Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

Мужики, помогите советом....В общем вопрос такой. Температура воздуха на улице была +5, ехал я по городу, свернул в переулок,(Мне по нему надо ехать метров 400 может 500, чтобы во двор попасть) ехал на 2 передаче, медленно без газа. Припарковался, я часто выхожу из машины, смотрю бордюр , он во дворе очень высокий, шумит вентилятор. В салоне я его не слышал, так бы и заглушил если бы не вышел. Весь вечер думал, как он мог так нагреться, в такую погоду. На след. день поехал в гараж, включил самотест. Стоял стоял на холостых, температура так и не поднялась выше 102 градусов, было один раз 103, потом через пару сек опять 102, вентилятор так и не сработал. Ну думаю значит все гуд. в этот же вечер, опять еду по этому же переулку, паркуюсь выхожу, (емае, опять шумит пропеллер), капец.. Завел сразу после этого с самотестом показало 104 градуса. Температура воздуха на улице была 0 градусов. У меня два вопроса может ли так нагреться машина, ведь на улице холодно, и в общем в чем проблема может быть? или я зря загоняюсь? До этого у меня был Форд мондео 1, у него только в дикую жару срабатывал вентилятор.                                                                                                                 Машина FM3 2001, 2.0 бензин, механика, Ghia. 

 

почитай тему термусов, у тебя возможно он так и греет до 102, т.к 2001г.

У меня стоит от фм4 больше 98 не греет, в основном 92-93.

 

А так из простого - смотреть радиатор на забитость и между радиаторами.

Ну и может ты едешь свои 400м "внатяг" это тоже немаловажно.

 

А в целом по-моему все у тебя в норме, по крайней мере термос точно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер , прошу помощи : машина мондео 3 - 2 л Автомат , заменил в термостате с подогревом резинку ( подсоединил 12 в на подогрев термостат открылся , отсоединил закрылся ) все вроде в порядке , но смущает что до 98 градусов двигатель нагревается быстро потом патрубок с термостата становиться чуть теплым , а главное что при наборе  скорости примерно 110-120 км в час температура растет , стоит только поддерживать такую скорость температура нормализуется примерно  от 98-до 102 градусов . Если надавить на педаль сильнее то температура в тесте подымается до 107 градусов включается вентелятор на 1 скорости , набираем 140 км в час , поддерживаем данную скорость температура опять встает от 98 до 102-103 градусов. Сообственно вопрос такая температура это нормально или нет . Сегодня стоял в пробке примерно 1,30 ч , включил кондиционер ( у меня климат ) температура стояла от 98 до101 градуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил в термостате с подогревом резинку

Ты не учёл тот момент, что со временем воск в ёмкости, где размещён шток тарелки термоса испаряется и тарелка термоса работает как ей вдумается.

Замена резинки это пол беды.

Меняй термостат от ФМ-4. В разделе перечня тем ВАЖНЫЕ есть информация про это.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/94508/

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет , но если бы воск испарился , то при поключении 12в к термостату , он бы не открывался или открывался не полностью ,

на сколько я понимаю при подаче 12 в на клему термостат открывается за счет принудительного нагрева от термоэлемента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мущает что до 98 градусов двигатель нагревается быстро потом патрубок с термостата становиться чуть теплым , а главное что при наборе  скорости примерно 110-120 км в час температура растет , стоит только поддерживать такую скорость температура нормализуется примерно  от 98-до 102 градусов . Если надавить на педаль сильнее то температура в тесте подымается до 107 градусов включается вентелятор на 1 скорости ,

 

у твоего термоса, температура открытия 98 гр, так что все в порядке у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то при поключении 12в к термостату , он бы не открывался или открывался не полностью ,

Ещё никому не удавалось заглянуть внутрь работающего термоса.

@Sergey22299, тебе подсказал температуру открытия термоса.

Карлсон должен включаться на 1-ю скорость при 103.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы , но у меня 2л автомат , и первая скорость включается на 107С ( проверенно с помощью диллерского

сканера , и при включении кондиционера она тоже включается ) второй скорости я никогда не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включении кондиционера она тоже включается

Это само собой разумеющееся.

Так у всех, при включении кондея карлсон начинает молотить без остановки до момента выключения кондея.

второй скорости я никогда не слышал

Очень странно.

