Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

Anders а осциллограф есть? поглядеть бы реальную картину в это время на кхх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anders а осциллограф есть? поглядеть бы реальную картину в это время на кхх...

Есть. Только нужно знать что должен увидеть... Понятное дело импульсы, но каковы их парамертры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Только нужно знать что должен увидеть... Понятное дело импульсы, но каковы их парамертры?
Можно навесить RC-цепочку и получить по сути этакое "действующее напряжение" - чтобы увидеть реально ли КХХ закрывается слишком сильно в момент провала.

Ну и еще было бы интересно посмотреть поведение напряжения в различных опорных точках. Типа не связан ли провал с просадкой показаний одного из датчиков.

 

Кстати то что процитировал Plantation Daddy, а именно "воостановить ступенчатое падение оборотов , с промежуточной фиксацией на необходимую задержку по времени" - есть вероятность наличия некоей циферки в ECU, которую можно обозвать "заводской хх".

По крайней мере на М1 провалы очень здорово укладываются в такую схему: при сбросе газа вначале дозировки топлива переключаются на заводскую расчетную уставку, что по факту оказывается ниже чем надо, после небольшой паузы ECU "спохватывается"..

 

То есть либо время паузы между "поставил заводские уставки" и "спохватился" надо бы уменьшить, либо слегка приподнять заводскую уставку хх

 

__________

заводская уставка - я подразумеваю некие рассчетные значения дозировок без контроля тахоимпульсов (этакая аналогия регулировочного винтика в торце кхх)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно навесить RC-цепочку и получить по сути этакое "действующее напряжение" - чтобы увидеть реально ли КХХ закрывается слишком сильно в момент провала.

Ну и еще было бы интересно посмотреть поведение напряжения в различных опорных точках. Типа не связан ли провал с просадкой показаний одного из датчиков.

 

Кстати то что процитировал Plantation Daddy, а именно "воостановить ступенчатое падение оборотов , с промежуточной фиксацией на необходимую задержку по времени" - есть вероятность наличия некоей циферки в ECU, которую можно обозвать "заводской хх".

По крайней мере на М1 провалы очень здорово укладываются в такую схему: при сбросе газа вначале дозировки топлива переключаются на заводскую расчетную уставку, что по факту оказывается ниже чем надо, после небольшой паузы ECU "спохватывается"..

 

То есть либо время паузы между "поставил заводские уставки" и "спохватился" надо бы уменьшить, либо слегка приподнять заводскую уставку хх

 

__________

заводская уставка - я подразумеваю некие рассчетные значения дозировок без контроля тахоимпульсов (этакая аналогия регулировочного винтика в торце кхх)

 

Ну это исследование я сам не осилю :(

RC-цепочку вешать параллельно КХХ? (Ну всмысле R-последовательно, C-параллельно) Какие номиналы R и C?

 

з.ы. То есть ты все-таки допускаешь возможность програмной установки "заводской ХХ"? Как и у кого это уточнить? Лезть ли в жгут с экранировкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не втыкаю... Смотрите:

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1283975

походу действительно что-то программируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это исследование я сам не осилю
Надо как-нибудь у майкла пересечься.
RC-цепочку вешать параллельно КХХ? (Ну всмысле R-последовательно, C-параллельно) Какие номиналы R и C?
Ага, номиналы - достаточно произвольно, imho ориентироваться надо на RC=0.1..0.5, то бишь например конденсатор на 0.047мкф и резистор 1..10кОм

 

То есть ты все-таки допускаешь возможность програмной установки "заводской ХХ"?
Это догадки, но очень все похоже по поведению на это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо как-нибудь у майкла пересечься.

Не вопрос, приеду. Только как похолоднее станет, иначе трабл ждать долго, или кататься надо с подключенным IDS.

 

 

Ага, номиналы - достаточно произвольно, imho ориентироваться надо на RC=0.1..0.5, то бишь например конденсатор на 0.047мкф и резистор 1..10кОм

 

Смотрим на резике падение напряжения, так? И форму импульса при этом (фронты)?

 

 

Это догадки, но очень все похоже по поведению на это.

Было бы неплохо. В соседней теме у коллеги после скидывания клеммы подобная хрень случилась...

В Питере программно вылечили, может и нам повезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим на резике падение напряжения, так? И форму импульса при этом (фронты)?
На конденсаторе по-сути будет проинтегрированые импульсы - получится что-то наподобие пунктирной линии на картинке ниже:

 

SHIM.png

 

 

Было бы неплохо. В соседней теме у коллеги после скидывания клеммы подобная хрень случилась...

В Питере программно вылечили, может и нам повезет?

