Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Дюратек 1.8-2.0 с большими пробегами


  

927 проголосовавших

  1. 1. пробег больше 100000

    • Лью 5/30, меняю каждые 10-15 тык-проблем с расходом нет
      379
    • Лью 5/30, меняю каждые 16-20 тык-проблем с расходом нет
      46
    • Лью 5/30, меняю каждые 10-15 тык-есть/были проблемы с расходом масла
      162
    • Лью 5/30, меняю каждые 16-20 тык-есть/были проблемы с расходом масла
      14
    • Лью 5/40, меняю каждые 10-15 тык-проблем с расходом нет
      106
    • Лью 5/40, меняю каждые 16-20 тык-проблем с расходом нет
      17
    • Лью 5/40, меняю каждые 10-15 тык-есть/были проблемы с расходом масла
      52
    • Лью 5/40, меняю каждые 16-20 тык-есть/были проблемы с расходом масла
      7
    • другое(не фордовское), нет проблем с расходом
      94
    • другое(не фордовское), есть/были проблемы с расходом
      55


Рекомендуемые сообщения

125тыс. км.

залито Castrol 5-30.

Машину взял месяц назад. Сразу подлил поллитра. 4000км - уровень на месте.

Вопрос знатокам: а что лучше будет налить на зиму? Склоняюсь к Mobil 0w-30 либо 0w-40 но где-то в этой ветке вычитал, что оно сейчас поддельное unsure.gif в предыдущую машину раньше Mobil 5-40 лил круглый год, проблем не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


125тыс. км.

залито Castrol 5-30.

Машину взял месяц назад. Сразу подлил поллитра. 4000км - уровень на месте.

Вопрос знатокам: а что лучше будет налить на зиму? Склоняюсь к Mobil 0w-30 либо 0w-40 но где-то в этой ветке вычитал, что оно сейчас поддельное unsure.gif в предыдущую машину раньше Mobil 5-40 лил круглый год, проблем не было...

а почему 5w30 на зиму не устроит. У Вас там ниже -35 постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему 5w30 на зиму не устроит. У Вас там ниже -35 постоянно?

до -37...-40 бывает каждый год. А так периодами продолжительно держится по 25 где-то. Я не скажу, что в -25 не могу обычное 5-40 масло провернуть, но скажу, что при холодных запусках 3-4 раза в день и общем километраже за сутки около 100км расход бензина у меня зимой на всех машинах поднимался почти в 2 раза в сравнении с летом. Скажем, с 9-10.5 до 18-20

 

Выбор делаю исходя из 2 факторов:

1) подстраховаться, чтобы когда все же -35 иметь больше шансов. 5-40 в -35 даже абсолютно исправная машина с новым аккумом достаточно для запуска не прокручивает. Я говорю о том, когда сам двиг уже промерз до 32...35, т.е. при стоянках больше 10-12 часов. Уже слишком много набегался вокруг предыдущих машин с проводами. Да и если бы это спасало кординально. Даже с накинутыми "крокодилами" 5-40 в -35 на улице приходится стартёром разгонять минут 20 перед тем, как двигатель раскрутится достаточно для запуска. Надоели ежесезонные обморожения, проще 500 рублей переплатить. На самый холодный период зимы ресурса в 10000км мне хватит

2) исходя из фордовских мануалов (да и просто следуя здравой логике) более жидкое (на морозе) масло должно снижать расход бензина при эксплуатации в режиме частых холодных запусков. Вот и хочу попробовать, никогда на нулевом не ездил. А отец на новую машину себе только 0-40 круглый год и льет. И скажу, что его расход на двухлитровом Subaru Forester зимой в пределах 12 литров - меня поражает. При летнем в 10.5-11

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дак чего? жидкое масло на зиму я не перехотел. Какое из нулевых лучше залить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дак чего? жидкое масло на зиму я не перехотел. Какое из нулевых лучше залить?

Мобил себя дискредитировал полностью, в моих глазах по крайней мере.

В этом году зима была морозная, 5W30 - заводился всегда.

Масло GM.

Расход зимой 16 литров, сейчас 11,8. Не думаю, что нулевое масло снизит расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобил себя дискредитировал полностью, в моих глазах по крайней мере.

В этом году зима была морозная, 5W30 - заводился всегда.

Масло GM.

Расход зимой 16 литров, сейчас 11,8. Не думаю, что нулевое масло снизит расход.

Все равно хочу запас по вязкости. И для подстраховки холодного пуска, и для возможно (там и посмотрим) уменьшенного расхода. Где-то тут, на мондеоклубе, было написано, что можно лить Castrol Edge "нулевое". Кто-то о нём может чего сказать?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно хочу запас по вязкости. И для подстраховки холодного пуска, и для возможно (там и посмотрим) уменьшенного расхода. Где-то тут, на мондеоклубе, было написано, что можно лить Castrol Edge "нулевое". Кто-то о нём может чего сказать?

