Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Подскажите код подшипники компрессора на DURATEC 2.0 тип компрессора Visteon VS16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня на холостом ходу(в движении это трудно отследить) климат работает аналогично уже 3 года - полет нормальный - видимо, таков принцип работы кондиционера.

Спасибо,успокоили!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении климат-контроля, из под торпеды доноситься довольно громкий урчащий звук. Может у кого было подобное, в чем проблема может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении климат-контроля, из под торпеды доноситься довольно громкий урчащий звук. Может у кого было подобное, в чем проблема может быть?

 

Звук постоянный или кратковременный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста работу кондея.У меня он включается работает минуты две потом на секунд 30-60 отключаетс,и при этом происходит слышный щелчок под капотом.Так и должно быть или кондей при включении должен работать постоянно и не выключаться???

У меня на холостом ходу(в движении это трудно отследить) климат работает аналогично уже 3 года - полет нормальный - видимо, таков принцип работы кондиционера.

Климат-контроль в режиме охлаждения(тем более "ручной" кондиционер) должен работать постоянно: хоть на холостом, хоть на ходу. Меняется лишь интенсивность вентилятора,направляющих и "рециркулятора". Кондиционер выключается лишь при снижении "забортной" температуры ниже 5С. Таков был принцип работы. Об изменении не слышал. И на исключительную точность не претендую.

Не за что.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук постоянный или кратковременный?

 

Обсуждали уже этот звук здесь! Привод заслонки испарителя это.

Причем заметил связь: первый год почти не слышно, второй год- средне, третий год слышно сильно.

Почистил радиаторы со снятием- опять не слышно почти. (пару дней успел поездить)

Сейчас не знаю, жду компрессор кондея уже дней 20-25, езжу без кондишна совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук постоянный или кратковременный?

Раньше был кратковременный, сейчас все больше постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждали уже этот звук здесь! Привод заслонки испарителя это.

Причем заметил связь: первый год почти не слышно, второй год- средне, третий год слышно сильно.

Почистил радиаторы со снятием- опять не слышно почти. (пару дней успел поездить)

Сейчас не знаю, жду компрессор кондея уже дней 20-25, езжу без кондишна совсем.

Да, так и есть, звук прогрессирует. Т.е. нужно чистить радиатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть, звук прогрессирует. Т.е. нужно чистить радиатор?

 

Однозначно ответить не могу.

Мне не удалось длительное время поездить с включенным климатом после чистки радиаторов.

Признали большую утечку фреона (почти 200 грамм, через 2 дня после чистки) через сальник компрессора кондиционера и "слили" весь фреон, компрессор заказали из Германии.

Езжу с открытыми окнами, жду.

Но то, что заезжал я на чистку радиаторов с почти постоянно жужащим звуком, а выезжал без него, то этот факт, для своей машины, подтверждаю.

нужно спросить у форумчан:

какой звук на 1-ом году жизни, какой- на 2-ом и т. д.

 

Предлагаю подождать, компрессор обещают привезти примерно 30 мая.

 

чистка радиаторов имеет еще один эффект (признак):

у меня в городе еще была максимальная температура днем, на солнце плюс 12-15 гр.

Глушу движок, а вентилятор "разрывается", крутит на максимальных оборотах.

 

сейчас у нас плюс 30 гр. в тени, глушу движок, а вентилятор отрабатывает на самой маленькой скорости.

 

Для себя решил, что чистка радиаторов раз в 3 года- оптимальна.

Свое мнение не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые одномашинцы вопрос:все делал как в мануале а именно почти каждый месяц давал кондею поработать мин так 15,суть в чем,появился звук при работе кондея что на авто что на ручке,и перестал идти холодный воздух,на улице щас 30 и в машине ставлю 18,5 а у меня с дефлекторов теплый воздух в чем может быть проблема?кстати дополнение к проблемке когда даю обороты педалью акселератора то звук увеличивается и превращается в гул,педальку отпускаешь гул утихает но не на совсем.кондей выкл ничего не слышно,неужели ремень.машине 5-тый год 60 тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gartongarva, может просто фреон вытек?

 

счас даже в работах ТО, проверка кондишена каждые 2 года. или даже чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз получу зарплату поеду на сто,к офам не получится далеко,потом отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя история.

 

Появился завыващий гул/гудение при холостых или при понижающих оборотах.

При наборе газа звука нет - предполагаю, что он просто заглушается.

Звук полностью пропадает при отключении кондиционера (A/C) кнопкой.

 

Поехал на заправку кондея, т.к. думал, что фреон вышел потихоньку и подвывает система кондиционирования.

Заправка сделал, система в отличном состоянии, звук не пропал. Сделали полную диагностику системы кондиционирования.

Никаких отклонений не выявлено - компрессор в порядке и т.п. Отправили на диагностику навесных агрегатов.