Ну сброс и обучение - вроде как известная фича. Для М1 - это вообще штатно - после сброса (откл питания) авто некоторое время накапливает адаптивы. Можно даже диагностировать так авто - чем сильнее заметна разница после сброса - тем сильнее отклонение компонентов от нормы.

И даже есть некоторая версия почему вдруг после сброса машина обучается чему-то плохому и не переучивается.

В М3 скорее всего часть адаптивов пишется в энергонезависимую память и остается, а часть после сброса - стирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конденсаторе по-сути будет проинтегрированые импульсы - получится что-то наподобие пунктирной линии на картинке ниже:

 

SHIM.png

 

Но нужно знать как должно все быть, т.е. с кем-то сравнить. А так я увижу синусоиду и что с ней не так даже не узнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нужно знать как должно все быть, т.е. с кем-то сравнить. А так я увижу синусоиду и что с ней не так даже не узнаю...
Собственно там будет не синусоида, а кривая открытия КХХ. Можно ее сравнить с тем что сканматик покажет.

Хотя похоже ты уже исключил кхх из проблемных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя похоже ты уже исключил кхх из проблемных?

Да, остались только наводки на сигнальные цепи датчиков (под подозрением жгут) и тема с программным лечением (если возможно).

 

В защиту КХХ говорит тот факт, что принудительное (почти полное) открытие его регвинтом только увеличивает обороты ХХ и никак не влияет на провал.

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конденсаторе по-сути будет проинтегрированые импульсы - получится что-то наподобие пунктирной линии на картинке ниже:

 

SHIM.png

 

 

Ну сброс и обучение - вроде как известная фича. Для М1 - это вообще штатно - после сброса (откл питания) авто некоторое время накапливает адаптивы. Можно даже диагностировать так авто - чем сильнее заметна разница после сброса - тем сильнее отклонение компонентов от нормы.

И даже есть некоторая версия почему вдруг после сброса машина обучается чему-то плохому и не переучивается.

В М3 скорее всего часть адаптивов пишется в энергонезависимую память и остается, а часть после сброса - стирается.

 

ну я пожалуй пойду

...

вас даже читать невыносимо сложно))

 

 

...

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати вернувшись к теме о воздухе в рампе , никто не видел , мб продаються прозрачные шланги-коннекторы для мони к рампе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В защиту КХХ говорит тот факт, что принудительное (почти полное) открытие его регвинтом только увеличивает обороты ХХ и никак не влияет на провал.
Кстати заодно и версию "заводской режим хх" чутка подтверждает.

 

 

Да, остались только наводки на сигнальные цепи датчиков (под подозрением жгут)
С другой стороны - почему эти наводки влияют исключительно только при переходе на хх?

 

 

 

 

 

p.s. про форсунки было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нужно знать как должно все быть, т.е. с кем-то сравнить. А так я увижу синусоиду и что с ней не так даже не узнаю...

Хорошая идея, кстати. Правда, к конкретной проблеме - проале при резком нажатии на газ, по-моему, она не относится. А вот для тех, у кого, особенно с включённым кондиционером, после отпускания педали газа обороты ХХ падают ниже положенных и в несколько качков возвращаются обратно - самое то.

Но я бы осциллограф не трогал, лучше измерять напряжение на конденсаторе RC-цепочки стрелочным вольтметром, важно только, чтобы постоянная времени цепочки была небольшой, надо параллельно конденсатору поставить еще один резистор, чтобы было куда разряжаться. А номиналы можно подобрать на месте.

 

 

Олег

 

ЗЫ. По поводу адаптации конкретного мозга под конкретный мотор - не укладывается в эксперимент. Мой мозг у Anders`а работает с провалами, его мозг у меня нормально.

Изменено пользователем Zonow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для тех, у кого, особенно с включённым кондиционером, после отпускания педали газа обороты ХХ падают ниже положенных и в несколько качков возвращаются обратно - самое то.

ты возможно удивишься но я одну вещь скажу из личных наблюдений

...

яркие провалы возникают при включении кондиционера в начале летнего периода

потом они так же возникают при его выключении в конце лета

...

более того

они же возникают в начале пользования печкой...

правда менее выраженные и скоро пропадают

...

это всё особенно заметно тем кто давно ездит на машине с провалами

особенно отмечают их внезапное появление на холодную...в самом начале движения

"всё лето отездил с включенным кондиционером -провалы ушли...как только выключил-появились снова"(цы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет я новеньки на вашем форуме. :rolleyes: хачу выразить сваю благадарность андресу .спомошью ево открытия решил проблему булькания,каторая начилась уменя после чистки кхх, огромное спосибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я бы осциллограф не трогал, лучше измерять напряжение на конденсаторе RC-цепочки стрелочным вольтметром, важно только, чтобы постоянная времени цепочки была небольшой, надо параллельно конденсатору поставить еще один резистор, чтобы было куда разряжаться. А номиналы можно подобрать на месте.
Я тоже хотел стрелочник предложить, только мне кажется он сам по себе достаточно инерционен и просто не будет заметно провальчика.

