Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Система контроля давления в шинах


Рекомендуемые сообщения

Продолжение ТЕСТирования:

 

Ради экспиремента стравил воздух из левого переднего колеса, система сработала моментально, выскочил красный кружок и сообщение: "Проверте левую переднюю шину!" и пиктограмка восклицательного знака.

138733888.jpg

 

Старое сообщение висящее уже второй день, тоже ни куда не пропало:

138733890.jpg

 

Заново накачал колесо, давление показывает верное, НО сообщения не пропадают:

138733893.jpg

138733895.jpg

 

Следующим этапом опытов было отключения питания от ГЕМ модуля, вынул разъём примерно на минуту, потом подключил назад. Ни чего не изменилось, сообщения остались.

 

Сегодня утром, по дороге на работу, кружок на левом переднем колесе переключился с красного на жёлтый и информационное сообщение "потеряло" восклицательный знак. Но, совсем исчезать сообщения не хотят ни как... :dry:

Изменено пользователем rav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня утром, по дороге на работу, кружок на левом переднем колесе переключился с красного на жёлтый и информационное сообщение "потеряло" восклицательный знак. Но, совсем исчезать сообщения не хотят ни как... :dry:

 

Пропадет! Со временем! Кол-во времени всегда по разному. Не парься. Я однажды неделю с этой фигней ездил, думал уже в сервис гнать, позвонил ОД, они сказали: Покатайтесь еще пару дней, если не пройдет, приезжайте. Ну и оно прошло на след-й день. Думаю там проблема связана с калибровкой датчиков, в зависимости от температуры, перепадов давлений на кочках и просто "браком" самих датчиков, вот когда он усреднит в мозгах значения этого датчика, тогда и уберет предупреждающий сигнал! Зато потом будет работать на ура! Помниться ехал от родителей по Самарской трассе на новой резине только что после монтажа и заорал конверс с горящим знаком колеса в разрезе, остановился, и прям на стоячей машине наблюдал как давление падало с 2.3 до 1.1 плавно. Одним словом гвоздь словил. Но понравилось как оперативно сработал датчик, почувствовав падение давления всего на 0.1 атмосферы! Видимо это как раз позволяет сделать автоматическая калибровка! Да! И кстати после нагретых с одного бока утром колес, на след-й день уже это сообщение не появлялось, хотя погода была таже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно давно установили систему ДД,но не подключали (не меняли прошивку) - искали и ждали нужный ГЕМ.

Купили серии CB, внутрь заглянуть не смогли - опломбирован продавцом.

Измерение сопротивления цепей антенн системы ДД - относительно земли один контакт антенны - 18.5 кОм, другой - 4.9 кОм

одинаково для всех 4 пар контактов (в отличии от ГЕМ серии D, где сопротивление - бесконечность).

После прошивки все сразу заработало. Никаких ошибок IDS не обнаружил и за 60 км никаких ошибок на Конверсе не появлялось.

Пробовали спустить левое переднее колесо:

 

c957025de334.jpg

 

Возникло предупреждение, накачали обратно:

 

584d486072b0.jpg

 

Предупреждение и индикация спущенного колеса сразу пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит дело все-таки в геме... Осталось его только раздобыть...

А переделать родной под ДД никто не пробывал???

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Любопытная информация(немного баянистая) :rolleyes: по системе контроля давления в шинах ... Тынц

Изменено пользователем MAXI-DRIVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Итак, вернулся из отпуска, накатал пару тысяч км и по времени с момента переустановки ГЕМа уже больше двух недель.

Сообщения о проверке давления в колёсах так и висят, ни куда не пропали. Похоже надо ещё раз съездить к ребятам, считать ошибки посмотреть что и как и стереть ошибки из памяти. Надеюсь это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Докладываю! Система работает в ШТАТНОМ режиме!

IDSом потерли ошибки, запустили програму колибровки, прокатились - загорелись сообщения о проверки всех колёс (первый день похолодания, во всех колёсах было по 2.0 bar) и после этого подкачали все колёса, на 2,3 bar погасли задние сообщеня, на 2,4 bar погасли передние!

ВСЁ!!! Теперь всё работает как надо! :lol1:

Для эксперимента, подспустил переднее коесо, появилось сообщение, накачал - пропало!

СВЕРШИЛОСЬ!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 RAV

 

Мои конгратюляции!!! Вот бы еще узнать точное отличие двух гемов, чтоб можно было свой доработать, не обременяясь поисками б/у с данной функцией... Если сможешь - проверь данную инфу от сервала: сопротивление относительно массы - было бы здорово!!!

 

 

 

2 Serval

 

Измерение сопротивления цепей антенн системы ДД - относительно земли один контакт антенны - 18.5 кОм, другой - 4.9 кОм

одинаково для всех 4 пар контактов (в отличии от ГЕМ серии D, где сопротивление - бесконечность).

 

Т.е. ни один контакт не приходит чисто на массу... А на стандартном варианте без ДД оба контакта каждой антенны давали бесконечность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex2110

Думаю в домашних условиях трудно будет реализовать схему передачи сигналов в GEM. Там парой деталей точно не обойдется.

Раз в DD показывает бесконечность значит тупо контакты никуда не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не стал бы так категорично... Никуда - это тоже путь :wink:

 

Ждем ответов от Servala и RAV!!!

 

 

И еще: У всех на конверсе надпись "Дорожный компютер"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы еще узнать точное отличие двух гемов, чтоб можно было свой доработать, не обременяясь поисками б/у с данной функцией... Если сможешь - проверь данную инфу от сервала: сопротивление относительно массы - было бы здорово!!!

 

2 Serval

 

Т.е. ни один контакт не приходит чисто на массу... А на стандартном варианте без ДД оба контакта каждой антенны давали бесконечность???

