Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена топливного фильтра фм4


Рекомендуемые сообщения

В Волгограде морозы пару дней стояли (от -22 до -27). У меня была залита солярка до -20. Пытался днем, по солнышку завестись - завелась и заглохла, больше не заводится.

 

Скажите пожалуйста - теперь обязательно менять топливный фильтр? Или попробовать дождаться тепла? Завтра уже -3 будет. А потом вообще +

Или все-таки фильтр забился и только замена?

 

А если бы я не пытался завестись и дождался тепла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Юрий73,

Логика подсказывает, что нужно менять фильтр. Но надежда еще остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его менять то я не пойму? У Вас же топливо замерзло и с трудом проходит через фильтр, из-за этого и не заводится авто. Нужно дождаться тепла или залить зимнюю присадку в топливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил оф.дилеру - объяснил ситуацию - он утверждает, что без замены никак, вот я засомневался.

 

Но вы меня обнадежили - дождусь завтра. Может заведется...

 

Вообще логика следующая: топливо запарафинилось и забило фильтр.

Вопрос в том: с приходом тепла что будет с парафином? Если он растает, то по идее все должно заработать.

А если фильтр испортился, то нормально пропускать топливо уже не будет - соответственно только замена решит вопрос.

 

Первый дизель, и первая подобная проблема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я бы дождался тепла. Там же парафин не как в церковных свечах:) Раствориться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было.

При потеплении парафин не расстворился-пришлось менять фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или все-таки фильтр забился и только замена?
В данном случае всё будет нормально при повышении температуры. Даже сегодня скорее всего бы завёлся и всё бы работало нормально. Вообще покажет при запуске, как заведётся и как будет работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я бы дождался тепла. Там же парафин не как в церковных свечах :) Раствориться. 

Именно как в свечах церковных....парафин он и в африке парафин....

Чтобы расплавился нужно градусов 50, чтобы растворился нужен проходящий поток. а в фильтре затычка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас -2, ночью было постепенно от -9 до -3

Пробовал завести: не завелся, попросил прикурить - тоже нет результата. Вроде пытается схватится, но нет.

 

В общем подожду до завтра (завтра будет 0, +1), попробую еще раз завести, если нет - друг потащит на тросу к официалам, менять фильтр.

 

Мои попытки завести не губят двигатель и топливную систему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал завести: не завелся, попросил прикурить - тоже нет результата. Вроде пытается схватится, но нет.

Нужно поставить в тёплый гараж на 3-5 часов и прокачать топливную систему. Часть топлива была выработана при заводке в мороз и получилась воздушная пробка. Прокачиваем так же, как при замене ТФ. Я даже обходился без прокачки, когда тройку лет попадал на такое. Дожидался оттепели (небольшой плюс) или ставил на ночь в тёплый бокс. Вообще это дизтопливо с ПТФ -20 самое неудачное у Лукойла. С ним проблемы начинаются при минус 17-18. Так как моё авто допускает уровень топлива Евро-3, то стараюсь заправиться роснефтевской дизелькой, которая имеет ПТФ -33.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Именно как в свечах церковных....парафин он и в африке парафин.... Чтобы расплавился нужно градусов 50,
Не совсем так. Плотность парафина некоторых образований будет намного меньше. чем у парафиновых свечей. И таких образований будет на столько мало, что это не влияет на общую фильтруемость. Просто так как дизтопливо с ПТФ до -20, то ориентировочно при -18 и далее чем ниже тем более густой становится дизтопливо и 90% сросшихся парафинов обратимы уже при температуре -15 и выше. Главное вязкость станет нормальной для фильтрации.

 

чтобы растворился нужен проходящий поток. а в фильтре затычка....
Это справедливо если бы данный авто ехал и у него замёрзло дизтопливо. Тогда да, ТФ забивается сильно более плотными парафинами. В данном случае не затычка, а воздушная пробка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужно поставить в тёплый гараж на 3-5 часов и прокачать топливную систему. Часть топлива была выработана при заводке в мороз и получилась воздушная пробка. Прокачиваем так же, как при замене ТФ.

