Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Максимальная скорость


Рекомендуемые сообщения

По вашему высказыванию если ехать на первой передаче на 5600 об/мин - движок будет выдавать максимальную мощность? :D

какая разница на какой передаче ехать? максимальная мощность выдается на максимальных оборотах двигателя. вот с крутящим моментом несколько сложнее.

Изменено пользователем DVK010573
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@pala84, Надо смотреть не радиус диска, а высоту профиля. У меня зима была 175 на 80 Р14 - диаметр колеса побольше некоторых 16-х.

про извращенную высоту профиля типа 80 я даже не думал. это для нивы колеса, а не для форда имхо. 99% все-таки ездит на профилях вроде 55-65)) (У меня и зима и лето 55)

Изменено пользователем pala84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Постойте с выводами - вы не очень правильно понимаете. По вашему высказыванию если ехать на первой передаче на 5600 об/мин - движок будет выдавать максимальную мощность? :D

 

 

Да нет, молодой челокек :wink: , - это вы как раз чего-то не доучили в школе :wink: Золотое правило механики знаете? При одной и той же мощности: проигрываем в силе - выигрываем в скорости, проигрываем в скорости - выигрываем в силе... Вот только этим и отличается 1-я и 5-я передача. Двигатель не знает на какой передаче ездит водитель... Поэтому ни мощность, ни момент двигателя не зависят от передачи и скорости авто - они зависят только от оборотов двигателя и количества подаваемой топливной смеси... (Существуют определённые исключения в конструкциях авто, но это не относится к мондео уж точно)

 

Удачи!

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты где у нас в области такую трассу нашёл? Я на своей до 140 разгонялся,без напрягов,запас ещё был.Но дорога не позволяла.

Иваново - Родники. Просто за мной какой то москвич на Ниссане тиида пристроился я захотел уйти,а не получилось ,так и тыкался он мне в ж..у.У Тииды вроде и движок не большой ,обидно :censor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео I, 2 литра, 1995 год. 210 км/ч по спидометру этим летом по КАДу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, молодой челокек :wink: , - это вы как раз чего-то не доучили в школе :wink: Золотое правило механики знаете? При одной и той же мощности: проигрываем в силе - выигрываем в скорости, проигрываем в скорости - выигрываем в силе... Вот только этим и отличается 1-я и 5-я передача. Двигатель не знает на какой передаче ездит водитель... Поэтому ни мощность, ни момент двигателя не зависят от передачи и скорости авто - они зависят только от оборотов двигателя и количества подаваемой топливной смеси... (Существуют определённые исключения в конструкциях авто, но это не относится к мондео уж точно)

какая разница на какой передаче ехать? максимальная мощность выдается на максимальных оборотах двигателя. вот с крутящим моментом несколько сложнее.

 

Мда-а-а-а-а, пожалуй дискусию свою я закончу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему высказыванию если ехать на первой передаче на 5600 об/мин - движок будет выдавать максимальную мощность?

Именно так - физика однако... Мощность двигателя не как не связана с передачей, трансмиссией и т.д.

 

Да нет, молодой челокек , - это вы как раз чего-то не доучили в школе Золотое правило механики знаете? При одной и той же мощности: проигрываем в силе - выигрываем в скорости, проигрываем в скорости - выигрываем в силе... Вот только этим и отличается 1-я и 5-я передача. Двигатель не знает на какой передаче ездит водитель... Поэтому ни мощность, ни момент двигателя не зависят от передачи и скорости авто - они зависят только от оборотов двигателя и количества подаваемой топливной смеси... (Существуют определённые исключения в конструкциях авто, но это не относится к мондео уж точно)

+100%

 

Но если интересно поспрашивай людей, которые хотяб раз в месяц (но не каждые 2 дня) мотаются на дальняк (естественно не 100 км/ч) - многие подтвердят что движок после поездки работает лучше, причем заметно.

Существует ещё такое понятие - субъективное восприятие... Иногда садишься за руль - летит как ласточка... А иногда (на том же баке) тормоз... тормозом. И при том кажется - что каждый раз всё объективно.

 

Касаемо людей которые иногда мотаются на дальняк - в сказки давно не верю... по жизни тормоза, а как на дальняк - прям Шумахерами становятся...

