Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Климат-контроль ФМ-3


Рекомендуемые сообщения

@Вольд, Володь это версия КК - вот из темы Самодиагностика КК:

Версия программного обеспечения:

Включите зажигание, одновременно нажмите кнопки "OFF" и "FOOTWELL",

отпустите их и затем нажмите кнопку "A/C" на 2 сек. Версия программного обеспечения будет показана 2х

символьными сегментами с интервалом в 2 сек., например 2E BO 10 11 01.

 

Отображение кодов ошибок.

Включите зажигание, одновременно нажмите кнопки "OFF" и "FOOTWELL",

отпустите их и затем нажмите кнопку "CENTRE VENTS"(ЦЕНТР. ДЕФЛЕКТОРЫ или "В ЛИЦО") на 2 сек. Коды ошибок будут показаны 2х

символьными сегментами с интервалом в 2 сек.

Например код B1551 будет показан следующим образом: "15" пауза 2 сек "51"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Вольд, Володь это версия КК - вот из темы Самодиагностика КК:

Версия программного обеспечения:

Включите зажигание, одновременно нажмите кнопки "OFF" и "FOOTWELL",

отпустите их и затем нажмите кнопку "A/C" на 2 сек. Версия программного обеспечения будет показана 2х

символьными сегментами с интервалом в 2 сек., например 2E BO 10 11 01.

 

Отображение кодов ошибок.

Включите зажигание, одновременно нажмите кнопки "OFF" и "FOOTWELL",

отпустите их и затем нажмите кнопку "CENTRE VENTS"(ЦЕНТР. ДЕФЛЕКТОРЫ или "В ЛИЦО") на 2 сек. Коды ошибок будут показаны 2х

символьными сегментами с интервалом в 2 сек.

Например код B1551 будет показан следующим образом: "15" пауза 2 сек "51"

а почему у меня самодиагностика не заканчивается статичной картинкой со всеми сегментами панели как на видео в теме про КК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! Твои бы проблемы отдельным товарищам....Есть такие, у которых кондей при включении зажигания включается...о как! А еще муфта (читай компрессор) работает себе спокойненько вообще без блока управления...Я тут смотрю на схему кондея и понимаю, что ничего не понимаю...Снова получается, что мозги шалят...Ибо на катушку реле кондея минус приходит с мозгов...

Вопрос откуда мозги получают инфу о вкл. кондея, если отсутствует блок управления как таковой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему у меня самодиагностика не заканчивается статичной картинкой со всеми сегментами панели как на видео в теме про КК?

Володь а вот это ХЗ. Может где кнопка какая залипает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! Твои бы проблемы отдельным товарищам....Есть такие, у которых кондей при включении зажигания включается...о как! А еще муфта (читай компрессор) работает себе спокойненько вообще без блока управления...Я тут смотрю на схему кондея и понимаю, что ничего не понимаю...Снова получается, что мозги шалят...Ибо на катушку реле кондея минус приходит с мозгов...

Вопрос откуда мозги получают инфу о вкл. кондея, если отсутствует блок управления как таковой

какое-то управление у кондея все-таки есть? А выход на шину у него есть? Я вообще до сих пор темой климата не интересовался, боюсь предстоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь а вот это ХЗ. Может где кнопка какая залипает??

может. А может я с магнитолой возился, твиттеры подрубал, где-то контакт нарушил в разъемах КК, или датчик температуры плохо подстыковал:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сам себе: магическая последовательность A3 08 92 51 (она же выдается при попытке прочесть ошибки климата) означает отключенный датчик температуры салона (я его забыл подключить, когда устанавливал твиттеры в передние стойки) Проблема устранена, климат начал холодить как положено и тест проходит без ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, странно у тебя показывает - сразу два кода ошибки А308 и 9251. Просто уменя когда была А 308 показывал тока ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, странно у тебя показывает - сразу два кода ошибки А308 и 9251. Просто уменя когда была А 308 показывал тока ее