 

ЗЫ. По поводу адаптации конкретного мозга под конкретный мотор - не укладывается в эксперимент. Мой мозг у Anders`а работает с провалами, его мозг у меня нормально.
Это несвязанные вещи. ECU адаптируется (те самые длинные и короткие коррекции и т.п.). Но эксперимент показал, что проблема не в ECU.

 

Если закрыть глаза на то что написал Plantation Daddy - то практически полностью картина укладывается в мою версию... но на него закрывать глаза нельзя -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на него закрывать глаза нельзя -)

 

да...

за мной нужен глаз да глаз )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже говарил проблема с бульканием исчезла,но с спровалом ниже нормы осталось.в атом случае болт регулации нужно откручиват или закручиват. а лутше всево мож кто подскажит как наиболее точно настроить все ато дело? зарание блогадарен. понимаю что обовсем уже говарилось не раз ,но времене вобрез чтоб все изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел стрелочник предложить, только мне кажется он сам по себе достаточно инерционен и просто не будет заметно провальчика.

 

Это несвязанные вещи. ECU адаптируется (те самые длинные и короткие коррекции и т.п.). Но эксперимент показал, что проблема не в ECU.

 

Если закрыть глаза на то что написал Plantation Daddy - то практически полностью картина укладывается в мою версию... но на него закрывать глаза нельзя -)

 

Согласен.

Получилось, что думал об одном, а написАл другое.

Имел в виду, что при отключении аккумулятора мозги теряют накопленную коррекцию. Если какая-то ещё одна коррекция энергонезависимая и существует под конкретный мотор, то в случае с Anders`ом она не при чём.

 

Про провал оборотов ХХ тоже согласен. В летний жаркий сезон лично я провал убрал отворачиванием винтика на клапане ХХ. Пару дней назад заметил, что провал снова пришёл. Заметно на непрогретом моторе, точнее, когда стрелка указателя уже пошла к середине шкалы, но не дошла, а прогревочные обороты ХХ упали.. Утренние температуры около 5 грд. Сегодня утром провалы отсутствовали.

 

КРИК ДУШИ: как же меня это всё ...

 

ЗЫ. Не для этой темы, но... Заметил странную вещь. Появилось с полмесяца. При плавном торможении до нуля перед самой остановкой руль пытается повернуться влево. Я подумал, что с тормозами не то что-то, попробовал на скорости около 30 кмч резко тормозить - не уводит.

Опять же подумал, что проблема проявляется при небольшом тормозном усилии, может, под колодку что попало или материал колодок не идеально равномерный.

НО: если аккуратно трогаться с места, то руль выворачивает справо. Если резго трогаться - всё нормально. Может, с трансмиссией что не так? Надо бы масло в коробке проверить. Год назад, когда сцепу менял, масло наливал новое оригинальное, утечек явных не видно.

 

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати , есть еше такая догадка , корекция воздушной смеси , Чем холоднее воздух , тем его легче сжать (по теории по турбам) , напрашиваеться вывод что при смене температурных условий коррекция не успевает подстраиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати , есть еше такая догадка , корекция воздушной смеси , Чем холоднее воздух , тем его легче сжать (по теории по турбам) , напрашиваеться вывод что при смене температурных условий коррекция не успевает подстраиваться...
Ну вообще-то есть датчик температуры впуска. Тем более, что стехиометрия оперирует массой воздуха. Это бы еще как-то проявилась при серьезном изменении атмосферы (давление, состав газов), но тогда бы некому было бы волноваться о провалах -)

 

 

2 Zonow - если разнобой проявляется в трогании и остановке - то все-таки скорее подвеска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже говарил проблема с бульканием исчезла,но с спровалом ниже нормы осталось.в атом случае болт регулации нужно откручиват или закручиват. а лутше всево мож кто подскажит как наиболее точно настроить все ато дело? зарание блогадарен. понимаю что обовсем уже говарилось не раз ,но времене вобрез чтоб все изучить.

 

здесь люди привыкли использовать знания по русскому языку , доставшиеся им в средней школе

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь люди привыкли использовать знания по русскому языку , доставшиеся им в средней школе

..

Это транслитерация :rolleyes: , тебе было бы удобней читать если бы было написано latinskimi буквами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...