С какой скоростью надо идти за городом, что бы якобы снять где то нагар? Например для ФМ-2 на 4-й при 6000 об./мин. скорость 180 км/ч... Что таких встречаю не то что редко - а очень редко. А если перейти на 5-ю то там всё ещё хуже... в смысле оборотов.

 

Мда-а-а-а-а, пожалуй дискусию свою я закончу....

Зачем же?

Если мы в чём то не правы - давай разберёмся по пунктам... Собственно найдём истину :drinks:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы в чём то не правы - давай разберёмся по пунктам... Собственно найдём истину :drinks:

 

Ладно, уговорили :)

 

Именно так - физика однако... Мощность двигателя не как не связана с передачей, трансмиссией и т.д.

 

Двигатель выдает ту мощность, которая необходима для покрытия потерь (трение качения шин, всяческие потери в трансмиссии, аэродинамика и т.д.).

Поэтому величина максимальной мощности - при например 5800 об/мин - это величина максимальной мощности, которую может выдавать двигатель (но вопрос - а надо ли ее выдавать на первой передаче если там - сколько - 40 км/ч? )

Другая аналогия - разогнал ты машину так, что тахометр ушел на отметку 6,5 тыс об/мин - отпускаешь газ. И что в тот момент когда он проходит 5600 - он выдает максимальную мощность?

это раз.

Далее два.

Почему я заговорил про передачи. Хорошо хотя бы что мы себе представляем график внешней характеристики двигателя - то есть мощность пропорциональна оборотам, умноженным на некий нелинейный коэффициент (для упрощения объяснений), пока не сказываются фазы газораспределения и она не начинает падать.

ТАк вот мы имеем, что движок, потреявший немного мощности (скажем 10-15%) на 5й передаче - потери превышают мощность двигателя, выдаваемую на оборотах меньше отметки максимальной мощности. И мы видим что машина разогналась например до 180 км/ч, на тахометре - меньше 5,5 тыс об/мин. Все - приехали - пересеклись графики потерь и выдаваемой мощности. Что же происходит на 4й передаче догадались? Правильно - тахометр как раз находится в озне оборотов максимальной мощности. За счет этого и разгоняется уже до 190-195 км/ч. Ну а когда движочек просирается, то это позволяет при переключении на 5ю передачу уйти опять близко к оборотам максимальной мощности и еще немного прибавить в скорости.

 

Существует ещё такое понятие - субъективное восприятие... Иногда садишься за руль - летит как ласточка... А иногда (на том же баке) тормоз... тормозом. И при том кажется - что каждый раз всё объективно.

 

В следующий раз приведу примеры замеров до отсечки на второй передаче секундомером до дальняка и после.

 

С какой скоростью надо идти за городом, что бы якобы снять где то нагар? Например для ФМ-2 на 4-й при 6000 об./мин. скорость 180 км/ч... Что таких встречаю не то что редко - а очень редко. А если перейти на 5-ю то там всё ещё хуже... в смысле оборотов.

 

Ну я обычно таких нахожу - любящих "закуситься на трассе" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель выдает ту мощность, которая необходима для покрытия потерь (трение качения шин, всяческие потери в трансмиссии, аэродинамика и т.д.).

При условии равномерного движения. Как только речь заходит про ускорение....

 

Все-таки есть пробелы в школьном курсе физики -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии равномерного движения. Как только речь заходит про ускорение....

 

Все-таки есть пробелы в школьном курсе физики -)

 

Глубокоуважаемый, разгоняться при 5600 об/мин можно либо на вариаторе, либо с чутким владением педалью сцепления на механике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый, разгоняться при 5600 об/мин можно либо на вариаторе, либо с чутким владением педалью сцепления на механике.

Ага. Еще бывают подъемы и спуски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уже не будем из пальца высасывать нипойми чего. Еще можно висеть на подъемнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уже не будем из пальца высасывать нипойми чего. Еще можно висеть на подъемнике...

Да, именно. И тогда по твоей логике максимальная мощность существенно упадет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно. И тогда по твоей логике максимальная мощность существенно упадет.

 

Исходя из каких утверждения ты составил такое предположение о моей логике?