вот так и было. А где расшифровка этих кодов - я таких не видел. Слава богу что все решилось подстыковкой датчика:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, в теме Самодиагностика КК пост 3 ввиде аля-таблица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня возник маленький вопросик. Вобщем еду я по кольцевой - жарко - врубаю кондёр (то есть климатконтроль - у меня климатконтроль) из дефлекторов начинает на полную шарашить воздух. Он у меня всё время так с самой покупки: секунд 10 дует салонной температуры воздух а потом постепенно охлаждается. Тут же пол-минуты, минуту валит просто тёплый воздух. Жду ещё минуты 4 - тёплый тот же воздух. Я нажал кнопочку ОФФ, потом снова АУТО. Под капотом клацнуло, а из дефлекторов шпарит тёплый воздух. Так я раза 3-4 выключил-включил, понажимал разные кнопочки на правой части (типа зоны обдува) - думал заслонка где какая не работает. Ан - нет. В общем километров через 10 вдруг резко подул холодный воздух.

Вопрос: чего это такое было?

Ремарка:

1) до этого я отсоединял аккум и снимал разъёмы с гем-модуля наверное (та хрень с 5 большими коннекторами, которая крепится в бардачке над мозгами в одной связке).

2) Муфта срабатывает при включённом климате где-то раз в несколько минут. Точно не засекал. Когда срабатывает - слышен противный металлический клац. И не просто клац, а с таким коротеньким визгом - типа как вилкой по стеклу - очень часто так на повышенных оборотах, в основном в движении на трассе. Я топик-тему Лексуса почитал, так вроде как симптом износа какой-то шайбочки. Типа шимы менять надо. По этому вопросу просвятите: какие детальки с номерками их нужны?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Колючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@walenstein, ты сначала проверь на полноту заправки систему кондея - может хладогента маловато. про замену шайбы читай тут http://mondeoclub.ru/forum/topic/48117/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Подскажите в чем проблема... Климат-контроль, фреон заправлен, давление в норме, но при включении кондера муфта не срабатывает При замыкании контактов на датчиках высокого и низкого давления - все работает, при замыкании 3 и 5 контакта на реле - все включается. При каллибровке ошибок нет. Диагностика показала ошибку - не работает датчик температры салона.После проверки: снял, почистил, проверил напряжение - все в норме. Более диагностику не проводил, кондер не включился. Вопрос: информация, которая поступает на датчик салона воздуха от чего зависит, с чем связана? Преды все в норме, при выключении климата слышно как фреон (а может и нет) стекает по трубкам. Ошибка не стирается. Может есть схема работы климата? Судя по всему дело в проводке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zhenk-c, ну значица так.

1. Если форсунки омывателя лобового стоят с подогревом то смотри предохрон Ф 82 и жгут проводов к форсункам на петле капота на предмет обрыва/излома.

2. У меня была такая же проблема. Оказалась плохая пайка дорожки в самом блоке климата, но у меня блок кнопочный. Его снимали разбирали и пропаивали дорожку.

3. по поводу замены шайбы муфты читай http://mondeoclub.ru/forum/topic/48117/

4. и еще для ликбеза http://mondeoclub.ru/forum/topic/102929/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zhenk-c, ну значица так.

1. Если форсунки омывателя лобового стоят с подогревом то смотри предохрон Ф 82 и жгут проводов к форсункам на петле капота на предмет обрыва/излома.

2. У меня была такая же проблема. Оказалась плохая пайка дорожки в самом блоке климата, но у меня блок кнопочный. Его снимали разбирали и пропаивали дорожку.

3. по поводу замены шайбы муфты читай http://mondeoclub.ru...um/topic/48117/

4. и еще для ликбеза http://mondeoclub.ru...m/topic/102929/

 

Спасибо за совет, буду смотреть блок, наиболее веротная причина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замыкании контактов на датчиках высокого и низкого давления - все работает,

Ну а ты сам датчик низкого давления звонил?

Замыкал то ты на фишке! И при этом кондей заработал, я правильно понял?!

