Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Масло во впускном коллекторе


Рекомендуемые сообщения

если дымит при активном газовании , уходит масло , высокая компрессия , свечи в масле логично было бы предположить что залегли кольца

))),логично,но дым появляется на 4-х тысячах и то не сильно сизый,скорее белый,впринципе колпачки новые,остается кольца,криво колпачки тоже не могли встать,по скольку пружиной клапанной прижаты.Буду пытаться раскоксовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


))),логично,но дым появляется на 4-х тысячах и то не сильно сизый,скорее белый,впринципе колпачки новые,остается кольца,криво колпачки тоже не могли встать,по скольку пружиной клапанной прижаты.Буду пытаться раскоксовать.

я проводил себе недавно 1 сеанс раскоксовки - компрессия упала с 16 до 14 очков нагар с днища поршней полностью исчез ,но думаю надо несколько раз как минимум для приемлемых результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые 3 белые без нагара,4 цилиндр свеча черный нагар,и масло на резьбовой части свечи,у кого какие соображения??

Согласен отчасти с alex_98_r

Ведь рядом с 4 горшком как раз находится отверстие куда поступают картерные газы и они довольно долго способствовали отложению нагара и кокса внутри камеры сгорания!..

В первую очередь померяй компрессию в горшках!!! И если обнаружится что в 4 горшке она значительно больше, то делай капельницу, лишней не будет это точно, но судя по количеству слопанного масла на повышенных оборотах её нужно раза 2 делать как минимум, причем одну банку прокапал, покатался и следом вторую, пока остатки кокса снова не зачерствели!..

Изменено пользователем Hom-36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,а раскоксовку чем кто делал?Я планирую комплекс,винсом,водой,лавр,и в конце на ночь думаю залить в горшки керосина с ацетоном!

 

Подскажите,а раскоксовку чем кто делал?Я планирую комплекс,винсом,водой,лавр,и в конце на ночь думаю залить в горшки керосина с ацетоном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наливал по традиционной технологии - ацетона + керосин +жидкость для очистки от нагара . покрутил вал туда-сюда и оставил на неделю . . но считаю что 1-2 сеансами нагар который копился годами не удалить . - надо , я думаю , продолжать периодически пока компрессия не перестанет падать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наливал по традиционной технологии - ацетона + керосин +жидкость для очистки от нагара . покрутил вал туда-сюда и оставил на неделю . . но считаю что 1-2 сеансами нагар который копился годами не удалить . - надо , я думаю , продолжать периодически пока компрессия не перестанет падать .

Согласен с Вами,но на неделю не многовато ли.:-),капельница любая мне кажется поможет удалить нагар только в камере сгорания и до компрессионных колец а вот если че нить заливать и ждать то вероятности больше что дойдет и до маслосъемных колец!Хочу спросить тоже,а не может например разбитая направляющая с новым колпачком давать такой расход,ваще под клапанной крышкой все блестит ни нагара ни че,очень порадовало что хоть масло хорошее лили,вот посему и удивляюсь что такая ситуевина у меня,может конечно перегревали его!Завтра буду делать компрессионно вакуумные замеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 vados&mary

-----------------------------

-на неделю оставлял потому что сам делаю по выходным и машина в гараже стоит а езжу на другой пока...

по поводу разбитых направляющих я опыта не имею - тут на форуме есть более опытные люди , я думаю ответят.

по своей я могу только сказать что впускные клапана у меня заметного на ощупь люфта не имеют а из-за разбитых выпускных по идее кольца залегать не должны бы... по поводу закоксовки есть мнение , что этому способствует езда на низких оборотах. мой предхоз точно больше 2000 об,мин не давал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно что за канал идет рядом с 4 цилиндром и каким образом он способствует отложению кокса в камере сгорания и на кольцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно что за канал идет рядом с 4 цилиндром и каким образом он способствует отложению кокса в камере сгорания и на кольцах?

Туда подходит трубка от клапана вентеляции картерных газов , а газы эти ну совсем не чистыми туда поступают, а с парами масла!!!

ИМХО как раз эти масляные пары в большей степени и дают кокса в горшки!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях замерил компрессию и вакуум,компрессия 12 12 12 12.5,вакуум полный 0.83 плюс минус 0.01,остаточный вакуум 0.23 везде,снял дроссельный узел снял,заглянул во впуск а там лужа масла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях замерил компрессию и вакуум,компрессия 12 12 12 12.5,вакуум полный 0.83 плюс минус 0.01,остаточный вакуум 0.23 везде,снял дроссельный узел снял,заглянул во впуск а там лужа масла!

Тогда обязательно нужно посмотреть клапан вентеляции картера, ИМХО дело в нем!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда обязательно нужно посмотреть клапан вентеляции картера, ИМХО дело в нем!..