Моя логика в том, что мощность вырабатывается такая, которую нужно потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из каких утверждения ты составил такое предположение о моей логике? Моя логика в том, что мощность вырабатывается такая, которую нужно потратить.

тогда по такой логике на нейтрали или при отжатом сцеплении при 6000 оборотов двигатель вообще не выдает почти мощности? ведь ее никуда не надо тратить? а если при этих оборотах на передаче бросить сцепление? машина рванет. значит мощность все ж выдавал? а то полуторатонная машина не рванула бы с места. так же если при хх бросить сцепу то тачка заглохнет. значит мощности не хватало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя логика в том, что мощность вырабатывается такая, которую нужно потратить.

С этим даже спорить сложно -)

Хотя несколько напутаны причины и следствия. Ну да ладно.

Теперь постарайся так же вкратце сформулировать про передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый, разгоняться при 5600 об/мин можно либо на вариаторе, либо с чутким владением педалью сцепления на механике.

Ну на первой и второй при 5600 можно еще ускоряться при полностью отпущенном сцеплении, правда дыму от покрышек много будет... ди и ускорение совсем не быстрое получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, уговорили :)

 

Лучше бы ты ничего не писал больше... Ты всё слепил в одну кучу и пытаешься рассуждать о работе машины не понимая механики и основ работы двигателя... Я это тебе говорю не как автолюбитель, а как физик... Пожалуйста читай внимательно что тебе пишут, а потом только начинай что-то доказывать... Цени своё и наше время... Половина ответов на твои вопросы уже дана в постах выше... Если хочешь что-то понять из написанного не забывай, что мощность, сила и момент сил - это абсолютно разные величины...

 

Поехали по тексту

 

Двигатель выдает ту мощность, которая необходима для покрытия потерь (трение качения шин, всяческие потери в трансмиссии, аэродинамика и т.д.).

 

Ты забыл про самую главную составляющую потерь мощности - это кинетическое ускорение... это самое важное для понимания того, что ты пишешь дальше...

 

Поэтому величина максимальной мощности - при например 5800 об/мин - это величина максимальной мощности, которую может выдавать двигатель (но вопрос - а надо ли ее выдавать на первой передаче если там - сколько - 40 км/ч?

 

...разогнал ты машину так, что тахометр ушел на отметку 6,5 тыс об/мин - отпускаешь газ. И что в тот момент когда он проходит 5600 - он выдает максимальную мощность?

 

Я тебе писал уже, что мощность двигателя определяется в первом приближении оборотами и количеством топливной смеси. Когда ты отпускаешь газ - ты прекращаешь подачу топлива - выходная мощность "0". Но вот если в этот момент нажать газ в пол - получим максимум мощности двигателя, а на 40 км/ч на 1-ой передаче получим вдобавок и максимальное ускорение авто - вот в ускорение вся мощность и уходит...

 

...движок, потреявший немного мощности (скажем 10-15%) на 5й передаче - потери превышают мощность двигателя, выдаваемую на оборотах меньше отметки максимальной мощности. И мы видим что машина разогналась например до 180 км/ч, на тахометре - меньше 5,5 тыс об/мин. Все - приехали - пересеклись графики потерь и выдаваемой мощности. Что же происходит на 4й передаче догадались? Правильно - тахометр как раз находится в озне оборотов максимальной мощности. За счет этого и разгоняется уже до 190-195 км/ч. Ну а когда движочек просирается, то это позволяет при переключении на 5ю передачу уйти опять близко к оборотам максимальной мощности и еще немного прибавить в скорости.

 

Вынужден тебя огорчить - бред это всё... Динамические характеристики авто определяются не мощностью, а крутящим моментом... Главный сюрприз для тебя - максимум крутящего момента для Зетеков, если топка в пол, имеет два пика на 2 и 3 тыс. оборотах а потом плавно падает... чтобы получить крутящий момент на колесе, точнее силу которая толкает машину надо момент двигателя умножить на передаточное число коробки (ну и еще на одну константу)... И что получается? При переключении на 5 тысячах с 5-ой на 4-ю передаточное число увеличилось, но при этом и обороты выше, а из-за этого падает крутящий момент двигателя, т.е. момент двигателя помноженный на передаточное число практически не меняется, а значит результирующая сила на колесе остаётся почти такой же. Поэтому, если на 5-ой передаче при 5 тыс. оборотах и педали в пол машина не разгоняется, а тормозится, то на четвёртой она тоже разгоняться не будет. Вот такой вот сюрпризик... Не спеши спорить, а внимательно десять раз прочитай написанное выше... :!!: Вот если педаль не в пол или обороты чуть по-ниже, то многое будет по-другому...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была такая же фигня поменял топ.насос от таза 2110 бош и все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамические характеристики авто определяются не мощностью, а крутящим моментом...

