Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Дизель+автомат ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ


Рекомендуемые сообщения

А кстати есть ли смысл доводить до 4500 на нашем TDCi? Там ведь момент уже не тот...

Автомат в кик-дауне заворачивает как раз до 4500, но по ощущениям которые меня редко обманывают выше 4000 крутить смысла нет, только если дотянуть например при обгоне, что-бы не тратить время на "лишнее" переключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вообще, как показала практика (моя лично), кик-даун тут по большому счёту и не нужен, мне практически всегда хватает орудования газом не до упора, ну, режим S иногда задействую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, как показала практика (моя лично), кик-даун тут по большому счёту и не нужен, мне практически всегда хватает орудования газом не до упора, ну, режим S иногда задействую.

 

 

+1, он вообще актуален только для бензинок.

 

Тоже склоняюсь к такому мнению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бензиновом примерно такая-же ситуация, резвое ускорение проще добиться быстрым плавным нажатием на педель, чем кик-дауном (ударом педали в пол). При кик-дауне немного не так, как на дизеле - движок 1,5 - 2 секунды думает, потом ускорение, а если плавно и быстро надавить - идет уверенный разгон сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бензиновом примерно такая-же ситуация, резвое ускорение проще добиться быстрым плавным нажатием на педель, чем кик-дауном (ударом педали в пол). При кик-дауне немного не так, как на дизеле - движок 1,5 - 2 секунды думает, потом ускорение, а если плавно и быстро надавить - идет уверенный разгон сразу...

 

Хм, забавно, даже на 240л.с. М4 думает 1.5-2 секунды? Я думал, что это особенность нашего умеренно мощного дизельного движка и коробки.

 

Тогда логичный вопрос - а зачем этот режим вообще придумали, если даже на бензине удобнее разгоняться без него? :)

Изменено пользователем plastilin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, забавно, даже на 240л.с. М4 думает 1.5-2 секунды? Я думал, что это особенность нашего умеренно мощного дизельного движка и коробки.

 

Тогда логичный вопрос - а зачем этот режим вообще придумали, если даже на бензине удобнее разгоняться без него? :)

Ну пауэрщит вообще бережется до безобразия, поэтому подтормаживает в переходных режимах. Но на бензине кик-даун даст очень существенный выигрыш в разгоне. При спокойной езде будет тысячи 2 оборотов, а для нормального ускорения надо хотя бы 4000, вот автомат потупит немного, скинет пару передач и понеслась душа в рай. А дизель считай все время в оптимальных оборотах, поэтому он ему и не нужен кик-даун этот, он и так с 2-х уже едет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Оживлю тему!

 

я тут недавно чек словил и обсуждение шло в теме про сажевый фильтр.

 

Так вот я сегодня был у официалов:

Повторюсь немного: машина новая 1000 км, при чуть более активном педалировании при оборотах 3100-3300 выскакивает "Проверьте двигатель" и перестает ехать вообще, тупит жестко. При этом когда обороты поднимаются (подходят) к 3000 происходит резкий скачек к 3200 может быть 3300 и тут же чек.

 

1. Меня в начале предупредили, типа если ни чего не найдем или все дело будет в топливе 1200 р за диагностику -куда деваться.

 

2. Ошибки в компе машины нет - как я и говорил на форуме - как чувствовал.

 

3. Давай им типа я че идиот терять время и просто так к Вам ехать.

 

4. И тут вуаля -Вопрос: А Вам случайно письмо от ФОРД не приходило?! я в недоумении какое???? (Все далее как я понял) ну типа на Ваша машина подпадает под компанию по отзыву.

 

Вообщем идея в том, что мозги автомата неадекватно работают и при резком скачке оборотов дают команду на управление двигателя снизить обороты ну и выскакивает чек.

 

5. Я ну ладно давайте прошивайте мозг каробосу! - попытались и не получилось - ответ меня чуть не убил: У Вас машина "слишком новая" и у нас нет программы именно для нее........ пи...пи...пи ну что еще сказать????!!!!

 

Теперь осталось выбрать день пригнать машину на весь день, типа скачают прошивку, отправят в Форд, подождут ответ с новой прошивкой, и с инструкцией что да как делать.

 

Напрягает другой: 3,5 часа в пустую!!! при этом машиной первые 1,5 часа вообще ни кто не занимался....... хотя менеджер адекватный.

 

Меня выморозило то что машине месяц: Неужто нельзя было сразу на заводе залить нормальную прошивку, раз трабл известен! ну или на крайняк позвонить приезжайте мы все исправим. Проблему знаем, но зачем ее решать она же у Вас еще не вылезла боком!

 

Так вот предостережение: А прикиньте при обгоне словить такой чек, при том что машина новая! Производство Сентябрь 2011 года. Всем владельцам стоит самим позаботится о себе ибо опасно.

Изменено пользователем mavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дополнение к строчке:

 

Вообщем идея в том, что мозги автомата неадекватно работают и при резком скачке оборотов дают команду на управление двигателя снизить обороты ну и выскакивает чек.

 

когда обороты поднимаются к 3000 коробка ошибочно хочет сделать кикдаун, а делать этого нельзя из-за оборотов в двигателе, и вообщем из-за этой не согласованности загорается чек в двигателе.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался сегодня поймать эту ошибку и с ней приехать, не вышло. думаю что это стечение многих факторов, топливо-глюк коробки-звезды на небе не так встали ну т.д.

 

ну а вот бумажка от форда в прикрепленном пдф.