А что сказать? Кастрола палёного тоже полно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сказать? Кастрола палёного тоже полно стало.

 

по поводу мобила - сам, к счастью, не нарывался, но недавно разбирал двиг тойоты после 5000км на масле Mobil 5w-50. ЗАгремел, застучал, загорелась лампа давления. Разобрали - вся нижняя часть двигателя (поддон картера, маслозаборник и т.д.) покрыты слоем черного густого "вазелина" толщиной до сантиметра, который местами даже еле отковыривался отверткой. Маслозаборник напрочь забит тем же "вазелином" - после снятия его с маслонасоса в его носике масло так и стояло, даже не капало вниз через маслозаборную сетку

 

кстати, у отца 0-40 на новой машине именно Mobil, дилер у него такой льёт. Вроде, полёт нормальный.

 

Мурман, а у вас какие там зимой погодные условия (в плане температуры)?

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся нижняя часть двигателя (поддон картера, маслозаборник и т.д.) покрыты слоем черного густого "вазелина" толщиной до сантиметра, который местами даже еле отковыривался отверткой.

Мурман, а у вас какие там зимой погодные условия (в плане температуры)?

Вот - я такое не раз уже видел...

У дилера, если не мутит, поставки прозрачные, из-за границы.

В этом году зима морозная была - всё время ниже -15. Длительно ниже -25. было и за 30, но я календарь погоды не веду. Обычно недолго такие морозы. А тут всю зиму.

Изменено пользователем Мурман-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте всем.У меня был американец с 2.0 дуратек,брал с пробегом

100000 продал с пробегом 180000, новый хозяин уже два года отъездил .Масло я лил 5W

-30 и никакого расхода не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, все-таки расход у меня есть. После покупки за месяц проехал примерно 4-5 тысяч км. Сейчас глянул по щупу - примерно на поллитра уровень уменьшился. с "предмаксимума" до "ровно минимум". Напомню, 125т.км., 2.0, Castrol 5w-30 каждые 10-15тыс (по словам пред. хозяина).

Перед заменой имеет смысл залить раскоксовку на ночь? Компрессия хорошая, 15.5 везде. Может, маслосъемные закоксованы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессия хорошая, 15.5 везде

Много. Норма 12-13. Прибор может врать. Похоже колечками нужно заняться. МСК и компресия не при делах.

Капельницу сделай (Страна советов).

На щупе от МАХ до МИН 0,7 л. Это тебе для справки.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Похоже и меня постигла эта беда, ест масло (машина моня 3, 1.8, 120 тыс. пробега, лью мобил 5в40, замена раз в 10 тыс.)... Ездил на Алтай 460 км... Перед поездкой проверял масло, было между мин. и макс. как положено... шел в основном 3000-4000 оборотов (100-140 км/час), по приезду увидел что уровень немного ниже мин. Залил пол литра и в путь назад (шел 2500-3200 макс. оборотов), по приезду домой проверил уровень масла, оказалось на мин. Товарищ которые ездил со мной, сказал что у меня при обгоне, когда топлю, идет сизый дым из выхлопной трубы. Когда приехал домой, поехал на СТО, проверили компрессию по цилиндрам: 1,2,4 -11.6, 3 -11,9. Свечки когда выкрутили, было видно, что на резьбе свечек масло, правда не на всех...

Уважаемые гуру и те, кто имел такие же проблемы, хотел спросить пару вопросов:

1. Если перейти на оригинальное масло фордовской, расход уменьшится или нет?

2. Может быть в моем случае это колпачки или все же маслосъемные кольца?

 

Заранее спасибо за совет.

 

P.S. В июле или августе хочу проделать на машине около 4000 км, хотелось бы быть уверенным в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5w-20 не сильно ли жидко ? Я заню что у Форда узкие масляные канылы, и поэтому нужна вязкость 5w-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5w-20 не сильно ли жидко ? Я заню что у Форда узкие масляные канылы, и поэтому нужна вязкость 5w-30.

Вообще-то густо,но так написано в мануле и на горловине.Ясно что такого масла у нас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при обгоне, когда топлю, идет сизый дым из выхлопной трубы

Это поршневые кольца сработали. Можно попробовать капельницу(Страна солветов). А компрессия, если взять поправку на испрвность прибора, нормуль. Разница между горшками допускается 0,3.

Вопрос 1. Не поможет никакая вариация с маслом. Или колечки подзалегли (коксовка) или подносились. Удостовериться что это не МСК просто. При измерении компрессии в каждый горшок зпливать соловую ложку масла. Если компрессия около 15, то точняк кольца.