Так дело в том что я его ставил новый до смены колпачков грешил на него,поставил,все равно масло,ездил без него все равно масло,заменил колпачки(они тоже такой эффект дают),расход масла остался,во впускном масло тоже,уже не знаю че думать.При резком нажатии на газ дым черный выкидывает,а вот после 4 тысяч слегка сизый,но при таком расходе как мне кажется дыма должно быть как от камаза.Остается тока предположить что направляющие клапанов вкупе с кольцами причина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том что я его ставил новый до смены колпачков грешил на него,поставил,все равно масло,ездил без него все равно масло,заменил колпачки(они тоже такой эффект дают),расход масла остался,во впускном масло тоже,уже не знаю че думать.При резком нажатии на газ дым черный выкидывает,а вот после 4 тысяч слегка сизый,но при таком расходе как мне кажется дыма должно быть как от камаза.Остается тока предположить что направляющие клапанов вкупе с кольцами причина!

А, да, точно!.. забыл что ты уже менял клапан..

Но причем тут направляющие, вот вопрос???

А на счет колечек, так я думаю там все в полном поряде у тебя, компрессия почти как у нового двигателя, не завышена.. У меня я в том году мерял -

1- 13 , 2- 13,5 , 3- 13,8 , 4- 12.. вот где разбег большой.. правда после капельницы выровнился, стало везде в районе 13,5 +- 0,2..

Но аппетит на масло продолжает рости.. вчера подсчитал, 3 литра долил за 7000 после смены масла и оно очень грязное!..

Вот теперь сижу и думаю.. можт на разборке у человека взять сепаратор + клапан, поскольку он наш соклубник и утверждает что у него масло моня до аварии не кушал!.. отправлю это все откисать в ацетон на пару днейи.. после поставлю.. а то у меня рез.трубочка, соединяющая клапан с мет.трубкой если сказать что потеет маслом, то считай ничего не сказать!..

а уж если не поможет, то тогда снятие ГБЦ ну и т.д. с дифектовкой и однозначной заменой МСК!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, точно!.. забыл что ты уже менял клапан..

Но причем тут направляющие, вот вопрос???

А на счет колечек, так я думаю там все в полном поряде у тебя, компрессия почти как у нового двигателя, не завышена.. У меня я в том году мерял -

1- 13 , 2- 13,5 , 3- 13,8 , 4- 12.. вот где разбег большой.. правда после капельницы выровнился, стало везде в районе 13,5 +- 0,2..

Но аппетит на масло продолжает рости.. вчера подсчитал, 3 литра долил за 7000 после смены масла и оно очень грязное!..

Вот теперь сижу и думаю.. можт на разборке у человека взять сепаратор + клапан, поскольку он наш соклубник и утверждает что у него масло моня до аварии не кушал!.. отправлю это все откисать в ацетон на пару днейи.. после поставлю.. а то у меня рез.трубочка, соединяющая клапан с мет.трубкой если сказать что потеет маслом, то считай ничего не сказать!..

а уж если не поможет, то тогда снятие ГБЦ ну и т.д. с дифектовкой и однозначной заменой МСК!..

Внушаете надежду на счет поршневой:-),на счет направляющих клапанов- если они разбиты то масло несмотря на хорошие колпачки будет просачиваться по стержню клапана и масло может попадать также во впуск,особенно при торможении двигателем.Во впуск заглядывали.,масло там есть?По мимо колпачков и направляющих еще может быть клапан вентиляции,а также случай был на сиере расход масла большой и гнало его через клапан,оказалось что маслоотделитель был забит ,после промывки все стало на свои места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие покажет! с расходом масло нужно бороться только капитальным ремонтом!

Расход масла может зависеть от многих факторов и не только от изношенной цилиндро поршневой группы!И даже если износ или кокс колец,это не означает что необходимо делать капитальный ремонт,у поршня и у гильзы есть также предельные отклонения от номинала и если по факту размер укладывается в эти пределы то капиталить незачем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внушаете надежду на счет поршневой:-),на счет направляющих клапанов- если они разбиты то масло несмотря на хорошие колпачки будет просачиваться по стержню клапана и масло может попадать также во впуск,особенно при торможении двигателем.Во впуск заглядывали.,масло там есть?По мимо колпачков и направляющих еще может быть клапан вентиляции,а также случай был на сиере расход масла большой и гнало его через клапан,оказалось что маслоотделитель был забит ,после промывки все стало на свои места!

Воот, поэтому я и хочу начать с малого!!! Сепаратор, клапан.. ну а потом уже дальше!..

Расход масла может зависеть от многих факторов и не только от изношенной цилиндро поршневой группы!И даже если износ или кокс колец,это не означает что необходимо делать капитальный ремонт,у поршня и у гильзы есть также предельные отклонения от номинала и если по факту размер укладывается в эти пределы то капиталить незачем!

