Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Колеса ломиком


Рекомендуемые сообщения

Уваджаемые мондееводы

 

Последнее время обратил внимание что задние колеса обретают расположение домиком, угол не очень большой но уже заметно. :unsure:

 

 

Хочется заблаговременно подготовиться и оплакать те деньги что придется потратить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уваджаемые мондееводы

 

Последнее время обратил внимание что задние колеса обретают расположение домиком, угол не очень большой но уже заметно. :unsure:

 

 

Хочется заблаговременно подготовиться и оплакать те деньги что придется потратить. :rolleyes:

 

 

на сервисах и особенно на шиномонтажах САМ!!! смотри куда поддомкрачивают.

на сараях любят ставить домкрат под продольный рычаг задней подвески - из-за этого он гнется :censor:

 

цена примерно у официалов - 16.000

в экзисте - 10.000

б/у - 4.000 руб (сам только взял - буду менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уваджаемые мондееводы

 

Последнее время обратил внимание что задние колеса обретают расположение домиком, угол не очень большой но уже заметно. :unsure:

 

 

Хочется заблаговременно подготовиться и оплакать те деньги что придется потратить. :rolleyes:

Я думаю салйлен блоками в среднем по 600 рублей 12 шт. плюс болты 2 шт по 500 рублей. замена этого всего еще не знаю сколько и развал схождение, но т.к. развал схождение делать лучше сразу и на передних, то и ремонт передней подвески

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сервисах и особенно на шиномонтажах САМ!!! смотри куда поддомкрачивают.

на сараях любят ставить домкрат под продольный рычаг задней подвески - из-за этого он гнется :censor:

 

цена примерно у официалов - 16.000

в экзисте - 10.000

б/у - 4.000 руб (сам только взял - буду менять)

 

За последние два года под рычаг пддомкрачивали только один раз, но это было год тому назад, "домиковость" тогда не наблюдалась.

Есть другой нюанс - 60% проиденного за последние два года расстояния (14ткм) на заднем сиденьи сидят три человека (~200кг), на работу и домой. Могут рычаги прогнуться из-за такой постоянной нагрузки??

 

Причина в чем, в продольных рачагах??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю салйлен блоками в среднем по 600 рублей 12 шт. плюс болты 2 шт по 500 рублей. замена этого всего еще не знаю сколько и развал схождение, но т.к. развал схождение делать лучше сразу и на передних, то и ремонт передней подвески

 

 

Подвеску смотрели на прошлой недели, сказали что все в норме - т.е. нет явных дефектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сараях любят ставить домкрат под продольный рычаг задней подвески - из-за этого он гнется :censor:

 

цена примерно у официалов - 16.000

в экзисте - 10.000

б/у - 4.000 руб (сам только взял - буду менять)

 

1 434 571 Рычаг задний продольный - 1622,65р. (http://www.exist.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвеску смотрели на прошлой недели, сказали что все в норме - т.е. нет явных дефектов.

 

Я думаю пружины просели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю пружины просели.

 

altr

 

Как насчет гнутых рычагов в задней подвеске??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

altr

 

Как насчет гнутых рычагов в задней подвеске??

 

С обеих сторон симметрично погнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 434 571 Рычаг задний продольный - 1622,65р. (http://www.exist.ru)

Ford 1 103 431 Рычаг 10 475,79р. (там же) :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил на свою сараюшку сзади резину пошире и тоже заметил не малый развал задней оси.. (раньше из-за брызговиков небыло видно..)

Я думаю пружины просели.

как пружины??? :blink: что за конструктивная особенность подвески на развал в которой влияют севшие пружины???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил на свою сараюшку сзади резину пошире и тоже заметил не малый развал задней оси.. (раньше из-за брызговиков небыло видно..)

 

как пружины??? :blink: что за конструктивная особенность подвески на развал в которой влияют севшие пружины???

 

А разве не влияют? Тем более автор написал "Подвеску смотрели на прошлой недели, сказали что все в норме - т.е. нет явных дефектов." ЧТо еще там может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не влияют? Тем более автор написал "Подвеску смотрели на прошлой недели, сказали что все в норме - т.е. нет явных дефектов." ЧТо еще там может быть?

не. я просто не пойму, получается если отталкиваться от этой теории, то:

в снаряженом состоянии при не севших пружинах (повых к примеру) колеса будут стоят ровно,

скажем вот так !---! ;

при просевших пружинах появляется видимый развал;

при полной загрузке авто колеса будут вообще домом стоять /---\ ;

а если машину поднять на подъемник - что, как у татры будут \---/ ???

 

тода зачем верхний рычаг :?: ведь он то и как раз должен обеспечивать при ходе подвески верх-вниз постоянный угол развала подвески!..

иначе если допустим все время ездить с большим грузом - от резины на задней оси останутся рожки да ножки!..

имхо :embarr:

Изменено пользователем Hom-36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не влияют? Тем более автор написал "Подвеску смотрели на прошлой недели, сказали что все в норме - т.е. нет явных дефектов." ЧТо еще там может быть?

 

altr

На моем моне резина 205/55/16 (т.е. на размер больше).

Могу допустить что при осмотре подвески (с небольшой монтировочкой даже) могли не учесть какие-то незначительные люфты в сайленгах или изменений геометрии (гнутость) рычагов.

Сегодня измерил линейкой и пересчитал - положитнльный развал (верх колеса смотрит внутрь)состаляет около 1,15" градуса в то время как в ТО указанно не более 28" (с возможностью незначительного его регулирования).

Вот я и пытаюсь узнать какие элементы задней подвески отвечают (влияют) за развал.

 

Груженая, не груженая - угол развала не меняется. Смотрел сегодня неонократно. Сильно не проседает груженая.