 

Сделали диагностику навесных агрегатов. Выявлено - порча приводного ремня (исходил свой срок), основного ролика и дополнительного ролика (4600 получилось с з/ч и работой). Поменяли все. Звук не пропал.

 

Сбежались мастера с разных участков - кондей, двигатель, арматурщик. Стали слушать. Явно убедились, что звук не в подкапотном пространстве. Стали крутить ручки настройки кондея, зон и т.п. И арматурщик сделал свое предположение - моторчик заслонки, которая регулирует поток холодного и горячего воздуха в салон. Когда выключается кондиционер, то заслонка встает в одно положение (я так понимаю перекрывает холодный воздух) и гонит обычный. Когда кондей включается, то она начинает регулировать поток воздуха в салон - не может найти свое положение и ерзает туда-сюда. Еще один факт в подтверждение - машина на ночь в подземном гараже (+8-+10 градусов), первые 10-15 минут на утро никаких посторонних звуков нет. А потом в течение дня они проявляются. Сами звуки появились 1.5 недели назад, когда стало теплеть в Петербурге явно. Может быть и стал гоняться воздух холодный больше - даже не знаю....

 

Господа, кто что думает? Насколько это может быть похоже на правду - этот пресловутый моторчик?

Диагностика у арматурщика будет в пятницу утром. Ну а вдруг кто-то встречался с таким?

Вообще ребята на сервисе сказали, что с таким никогда не встречались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя история.

 

Появился завыващий гул/гудение при холостых или при понижающих оборотах.

При наборе газа звука нет - предполагаю, что он просто заглушается.

Звук полностью пропадает при отключении кондиционера (A/C) кнопкой.

 

Поехал на заправку кондея, т.к. думал, что фреон вышел потихоньку и подвывает система кондиционирования.

Заправка сделал, система в отличном состоянии, звук не пропал. Сделали полную диагностику системы кондиционирования.

Никаких отклонений не выявлено - компрессор в порядке и т.п. Отправили на диагностику навесных агрегатов.

 

Сделали диагностику навесных агрегатов. Выявлено - порча приводного ремня (исходил свой срок), основного ролика и дополнительного ролика (4600 получилось с з/ч и работой). Поменяли все. Звук не пропал.

 

Сбежались мастера с разных участков - кондей, двигатель, арматурщик. Стали слушать. Явно убедились, что звук не в подкапотном пространстве. Стали крутить ручки настройки кондея, зон и т.п. И арматурщик сделал свое предположение - моторчик заслонки, которая регулирует поток холодного и горячего воздуха в салон. Когда выключается кондиционер, то заслонка встает в одно положение (я так понимаю перекрывает холодный воздух) и гонит обычный. Когда кондей включается, то она начинает регулировать поток воздуха в салон - не может найти свое положение и ерзает туда-сюда. Еще один факт в подтверждение - машина на ночь в подземном гараже (+8-+10 градусов), первые 10-15 минут на утро никаких посторонних звуков нет. А потом в течение дня они проявляются. Сами звуки появились 1.5 недели назад, когда стало теплеть в Петербурге явно. Может быть и стал гоняться воздух холодный больше - даже не знаю....

 

Господа, кто что думает? Насколько это может быть похоже на правду - этот пресловутый моторчик?

Диагностика у арматурщика будет в пятницу утром. Ну а вдруг кто-то встречался с таким?

Вообще ребята на сервисе сказали, что с таким никогда не встречались...

 

Да, это моторчик, не трать время и деньги.

Я уже писал про связь твоего звука и чистки радиаторов. (посты 955 и 958)

Вчера мне поставили новый компрессор кондея.

Специально прислушивался и пытался "поймать" звук, про который ты говоришь.

Звука нет. Крутилками температуры игрался "жестко".

ИМХО

Что не ясно- пиши.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел документ (ETIS), где четко оговариваются параметры исправности системы кондиционирования. Температура меряется на толстой трубке, выходящей из испарителя, она холодная (другая- горячая, обе трубки хорошо видны из моторного отсека и можно потрогать их рукой). Прибор измерения- инфракрасный термометр, есть у установщиков бытовых сплит-систем. Но должен быть и в сервисе. В инструкции он прописан.

Измеряется через 3 минуты после запуска движка, на хх, все стекла опущены, заслонки- голова, стекло лобовое- грудь, режим LO, но в ручном положении, обороты вентилятора- на самой маленькой скорости, рециркуляция выключена.

Для авто с АКПП- на трубке плюс 5 гр. и ниже- система исправна.

Для остальных- плюс 2 гр. и ниже- система исправна.

В системе есть датчик, (или манометр) управляющий работой компрессора. В определенном месте системы (не знаю точно в каком), будет плюс 2 гр., в этот момент компрессор отключается, температура "поднимается" до плюс 4 гр.- компрессор включается. (или регулировка по превышению давления)

Так что идет то включение, то выключение, в зависимости от погоды.