 

Форд 11.11.110001.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался сегодня поймать эту ошибку и с ней приехать, не вышло. думаю что это стечение многих факторов, топливо-глюк коробки-звезды на небе не так встали ну т.д.

 

ну а вот бумажка от форда в прикрепленном пдф.

Спасибо. Теперь понятно как обратиться к дилеру. Хоть такого вроде и не происходило. Ну может некоторые жосткие переключения вниз на первых передачах к этому относится. Позвоню, узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая темка :rolleyes: Помню - даже в начале спорил немного... полутеоретически :lol1: Потому что дизеля своего небыло, и удовалось на ём поездить только эпизодически (други + тестдрайвы)...

И теперь могу подтвердить практически - слова топикстартера вполне имеют место быть... У меня механика, однако позволяет почувствовать - иногда очень чувствительно появляется тяга (читай - доп.ускорение) при переключении на повышенную (!) передачу - если на предыдущей передаче разгонялся до 4000-4200... Особенно чувствуецо между V и VI, II и III... Так что в таких ситуациях (... срабатывание кикдауна- переход на пониженную и мотор под 4000 - вялый разгон до отсечки - переключение на повышенную...) описанное чувство. особенно при обгоне - вполне вероятное неприятное чувство потери интенсивности разгона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообщем не смогли они перешить коробку - не дается она :) какая-то ошибка и все. теперь буду ждать ответ ФМК на мою ситуевину.

 

я правда думаю: а не могет это быть из-за сигналки, я ее ставлю в валет, даже заводской пульт в режиме валет перестает работать. хотя диагностический разъем то работает и все работает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал от ОД,делал развал. Попутно залили прошивку от самопроизвольного перехода на пониженную передачу. Не просил, сказали на гарантийную машину они обязаны это сделать. Машина свежая 2 месяца. Теребите своих ОД, прошивка есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

напишу тут дабы темы не плодить.

прошел подчти месяц от дилера ни ответа ни привета по поводу моей ситуевины. (начало в теме про сажевый фильтр, потом тут)

еду недалеко от дилера и снова разгон чуть резче и снова ошибка, которую они так и не поймали в прошлый раз.

я с ошибкой к ним, не глушу требую тестить с горящим чеком, в итоге... я матерился сил нет как.

сканер ошибку выдал помоему P010F чтото с расходом воздуха связано.

вообщем патрубок от фильтра был откручен при установке сигнализации, ну и думаю все уже догадались, что его не затянули и он болтался... ну вот и все собственно.

благо денег не взяли вообще.

 

 

 

Изменено пользователем mavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с ошибкой к ним, не глушу требую тестить с горящим чеком, в итоге... я матерился сил нет как.

сканер ошибку выдал помоему P010F чтото с расходом воздуха связано.

вообщем патрубок от фильтра был откручен при установке сигнализации, ну и думаю все уже догадались, что его не затянули и он болтался... ну вот и все собственно.

благо денег не взяли вообще.

Главное, что нашлась причина. :) Теперь понимаешь, что дилер тут не при чём, как и АКПП. А я в четверг прошёл ТО-1, отчёт в теме "Наши ТО". Теперь у меня ощущение, что АКПП немного по другому себя ведёт, один разок сильно толкнуло на 1-3 передаче. Может и сам виноват, спровоцировал педалью газа. Мастер подсоединял комп, для прописки замены щёток по гарантии, как он казал. Но я видел, что там что-то скачивается, бежала шкала скачки/закачки. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приехал от ОД,делал развал. Попутно залили прошивку от самопроизвольного перехода на пониженную передачу. Не просил, сказали на гарантийную машину они обязаны это сделать. Машина свежая 2 месяца. Теребите своих ОД, прошивка есть!

Подтверждаю!

 

Звонили ОД и сказали: машина попадает под акцию отзыва. Причина: перепрошивка акпп.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил дилер, ФОРД письмо прислал. Отдал дилеру - дилер не смог обновить и сказал, что будет общаться с Фордом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

прочитал начало темы. вопрос к топик стартеру. а кто же kickdown прожимает в процессе обгона? выходить на обгон лучше на оборотах близких к оптимальным, т.е. на бензине 3500, на дизеле 2500-3000. А вот если уже не хватает то прожим в конце обгона и даст нужный рывок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

форд мондео 4 2.0 TDCi автомат 131 лошадка, конец 2007. езжу на нем год, 2 раза гонял в питер(весной и осенью) и один раз в белгород летом. на трассе часто обгонял бешенные фуры. кик даун не делал ни разу. незачем! и без него на 4-6 передачах разгон бесподобный (при этом обороты не выше 3000), плавно вдавливаешь газ и ощущение что вот вот и взлетишь! так что чисто по теме скажу одно - кик даун на дизелях ни к чему!

 

P.S. на трассе при обгоне лучше выключать климат контроль! тяга падает не критично но все же ощутимо!

Изменено пользователем kabadzuna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

климат отключать на этом движке не вижу смысла вообще - вот на 1.2-1.4 какомнить хундае гетц - там да разница чувствуется - тут мне кажется моветон. (без обид тока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут мне кажется моветон

У него чуток меньше лошадей, может чуть сильнее чувствуется. На наших 140 тоже малёх чувствуется и тем сильнее, чем выше скорость. Это когда кондей работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него чуток меньше лошадей, может чуть сильнее чувствуется. На наших 140 тоже малёх чувствуется и тем сильнее, чем выше скорость. Это когда кондей работает.

я вообще не заметил разницы, даже когда 5 человек в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как точно узнать ,есть лю на коробку отзыв . У меня машина августовская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...