 

 

Почитал эту ветку, нашел сообщение на первых страницах:

 

 

 

Мой отчет:
 
Инструменты:
рожковые ключи на 18 и на 32
 
отвертка плоская
 
 
Шприц с наконечником под золотник
 
отрезок сливного шланга для сливной пробки (внутренний диаметр примерно 6мм)
 
отрезок сливного шланга для фильтра (внутренний диаметр примерно 8-10мм)
 
1. Снимаем с фильтра с помощью отвертки шланг с бензобака (левый, который ближе к баку) подняв пластиковый фиксатор на штуцере отверткой.
 
2. Одеваем шланг на сливную пробку, подставляем канистру, ключом на 18 откручиваем пробку, пока не потечет, сливаем дизтопливо с фильтра (ждем пока из шланга не перестанет капать).
 
3. Закручиваем сливную пробку (усилие 2Нм).
 
4. Ключом на 32 или головкой откручиваем нижнюю половинку фильтра.
 
5. Меняем картридж (в оригинале стоит fomoco- MANN, для моего авто по MAN будет PU932x или PU9003z ) и голубое уплотнение в нижней половинке фильтра.
 
6. Закручиваем нижнюю половину фильтра (усилие 25+5Нм).
 
7. На патрубок с фильтра (где мы сняли шланг с бака) одеваем сливной шланг и подставляем емкость).
 
8. Под капотом снимаем крышку с двигателя, слева по ходу, стоит золотник.
 
9. Набираем шприц 700мл дизтоплива (оно должно быть чистым) и одеваем на золотник, закачиваем, набираем второй раз 700мл, закачиваем пол шприца (из шланга уже течет), не отсоединяем шприц, снимаем с фильтра сливной шланг и одеваем шланг с бака, еще закачиваем со шприца дизтопливо, сколько войдет.
 
10. Снимаем шприц. Включаем зажигание и заводим. Заводится с пол оборота, воздуха нет.
 
11. Лезем под машину, проверяем чтоб нигде не текло.
 
Сложного ничего нет, по времени не спеша 1час -1,5часа и не доверил бы эту работу криворуким из СТО, т.к. сам будешь уверен, что никакая грязь не попала, и воздух весь вышел.
 
Правильно заметил Afrol, что через золотник надо откачивать дизтопливо, так оно проходит через фильтр и в насос точно грязь не попадет. Тогда отрезок сливного шланга внутр. диаметром 8-10мм не нужен, и тогда после сборки фильтра одеваем шланг с бака на фильтр, а через золотник выкачиваем дизтопливо.
 

 

Мне сейчас знакомый говорит, что по идее под капотом есть золотник, нужно включить зажигание и нажать на золотник, когда потечет солярка значит воздушная пробка вышла

Звучит значительно проще чем описанный способ...

 

На наших машинах так получится выгнать воздух или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне сейчас знакомый говорит, что по идее под капотом есть золотник, нужно включить зажигание и нажать на золотник, когда потечет солярка значит воздушная пробка вышла Звучит значительно проще чем описанный способ...   На наших машинах так получится выгнать воздух или нет?
Нет, у нас нет насоса в баке. У нас ТНВД вакуумом тянет топливо из бака. Поэтому сперва прокачиваем до золотника и возможно потом через обратку. Но не исключено, что завтра при плюсовой температуре всё заведётся и заработает, раз были схватывания при "прикуривании".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но не исключено, что завтра при плюсовой температуре всё заведётся и заработает, раз были схватывания при "прикуривании".

Понятно, спасибо!!!

 

Буду надеятся )

 

У нас в Волгограде теперь один официал Форд-Аметист. Жалко - раньше у меня под боком Форд-Арконт был. У них все как-то оперативно решалось. Да и доверие в ним было. 

А тут звоню - все занято до 15 числа, типа привозите ставьте, по возможности будем заниматься, но не обещаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В данном случае не затычка, а воздушная пробка.

Воздух, по идее должен был откудато взяться?  Откуда???