 

Пишу для своей машины с АКПП.

Если на выходе плюс 5 гр., то сколько внутри испарителя, при условии, что там идет теплообмен?

Те же плюс 4 гр., "вдуваемые" в салон для быстрого охлаждения. Потом, температура вдуваемого воздуха, повышается и имеем полный комфорт.

Что не ясно, пишите.

 

Мне в сервисе не добились плюс 5 гр. на трубке, нечем было мерить.

В салон вдувалось плюс 10 гр. Сегодня продолжение выноса мозга сервису.

Приеду со своим инфракрасным термометром.

 

Дополнение спустя 6 часов:

инфракрасный термометр взять не получилось, будет вечером сегодня.

Но, в другом сервисе по рефрижераторам, долили 50 гр. фреона, температура на центральных дефлекторах стала плюс 6 гр. в режиме "LO" через 15 минут работы на хх.

На оборотах движка 2500 температура вдуваемого воздуха опустилась до плюс 5,5 гр.

А в сервисе Форд, до этого, за 2 часа на хх добились только плюс 10 гр. (причем и держали мотор на 3000 об. и на хх)

 

Интересна закономерность: воздух только в грудь- температура плюс 6,5-7 град.

Воздух в грудь и на лобовое стекло одновременно- стоит, как "вкопанная" на 6-ти градусах.

Все в ручном режиме, на хх, режим максимального охлаждения, 4 деления снизу включены вручную вентиляторы. Добавление или уменьшение оборотов вентиляторов приводит к небольшому повышению температуры вдуваемого воздуха.

Есть полторы минуты видео, где видно, что температура плюс 6 градусов.

Особо недоверчивым вышлю в личку. Качество не очень, размещать здесь не считаю нужным.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился завыващий гул/гудение при холостых или при понижающих оборотах.

Забей - года два назад обсуждали это здесь - у всех Моней такой звук при включенном кондиционере. У меня с новья так же было - пока никаких нареканий у меня нет. Ну подвывает он - ну и нехай, раз у всех так.

Изменено пользователем TU-154M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это моторчик, не трать время и деньги. Я уже писал про связь твоего звука и чистки радиаторов. (посты 955 и 958) Вчера мне поставили новый компрессор кондея. Специально прислушивался и пытался "поймать" звук, про который ты говоришь. Звука нет. Крутилками температуры игрался "жестко". ИМХО Что не ясно- пиши.

 

Радиатор кондиционера у меня стоит новый с 74 000 пробега (сейчас 94 000). Не думаю, что за 20 000 км он мог забиться грязью. Причем с период с июля 2011 (меняли тогда) по май 2012. Да и разве может забитый радиатор делать так, что звук только в салоне (!), ведь 3 человека одновременно слушали подкапотное и там тишина. А моторчик такой вообще существует, как я описал? И почему не тратить время и деньги на него?

 

Забей - года два назад обсуждали это здесь - у всех Моней такой звук при включенном кондиционере. У меня с новья так же было - пока никаких нареканий у меня нет. Ну подвывает он - ну и нехай, раз у всех так.

 

Нет, ни у кого такого нет. С этим звуком невозможно мириться. Он нереально пронзительный и противный, что аж уши режет. Когда едешь с ним, то ощущение, что тачка развалится сейчас. Это не нормальный звук. Это не обычные завывания работающего кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ни у кого такого нет. С этим звуком невозможно мириться. Он нереально пронзительный и противный, что аж уши режет. Когда едешь с ним, то ощущение, что тачка развалится сейчас. Это не нормальный звук. Это не обычные завывания работающего кондиционера.

Тогда прошу прощения - думал речь идет об обычном подвывании работающего кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор кондиционера у меня стоит новый с 74 000 пробега (сейчас 94 000). Не думаю, что за 20 000 км он мог забиться грязью. Причем с период с июля 2011 (меняли тогда) по май 2012. Да и разве может забитый радиатор делать так, что звук только в салоне (!), ведь 3 человека одновременно слушали подкапотное и там тишина. А моторчик такой вообще существует, как я описал? И почему не тратить время и деньги на него?

 

 

 

Нет, ни у кого такого нет. С этим звуком невозможно мириться. Он нереально пронзительный и противный, что аж уши режет. Когда едешь с ним, то ощущение, что тачка развалится сейчас. Это не нормальный звук. Это не обычные завывания работающего кондиционера.

 

Если этот звук пропадает сразу после выключения кондиционера, то это, к твоему сожалению, он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот звук пропадает сразу после выключения кондиционера, то это, к твоему сожалению, он!

 

По-вашему мнению, это радиатор. Должен ли его звук фиксироваться в подкапотном пространстве? И можно ли визуально, не разбирая агрегатов, убедиться в его загрязненности?

