Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Для особо страждущих, может кто не видел :)    

http://www.zr.ru/content/articles/900378-menyaem-tormoznye-kolodki-avtom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Отличаются составом, которые дешевле, те и похуже

 

дешевле - эконом, дороже - комфорт. эконом жрет диск, комфорт быстрее изнашивается.

брать можно любые, оригинал или заменители.

ориентируясь на отзывы берут АТЕ, ТРВ, Галфер, Брембо, Феродо, Текстар, Хелла паджид, Ремза, Роадхаус - эти все если не подделка хорошие.

 

Во как.... Ну, буду знать, благодарю за подсказки!

Честно говоря, у меня в голове такой подход не особо укладывается... Т.к. не совсем понятно зачем одному производителю (в данном случае Форду) делать для своих же машин помимо нормальных колодок еще и какой-то бюджетный отстой (это все-таки не выбор обивки сидений типа ткань или кожа и даже не выбор движка типа 1,6 или 2,3, а тормоза... которые должны тормозить должным образом). Но раз так устроена реальность, надо это просто запомнить... 

 

 

PS.

У меня опыт использования тормозных колодок получается такой:

Мондео седан 2010 г.в. (сборка г.Всеволожск, который под Питером). Мотор 2,3 литра 160 л.с.

Сейчас машине 6 лет. Пробег всего 80 тыс. км., в основном по Москве. Стиль езды довольно адовый (летом у меня выходит около 17 л/100 км, зимой - 20 л/100 км). При такой езде за 80 тыс. км ушатал в ноль 3 комплекта колодок и диски. Сейчас вот буду ставить новые не только колодки, но и диски.

Первые (родные) колодки тормозили отлично, но "звучали" (металлический свист) при торможении (совсем нулевые не свистели, но через 5-10 тыс. км свист появился, возможно это из-за слишком активного использования тормозов поверхность колодок "запекается" и такой эффект получается, ну или я хз чего они свистят).

Т.к. свист при торможении - это не по феншую (а также из соображений экономии средств), где-то на 25 тыс. км пробега (когда родные колодки стерлись в ноль), я поставил TRW (передние GDB 1683 и задние GDB 1732). Субъективно - ничего не изменилось (эффективность торможения такая же (высокая), металлический свист при торможении - тоже сохранился).

Где-то на ~50 тыс. км (когда в ноль стерся уже 2й комплект колодок, я купил ATE (передние 13.0460-7228.2 и задние 13.0460-2723.2). Субъективно: к самому процессу оттормаживания нареканий традиционно нет, а вот свист полностью исчез. Плюс держатся колодки ощутимо дольше, чем предыдущие два комплекта (родные и TRW), во всяком случае мне так кажется (ездить ощутимо спокойнее я вроде как не стал)...

 

Так что сейчас колодки опять возьму ATE, а какие диски брать... в небольших сомнениях... Вероятно, диски куплю оригинальные фордовые (хоть там у форда тоже "шведский стол" из вариантов - задние диск есть 1 405 500 и 1 864 280, но вы меня уже научили, что надо брать что подороже  :D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошлый отчет

http://mondeoclub.ru/forum/topic/90540/?do=findComment&comment=2144962

сейчас пробег 87600 

на днях на ТО-7 мерили остаток передних... около 4 мм

вот прикупил Delphi LP1967

кто что скажет? свистят?

поставил их себе на пробеге в 84 тысячи, сейчас почти 132. 

нареканий к колодкам нет! ( не свистят, не пылят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сам менял задние колодки, два вопроса:

1- как стягивать тросик ручника, не ослабляя? Поподробнее можно? Почитал пост в начале темы но там скомкано этот момент( не понял((

2- какой ключ от болгарки купить? На 30мм или на 35мм ( или какой наружний диаметр заднего цилиндра? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сам менял задние колодки, два вопроса:

1- как стягивать тросик ручника, не ослабляя? Поподробнее можно? Почитал пост в начале темы но там скомкано этот момент( не понял((

2- какой ключ от болгарки купить? На 30мм или на 35мм ( или какой наружний диаметр заднего цилиндра? )

набери в поисковике, там сразу видео есть, человек откручивает болтик и все снимается.

Изменено пользователем alexgrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. В какой замене ты не видишь смысла? В замене Ремзы на Оригинал?

Почему не понял? 

Цитирую себя:

"Вообще считаю, что если к расходнику нет претензий, то не стоит менять его на другой. Не вижу никакого смысла в такой замене." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как стягивать тросик ручника, не ослабляя?