 

Проверить отличия нет возможности! Для этого надо разодрать платы ГЕМа которые достаточно глухо скреплены друг с другом, а ГЕМ для опытов сейчас не достать! Это дифицит нереальный!

Если бы мы, пришли к выводу, что всё дело в ГЕМе чуть раньше, до ввода рестайлинговой электрики, можно было скинуться и не дорого достать ГЕМ для "препарирования" и т.д., но об этом остаётся только мечтать... Я думаю, сейчас ни кто не даст свой рабочий ГЕМ для экспериментов, так как, ни кто не даст гарантию, что после его полного разбора он останется рабочим... Платы ГЕМа спресованы очень плотно!

 

На стандартном ГЕМе не предназначенном для работы ДД пины, на которые приходят провода с антен, скорее всего, просто не задействованы - ни к чему не подключены - сопротивление бесконечность!!! Я думаю, на плате, как минимум, не впаяны схемы отвечающие за работу ДД или сама плата другая, без "блока управления ДД"! :(

Вариант один - искать на разборках нужный ГЕМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, требуется помощь начинающему Мондеоводу... Суть в следующем, при смене комплекта колес (на колеса без датчиков) машина теперь показывает предупреждение, а что веселее всего непрерывно мигает изображением машины с показаниями нулевых давлений. Свои датчики планировал вонзить на заказанные 18" колеса а зимние семнашки оставить без них. Форум читал, судя по сообщениям понял вроде что если не будет датчиков, то не будет и показаний...ан нет. Короче смотреть полгода на светомузыку как-то не очень. Прошу знающих людей подсказать как быть. Купить новые датчики не предлагать :) Я так понял 4500*4?!

 

 

Бельгийский мондео, конца 2007. С завода шел со штатной TPMS.

 

b30e4560eceb.jpg

 

 

Ну что, проблема рассосалась сама по себе:)

На третий день езды ни с того ни с сего все надписи и чеки пропали. Осталось только чтобы по весне мои датчики обратно подцепились...

 

Изменено пользователем Chernysh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то тема заглохла и желающих помоч в поиске ГЕМа 7G9T-14A073-CBневидно,если найдутся желающие жду в личке.

Да, тема заглохла именно из-за редкости данной детали. :( Такой ГЕМ теперь "раритет" и найти его можно только на разборках, а там относительно свежие модели встречаются не часто... Да и далеко не на всех машинах стоит ГЕМ серии "С"... Так что путь только один, обзванивать разборки, ну и мониторить в инете те из них, которые имеют сайт... Большая вероятность найти ГЕМ на разборках Польши, но от туда его ещё как-то надо "вывезти"... :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать, могу ли я себе тоже такую фишку подцепить?

Ну, естественно, без oсобого гемора :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где такой взять?

 

 

смотри здесь: http://www.carax.ru/wheretobuy

 

непосредственно в интернет-магазине дешевле ,чем у "партнеров"

 

кстати на днях выяснился еще один плюс этого комплекта по сравнению с штатными фордовскими датчиками - при подкачке колес показания давления на дисплее изменяются практически сразу ,не требуется для этого проезжать какое-то расстояние как у штатных

Изменено пользователем diman416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моего ГЕМа.

 

f40456c9f853t.jpg

Как я понимаю если я себе захочу поставить ДДвШ, то у меня тоже будет выдовать ошибку как и у всех практически ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моего ГЕМа.

 

f40456c9f853t.jpg

Как я понимаю если я себе захочу поставить ДДвШ, то у меня тоже будет выдовать ошибку как и у всех практически ? :unsure:

 

Да все будет как у каждого с таким ГЕМ. Будет гореть ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри здесь: http://www.carax.ru/wheretobuy

 

кстати на днях выяснился еще один плюс этого комплекта по сравнению с штатными фордовскими датчиками - при подкачке колес показания давления на дисплее изменяются практически сразу ,не требуется для этого проезжать какое-то расстояние как у штатных

 

Не совсем верно, по крайней мере у меня. Штатные датчики с завода

Машина стояла на стоянке, с включенным зажиганием, спустил колесо до 1.7 - загорелось предупреждение и давление 1.7, накачал обратно до 2.2 предупреждение погасло, в меню показывает корректное давление.

Так, что кататься не надо.

 

Штатным датчикам нужно какое-то время, чтобы определиться, если поменял колеса, а потом измеряется и отображается сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил зимнюю резину. Поэтому вопрос по установке откладывается до весны.

Лень колеса снимать.

За одно глядишь найдется 100%ное решение проблемы с "ошибкой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил зимнюю резину. Поэтому вопрос по установке откладывается до весны.

Лень колеса снимать.

За одно глядишь найдется 100%ное решение проблемы с "ошибкой"

Оно и так уже нашлось. ГЕМ модуль с маркировкой СХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдяяааа...дорогое получится удовольствие. Даже черезчур.

А чото както хочется. :unsure:

 

Еще нюансик. У меня в багажнике справа есть 3 зазъема и крепление. Судя из ветки по штатным паркам это для него. Какова вероятность того что у меня есть вся проводка для парков и ДД? Или только до бампера и все? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы засуньте голову под задний бампер... там все и будет видно! 12 контактная фишка, из них задействовано должно быть 10... Тогда и парки и ДД будут доступны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Вот только что сделал фото разъема в заднем бампере

 

С одной стороны

 

54085d8739e9t.jpg

 

 

И с другой

 

e283b836d1fet.jpg

 

Под фарой передней не смотрел. Снег валит, холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это означает :unsure:

У меня есть шанс все поставить с минимальными вложениями и при этом ОНО будет работать???

Или я заблуждаюсь :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...