Совершенно согласен!!! Уже много случаев слышал тут на форуме, народ из-за повышенного расхода масла меняет кольца, а расход вместо того, чтобы уменьшиться, в разы возрастает!.. Далеко ходить не надо, по соседству как раз есть такая тема!.. правда там дюратек, но и в зетеках такое частый случай!..

Моня99 прав на счет капиталки, имеется в виду с расточкой блока, заменой поршней, колец и т.д. но это довольно дорогостоящая операция и ИМХО её выполняют уже в тех случаях, когда пробег огромный и когда все остальные способы излечить жор масла оказались безуспешными!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если масла во впуске нигде нет то система вентиляции должна быть в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если масла во впуске нигде нет то система вентиляции должна быть в норме.

Да в том то и дело что впуск от масла не просыхает!!!

Кстати, кто нибудь в курсе, сепаратор имеет какой либо наполнитель или там просто коробулька с перегородками???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело что впуск от масла не просыхает!!!

Кстати, кто нибудь в курсе, сепаратор имеет какой либо наполнитель или там просто коробулька с перегородками???

я снимал сепаратор но наполнителя внутри не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про масло во впускном коллекторе!

Сегодня чистили дроссельные заслонки на ФМ4 и ФФ3, пробег 60 000 и 80 000 км соответственно. Также масло во впускном коллекторе. Об износе двигателя, понимаете, рано говорить. Если внимательно посмотрите корпус, к которому приворачивается дроссельный узел, то там помимо трубки вентиляции картера есть еще несколько каналов. Один из них идет под клапанную крышку. Клапана там нет, поэтому масло подтягивает, скорее всего, оттуда (вспомните карбюраторные ТАЗики и их патрубки от клапанной крышки на воздушный фильтр и постоянно масло в карбюраторе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про масло во впускном коллекторе!

Сегодня чистили дроссельные заслонки на ФМ4 и ФФ3, пробег 60 000 и 80 000 км соответственно. Также масло во впускном коллекторе. Об износе двигателя, понимаете, рано говорить. Если внимательно посмотрите корпус, к которому приворачивается дроссельный узел, то там помимо трубки вентиляции картера есть еще несколько каналов. Один из них идет под клапанную крышку. Клапана там нет, поэтому масло подтягивает, скорее всего, оттуда (вспомните карбюраторные ТАЗики и их патрубки от клапанной крышки на воздушный фильтр и постоянно масло в карбюраторе)

Трубка вентиляции прям на самое дно впускного подходит,от корпуса идут только вакуумные трубки на егр,на рампу,еще на что то!А что за канал подскажите,он тоже трубкой связан с клапанной крышкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я снимал сепаратор но наполнителя внутри не обнаружил.

так вот и я тоже как то снимал его и тоже внутри ничего не нашел.. а еще внутрь оч. тяжело забраться чтобы помыть..

Масло лью правильное.. почему он его не отделяет от газов.. че ему надо..

про масло во впускном коллекторе!

Сегодня чистили дроссельные заслонки на ФМ4 и ФФ3, пробег 60 000 и 80 000 км соответственно. Также масло во впускном коллекторе. Об износе двигателя, понимаете, рано говорить. Если внимательно посмотрите корпус, к которому приворачивается дроссельный узел, то там помимо трубки вентиляции картера есть еще несколько каналов. Один из них идет под клапанную крышку. Клапана там нет, поэтому масло подтягивает, скорее всего, оттуда (вспомните карбюраторные ТАЗики и их патрубки от клапанной крышки на воздушный фильтр и постоянно масло в карбюраторе)

А расход масла?!.. не литрами же подливают от замены до замены!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот и я тоже как то снимал его и тоже внутри ничего не нашел.. а еще внутрь оч. тяжело забраться чтобы помыть..

Масло лью правильное.. почему он его не отделяет от газов.. че ему надо..

 

А расход масла?!.. не литрами же подливают от замены до замены!..

А вы попробуйте отсоединить трубку вентиляции от впуска,впуск заглушить,а вентиляция пока временно будет наружу,и понаблюдайте (масло заранее на сухо вытрите и через пару сотен посмотрите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот и я тоже как то снимал его и тоже внутри ничего не нашел.. а еще внутрь оч. тяжело забраться чтобы помыть..

Масло лью правильное.. почему он его не отделяет от газов.. че ему надо..

 

А расход масла?!.. не литрами же подливают от замены до замены!..

У нас от ТО до ТО без доливки.Я говорю о том, что конструктивно масло там должно быть, тем более впускной коллектор фактически выполнен в форме отстойника. Часть масла из системы вентиляции и из под клапанной крышки все равно попадет в цилиндры вместе с воздухом, а часть останется в коллекторе. А уж сколько у кого в нем набирется масла, это уж от изношенности двигателя зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...