Рычажок на суппорте, за который тянет трос, имеет подпружиненный свободный ход - его нужно отвести подручным инструментом и вывести тросик из зацепления вниз. Ручник должен быть отпущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рычажок на суппорте, за который тянет трос, имеет подпружиненный свободный ход - его нужно отвести подручным инструментом и вывести тросик из зацепления вниз. Ручник должен быть отпущен.

Спасибо понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я поставил буквально на днях колодки miles (новый китайский бренд) 1200р.Взял ещё рем. комплект bosh(манжеты и направляющие)Отъездил пока 500км замечаний нет(не скрипят,не пылят, эффективность на должном уровне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я поставил буквально на днях колодки miles (новый китайский бренд) 1200р.Взял ещё рем. комплект bosh(манжеты и направляющие)Отъездил пока 500км замечаний нет(не скрипят,не пылят, эффективность на должном уровне)

а вот человек в группе "в контакте" выложил фотки после 3тыс. на miles

8038017m.jpg

8042113m.jpg

8030849m.jpg

Изменено пользователем alexgrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexgrig,блин я несколькими постами назад спрашивал:"кто знает про колодки miles?".Тишина. Где вы были неделю назад?)

Можно ссылку на этот фотоотчет?

Изменено пользователем inferc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот человек в группе "в контакте" выложил фотки после 3тыс. на miles

внутренняя часть дисков у меня на оригинальных (судя по надписям) колодках точно такая же. хотелось бы фото поверхности дисков от данного человека до установки сих колодок. не исключено что там уже было плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexgrig,блин я несколькими постами назад спрашивал:"кто знает про колодки miles?".Тишина. Где вы были неделю назад?)

Можно ссылку на этот фотоотчет?

только увидел так и выложил, тогда еще не было информации, это не отчет, просто человек выложил фотки, дисков, я спросил, что за колодки, он прислал такое фото.

 

внутренняя часть дисков у меня на оригинальных (судя по надписям) колодках точно такая же. хотелось бы фото поверхности дисков от данного человека до установки сих колодок. не исключено что там уже было плохо.

может Вам еще ключ от квартиры... )))

выложил все, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а возможно поменять колодки спереди местами внутреннюю на наружную??? Или из за крепления на внутренней не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а возможно поменять колодки спереди местами внутреннюю на наружную??? Или из за крепления на внутренней не получится?

Никак. Можешь только с правого колеса на левое переставить и наоборот :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а возможно поменять колодки спереди местами внутреннюю на наружную??? Или из за крепления на внутренней не получится?

Зад точно все 4 одинаковые... Перед нет

Изменено пользователем BelkiRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормозные колодки задние - самостоятельная замена:

 

Меняю на пробеге 45000км..

Для вывода из зацепа вниз, троса ручника взял пасатижи с раздвижными ручками, что бы не ослаблять трос ручника(как советует Руководство по Ремонту):

Ими удобно сжать две части и рукой вывести вниз - тросик. См фото

Далее: отвернул 2 направляющих болта суппорта( на 13), удерживая контргайку на 15(головка направляющего палеца). Покачивающими движениями снял внутреннюю станину суппорта. Верхний болт суппорта снимать не стал- упирается в трос ручника:

Вытыщил рукой или выбил большой отверткой старые колодки-вынул их из скоб!

Отвинтил крышку тормозного бачка, дабы контролировать уровень, чтобы не перелился.

И на правом и на левом колесе: оба! цилиндра суппорта вкручиваю по часовой, одновременно с усилием, нажимая ключом на них! (ключ от "Болгарки" 150рую) см фото

Смызываю под пыльником цилиндров смазкой мс-1600.

Также направляющие колодок и трущиеся о них части суппорта..

Внимание: смазка не должна попадать на рабочие поверхности колодок и тормозной диск! Излишки вытераем сразу!

Вставляю новые колодки см фото

Немного капаем на винты жидкости против самопроизвольного откручивания резьбы ( разъемной! Синяя!)

Затягиваем винты на 13, придерживая на 15 головки направляющих.

Возвращаем на место тросик ручнмка

Вешаем колесо)

Затягиваем болты))

Несколько раз нажимаем педаль тормоза

Притерпем немного: тормозим раз 20 с 80км/ч до 50 км/ч

 

Все ..