При скорости более 120 км\ч даже у исправного Дюратека угар масла возрастает.

В дальнюю поездку возмёшь запас масла и будет номуль.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5w-20 не сильно ли жидко ? Я заню что у Форда узкие масляные канылы, и поэтому нужна вязкость 5w-30.

На таких же моторах мазда - рекомендация 5W20 - на пробке маслозаливной горловины написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много. Норма 12-13. Прибор может врать. Похоже колечками нужно заняться. МСК и компресия не при делах.

Капельницу сделай (Страна советов).

На щупе от МАХ до МИН 0,7 л. Это тебе для справки.

Удачи.

 

что самое забавное, я и норму компрессии знаю... и прибором этим уже кучу ВАЗов перемерял (инжекторы 2111-2112 (8кл и 16кл соотв)). На вазах эталонного состояния никогда больше 13.5 не показывал. А на моём дуратеке то ли 15, то ли 15.5 laugh.gif компрессия-то вижу не при делах, просто на ВАЗодвижках обычно залегали все кольца, и компрессионные, и маслосъемные. а тут залегают только маслосъемные? а МСК что, не могут такой угар создавать? тоже ведь хорошо так в масле плещутся.

Сколько щуп от Max До Min с первого раза определился примерно. Экспериментальным путём. на ровной площадке и не жалея времени "выждать" между экспериментами. Да на горячем движке... чтоб пожиже.

 

 

вот о "капельнице" перед заменой и подумываю. Имеет смысл покупать что-то брэндовое за 300-350 рублей или самому "набодяжить" ацетон + керосин + ещечёнить (состав где-то рассматривался на форуме ЧипТюнер, даже с доказанной эффективностью), да побольше плеснуть (чтоб наверняка пока двиг не доостыл до конца не выветрилось)?

 

Кстати, не пред машине залегали компрессионные двух цилиндров. с 12.5атм в остальных горшках до 7-8 в залёгших. Угара масла не было вообще. Ни на залёгших, ни никогда (ВАЗ2111 инж, 100тыс км). Капельница всего на полтора часа компрессию подняла.... А угара как не было, так и не было.. и не будет :)

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая цифра 5W-температурный режим

вторая цира -20,30,40-вязкость

чем больше вторая цифра тем гуще масло

попробуй залить MOBIl 10W60 жрать должна меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это поршневые кольца сработали. Можно попробовать капельницу(Страна солветов). А компрессия, если взять поправку на испрвность прибора, нормуль. Разница между горшками допускается 0,3.

Вопрос 1. Не поможет никакая вариация с маслом. Или колечки подзалегли (коксовка) или подносились. Удостовериться что это не МСК просто. При измерении компрессии в каждый горшок зпливать соловую ложку масла. Если компрессия около 15, то точняк кольца.

При скорости более 120 км\ч даже у исправного Дюратека угар масла возрастает.

В дальнюю поездку возмёшь запас масла и будет номуль.

Удачи.

Спасибо за инфу... буду делать капельницу, может что и даст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая цифра 5W-температурный режим

вторая цира -20,30,40-вязкость

чем больше вторая цифра тем гуще масло

попробуй залить MOBIl 10W60 жрать должна меньше!

 

и кому это совет такой? в форды ТАКОЕ масло лить вообще нельзя.

кстати, И первая цифра, И последняя - вязкость. Только первая - при низкой температуре, вторая - при высокой.

По поводу "ультрагустых" мобилов - по-моему, их только хачмобили "шестёрки" нормально переваривают (и то бенза начинают хавать). Много уже видел вскрытых иномарок с забитыми маслозаборниками именно на Мобилах w-50 и w-60. Я как раз про те иномарки, которым предписана вязкозть w-20 или w-30 (конкретно видел тойоты с провернутыми вкладышами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1. Не поможет никакая вариация с маслом. Или колечки подзалегли (коксовка) или подносились. Удостовериться что это не МСК просто. При измерении компрессии в каждый горшок зпливать соловую ложку масла. Если компрессия около 15, то точняк кольца.

 

 

чё-то я не понял, как тут удостовериться, что это не маслосъемные колпачки?

Если залить масло и компрессия 15 - это значит только что с залитым в цилиндры маслом компрессия 15. и ни о чем иначе. Приведу на примере своего движка: масло чуть-чуть ест, а компрессия и без масла в горшках около 15 намеряется. Предполагаю, что и с маслом будет 15.

 

Вариант №2 - двигатель с износом.

Замер компрессии - допустим, 10-11. Ливанули масла в горшки - стало по 15. Ну и как тут удостовериться, что это не колпачки? Ведь это говорит только об износе\залегании компрессионных колец и ни о чём больше.

 

Не понял логики вышенаписанного, хоть убейте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...