Все-таки скорее мощностью... Дабы не нарушать ЗСЭ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда по такой логике на нейтрали или при отжатом сцеплении при 6000 оборотов двигатель вообще не выдает почти мощности? ведь ее никуда не надо тратить? а если при этих оборотах на передаче бросить сцепление? машина рванет. значит мощность все ж выдавал? а то полуторатонная машина не рванула бы с места. так же если при хх бросить сцепу то тачка заглохнет. значит мощности не хватало...

 

Под мощностью ДВС подразумевают мощность, снимаемую с вала. Во то, что на валу вертится - навесное оборудование с одной стороны, с другой маховик. Так что тратится.

 

Но так как в нашей теме мы все же говорим об авто в движении - то нам более интересна мощность за минусом таких постоянных составляющих.

А что происходит когда бросаем сцепление? Ну тут уже машина дернется даже если газ бросить. Ващающиеся тела имеют запасенную энергию - дальше думаю сами догадаетесь. А про ХХ ты зря - тоже дернется - только сам понимаешь что обороты-то не те...

Ну и кстати у меня был случай. С утра собираюсь на работу - открываю машину. Мне кто-то звонит - начинает на мозг капать. Ну я по запарке завожу машину, сижу с нажатой педалью сцепления какое-то время, забываю про то что не снял с передачи и без всякой мысли резко бросаю педаль сцепления. Думаешь просто заглохла? Хрен там - дернулась и я уперся в стоящий у стены багажник от батиной четверки. Позарапал смальца бампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки скорее мощностью... Дабы не нарушать ЗСЭ

 

Все правильно - динамика разгона - зависит от момента на колесах - от есть от момента двигателя умноженного на передаточное число КПП.

Вот только не надо забывать про то, что в любом случае мощность должна быть больше, чем все потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы ты ничего не писал больше... Ты всё слепил в одну кучу и пытаешься рассуждать о работе машины не понимая механики и основ работы двигателя... Я это тебе говорю не как автолюбитель, а как физик... Пожалуйста читай внимательно что тебе пишут, а потом только начинай что-то доказывать... Цени своё и наше время... Половина ответов на твои вопросы уже дана в постах выше... Если хочешь что-то понять из написанного не забывай, что мощность, сила и момент сил - это абсолютно разные величины...

 

Я пожалуй сам разберусь писать или нет. То, что вы физик - мне пофиг, я электрик, и если с кем-то спорю, то на это не делаю акцента, да и ни к чему, мне своя профессия не особо интересна и я в ней шибкий спец.

Какие ответы на мои вопросы? У меня в основном утверждения и те вопросы, которые я задал - на них я и сам знаю ответ.

И какие величины я вообще путал - я писал про мощность, а вы уже 3 разные величины привели. Причем как физику я думаю вам должно быть понятно, что величину "силу" вы привели излишне. Для ее расчета вполне достаточно "момента".

 

 

Ты забыл про самую главную составляющую потерь мощности - это кинетическое ускорение... это самое важное для понимания того, что ты пишешь дальше...

 

Я абсолютно ничего не забыл.

Мощность - это грубо говоря энергия, которая тратися за определенное время. В нашем случае - время, за которое мы изменяем скорость автомобиля на опредеенную величину. Таким образом чем быстрее мы разгоняемся, тем больше мощности тратится.

Но спор-то начался с утверждения о том, что "максимальная мощность всегда выдается на (в приведенном движке) 5600 об/мин и не зависит от передачи". Я привел этому противоречие. Чо неправильного я сказал?