Задние Колодки TRW обрели свой дом, в родных суппортах TRW, аля FORD!)

post-55424-0-34539800-1461624960_thumb.jpeg

post-55424-0-86286800-1461624981_thumb.jpeg

post-55424-0-24565200-1461624996_thumb.jpeg

post-55424-0-78719800-1461625009_thumb.jpeg

post-55424-0-20928900-1461625023_thumb.jpeg

post-55424-0-01922600-1461625041_thumb.jpeg

post-55424-0-96493200-1461625052_thumb.jpeg

Изменено пользователем BelkiRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: как поднимать на домерат подкатной ФМ4 правильно? Кто знает?

Замял порог,- вообще жесть сначала..((

Потом на выштамповку отбортовку.. Тоже не айс.. Загнулась немного но выдержала..

 

В какие места предусмотрено производителем ставить домерат?!

Изменено пользователем BelkiRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Можешь только с правого колеса на левое переставить и наоборот :D

Небольшая ремарка по-хорошему на оригинале комфорт передних есть левые и правые, если их не рассыпали их и не вскрывали у ОД или пока везли))), и на некоторых заменителях если они не паленые и фасованы на заводе тоже есть разница, но на это никто не смотрит.

 

Зад точно все 4 одинаковые... Перед нет

Зад точно все 4 одинаковые... Перед нет

задние в оригнале внутренняя и внешняя различны на заменителях нет разницы.

 

ЗЫ: как поднимать на домерат подкатной ФМ4 правильно? Кто знает?

Замял порог,- вообще жесть сначала..((

Потом на выштамповку отбортовку.. Тоже не айс.. Загнулась немного но выдержала..

 

В какие места предусмотрено производителем ставить домерат?!

В те же что и обычный, в книжке руководстве эти места показаны и на кромке снизу мечены выемкой на внешней приваренной панели порога, поднимать нужно ессено через резиновую пятку и никаких проблем. Трос ручника кстати отцепляется разводным ключем за язычек рычагом и все (за тот язычек что подвижен на суппорте) без усилий тут в теме об этом не раз писали, трубным зажимом геморно это как-то.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трос ручника кстати отцепляется разводным ключем за язычек рычагом и все (за тот язычек что подвижен на суппорте) без усилий тут в теме об этом не раз писали, трубным зажимом геморно это как-то.

Спасибо за ответы!

Про ручник запомню.. тоже прочитал на форуме про раздвижные плоскогубцы: с ними тоже просто,-нет никакого геморроя.

 

Про колодки очень интересно.. Зачем их метят именно на комфорте.. Он по идее, просто более мягкий, чем обычные и меньше трет торм. диск.

..хм.. Неужели колодки внутри и снаружи разные по свойствам?

Может поэтому и стираются у многих с внутренней стороны сильнее, чем наружняя, что не соблюдаем различия тк не помечены?!

 

По домкрату так обидно Замял порог не подложил ничего, даже деревяшку не нашел(( сам дурак

Изменено пользователем BelkiRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По домкрату...

Заднюю часть удобно поднимать под нижний рычаг, там как раз выпуклость под конец прутка пружины удобно садится в чашку домкрата. Домкрат в этом случае тоже очень удобно заводить со стороны выхлопных труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заднюю часть удобно поднимать под нижний рычаг, там как раз выпуклость под конец прутка пружины удобно садится в чашку домкрата. Домкрат в этом случае тоже очень удобно заводить со стороны выхлопных труб.

Балка или Именно рычаг, где чаша расширение под пружину? Отдуда две резиновых пипки еще торчат)) не сломать бы их..

Изменено пользователем BelkiRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балка или Именно рычаг, где чаша расширение под пружину? Отдуда две резиновых пипки еще торчат)) не сломать бы их..

Именно рычаг и выпуклость, где чаша под пружину. Там жесткая штамповка и ничего не сломается. К тому же долго пыхтеть не надо - после упора колесо почти сразу отрывается от дороги.

Понятно, что подвеску при таком способе подъема не поремонтируешь. :)

Пипкам ничего не будет - они гнутся и служат лишь для того, чтобы прокладка при установке пружины в рычаг никуда не съехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По домкрату так обидно Замял порог не подложил ничего, даже деревяшку не нашел(( сам дурак

Опорная чашка на подкатном домкрате выполнена так, что ребро порога опирается на две тонких стенки. Это приводит к изгибу ребра. Я с помощью сварщика изготовил насадку на чашку домкрата такую, чтобы опирание было по длине примерно 9 см. Толстая пластина приваривается к торцу короткого куска трубы с внутренним диаметром, несколько большим, чем диаметр чашки домкрата. На пластину наварены два кусочка квадратного профиля с зазором, достаточным, чтобы в нем разместилось ребро порога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...