 

При увеличении скорости вращения коленвала растёт температура ДВС, ОЖ отбирает тепло от деталей движка и её температура повышается, что ты наблюдаешь на приборке в режиме самотеста. Потом термостат приходит в состояние поддержания рабочей температуры, и это снова видишь на приборке.

Ежели температура ОЖ стремится быть ниже рабочей, очень часть включается карлсон, то нужно выяснять отчего это так.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что , как мне субьективно кажется температура могла быть и пониже , извините я "совсем не инжинер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема всего 31 страница, в ней все ситуации разбирали и не раз и зависимости от температур и как работают разные термосы, их номера, как менять, и что прошивки ЕБУ на сработку карсона оказывается тоже разные

покурите тему и я уверяю вас 99% ваших вопросов отпадет!

не ленитесь потратить 30-40 минут и жизнь станет понятней и проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура могла быть и пониже

Этим регулирует термостат.

У штатного термоса ФМ-3 работая температура 98

У термоса ФМ-4 94-96. Но он надёжнее, т.е проще в устройстве. Например, в нём нет пресловутого резинового кольца, бесполезного (из опыта многих поколений клубней) подогревателя.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди спасибо что вы есть! :yahoo:  Заменил термос от 4ки, расход упал с 18 до 10л. Спасибо за тему вверху с термосом, все доступно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.

хз куда это надо приткнуть. может в полезное..

так вот.

шланг идущий от мотора на печку в 2.0 часто расслаивается , видимо потому что основную температуру принимает на себя.. вместо него можно поставить шланг от печки Камри 2001-2014. стоит 17 баксов на удивленье. конфигурация совпадает. давление и температуру держит великолепно . и что поразило больше всего так это то что для Камри их делает пресловутый Паркер.http://www.parker.com/portal/site/PARKER/menuitem.b90576e27a4d71ae1bfcc510237ad1ca/?vgnextoid=c38888b5bd16e010VgnVCM1000000308a8c0RCRD&vgnextfmt=default

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поменял два термостата 1505640 у обоих температура открытия больше 100 градусов. Все время работает вентилятор, температура ниже 99-100 не падает :mad: Вентилятор включается на 98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vyacheslav86,

1. Возможно мала производительность помпы (крыльчатка разрушилась, например).

2. Внешняя поверхность радиатора охлаждения ДВС грязная (со стороны конденсора системы кондиционирования).

3. Контакты в папа/мама ДТОЖ и сам ДТОЖ.

4. Брак термосов.

Например у моего ФМ рабочая температура с термосом 1505640 94-96 град. Карлсон включается на 98.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошлой зимой замечал что при прогреве температура очень медленно поднимается, а как только начинаешь ехать, особенно с печкой падает в ноль, думаю, причина этому, термостат. 

Почитал тему и контрольный вопрос, если у меня термос с датчиком (1 358 178), а я планирую купить без датчика от М4 (1 505 640), а фишку разъема заизолировать. На сколько они взаимозаменяемы? Могут ли возникнуть какие-либо сложности при его эксплуатации?

Изменено пользователем Mondeo 2.0 NSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли возникнуть какие-либо сложности при его эксплуатации

Ничего не случиться.

Заизолируй снятую фишку подогрева ОЖ и только.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как и где в тесте посмотреть температуру двигателя??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотреть температуру двигателя

http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/sekret.php

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ничего не случиться.

Заизолируй снятую фишку подогрева ОЖ и только.

Удачи.

Т.е. разъем на термостате отвечает только за подогрев ОЖ?

 

Моторист, который ремонтирует мой двигатель, не советует ставить термостат от М4 (без разъема), т.к. говорит, что он может не сработать и двигатель перегреется.

 

Стоит ли этого опасаться или его догадки беспочвенны и все будет работать как с родным тормостатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mondeo 2.0 NSK,

 

термостат от М4
Два года стоит такой, а заизолированный разъём болтается рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...предложи ему поставить термос с подогревом за его счёт!. Пусть обоснует своё мнение....

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. разъем на термостате отвечает только за подогрев ОЖ?

да не подогрев ОЖ! сколько твой двухкиловатный электрочайник будет греть 1,5 литра воды? 3 минуты. а здесь теплоемкая жидкость в объеме 8 литров! это предохранитель от перегрева при форсаже, на всякий пожарный )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Господи,...обзови, как хошь...

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...