А датчик сам звонил???

При нормальном давлении в системе датчик должен быть замкнут, если нет, то либо мало фреона, либо не исправен датчик!

И с чего такая уверенность- давление в норме??

Если это данные замера, то это одно, а если определяешь по пшику- это фигня полная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это данные замера

Да это Володь, то же давно прошли... Мановакууметры не есть однозначный метод определения количества фреона в системе...

Давление может зашкаливать, если конденсатор забит, но датчик ВД будет отрубать систему... И т.д. и т.п. опять по кругу...

Диагностика показала ошибку - не работает датчик температры салона.
Ошибка не стирается.

Но тем не менее у Вольда, климат врубался, только работал плохо...

буду смотреть блок, наиболее вероятная причина!

Скорее всего именно тут собака порылась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего именно тут собака порылась...

Коля, он пишет:

При замыкании контактов на датчиках высокого и низкого давления - все работает, при замыкании 3 и 5 контакта на реле - все включается

3и 5 контакты реле- это считай крайняя точка в цепи коммутации, на обмотку реле управляющий сигнал (не помню + или - 12 вольт, но и не важно) идет с болока управления..и я бы примкнул к вам по поводу подозрения на блок управления, если бы не упоминание о том, что он замыкал на датчиках давления!

И вот при замыкании датчика НД включался кондей, но замыкал то он на снятом разъеме, а не на датчике..о чем это говорит? Если предположить, что давление в системе действительно норма, то это проблема датчика, ибо в нормально заправленной системе он замкнут.

Так что это либо датчик, либо недостаточное давление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но тем не менее у Вольда, климат врубался, только работал плохо...

 

Да, самоконтроль выдавал ошибку, и климат работал очень непроизводительно - почти не холодил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, он пишет:

3и 5 контакты реле- это считай крайняя точка в цепи коммутации, на обмотку реле управляющий сигнал (не помню + или - 12 вольт, но и не важно) идет с болока управления..и я бы примкнул к вам по поводу подозрения на блок управления, если бы не упоминание о том, что он замыкал на датчиках давления!

И вот при замыкании датчика НД включался кондей, но замыкал то он на снятом разъеме, а не на датчике..о чем это говорит? Если предположить, что давление в системе действительно норма, то это проблема датчика, ибо в нормально заправленной системе он замкнут.

Так что это либо датчик, либо недостаточное давление

датчик в принципе можно проверить (замкнут- разомкнут) и если он неисправен - то это все-таки меньшие расходы, чем блок управления. Начинать надо с датчика давления фреона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет)

Случилась такая проблема.Недели 2 назад климат решил реанимировать!вообщем заменил шланг который у меня лопнул при заправке.

Заправил кондер-наконец то муфта стала щелкать

Вообщем все заработало.Потом накрылся моторчик печки и 2 недели стал ездить без кондиционера чтоб не мучить судьбу.

Сегодня решил включить климат.

Включаю муфта щелкает,вентилятор печки и радиатора сработал. но из кондера дует теплый воздух.

При этом верхняя трубка под капотом холодная,инеем покрывается а нижняя как была так и остается.

Муфта щелкает срабатывает на секунд 20 и снова выключается!что может быть?

Как понимаю если трубка холодится верхняя то фреон есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр осушитель надо было менять- выключается скорее всего по высокому давлению- конденцат замерзает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр осушитель надо было менять- выключается скорее всего по высокому давлению- конденцат замерзает

как он может замерзать?на улице +30?

и что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как он может замерзать?на улице +30?

и что теперь делать?

он замерзает наверное потому что забит и фреон не может испаряться - давление растет и по датчику климат отключается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К мастерам ехать..Сам не сделаешь.

Фильт осушитель, это такая банка под подкрылком, в ней силикагель..если система долгое время была дырявой селикагель впитывает влагу с атмосферы, ну а потом тупо превращается в сосульку..либо плохо сделали зарядку- не выдержали время вакуумирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...