 

Прошу о Helpe куда посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

altr

На моем моне резина 205/55/16 (т.е. на размер больше).

Могу допустить что при осмотре подвески (с небольшой монтировочкой даже) могли не учесть какие-то незначительные люфты в сайленгах или изменений геометрии (гнутость) рычагов.

Сегодня измерил линейкой и пересчитал - положитнльный развал (верх колеса смотрит внутрь)состаляет около 1,15" градуса в то время как в ТО указанно не более 28" (с возможностью незначительного его регулирования).

Вот я и пытаюсь узнать какие элементы задней подвески отвечают (влияют) за развал.

 

Груженая, не груженая - угол развала не меняется. Смотрел сегодня неонократно. Сильно не проседает груженая.

 

Прошу о Helpe куда посмотреть.

 

Смотреть сайленты поперечных рычагов. Похоже что до этого плохо смотрели.

Кстати, как вариант скататься на СР. У нас достаточно тщательно проверяют все, прежде чем делать СР. Что бы потом небыло наездов.

Если халявщики - то сделают без проверки. Потом поглядишь, если уедет снова - к ним ехать и наезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть сайленты поперечных рычагов. Похоже что до этого плохо смотрели.

Кстати, как вариант скататься на СР. У нас достаточно тщательно проверяют все, прежде чем делать СР. Что бы потом небыло наездов.

Если халявщики - то сделают без проверки. Потом поглядишь, если уедет снова - к ним ехать и наезжать.

 

Altr

 

Так и поступлю, потом отпишусь.

 

P.S. думаю тема актуальна не только для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilVasil

У Монек такой проблемы не встречал , а Скорпио и Сиеры

очень часто встречаются именно с такой же проблемой.

От одного человека (хозяина Скорпа) слышал ,что замена пружин решает проблему /-\.

Как вариант ,можно пообщаться в живую с хозяином какого-нибудь "заболевшего Скорпа" или зайти на форум

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showforum=54

Или пошукать во всемирной паутине.

Изменено пользователем Boris63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было /---| Заднее левое колесо домиком немного. Были разбиты 2 сайлента на левом верхнем поперечном рычаге. После замены этих сайлентов норма |---|.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уваджаемые мондееводы

Последнее время обратил внимание что задние колеса обретают расположение домиком, угол не очень большой но уже заметно. :unsure:

Хочется заблаговременно подготовиться и оплакать те деньги что придется потратить. :rolleyes:

 

'VasilVasil' ,знаю что издеваюсь и знаю что :flood: , но извени

- лучший способ борьбы с домиком- БРЫЗГОВИКИ СПАРКО :blink: .(автор Scorpio Сlub).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'VasilVasil' ,знаю что издеваюсь и знаю что :flood: , но извени

- лучший способ борьбы с домиком- БРЫЗГОВИКИ СПАРКО :blink: .(автор Scorpio Сlub).

 

Boris63

"лучший способ борьбы с домиком" и самый простой - это продать ее нах, но мне нравится как она ездит.

 

Тема обширная а флуд не всем интересен и наказуем.

 

Спасибо за сочуствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilVasil я чесно говоря, сам заинтересовался почему /-\.

Cудя по схеме: задний поперечный рычаг № 8 (в который упирается пружина) виновник увода колеса.

Значит надо взглянуть с пристрастием на соединение рычага и опоры ступицы № 10 .

Удачи и успеха!

Изменено пользователем Boris63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilVasil я чесно говоря, сам заинтересовался почему /-\.

Cудя по схеме: задний поперечный рычаг № 8 (в который упирается пружина) виновник увода колеса.

Значит надо взглянуть с пристрастием на соединение рычага и опоры ступицы № 10 .

Удачи и успеха!

 

Boris63

 

Я тоже подумал об этом рычаге №8. Если есть износ втулок или сайленгов (если они есть) на этом рычаге то низ колеса пойдет наружу, вот и получается домик. Износ втулок рычага 3 вызове наклон верха колеса наружу. Не понятно куда крепится рычаг 2 и его назначение

 

Кстати чем регулируется развал на задней подвеске, не в задней ли части этого рычага №8 находится регулировочный болт?

 

Тогда возникает другой вопрос, на этом рычаге №8 втулки (сайленги) меняются??? И естественно номера на них какие???

 

Спасибо за премудрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilVasil я чесно говоря, сам заинтересовался почему /-\.

Cудя по схеме: задний поперечный рычаг № 8 (в который упирается пружина) виновник увода колеса.

Значит надо взглянуть с пристрастием на соединение рычага и опоры ступицы № 10 .

Удачи и успеха!

 

Boris63 и коллеги мондееводы столкнувшиеся с "эффектом домика"

 

Сегодня суббота а значит есть свободное время, заглянул под машину.

В задней части рычага 8, где он крепится за балку (там и на картинки продолговатые прорези) есть болт с эксцентриком которым регулируется развал задних колес. По моим (геометрическим) расчетам развал можно регулировать до 1 градуса.

В то же время в опоре ступицы (суппорте) 10, в месте крепления рычага 8 есть втулка либо сайленг. Предполагаю что причина в этом умирающем сайленге.

Твоя гипотеза очень близка к истине.

Съезжу на след неделе к ходовикам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера поменял задний продольный рычаг - и пропал домик. после замены сход-развал сделали - вывели все в "0"

а то на сход-развале в Превоксе сказали что перед выставляется по заду, а т.к. зад не выставляется в допуска - то и перед нелбзя высталять.

хотя предыдущие два раза в других котнорах делали сход-развал. говорили что только на заднем правом колесе развал больше нормы и не выставляется :censor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера поменял задний продольный рычаг - и пропал домик. после замены сход-развал сделали - вывели все в "0"

 

можно огласить номер рычага??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...