Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Грешу на термостат, кто-то писал на форуме про то, что термостат открывался не сразу и всего на пару миллиметров.
Вот и поменяй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как это? До 98° что ли температура не доходит?Быть не может.

 

Термос от мондео 4 на 90 градусов, температура двигателя с ним 87-93 градуса, в среднем. У всех по разному. У меня первая скорость карлсона включается тоже на 98 градусах, но такой температуры почти не бывает, если только в жару стоять на месте на холостых, то бывает карлсон иногда включается. Уже писал, что в жару 30 градусов с включенным климатом могу разогреть только до 96 градусов в пробке, на ходу 91-92. Поэтому карслон без включенного климата почти никогда не работает, ресурс его увеличивается  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если только в жару стоять на месте на холостых,
Ну, или при медленной езде в пробке.Но нельзя же писать :" вообще не включается"

 

Уже писал, что в жару 30 градусов с включенным климатом могу разогреть только до 96 градусов в пробке, на ходу 91-92.
А эти показатели у меня один в один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю температурный режим термос стоит ФМ4

наружный воздух 31-33

трасса без климата 91-93

трасса с климатом 91-93

город без климата 94-93 (отключение карлсона) 98 включение карлсона -на ходу в гор.режиме включается исключительно редко. но  в пробках или в центре-частые светофоры карлсон включается каждые 2-3 минуты

город с климатом (и карлсоном) температура не более 96 в пробках или в центре , в городе на ходу опускается до 93-94

вообще 2 скорость карлсона слышал пару раз в 2010 горду в пробке в городе  (наружный тогда был 38-40)

первый радиатор (климата) аккуратно промываю на мойке 1 раз в 3 года!

2 радиатор ДВС чистый всегда

у Seryi683 если летом типа недогрев - быть такого не может-нужно проверять-менять температурный датчик

Изменено пользователем OAS_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, помогите диагностировать проблему...

 

Наблюдения за сегодня, ( на улице 31°) :

=поставил правильно 2 тонких шланга на РБ (были перепутаны)

=завел на холодную с открытой крышкой РБ. Заметил пузыри при подгазовке из толстого шланга, который подходит снизу РБ. Надел презерватив на бачек, он не надувался, а при подгазовке наоборот втягивался немного в бачек.

=подождал пока машина нагреется и включится вентилятор (106°).

=щупал нижний патрубок радиатора - он холодный при горячем верхнем.

=ездил по городу-температура была 108-105 °

= по трассе 100 км/ч температура была 103-104°.

Грешу на термостат, кто-то писал на форуме про то, что термостат открывался не сразу и всего на пару миллиметров.

в ветке темы ситуация разобрана - у дорестайлов прошивка ЕБУ - подразумевает больший температурный режим  и отсюда включение карлсона при больших температурах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у дорестайлов прошивка ЕБУ - подразумевает больший температурный режим  и отсюда включение карлсона при больших температурах
Это понятно -- дорестайл.Нижний патрубок холодноват,вот что не гуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно -- дорестайл.Нижний патрубок холодноват,вот что не гуд.

если разница температур очень большая и ДВС плохо охлаждается думаю нужно смотреть сам радиатор-возможно забит и плохая циркуляция по радиатору. больше там проблем быть не может ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю нужно смотреть сам радиатор-возможно забит и плохая циркуляция по радиатору. больше там проблем быть не может ИМХО
Термостат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостат.

в принципе и возможно и  этот вариант если термос. подклинил в закрытом положении, а верхний патрубок греется просто путем передачи тепла конвекцией от ОЖ циркулирующей в блоке ДВС.нужн щупать весь радиатор и все патрубки где какой они температуры летом большой разницы быть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал термостат Behr IT20090(аналог 1505640 ФМ4), жижу. Сегодня вечером поменяю. Отпишусь. Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разница по температуре патрубков радиатора большая? За верхний не взяться, а нижний могу и рукой держать..

Разница большая. В верхний патрубок идет ОЖ из двигателя (естественно горячая, по температуре датчика), а из нижнего патрубка идет в движок уже охлажденная ОЖ, вот и разница. Так что все у тебя в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у Seryi683 если летом типа недогрев - быть такого не может-нужно проверять-менять температурный датчик

Да нормальный датчик, термостат делает свою работу хорошо, вот и все. Сразу была мысль заменить на родной, но потом меня переубедили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальный датчик, термостат делает свою работу хорошо, вот и все. Сразу была мысль заменить на родной, но потом меня переубедили.

