будешь сливать масло - возьми чистую тару и посмотри отстой в осадке, если там белая стружка, похожая на чешуйки, то вкладыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это commen real. Электронное управление топливоподачей. Регулируется все автоматически. Другое дело , что пределы регулировки расчитаны на нормальное сертифицированное топливо. Скорей всего второй вариант.

Сомневаюсь, что у меня Rail. На фото common rail?

 

9d19b3f0f681.jpg

 

Масляное голодание как правило проявляется на оборотах близких к ХХ. А у меня именно от 1500 и только при нажатии педали газа. 

Хотя может быть из-за забитого масляного фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что у меня Rail. На фото common rail?

не сомневайся - это коммонрейл, просто рампа круглая на моторе 1,8

 

Хотя может быть из-за забитого масляного фильтра.

откуда и чем от забит  :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сомневайся - это коммонрейл, просто рампа круглая на моторе 1,8

 

откуда и чем от забит  :D ?

А я то всегда в existe выбирал не common rail. facepalm

Было масляное голодание, может из-за меньшего объема вся гадость и поплыла в фильтр с картера.

Есть и фильтра без клапана сброса в обход фильтрующего элемента. Вырваться бы на сервис и махнуть масло. Самому с защитой возится муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то всегда в existe выбирал не common rail. facepalm

Было масляное голодание, может из-за меньшего объема вся гадость и поплыла в фильтр с картера.

масляное голодание это шатунные вкладыши

сделай так

 

будешь сливать масло - возьми чистую тару и посмотри отстой в осадке, если там белая стружка, похожая на чешуйки, то вкладыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, ситуация такая. При использовании дополнительного отопителя возникают проблемы с запуском двигателя, а именно приходится долго крутить стартером. А если подогрев не использовать то заводится сразу. Сейчас проблем  с этим нет, но наступят морозы, и могу не завестись. Складывается впечатление, что при работе вебаста тратит всю соляру из магистрали, а потом ТНВДшке приходится накачивать давление по новой. В прошлом году этого не было. В чем может быть проблема, может кто сталкивался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, ситуация такая. При использовании дополнительного отопителя возникают проблемы с запуском двигателя, а именно приходится долго крутить стартером. А если подогрев не использовать то заводится сразу. Сейчас проблем  с этим нет, но наступят морозы, и могу не завестись. Складывается впечатление, что при работе вебаста тратит всю соляру из магистрали, а потом ТНВДшке приходится накачивать давление по новой. В прошлом году этого не было. В чем может быть проблема, может кто сталкивался? 

низкий заряд акб. вебаста сосет много. в морозы если низкий заряд будет и не хватит вебасте то она свалится в аварию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низкий заряд акб. вебаста сосет много. в морозы если низкий заряд будет и не хватит вебасте то она свалится в аварию.

+1...в 2012 "добаловался" подогревом до того, что АКБ "умерла". Штатная Вебаста не "свалилась в аварию", а вот АКБ пришлось поменять, т.к. вообще не проворачивала. 

Изменено пользователем pk762
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низкий заряд акб. вебаста сосет много. в морозы если низкий заряд будет и не хватит вебасте то она свалится в аварию.

крутит нормально, но долго. Поэтому и боюсь что в морозы, после работы вебасты просто не хватит заряда чтобы завестись.

Заряд аккумулятора 12.45, генератор выдает 14.7, под нагрузкой 14,6

Изменено пользователем jony_funt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, ситуация такая. При использовании дополнительного отопителя возникают проблемы с запуском двигателя, а именно приходится долго крутить стартером. А если подогрев не использовать то заводится сразу. Сейчас проблем  с этим нет, но наступят морозы, и могу не завестись. Складывается впечатление, что при работе вебаста тратит всю соляру из магистрали, а потом ТНВДшке приходится накачивать давление по новой. В прошлом году этого не было. В чем может быть проблема, может кто сталкивался?

Вебаста тратит 1л в час, насколько помню. Она имеет свой топливный насос. Лично я сомневаюсь в такой версии. Форсы при пуске двигателя должны работать с учетом низкого давления в магистрали.

Бак поолный при заводе? Попробуй так, перед заводом включи несколько раз зажигание, но не заводи. В таком положении должен начать работать насос низкого давления и заполнять топливопровод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, ситуация такая. При использовании дополнительного отопителя возникают проблемы с запуском двигателя, а именно приходится долго крутить стартером. А если подогрев не использовать то заводится сразу. Сейчас проблем  с этим нет, но наступят морозы, и могу не завестись. Складывается впечатление, что при работе вебаста тратит всю соляру из магистрали, а потом ТНВДшке приходится накачивать давление по новой. В прошлом году этого не было. В чем может быть проблема, может кто сталкивался? 

там разные магистрали и разный независимый забор топлива

а такая хрень присутствует - без подогрева нормально, с подогревом не заводится, там какая то лажа с разными температурами, как я понимаю, причины этого пока никто не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком положении должен начать работать насос низкого давления и заполнять топливопровод.

для питания мотора нет насосов низкого давления, только тнвд, других нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для питания мотора нет насосов низкого давления, только тнвд, других нет

В баке есть топливный насос с датчиком топлива или датчик топлива с насосом. В экзисте даже цену нашел 9 949р.

Как топливо будет попадать в ТНВД? Вакумом? Любой пузырек воздуха и приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как топливо будет попадать в ТНВД? Вакумом? Любой пузырек воздуха и приехали.

На фм4 2.0д, так и есть. От чего и укладывают ТНВД, после замены фильтра.

На 2.2, стоит насос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В баке есть топливный насос с датчиком топлива или датчик топлива с насосом. В экзисте даже цену нашел 9 949р.

Как топливо будет попадать в ТНВД? Вакумом? Любой пузырек воздуха и приехали.

на двойке в баке только уровень топлива, солярка поступает вакуумом от секции подкачки 

пузырьки не страшны, для нее страшны пузырищи .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В баке есть топливный насос с датчиком топлива или датчик топлива с насосом. В экзисте даже цену нашел 9 949р.

Как топливо будет попадать в ТНВД? Вакумом? Любой пузырек воздуха и приехали.

Уже миллион раз писали.

Нет в баке никакого насоса, там просто датчик уровня топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня после подогрева вебастой все исправно сразу заводится,что на Транзите,что на Мондео

хотя знаю что есть у некоторых и там и там схожие проблемы,и приходится крутить долго

тут или с датчиками что-то ,либо давление топлива (хотя магистрали же раздельные везде, на вебасто и ТНВД ?)

 

на транзите правда ,в отличие от Мондео стоит доп.насос подкачки в баке - но проблемы тем не менее такие же бывают

а так там после замены фильтра грушей ничего не надо прокачивать,5 раз вкл-выкл зажигание по 5сек. - и вся магистраль прокачана...

Изменено пользователем diman416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так там после замены фильтра грушей ничего не надо прокачивать,5 раз вкл-выкл зажигание по 5сек. - и вся магистраль прокачана...

это конечно удобно и привлекательно, если бы не пыль с медно-графитовых щеток электронасоса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это конечно удобно и привлекательно, если бы не пыль с медно-графитовых щеток электронасоса 

а фильтр разве ее не задерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фильтр разве ее не задерживает?

 

А графит, разве не смазка? 

какой графит, с какими медными примесями, в каких парах трения, темное это дело... графит это углерод, алмаз тоже кстати

может оно и смазка, но отказались от подкачки именно по этой причине

 

изза неоднородности бумаги любой фильтр пропускает 2-3 процента фракций большего размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит все таки проблема не только у меня. Видимо нужно отказаться от использования отопителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...