Особенность звука в том, что он идет из под центральной консоли (торпедо) и абсолютно не слышен под капотом.

Изменено пользователем DenAleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Philosoff если можно, то ссылку на документ или его сам. Кондей холодит плохо. Поеду к официалам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Philosoff если можно, то ссылку на документ или его сам. Кондей холодит плохо. Поеду к официалам.

 

Документ внутренний, называется TIS или ETIS. Я видел- ETIS. Дают почитать, как сотрудники МВД, только из своих рук. Но после уверенного требования со словами: я знаю, такой документ есть.

Мне пришлось звонить в Москву, в информационно-маркетинговую службу, это горячая линия Форд.

Оператор, при мне, сказал техническому директору, что этот документ есть. Разговор велся по моей "трубке".

Требуйте, чтобы сервис звонил в тех. поддержку в Москву (владельцев машин с тех. поддержкой по телефону не соединят, только электронным письмом с изложением сути проблемы) и уточнял параметры работоспособности системы.

Если авто на гарантии, то опасаться нечего.

А если гарантии на машину уже нет, то:

1. Имеем, вроде, месяц гарантии на работы. Вот только в этот месяц можно требовать.

2. Любой сервис не любит, когда клиент "умничает" и постарается "включить" итальянскую забастовку, т. е. полнейший формализм. Сервис потребует чистки радиаторов кондея и антифриза, возможно замены датчика включения компрессора, прошивки блока климат-контроля, чистки самого испарителя, замены салонного фильтра.

 

Сделай, лучше, как я:

у установщиков бытовых сплитов есть ифракрасный термометр. (http://siriust.ru/shop/product_info.php/products_id/16041)

Подъедь к ним и попроси "стрельнуть" на обратку, выходящую из испарителя этим термометром..

Чуть выше писал условия и значения температур. У тебя дизель с АКПП?

После решай сам, как тебе поступить (помни про формализм сервиса)

Я, через 12 часов после перезаправки в сервисе, поехал к другим спецам. про это писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-вашему мнению, это радиатор. Должен ли его звук фиксироваться в подкапотном пространстве? И можно ли визуально, не разбирая агрегатов, убедиться в его загрязненности? Особенность звука в том, что он идет из под центральной консоли (торпедо) и абсолютно не слышен под капотом.

 

Это долго объяснять печатными словами. Загляни в свою личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день изучаю схему работу системы кондиционирования - приложил к сообщению ее.

 

И начал сомневаться я в словах мастера.

Заслонки под номерами 2 и 5 однозначно в порядке - это легко проверяется включением различных режимов обуда. Заслонка 8 это рециркуляция - там тоже все ок.

Подозрительна заслона 15, именно она регулирует поток воздуха - прогонять его через радиатор отопления или нет. Именно она шумела бы у меня, если бы я менял температуру воздуха, но нет - звук не меняется от смены температуры. Да и сейчас (25* на улице) через радиатор отопителя ясен пень поток воздуха не пойдет. По схеме видно, что весь поток всегда проходит через испаритель кондиционера. Но я не очень понимаю, какой там происходит процесс во время включения А/С. И может быть именно оттуда доносятся звуки - кстати, где находится он - под торпедо или в подкапотном?

Еще провел один эксперимент - включения зажигание, но не завел двигатель - звука нет, даже при включенном А/С. Но воздух шел кстати прохладный - это я так понимаю остаточное явление?

А что у нас при включенном двигателе меняется? Правильно, приводной ремень связан с компрессором. Включаем кондей, включается муфта, усилие от приводного ремня передается на компрессор.

И что же получается - он издает этот звук?

 

В общем пока на 80% уверен, что это не заслонки. Т.к. можно было создать условия с помощью температуры и переключателей для того, чтобы возник этот звук. Остается вариант с испарителем - но я в нем не разбираюсь. А также с компрессором - но блин, почему этого звука нет даже тогда когда ухо рядом с компрессором?

 

UPDATE: перечитал сообщения Философа снова. И увидел, что он говорит про привод заслонки испарителя - странно, на схеме ее не увидел. Так что с ней делать? Менять привод? Смазывать? Испаритель это вообще где? Он находится в передней решетке? Это же и называется радиатором? Я таким дураком себя чувствую =)

 

P.S. Записал звук на диктофон. Отчетливо слышно 40-ой по 60-ые секунды. http://dl.dropbox.com/u/1875854/Zvuk.m4a

post-46131-0-88629100-1337269893_thumb.png

Изменено пользователем DenAleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

У меня с климат контролем беда. Уходит фрион после зимы. Весной заправлю, а за зиму весь выходит. Надо дигностику делать? Наверно качество сальниковых уплотнителей оставляет желать лучшего? Вроде и мелочь, а напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...