алгоритм работы ТД и ОЖ и термоса+карлосона отписал выше думаю у большинства мондеводов с форума так же! если что

1. нужно больше данных -  какие  патрубки холодные а какие горячие ( я не очень понял из предыдущих сообщений)

2. как работает карлсон (диапазон сработок)

3. показания БК по температуре при сработке карслона - выключения + нар воздух

+ дальше нужно анализировать,

+  на этом ДВС  есть тема перегрева 4 котла так что аккуратнее, пока контроль при глушении авто при завершении поездки *(если карлсон работает не глушить, ждать пока отключится + 5-10 секунд держать обороты 1500-2000 потом глушить)

Башка поведет плохо будет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алгоритм работы ТД и ОЖ и термоса+карлосона отписал выше думаю у большинства мондеводов с форума так же! если что

1. нужно больше данных -  какие  патрубки холодные а какие горячие ( я не очень понял из предыдущих сообщений)

2. как работает карлсон (диапазон сработок)

3. показания БК по температуре при сработке карслона - выключения + нар воздух

+ дальше нужно анализировать,

+  на этом ДВС  есть тема перегрева 4 котла так что аккуратнее, пока контроль при глушении авто при завершении поездки *(если карлсон работает не глушить, ждать пока отключится + 5-10 секунд держать обороты 1500-2000 потом глушить)

Башка поведет плохо будет!!!!

Я не понял, мне это сообщение или нет? У моего мони все в порядке, говорю же, при отключенном климате карлсон вообще не включается (температура доходит максимум до 96), а при климате может дойти до 98 и то очень редко. 2 скорость карлсона вообще не включается с климатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал термостат Behr IT20090(аналог 1505640 ФМ4), жижу. Сегодня вечером поменяю. Отпишусь. Всем спасибо

Термостат забрал. Привезли коробку MAHLE, а внутри лежал  FoMoKo. Я так понимаю он же оригинал от ФМ4 №1476110 с длинным толстым патрубком.

И началась генекологически/практологическая работа. Снял я термостат и вот такая картина открылась.

термостат  post-29634-0-12297800-1466880437_thumb.jpg

мотор   post-29634-0-46969300-1466880517_thumb.jpg

Почистил сколько смог и поставил новый термостат. Боялся , что длинный толстый патрубок будет мешать, но все нормуль стал. Залил дистилированной воды и стартанул.  Система оказалась завоздушена. Пожмякал шланги и дай думаю в тонкий шланг, что идет на РБ залью воды. Оказалось, что верхний шланг не продувался (ЕГР). Разъединил, где стык над радиатором и продул. Влил литр через тонкий шланг и пошла циркуляция. Дождался, когда мотор прогрелся до 93 *с и начал щупать нижний шланг. ОН становился горячеватым. УРА. Стоял газовал - температура 90-93 была. 

Завтра еще раз солью с радиатора жижу и опять частично воду залью.  

Пока результатом доволен. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостат забрал. Привезли коробку MAHLE, а внутри лежал  FoMoKo. Я так понимаю он же оригинал от ФМ4 №1476110 с длинным толстым патрубком.

И началась генекологически/практологическая работа. Снял я термостат и вот такая картина открылась.

термостат  attachicon.gifIMG_20160625_183417.jpg

мотор   attachicon.gifIMG_20160625_183749.jpg

Почистил сколько смог и поставил новый термостат. Боялся , что длинный толстый патрубок будет мешать, но все нормуль стал. Залил дистилированной воды и стартанул.  Система оказалась завоздушена. Пожмякал шланги и дай думаю в тонкий шланг, что идет на РБ залью воды. Оказалось, что верхний шланг не продувался (ЕГР). Разъединил, где стык над радиатором и продул. Влил литр через тонкий шланг и пошла циркуляция. Дождался, когда мотор прогрелся до 93 *с и начал щупать нижний шланг. ОН становился горячеватым. УРА. Стоял газовал - температура 90-93 была. 

Завтра еще раз солью с радиатора жижу и опять частично воду залью.  

Пока результатом доволен. :D

И обязательно поставь температуру на макси + минут на 10, чтобы горячий воздух в салон пошел. Так воздух из системы быстро выгонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sania0711, что с двигателем?! ОЖ за 14 лет хоть раз менялась? По виду похоже на гель с примесью ржавчины. Тут брать 30л кока-колы и промывать-промывать-промывать всю систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель капиталился у нашего спеца А. В. из Минска, бывшего клубня, 2 года назад. Не думаю, что он этого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я менял помпу, неделю назад, то в месте ее установки было намного почище.

Систему промыл 2 сменами дист. воды по 4.5л. На 3ий раз залил концентрат.

Прокатился: 93-94 трасса, 94-97 город. Ездил без климата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прокатился: 93-94 трасса, 94-97 город. Ездил без климата. Ответить Цитата
Пропеллер когда вкл. на первую скорость теперь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и раньше, на 106. Но до этого дело не доходило. 

Так, что термостат причина не только недогрева, но и перегрева. Спасибо форуму и форумчанам  :good:

Изменено пользователем sania0711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как и раньше, на 106.
Всё правильно, можем все расслабиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Срочный вопрос по термостату, кто-нибудь кипятил новый, или заведомо рабочий термос на дорестайл. Заметил, у меня резко термос сбросил температуру движка, 79-86 гр. Взял новый Vernet, а в коробке Mahle, уже звоночек. Прокипятил, открывается максимум на 5 мм, родной при этом полностью. Точно температуру в кастрюле не мерил, думаю раз кипит-значит 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...