 

Я тебе писал уже, что мощность двигателя определяется в первом приближении оборотами и количеством топливной смеси. Когда ты отпускаешь газ - ты прекращаешь подачу топлива - выходная мощность "0". Но вот если в этот момент нажать газ в пол - получим максимум мощности двигателя, а на 40 км/ч на 1-ой передаче получим вдобавок и максимальное ускорение авто - вот в ускорение вся мощность и уходит...

 

А вот максимальное ускорение авто мы получим в зоне оборотов с максимальным моментом, а не мощностью.

 

Вынужден тебя огорчить - бред это всё... Динамические характеристики авто определяются не мощностью, а крутящим моментом...

Главный сюрприз для тебя - максимум крутящего момента для Зетеков, если топка в пол, имеет два пика на 2 и 3 тыс. оборотах а потом плавно падает... чтобы получить крутящий момент на колесе, точнее силу которая толкает машину надо момент двигателя умножить на передаточное число коробки (ну и еще на одну константу)...

 

Вот вы себя и поправили.

 

И что получается? При переключении на 5 тысячах с 5-ой на 4-ю передаточное число увеличилось, но при этом и обороты выше, а из-за этого падает крутящий момент двигателя, т.е. момент двигателя помноженный на передаточное число практически не меняется, а значит результирующая сила на колесе остаётся почти такой же. Поэтому, если на 5-ой передаче при 5 тыс. оборотах и педали в пол машина не разгоняется, а тормозится, то на четвёртой она тоже разгоняться не будет. Вот такой вот сюрпризик... Не спеши спорить, а внимательно десять раз прочитай написанное выше... :!!: Вот если педаль не в пол или обороты чуть по-ниже, то многое будет по-другому...

 

Чтобы разгоняться достаточно совсем небольшого момента. Яж не говорю, что надо разгоняться как байк - с бешаным ускорением - конечно такого наши движки не дадут.

А вот полностью ускорение закончится. Когда выдаваемая мощность полностью покроется потерями.

Будет время - попробую найти графики характеристик своего двигателя и точно посмотрю по обротам 4ю и 5ю передачи, потом подробно нарисую что к чему происходит и почему машина при ускорении например со 100 км/ч на 4й едем быстрее чем на пятой. Видимо словами этого объяснить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научный спор вышел из "максимальной скорости"... :D

Я не физик (сразу хочу признаться), но здесь все как то красиво написано, но не совсем соответствует реалям...

Да, пик максимального крутящего момента наступает после 4000 об/мин (сколько он сохраняется точно я не знаю, графика не видел) и держиться думаю до 4500+ об/мин, далее идёт постепенно вниз, но в этот момент добавляются "лошади" и при 5600 об/мин когда крутящий момент уже в низу - работают как раз 130 накормленных лошадей...

 

Касаемо скоростей КПП - тапка в пол на 1-й и тапка в пол на 5-й - используют равное количество лошадей двигателя при равных оборотах... Единственная разница в том, что на первой благодаря передаточному числу 130 лошадей это достаточно или даже много, то на 5-й понимаешь, что 130 лошадей это очень мало...

Соответственно 5000 об/мин на 5-й и 5000 об/мин на 4-й - существенная разница в разгоне... опять таки благодаря передаточному отношению...

 

Собственно с практической точки зрения не вникая в заумную теорию - подхват движка происходит после 4500 об/мин где то до 5000 об/мин далее плавный набор скорости (мощности) - после 6000 об/мин - динамика падает, впрочем как и кривая мощности. Соответственно для быстрого разгона использовать обороты свыше 6000 об/мин нецелесообразно.

 

Если мне надо динамично разогнаться - то до 180 км/ч разгоняюсь на 4-й (6000 об/мин), далее она бессмыслена, соответственно перхожу на 5-ю. Если исходить из теории "трутящего момента" то на 5-й машина должна разгоняться быстрее т.к. обороты двигателя находятся в диапазоне более близкому к максимальному крутящему моменту, чем при езде на 4-й... Только все дружно забыли о передаточном отношении и недостаточной мощности двигателя 2.0.

 

Соответственно если замерить мощность (силу) на колёсах - то всё станет более чем понятно - на 5-й мощность минимальная...

 

P.S. Да и на графиках соотношения мощности к оборотам - мне так кажется кривая приведена с учётом крутящего момента - то есть именно общие мощностные характеристика движка... Хотя возможно в этом я ошибаюсь... :blink:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...