Не может быть там воздуха(ИМХО), просто соляра не идёт через фильтр и всё.

Фильтр менять, прокачивать и вперёд.

Если аккуратно поменять, заполнить фильтр топливом, то и прокачивать не прийдётся.

Прокачать тоже не сложно.  Кажись в этой ветке видео было как это делается. Оч просто просто всё.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас в Волгограде теперь один официал Форд-Аметист
Аметист, это наверно тот же Агат. Я в Агате и Арконте обслуживался, бывало по разному. В среднем оба на четвёрочку.

 

Воздух, по идее должен был откудато взяться?  Откуда???
Согласен, я по другому просто не смог выразить. Однозначно одно, что при заводке топливо из ТНВД выработалось, а новое не поступило.

 

Фильтр менять, прокачивать и вперёд.
Не обязательно это. Я один раз ради любопытства поменял и распилил. Там не растворившегося парафина было менее 1%, что совсем не мешало двигаться дизтопливу.

 

Если аккуратно поменять, заполнить фильтр топливом, то и прокачивать не прийдётся.
Как не меняй, всё равно прокачивать надо. У нас без этого никак, если фильтр за баком сзади. Когда у меня был 2,2, то да, было возможно заменить без прокачки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Волгограде морозы пару дней стояли (от -22 до -27). У меня была залита солярка до -20. Пытался днем, по солнышку завестись - завелась и заглохла, больше не заводится.

 

Скажите пожалуйста - теперь обязательно менять топливный фильтр? Или попробовать дождаться тепла? Завтра уже -3 будет. А потом вообще +

Или все-таки фильтр забился и только замена?

 

А если бы я не пытался завестись и дождался тепла?

 

Я бы добавил керосин, желательно авиационный и в тепло, если не хочешь мучить стартер!

Ну и свечи прозвонить не помешало бы, а в плане парафина можно наверно глянуть в прозрачном шланге.

Ещё кстати, если есть возможность протянуть удлинитель к машине, , можно прогреть фильтр феном

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в январе при морозе -27 не завёлся... топливо было с БиПи.... в 9 вечера заправил полный бак и поехал 60 км до дома... утром всё встало в баке и магистрали... на работу меня забрал коллега... в обед было -23... купил размораживатель соляры... плёхнул в бак, прикурил батарейку на 3 минуты и завёл свободно... потарахтел минутку и выровнялся... и ничего страшного с фильтром и машиной не стало... потом даже антигель не добавлял... в минусы так и откатал почти весь бак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

размораживатель соляры... плёхнул в бак
Это яд для топливной аппаратуры, лучше стараться не использовать. И скорее всего без него всё бы получилось, так как из бака топливо не могло разморозиться в трубопроводах и ТФ. Помогло повышение температуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это яд для топливной аппаратуры, лучше стараться не использовать. И скорее всего без него всё бы получилось, так как из бака топливо не могло разморозиться в трубопроводах и ТФ. Помогло повышение температуры.

без него 7 минут заряда аккум. не дали результата... прокрутил до полной посадки... даже не схватил ни разу... больше размораживатель не лил никогда... только антигель от -10 заливаю каждую заправку... даже bp.... не лью только если полный бак заливаю от лукойла или газпромнефти... а это бывает 2 раза в год... у нас тут в глуши печаль с соляркой... зато есть дешёвая по 30,40 р. но там вроде лето... а зима 32.50 р. в банку не наливал, чтобы проверить когда замёрзнет.... а надо бы для эксперимента =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как не меняй, всё равно прокачивать надо. У нас без этого никак, если фильтр за баком сзади. Когда у меня был 2,2, то да, было возможно заменить без прокачки.

А когда у меня был 2.0, то не прокачивал его ни разу. )  На протяжении 240тыков. Менял в основном сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завелся сегодня днём! Не сразу, но схватился, поработал вначале не ровно, но быстро все стало как надо. В общем все ок. Обошелся без замены топливного фильтра.

Спасибо всем за поддержку!

Изменено пользователем tomus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...